откидной стул

Классы МПК:A47C1/121 с откидными сиденьями
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ШТЕХЕРТ ШТАЛЬРОРМЕБЕЛЬ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к откидному стулу и направлено на экономичность изготовления стула и его монтажа. Откидной стул с основанием, на котором закреплена стоящая вверх спинка, и с сиденьем, которое установлено с возможностью поворота взад и вперед вокруг оси поворота между раскрытым положением сидения и откинутым ввиду действия гравитации вверх к спинке положением покоя. Сиденье и спинка образованы соответственно пластмассовой деталью, полученной пневматическим формованием. Спинка с нижней стороны образована с двумя расположенными напротив друг друга по бокам выступами спинки, с помощью обращенных друг к другу внутренних поверхностей которых ограничено по бокам углубление спинки. Сиденье с задней стороны имеет продолжение сиденья, согласованное с углублением спинки. Основание имеет пару расположенных на расстоянии друг от друга вертикальных консольных элементов, которые своими концевыми участками, находящимися на верхней стороне, прикреплены к внутренним поверхностям выступов спинки. Ось поворота проходит через оба выступа спинки и через продолжение сиденья. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

откидной стул, патент № 2506028 откидной стул, патент № 2506028 откидной стул, патент № 2506028 откидной стул, патент № 2506028 откидной стул, патент № 2506028

Формула изобретения

1. Откидной стул с основанием (12), на котором закреплена стоящая вверх спинка (14), и с сиденьем (16), которое установлено с возможностью поворота взад и вперед вокруг оси (18) поворота между раскрытым положением сиденья и откинутым ввиду действия гравитации вверх к спинке (14) положением покоя, отличающийся тем,

что сиденье (16) и спинка (14) образованы соответственно пластмассовой деталью, полученной пневматическим формованием,

что спинка (14) с нижней стороны образована с двумя расположенными напротив друг друга по бокам выступами (20) спинки, с помощью обращенных друг к другу внутренних поверхностей (22) которых ограничено по бокам углубление (24) спинки,

что сиденье (16) с задней стороны имеет продолжение (38) сиденья, согласованное с углублением (24) спинки,

что основание (12) имеет пару расположенных на расстоянии друг от друга вертикальных консольных элементов (28), которые своими концевыми участками (34), находящимися на верхней стороне, прикреплены к внутренним поверхностям (22) выступов (20) спинки, и что ось (18) поворота проходит через оба выступа (28) спинки и через продолжение (38) сиденья.

2. Откидной стул по п.1, отличающийся тем, что оба выступа (20) спинки изогнуты выпукло вперед от спинки (14).

3. Откидной стул по п.1 или 2, отличающийся тем, что продолжение (38) сиденья имеет боковой профиль, подогнанный к боковому профилю выступов (20) спинки, выступающих вперед с нижней стороны от спинки (14).

4. Откидной стул по п.1, отличающийся тем, что продолжение (38) сиденья имеет дополнительный вес (44).

5. Откидной стул по п.1, отличающийся тем, что от обеих обращенных друг от друга боковых поверхностей (54) продолжения (38) сиденья соответственно выступает упорная цапфа (50), и что оба вертикальных консольных элемента (28) на своем концевом участке (34), расположенном на верхней стороне, выполнены соответственно с упорным контуром (48) для согласованных упорных цапф (50), причем упорные контуры (48) и упорные цапфы (50) расположены на одинаковом расстоянии от оси (18) поворота.

6. Откидной стул по п.5, отличающийся тем, что соответствующая упорная цапфа (50) выступает от плоскостного элемента (52), который прикреплен к согласованной боковой поверхности (54) выступа (20) спинки.

7. Откидной стул по п.6, отличающийся тем, что соответствующий плоскостной элемент (52) состоит из металлического листа, от которого выступает согласованная упорная цапфа (50), которая состоит из металла.

