спускатель

Классы МПК:E06C1/00 Лестницы вообще
Патентообладатель(и):Сахабиев Равиль Галимзянович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию интерьера для жилых и производственных помещений и может быть использовано для организации лестничных пролетов. Спускатель для организации складного лестничного пролета включает в себя ступени, по крайней мере одну направляющую, основание, причем направляющие крепятся шарнирно к основанию, причем между направляющей, основанием и ступенями организована треугольная связь с одной изменяемой стороной, для чего в направляющих с возможностью телескопического перемещения закреплены полозья, также шарнирно с одной стороны к основанию, с другой стороны к полозьям закреплены планки для организации треугольной связи, причем в углах треугольника находятся шарнирная связь направляющей и основания, шарнирная связь планки и основания, шарнирная связь планки и полозьев, причем ступени имеют по две группы ножек, одна группа закреплена на ступени шарнирно, другая - жестко, ножки с шарнирным креплением в свою очередь жестко закреплены на направляющих, а ножки с жестким креплением шарнирно закреплены на полозьях. Технический результат - выполнение спускателем в сложенном положении функции перекрытия, расширение функциональности лестницы, обеспечение эстетичности помещения.

Формула изобретения

Спускатель для организации складного лестничного пролета, который включает в себя ступени, по крайней мере одну направляющую, основание, причем направляющие крепятся шарнирно к основанию, отличающаяся тем, что между направляющей, основанием и ступенями организована треугольная связь с одной изменяемой стороной, для чего в направляющих с возможностью телескопического перемещения закреплены полозья, также шарнирно с одной стороны к основанию, с другой стороны к полозьям закреплены планки для организации треугольной связи, причем в углах треугольника находятся шарнирная связь направляющей и основания, шарнирная связь планки и основания, шарнирная связь планки и полозьев, причем ступени имеют по две группы ножек, одна группа закреплена на ступени шарнирно, другая - жестко, ножки с шарнирным креплением, в свою очередь, жестко закреплены на направляющих, а ножки с жестким креплением шарнирно закреплены на полозьях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию интерьера для жилых и производственных помещений и может быть использована для организации лестничных пролетов.

Из патента № 14205 RU известен эскалатор, содержащий лестничное полотно, состоящее из ступеней, каждая из которых содержит направляющий узел, выполненный в виде роликов, установленных во взаимодействии с выполненной на рабочей ветви эскалатора дополнительной направляющей, равноудаленной от направляющих лестничного полотна, отличающийся тем, что дополнительная направляющая выполнена в виде двух эквидистантно расположенных на наклонной секции эскалатора рельсов, а ролики направляющего узла ступеней смонтированы последовательно по ходу полотна эскалатора на вертикальных относительно наклонной секции эскалатора осях и размещены между указанными рельсами дополнительной направляющей.

Из патента № 2223214 RU известна лестница эскалаторного действия, содержащая движущееся полотно, образующее на наклонных участках ступени, которые представляют собой площадки, имеющие ведомые катки, опирающиеся на их направляющие, тяговые цепи для перемещения ступеней и соединительные звенья тяговых цепей для соединения ступеней с этими цепями, причем направляющие цепей и направляющие ведомых катков смещены в вертикальной плоскости на глубину проступи ступени для размещения площадок ступеней горизонтально на наклонной части лестницы, на которой расположены упомянутые направляющие ведомых катков и направляющие цепей параллельно друг другу, отличающаяся тем, что площадки ступеней состоят каждая из нескольких коробчатых металлических каркасов, соединенных между собой сквозными осями в нижних частях с образованием ведущего узла ступени, соединенного посредством фигурной пластины с соответствующим соединительным звеном тяговых цепей, огибающих соответствующие звездочки, промежуточного и ведомого узлов, последний из которых соединен с упомянутыми ведомыми катками, при этом лестница снабжена фигурной направляющей для соответствующего ведомого катка ступеней, предотвращающей его выпадение при реверсивном движении.

