кристаллизатор машины непрерывного литья металла

Классы МПК:B22D11/041 для вертикального литья
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-06
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металлов. Кристаллизатор содержит корпус 1, гильзу 2, верхнюю уплотнительную крышку 3, нижнюю крышку 4, циркуляционную рубашку 6, выполненную в виде тонкостенной трубы. Циркуляционная рубашка и гильза размещены эквидистантно. На верхней уплотнительной крышке установлены регулируемые упоры 7 для центрирования циркуляционной рубашки относительно медной гильзы. При разливке между гильзой и циркуляционной рубашкой создается равномерный зазор, исключающий контакт между элементами циркуляционной рубашки и гильзой при температурном расширении последней, коробление гильзы и искажение геометрии ее рабочих поверхностей. Качество отливаемых заготовок и производительность процесса непрерывной разливки повышаются. 2 ил. кристаллизатор машины непрерывного литья металла, патент № 2506140

кристаллизатор машины непрерывного литья металла, патент № 2506140 кристаллизатор машины непрерывного литья металла, патент № 2506140

Формула изобретения

Кристаллизатор машины непрерывного литья металла, содержащий корпус с верхней и нижней уплотнительными крышками, закрепленные в корпусе между крышками гильзу и выполненную в виде тонкостенной трубы циркуляционную рубашку с элементами фиксации в вертикальном направлении и элементами центрирования относительно гильзы в поперечном направлении, отличающийся тем, что элементы центрирования циркуляционной рубашки в поперечном направлении выполнены в виде регулируемых упоров, закрепленных на верхней уплотнительной крышке и сопряженных с наружной поверхностью циркуляционной рубашки, при этом циркуляционная рубашка и гильза размещены эквидистантно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывного литья металлов.

Известен кристаллизатор машины непрерывного литья металлов, содержащий гильзу, установленную в корпусе между верхней и нижней уплотнительными крышками [1]. Для охлаждения гильзы вокруг нее с некоторым зазором для пропуска охлаждающей воды устанавливается циркуляционная рубашка.

Недостатком известного кристаллизатора является то, что не предусмотрено никаких средств для обеспечения равномерного зазора между гильзой и рубашкой, в результате не удается обеспечить равномерное охлаждение гильзы и получать качественную заготовку.

Известен кристаллизатор для установки непрерывной разливки металлов, содержащий гильзу, установленную в корпусе между верхней и нижней уплотнительными крышками [2]. Для охлаждения гильзы вокруг нее с некоторым зазором для пропуска охлаждающей воды устанавливается циркуляционная рубашка. Для создания равномерного зазора между гильзой и рубашкой по периметру последней выполнены выступы, обращенные в сторону гильзы.

Основным недостатком данного кристаллизатора является то, что в процессе непрерывной разливки гильза кристаллизатора нагревается и претерпевает температурное расширение. В результате расширения на гильзе в местах контакта с выступами циркуляционной рубашки образуются вмятины, которые вызывают коробление гильзы и искажение геометрии ее рабочих поверхностей, что приводит к дефектам непрерывнолитой заготовки и нарушению процесса разливки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является:

- обеспечение равномерного зазора между гильзой и циркуляционной рубашкой,

- исключение возможности контакта между элементами циркуляционной рубашки и гильзой при температурном расширении последней.

Тем самым:

- обеспечивается высокое качество отливаемых заготовок,

- повышается производительность процесса непрерывной разливки.

Технический результат достигается тем, что в кристаллизаторе машины непрерывного литья металла, содержащем корпус с верхней и нижней уплотнительными крышками, закрепленные в корпусе между крышками гильзу и выполненную в виде тонкостенной трубы циркуляционную рубашку с элементами фиксации в вертикальном направлении и элементами центрирования относительно гильзы в поперечном направлении, при этом элементы центрирования циркуляционной рубашки в поперечном направлении выполнены в виде регулируемых упоров, закрепленных на верхней уплотнительной крышке и сопряженных с наружной поверхностью циркуляционной рубашки, а циркуляционная рубашка размещена относительно гильзы эквидистантно.

Изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на:

на фиг.1 показан продольный разрез предложенного кристаллизатора;

на фиг.2 - разрез А-А.

Кристаллизатор состоит из корпуса 1, гильзы 2, закрепленной в корпусе 1 с помощью верхней 3 и нижней 4 уплотнительных крышек. Вокруг гильзы 2 с некоторым зазором 5 эквидистантно установлена и закреплена в корпусе 1 циркуляционная рубашка 6, выполненная в виде тонкостенной трубы. Поскольку внутренняя поверхность циркуляционной рубашки равноудалена от наружной поверхности гильзы, обеспечивается равномерный зазор между гильзой и циркуляционной рубашкой. Для правильной установки рубашки 6 относительно гильзы 2 на верхней крышке 3 установлены регулируемые упоры 7 с установочными винтами 8. На торцах циркуляционной рубашки 6 для прохода охлаждающей воды выполнены прорези 9. В корпусе 1 кристаллизатора имеется горизонтальная перегородка 10, разделяющая кристаллизатор на две камеры, верхнюю 11 и нижнюю 12. Между горизонтальной перегородкой 10 и циркуляционной рубашкой 6 установлено уплотнение 13. По патрубку 14 в нижнюю камеру 12 подается охлаждающая вода, из верхней камеры 11 отработанная вода отводится через патрубок 15.