8. Откидной стул по п.1, отличающийся тем, что оба расположенных на расстоянии друг от друга консольных элемента (28) основания (12) монолитно соединены между собой посредством соединительного элемента (30).

9. Откидной стул по п.8, отличающийся тем, что основание (12) состоит из металлического листа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к откидному стулу, содержащему основание, к которому прикреплена стоящая вверх спинка, и сиденье, которое установлено с возможностью поворота взад и вперед вокруг оси поворота между раскрытым положением для сиденья и положением покоя, откинутым (сложенным) ввиду гравитации вверх к спинке.

Откидные стулья такого рода известны сами по себе в различных вариантах выполнения. Например, DE 20107181U1, DE 2008213 U1, DE 202005002822 U1, DE 102007057619 A1 и DE 202008015649 U1 заявителя описывают такие откидные стулья. Общим для всех этих известных откидных стульев является то, что механическое устройство поворота сиденья находится сбоку на наружной стороне откидного стула. Это может ощущаться мешающим с оптической точки зрения. Кроме того, благодаря этому недостаточно исключаема опасность повреждения.

Из EP 1 380 232 A1 известен откидной стул, состоящий из нескольких отдельных деталей. Вследствие построения этого откидного стула из многих частей, как изготовление, так и монтаж является очень дорогостоящим и требующим больших временных затрат.

В основе изобретения лежит задача, состоящая в том, чтобы создать откидной стул указанного вначале типа, который образован с прикрытым механизмом поворота для сиденья и обеспечивает экономичное изготовление и монтаж, не требующие больших затрат времени.

Эта задача согласно изобретению решается с помощью признаков п.1 формулы изобретения, т.е. благодаря тому, что спинка с нижней стороны выполнена с двумя противолежащими по бокам выступами спинки, благодаря обращенным друг к другу внутренним поверхностям которых углубление спинки ограничено по бокам,

что сиденье с задней стороны имеет согласованное с углублением спинки продолжение сиденья,

что основание имеет пару расположенных на расстоянии друг от друга вертикальных консольных элементов, которые своими концевыми участками, расположенными на верхней стороне, прикреплены к обращенным друг к другу внутренним поверхностям выступов спинки, и что ось поворота проходит насквозь через оба выступа спинки и через продолжение сиденья.

В откидном стуле согласно изобретению механизм поворота для сиденья, таким образом, закрыт расположенными по бокам напротив друг друга выступами спинки, так что механизм поворота никоим образом не создает заметных визуальных помех. Откидной стул согласно изобретению образует, следовательно, оптически компактный модуль.

В случае откидного стула согласно изобретению оба выступа спинки изогнуты предпочтительно вогнуто вперед от спинки, так что в раскрытом положении сидения откидного стула получается приятно сформированный, дугообразный боковой профиль качающегося откидного стула. Это указанное последним боковое профилирование предпочтительным образом подкрепляется тем, что продолжение сиденья имеет боковой профиль, подогнанный к боковому профилю выступов спинки, выступающих от спинки с нижней стороны. В раскрытом положении сидения продолжение сиденья, если смотреть со стороны откидного стула, нельзя распознать, так как она прикрыта выступами спинки, расположенными с нижней стороны.

Продолжение сиденья в раскрытом положении сидения откидного сиденья заметна лишь спереди, если на откидном стуле не занял место никакой пользователь.

Для того чтобы в случае откидного стула согласно изобретению в положении покоя сиденье ввиду действия гравитации откидывалось (т.е. складывалось) вверх вокруг оси поворота к спинке, оказалось целесообразным, если продолжение сиденья имеет дополнительный вес. Этот дополнительный вес имеет такие параметры, что весовой вращающий момент продолжения сиденья вокруг оси вращения больше, чем весовой вращающий момент сиденья вокруг оси вращения.

