аппарат для мембранного концентрирования

Классы МПК:B01D63/06 трубчатые мембранные элементы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Лобасенко Борис Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Аппарат включает подвижный кожух с патрубком для отвода продукта, корпус с кольцевыми щелями, в полости которого находится подвижный полый шток, причем корпус и шток выполнены конически сходящимися, при этом внутренняя конфигурация кожуха имеет переменное сечение, а кожух выполнен с возможностью перемещения относительно корпуса. Техническим результатом изобретения является повышение производительности аппарата за счет ускорения процесса отвода концентрата. 1 ил.

аппарат для мембранного концентрирования, патент № 2505346

Формула изобретения

Аппарат для мембранного концентрирования, включающий кожух со штуцером для отвода продукта с находящимся внутри него корпусом с кольцевыми щелями, в полости которого имеется подвижный полый шток, отличающийся тем, что поверхности корпуса и штока выполнены конически сходящимися, а внутренняя конфигурация кожуха имеет переменное сечение, и кожух может перемещаться относительно корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для отвода диффузионного слоя [1]. Отвод слоя осуществляется с помощью подвижного конуса, находящегося в диффузоре с углом 6°, который создает разность давлений в двух кольцевых щелях, в одну из которых засасывается слой.

Недостатком этого устройства является невысокое количество отводимого слоя.

Известно устройство для отвода поляризационного слоя [2], включающее в себе корпус с двумя кольцевыми щелями, с внешней стороны которого присоединен кожух со штуцером, внутри корпуса находится полый шток переменной конфигурации, выполненный таким образом, что его передняя часть представляет конус, за торцевой поверхностью которого имеется цилиндрическая проточка меньшего диаметра и резьба, с помощью которой он перемещается в осевом направлении в корпусе, причем в корпусе имеется канал, соединяющий полость цилиндрической проточки со штуцером для отвода продукта.

Недостатком этого устройства является малая производительность вследствие небольшой разности давления в кольцевых щелях, что значительно замедляет процесс отвода концентрата.

Технической задачей изобретения является увеличение производительности аппарата.

Задача решается тем, что в аппарате для мембранного концентрирования, включающем кожух со штуцером для отвода продукта, корпус с кольцевыми щелями, в полости которого находится подвижный полый шток, корпус и шток выполнены конически сходящимися, а внутренняя конфигурация кожуха имеет переменное сечение, и он может перемещаться относительно корпуса.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 1 с щелями 2, находящегося внутри кожуха 3, внутренняя поверхность которого выполнена с переменным сечением, патрубка для отвода продукта 4. В полости корпуса находится подвижный шток 5. Устройство присоединяется к трубчатой мембране 6.

Устройство работает следующим образом. Основная часть исходного раствора под давлением подается в канал мембранного аппарата, за счет создания движущей силы в канале аппарата происходит мембранная фильтрация, при этом на внутренней поверхности мембраны образуется слой с повышенным содержанием растворенных веществ (явление концентрационной поляризации). Поток и верхняя часть образовавшегося слоя устремляются в корпус 1, где происходит их разделение: поток поступает во внутреннюю полость штока 5, слой - в зазор между корпусом и штоком. Интенсивный отвод слоя в кожухе создается с помощью разности давлений в зазоре и кожухе. Это осуществляется за счет переменного сечения кожуха и возможности перемещения его относительно штока. Кожух устанавливается таким образом, чтобы разность давлений в зазоре и кожухе была максимальной. В этом случае большая часть диффузионного слоя через кольцевые щели 2 попадет в кожух.

Таким образом, коническая форма поверхностей штока и корпуса, а также переменное сечение и возможность перемещения кожуха позволяют достичь максимального количества отводимого диффузионного слоя, что в целом приводит к интенсификации процесса концентрирования.

Источники информации

1. Лобасенко Б.А., Сафонов А.А., Лобасенко Р.Б., Черданцева А.А. Аппарат для мембранного концентрирования. Патент № 2181619. - Опубл. 27.04.2002 в БИ № 12.

2. Лобасенко Б.А., Иванец В.Н., Болотов О.С., Космодемьянский Ю.В. Аппарат для мембранного концентрирования. Патент № 2139130. - Опубл. 10.10.1999 в БИ № 28.

Класс B01D63/06 трубчатые мембранные элементы

фильтровальное устройство для обработки воды и других жидких сред -  патент 2525421 (10.08.2014)
мембранный фильтрующий элемент для очистки агрессивных жидкостей -  патент 2519076 (10.06.2014)
мембранный модуль, мембранный блок и мембранное разделительное устройство -  патент 2515444 (10.05.2014)
аппарат для мембранного концентрирования -  патент 2506991 (20.02.2014)
способ, устройство и система для удаления кислого газа -  патент 2494959 (10.10.2013)
пробоотборник для отбора сероводорода из расплава серы -  патент 2488089 (20.07.2013)
устройство для обработки текучей среды и способ его изготовления -  патент 2481884 (20.05.2013)
фильтрующий модуль и его последовательное расположение в фильтрующей системе -  патент 2455053 (10.07.2012)
устройство для выделения водорода из водородосодержащей газовой смеси -  патент 2430876 (10.10.2011)
аппарат для мембранного концентрирования -  патент 2429053 (20.09.2011)
Наверх