Сборка кристаллизатора осуществляется следующим образом. На сборочном стенде верхняя крышка 3 устанавливается в перевернутом виде, на ней закрепляется верхняя часть гильзы 2. Вокруг гильзы 2 устанавливается циркуляционная рубашка 6. Зазор 5 между гильзой и рубашкой задается специальными щупами (на чертеже не показаны) в верхней и нижней ее частях. Циркуляционная рубашка фиксируется в своей верхней части регулируемыми упорами 7, после чего щупы в верхней части рубашки убирают. Далее устанавливают корпус кристаллизатора 1 с горизонтальной перегородкой 10 и соединяют его с верхней крышкой 3 с помощью болтовых соединений, после чего устанавливают уплотнение 13 между циркуляционной рубашкой 6 и горизонтальной перегородкой 10 корпуса 1, убирают нижние щупы. На завершающем этапе сборки устанавливают нижнюю крышку 4, соединяют ее с корпусом 1 и уплотняют в ней гильзу 2, переворачивают кристаллизатор в рабочее положение.

В процессе работы кристаллизатора охлаждающая вода через патрубок 14 поступает в нижнюю камеру 12 через нижние торцевые прорези 9 циркуляционной рубашки 6 в зазор 5 между рубашкой и гильзой 2, охлаждая последнюю. Отработанная вода проходит через верхние торцевые прорези 9 в верхнюю камеру 11 и удаляется через патрубок 15.

В процессе разливки гильза 2 нагревается и претерпевает температурное расширение. При литье заготовок диаметром 140 мм температурное расширение составляет 0,25-0,35 мм, при литье заготовок диаметром 600 мм - 1,0-1,5 мм. Величина зазора 5 устанавливается практически одинаковой 3,5-4,0 мм для всех размеров заготовок.

Циркуляционная рубашка 6 со всех сторон омывается охлаждающей водой, температура которой не превышает 30°С, и температурных расширений не имеет. При сборке циркуляционная рубашка 6 фиксируется с помощью регулируемых упоров 7, расположенных с ее наружной стороны. Упоры 7 удерживают рубашку 6 и в процессе разливки, обеспечивая постоянство зазора 5 по периметру на всей длине гильзы.

В зазоре 5 между рубашкой 6 и гильзой 2 нет никаких конструкций, препятствующих температурному расширению последней. Эквидистантное размещение рубашки 6 относительно гильзы 2 сохраняется, следовательно, остается равномерной по периметру и величина зазора 5, по которому идет охлаждающая вода. Гильза охлаждается равномерно. В результате исключается коробление гильзы, искажение геометрии ее рабочих поверхностей, обеспечивается высокое качество заготовки, процесс разливки протекает стабильно, повышается производительность работы машины непрерывного литья металла.

Источники информации

1. SU № 556887, B22D 11/04, 1975 г. Кристаллизатор для машин непрерывной разливки. Симонов В.П., Сурин Е.В., Матвеев В.В., Хайдаров Р.Х., Иванов В.И., Угодников А.Л., Соловьев Ю.П.

2. SU № 667322, B22D 11/04, 1979 г. Кристаллизатор для установок непрерывной разливки металлов. Угодников А.Л. Матвеев В.В Хайдаров Р.Х. Сурин Е.В.

Класс B22D11/041 для вертикального литья

форма для непрерывного литья расплавленного металла и система литья -  патент 2520303 (20.06.2014)
способ производства стального проката из непрерывнолитых заготовок -  патент 2397041 (20.08.2010)
установка непрерывной разливки для сортовых или блюмовых заготовок -  патент 2388572 (10.05.2010)
кристаллизатор для непрерывной разливки жидких металлов, в частности сталей, при высокой скорости разливки для получения полигональных сортовых, черновых и предназначенных для проката на блюминге заготовок -  патент 2320453 (27.03.2008)
устройство для полунепрерывного литья дугообразных армированных заготовок -  патент 2243060 (27.12.2004)
кристаллизатор для литья металлов и их сплавов и способ его изготовления -  патент 2238819 (27.10.2004)
способ непрерывного литья металлических заготовок прямоугольного сечения и устройство для его осуществления -  патент 2232665 (20.07.2004)
способ получения непрерывных деформированных полых заготовок и установка для его реализации -  патент 2200073 (10.03.2003)
способ получения непрерывных деформированных полых заготовок и установка для его осуществления -  патент 2198057 (10.02.2003)
способ получения непрерывных деформированных полых заготовок из измельченного металла и устройство для его осуществления -  патент 2198056 (10.02.2003)
Наверх