Для того чтобы точно конструктивно определить раскрытое положение сидения сиденья, оказалось целесообразным, если от обеих обращенных друг от друга боковых поверхностей продолжения сиденья соответственно выступает упорная цапфа, и если оба вертикальных консольных элемента основания на своих концевых участках, расположенных на верхней стороне, выполнены соответственно с упорным контуром для согласованной упорной цапфы, причем упорные контуры и упорные цапфы для поворотной оси расположены на одинаковом расстоянии от оси поворота.

Соответствующая упорная цапфа предпочтительно выступает от плоскостного элемента, который закреплен на согласованной боковой поверхности выступа спинки. Соответствующий плоскостной элемент состоит предпочтительно из металлического листа, от которого выступает согласованная упорная цапфа, состоящая из металла. Соответствующая упорная цапфа предпочтительно жестко приварена к согласованному плоскостному элементу из металлического листа.

Оба консольных элемента основания, расположенных на расстоянии друг от друга, предпочтительно монолитно соединены между собой посредством соединительного элемента. Основание состоит предпочтительно из металлического листа.

Основание откидного стула может образовывать опору (ножку) откидного стула. Другая возможность состоит в том, что соединительный элемент, монолитно соединяющий оба консольных элемента между собой, образован с крепежными отверстиями, чтобы откидной стул своим основанием мог прикрепляться к торцевой поверхности, например, ступенчатого пола трибун стадиона.

В откидном стуле согласно изобретению основание состоит предпочтительно из металлического листа. Сиденье и спинка откидного стула согласно изобретению образованы соответственно из пластмассовой детали, полученной пневматическим формованием. Само собой разумеется, также возможно сиденье и/или спинку реализовать из другого материала или из комбинации материалов.

Для того чтобы соответственно повысить комфорт сидения откидного стула согласно изобретению, является возможным, чтобы от основания по бокам рядом с сиденьем выступали вверх подлокотники.

Другие подробности, признаки и преимущества получаются из последующего описания примера выполнения откидного стула согласно изобретению, представленного в чертежах, на которых:

Фиг.1 вид сбоку варианта выполнения откидного стула в откинутом (сложенном) вверх положении покоя его сиденья,

Фиг.2 вид откидного стула в направлении взгляда по стрелке II из фиг.1,

Фиг.3 вид сбоку откидного стула, соответствующего фиг.1, причем сиденье показано в его раскрытом положении сидения,

Фиг.4 вид спереди откидного стула в направлении взгляда по стрелке IV на фиг.3 и

Фиг.5 схематичный частичный вид для пояснения консольного элемента с его упорным контуром и для пояснения согласованной упорной цапфы элемента сиденья.

Фигуры поясняют выполнение откидного стула 10, который имеет основание 12, спинку 14, жестко закрепленную на основании 12, и сиденье 16, которое установлено с возможностью поворота взад и вперед между показанным на фиг.1 и 2 откинутым вверх положением покоя и положением сидения, показанным на фиг.3 и 4.

Спинка 14 на нижней стороне выполнена с двумя расположенными по бокам напротив друг друга выступами 20 спинки, с помощью обращенных друг к другу внутренних поверхностей 22 которых ограничено по бокам углубление 24 спинки. С верхней стороны углубление 24 спинки ограничено кромкой 26.

Основание 12 откидного стула 10 имеет два расположенных на расстоянии друг от друга консольных элемента 28, которые монолитно соединены между собой с помощью соединительного элемента 30. Соединительный элемент 30 выполнен с крепежными отверстиями 32. Крепежные отверстия 32 служат для продевания крепежных винтов, чтобы откидной стул можно было прикрепить к торцевой поверхности ступенчатого пола спортивного стадиона или т.п.

Консольные элементы 28 своими концевыми участками 34, находящимися с верхней стороны, прикреплены к внутренним поверхностям 22 выступов 20 спинки. Это крепление осуществляется, например, с помощью крепежных винтов, которые на фиг.1 схематически обозначены пересекающимися центральными линиями 36.

