устройство для удаления сосулек, наледи и снега с краев кровли

Классы МПК:E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-03
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к крышам зданий, исключающих опасность схода снега, льда и падения сосулек. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство для удаления сосулек, наледи и снега с краев кровли здания содержит выступающую за кромку кровли гибкую упругую полосу, выполненную в виде части полого цилиндра, являющейся нелинейным релейным элементом с двумя устойчивыми состояниями. Края полосы прикреплены к кромке кровли и к установленным на стене под полосой кронштейнам с помощью выполненных в полосе эллиптических направляющих прорезей со штырями. На нижней поверхности полосы и на кронштейнах закреплены друг под другом постоянные магниты, обращенные друг к другу одноименными полюсами с возможностью регулировки зазора между ними с помощью закрепленной на кронштейне подвижной резьбовой втулки, на торце которой установлен магнит. 2 ил.

устройство для удаления сосулек, наледи и снега с краев кровли, патент № 2504627 устройство для удаления сосулек, наледи и снега с краев кровли, патент № 2504627

Формула изобретения

Устройство для удаления сосулек, наледи и снега с краев кровли здания, содержащее выступающую за кромку кровли гибкую и упругую полосу, выполненную с возможностью задерживания на своей поверхности наледи и снега, отличающееся тем, что гибкая упругая полоса выполнена в виде части полого цилиндра, являющейся нелинейным релейным элементом с двумя устойчивыми состояниями, при этом края полосы прикреплены соответственно к кромке кровли и к установленным на стене здания под полосой кронштейнам с помощью направляющих эллиптических прорезей со штырями, обеспечивающих свободное раздвижение краев полосы на опорах, а на нижней поверхности полосы и на кронштейне друг под другом на регулируемом расстоянии закреплены постоянные магниты, обращенные друг к другу одноименными полюсами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству крыш жилых и производственных зданий, исключающих опасность схода с крыши снега и льда, а также падения сосулек значительных размеров.

Известно устройство для удаления наледи и снега с краев кровли, содержащее закрепленный по краю крыши нагревательный трубчатый элемент, соединенный с транспортными воздуховодами / см. патент PФ на изобретение № 2340746, кл. Е04D 13/076, 2008 [1]/.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции крыши и значительные энергозатраты.

Известны устройства для механического удаления льда и снега с краев кровли, содержание шарнирно прикрепленный к свесу кровли сбивающий орган, выполненный составным и снабженный бойком, соединенным с гибкой связью / см., например, а.с. СССР, 1188288 кл. Е04D 13/06, 1982 [2]/.

Недостатками известных устройств являются ручной характер процесса сброса, его низкая эффективность и значительная сложность конструкции.

Известны также электромеханические устройства для удаления снега и льда с краев кровли, включающие выступающую за кромку кровли упругую полосу, соединенную либо с пространственным кинематическим механизмом с гибкими сбивающими органами и мотором-редуктором /см. патент РФ на полезную модель № 104589, кл. Е04D 13/076, 2010 [3]/, либо с источником механических колебаний, выполненным в виде закрепленного на здании вала с электродвигателем и эксцентриками /см. патент РФ на полезную модель № 110790, кл. Е04D 13/076, 2010 [4]; патент РФ на полезную модель № 108466, кл. E04D 13/076, 2011 [5]/, либо с источником механических вибраций и импульсов в виде передвижного вибратора, соединенного с вибропроводом, состоящим из набора горизонтальных и вертикальных металлических стержней /см. патент РФ на полезную модель № 110789, кл. E04D 13/064, 2010 [6]/, либо с источниками механических импульсов, взаимодействующих с волноводами, выполненными из профильных конструкций, закрепленных с напуском относительно кромки кровли /см. патент РФ на полезную модель № 90450, кл. E01C 11/24, 2009 [7]/.

Недостатками известных устройств являются предельная сложность конструкции вследствие необходимости использования специальных виброимпульсных возбудителей, вибропроводов и волноводов, кинематических исполнительных механизмов и т.п., значительные энергозатраты, низкие эксплуатационные характеристики устройств из-за отсутствия возможности полной автоматизации процесса удаления сосулек, наледи и снега с краев кровли, причем, на начальной стадии их образования без создания опасности для людей и объектов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является устройство для удаления сосулек, наледи и снега с краев кровли здания, содержащее выступающую за кромку кровли гибкую и упругую полосу, выполненную с возможностью задержания на своей поверхности наледи и снега / см. патент РФ на полезную модель № 90823, кл. Е04D 13/076, 2009 [8]/, и принятое за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются низкие эксплуатационные характеристики вследствие опасности скопления на краях кровли значительных масс сосулек, наледи и снега и возможности их самопроизвольного обрушения.