Из патента № 2392996 RU известны качели, включающие узел вертикальной стойки, к которому шарнирно крепится параллелограммная связь и рычаг, которые шарнирно связаны с кареткой качелей, что обеспечивает последней параллельное перемещение при изменении угла наклона рычага.

Из ресурса http://kacheli-sadovye.narod.m/kacheli_-_solnyshko.htm известны качели с параллелограммным приводом, обеспечивающим параллельное смещение плоскостей подножек и сидений.

Целью изобретения является расширение функциональности складных лестничных пролетов.

Спускатель по предлагаемому изобретению включает в себя по крайней мере одну направляющую, в которой с возможностью телескопического перемещения закреплены полозья, на которых закреплены ступени. Цель достигается за счет того, что организована треугольная связь между направляющей, основанием и ступенями. Направляющие крепятся шарнирно к основанию. Также шарнирно с одной стороны к основанию, с другой стороны к полозьям закреплены планки треугольной связи, причем в углах треугольника находятся шарнирная связь направляющей и основания, шарнирная связь планки и основания, шарнирная связь планки и полозьев. В результате при вращении направляющей вокруг шарнира на основании меняется длина стороны треугольника на направляющей, полозья телескопически перемещаются в направляющей. Ступени имеют по две группы ножек, одна группа закреплена на ступени шарнирно, другая - жестко. Ножки с шарнирным креплением в свою очередь жестко закреплены на направляющих, а ножки с жестким креплением шарнирно закреплены на полозьях. В результате при вращении направляющей вокруг шарнира на основании угол между плоскостями ступеней и основания не изменяется.

За счет описанной конструкции спускатель в сложенном положении может выполнять функцию перекрытия, что расширяет функциональность лестницы, обеспечивает эстетичность помещения.

Осуществление изобретения

Узлы спускателя могут быть выполнены из алюминия.

Конструкция спускателя включает в себя две направляющие, в которых с возможностью телескопического перемещения закреплены полозья. Направляющие крепятся шарнирно к основанию. Также шарнирно с одной стороны к основанию, с другой стороны к полозьям закреплены планки треугольной связи, причем в углах треугольника находятся шарнирная связь направляющей и основания, шарнирная связь планки и основания, шарнирная связь планки и полозьев. В результате при вращении направляющей вокруг шарнира на основании меняется длина стороны треугольника на направляющей, полозья телескопически перемещаются в направляющей. Ступени имеют по две группы ножек, одна группа закреплена на ступени шарнирно, другая - жестко. Ножки с шарнирным креплением в свою очередь жестко закреплены на направляющих, а ножки с жестким креплением шарнирно закреплены на полозьях. В результате при вращении направляющей вокруг шарнира на основании угол между плоскостями ступеней и основания не изменяется.

Основание крепят в стене на уровне перекрытия.

Класс E06C1/00 Лестницы вообще

облегченная штурмовая лестница из композиционных материалов и способ изготовления облегченной штурмовой лестницы из композиционных материалов -  патент 2499873 (27.11.2013)
лестница вертикальная -  патент 2495990 (20.10.2013)
лестница для эвакуации людей с высотных зданий и сооружений -  патент 2491401 (27.08.2013)
способ изготовления штурмовой складной лестницы-трапа из композиционных материалов и штурмовая складная лестница-трап из композиционных материалов -  патент 2484229 (10.06.2013)
облегченная штурмовая многосекционная лестница из композиционного материала -  патент 2471056 (27.12.2012)
устройство для прокладки и закрепления рукавной линии в лестницах здания -  патент 2451785 (27.05.2012)
подвижная лестница -  патент 2446263 (27.03.2012)
стремянка -  патент 2441124 (27.01.2012)
стопорный механизм для лестницы -  патент 2402670 (27.10.2010)
система лестницы главным образом для транспортных средств -  патент 2358083 (10.06.2009)
Наверх