Ось 18 поворота для сиденья 16 проходит через оба выступа 20 спинки 14 и через продолжение 38 сиденья, которое проходит от сиденья 16 на задней стороне, т.е. относительно оси 18 поворота на задней стороне, обращенной от сиденья 16.

Выступы 20 спинки, выпукло выступающие от спинки 14 с нижней стороны изгибом вперед, на передней стороне образованы торцевой поверхностью 40, и сиденье 16 по бокам рядом с продолжением 38 сиденья на задней стороне образовано поверхностями 42 спинки. Торцевые поверхности 40 и поверхности 42 спинки прилегают друг к другу в раскрытом (откинутом) положении сидения сиденья 16 почти без зазора.

Продолжение 38 сиденья согласовано с углублением 24 спинки 18, т.е. подогнана к контуру в свету углубления 24 спинки. Продолжение 38 сиденья имеет боковой профиль, подогнанный к боковому профилю изогнуто выступающих от спинки 14 с нижней стороны выступов 20 спинки, как поясняет фиг.3.

Для того чтобы сиденье 16 в ненагруженном состоянии покоя откидного стула 10 автоматически под воздействием гравитации складывалось (откидывалось) вверх к спинке 14 (см. фиг.1), продолжение 38 сиденья имеет схематически показанный на фиг.1 дополнительный вес 44, который в сложенном состоянии покоя сиденья 16 находится на обращенной к спинке 14 стороне проходящих через ось 18 поворота вертикалей 46, так что дополнительный вес 44 вызывает вокруг оси 18 поворота обусловленный гравитацией вращающий момент в складывающем (откидывающем) вверх направлении вращения.

Как видно из фиг.5, вертикальные консольные элементы 28 основания 12 откидного стула 10 в своем концевом участке 34, находящемся на верхней стороне, выполнены соответственно с упорным контуром 48 для упорной цапфы 50. Соответствующая упорная цапфа 50 выступает в бок от плоскостного элемента 52, который закреплен на соответственно согласованной боковой поверхности 54 продолжения 38 сиденья. Крепление соответствующего плоскостного элемента 52 на согласованной боковой поверхности 54 осуществляется, например, с помощью крепежных винтов 56, которые на фиг.5 схематически обозначены пересекающимися центральными линиями.

Упорные цапфы 50 и упорные контуры 48 находятся на соответственно равных радиальных расстояниях от оси 18 поворота, так что благодаря упорным контурам 48 консольных элементов 28 движение поворота упорных цапф 50 определенно ограничено и, таким образом, определено раскрытое положение сидения сиденья 16 откидного стула 10.

Одинаковые элементы на фигурах снабжены соответственно одними и теми же ссылочными позициями, так что является излишним детально описывать все подробности в связи со всеми фигурами.

Перечень ссылочных позиций

10 складной стул

12 основание (от 10)

14 спинка (от 10 на 12)

16 сиденье (от 10)

18 ось поворота (для 16)

20 выступы спинки (от 14)

22 внутренние поверхности (от 20)

24 углубление спинки (от 14)

26 край с верхней стороны (от 24)

28 консольные элементы (от 12)

30 соединительный элемент (от 12)

32 крепежные отверстия (в 30)

34 концевой участок, находящийся на верхней стороне (от 28)

36 крепежные винты (на 34 в 14)

38 продолжение сиденья (от 16 в 24)

40 торцевая поверхность (от 20)

42 задняя поверхность (от 16)

44 дополнительный вес (в 38)

46 вертикали (через 18)

48 упорный контур (на 34 для 50)

50 упорные цапфы (на 52)

52 плоскостные элементы (на 54)

54 боковая поверхность (от 38)

56 крепежные винты (на 52 в 38)

Класс A47C1/121 с откидными сиденьями

складной стул -  патент 2466671 (20.11.2012)
складной стул -  патент 2430669 (10.10.2011)
откидной предмет мебели для сидения -  патент 2286707 (10.11.2006)
стул настенный с откидным сиденьем -  патент 2189163 (20.09.2002)
Наверх