Сущность изобретения заключается в создании конструкции устройства, обеспечивающего полностью автоматическое удаление сосулек, наледи и снега с краев кровли здания без участия человека периодически при достижении массой данных отложений критических опасных значений за счет использования специального упругого элемента, совершающего под действием веса осадков релейно-дискретные переходы с изменением направлений выпуклости.

Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства за счет полной автоматизации процесса удаления сосулек, наледи и снега с краев кровли здания.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для удаления сосулек, наледи и снега с краев кровли здания, содержащем выступающую за кромку кровли гибкую и упругую полосу, выполненную с возможностью задерживания на своей поверхности наледи и снега, особенность заключается в том, что гибкая упругая полоса выполнена в виде части полого цилиндра, являющейся нелинейным релейным элементом с двумя устойчивыми состояниями, при этом края полосы прикреплены, соответственно, к кромке кровли и к установленным на стене здания под полосой кронштейнам с помощью направляющих эллиптических прорезей со штырями, обеспечивающих свободное раздвижение краев полосы на опорах, a нa нижней поверхности полосы и на кронштейне друг под другом на регулируемом расстоянии закреплены постоянные магниты, обращенные друг к другу одноименными полюсами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где схематично показано предлагаемое устройство: на общем виде на фиг.1 и на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство для удаления сосулек 1, наледи и снега 2 с краев кровли 3 здания 4 содержит выступающую за кромку кровли 3 гибкую упругую полосу 5, выполненную с возможностью задержания на своей поверхности наледи и снега 2, при этом гибкая упругая полоса 5 выполнена в виде части полого цилиндра, являющейся нелинейным релейным элементом с двумя устойчивыми состояниями, причем, края полосы 5 прикреплены, соответственно, к кромке кровли 3 и к установленным на стене 6 под полосой 5 кронштейнам 7 с помощью выполненных в полосе 5 направляющих эллиптических прорезей 8 и размещенных в них штырей 9 со шляпками, установленных на кронштейнах 7, обеспечивающих свободное раздвижение краев полосы 5 на опорах 3 и 7. На нижней поверхности полосы 5 и верхней поверхности кронштейнов 7 закреплены друг под другом постоянные магниты, соответственно 10 и 11, обращенные друг к другу одноименными полюсами, и с возможностью регулировки расстояния между ними за счет закрепления магнита 11 на торце резьбовой втулки 12, ввернутой в кронштейн 7. Постоянные магниты 10, 11 выполнены на основе соединений редкоземельных элементов, например, типа Альнико 9, позволяющих при малых габаритах за счет высоких значений остаточной магнитной индукции Вустройство для удаления сосулек, наледи и снега с краев кровли, патент № 2504627 1 Тл добиться значительных магнитных сил взаимодействия /в данном случае-сил отталкивания/ при сближении магнитов на малые расстояния, очень больших значений коэрцитивной силы и магнитной энергии. Выполнение упругих полос 5 с двумя устойчивыми состояниями давно и достаточно подробно отработано /см., например, а.с. СССР № 1203260, кл. F16F 1/10, 1984 [9]; а.с. СССР № 1798560, кл. F16F 1/10, 1989 [10]/, кронштейны 7 расположены по концам полосы 5. При значительной магнитной энергии /больших силах отталкивания при сближении магнитов/ достаточно усновить одну пару магнитов 10, 11 только в зоне одного из кронштейнов 7 с одного конца полосы 5, как и показано в предлагаемом устройстве.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В исходном положении устройства /либо при полном отсутствии сосулек 1 и слоя наледи и снега 2, либо при их неопасной массе, см. далее/ полоса 5 находится в одном из своих двух устойчивых состояний, а именно-выпуклостью вверх, показанном сплошными линиями на фиг.2, при этом постоянные магниты 10, 11 довольно далеко удалены друг от друга и силы их отталкивания одноименными полюсами пренебрежимо малы. Как известно, силы взаимодействия постоянных магнитов /в данном случае-силы отталкивания/ при изменении расстояния между магнитами резко нелинейны, и могут изменяться практически от нуля при расстояниях порядка несколько сантиметров до огромных значений при сближении до единиц миллиметров. При приложении с выпуклой стороны /сверху/ к полосе 5 внешней нагрузки полоса 5 при достижении нагрузкой критического значения /нагрузки срабатывания/ мгновенно щелчком срабатывает и переходит во второе устойчивое состояние с обратной выпуклостью, направленной вниз /см. [9], [10]/, показанное пунктирной линией на фиг.2. Характеристика полосы 5 подбирается так, чтобы эта нагрузка срабатывания совпадала с критическим, то есть максимально безопасным суммарным весом сосулек 1, снега и наледи 2, сосредотачивающихся на верхней поверхности полосы 5. Под последним понимается, естественно довольно примерно, такой вес осадков, падение которых на землю не опасно для расположенных внизу людей и объектов и проявляется в виде мелких крошек, осколков и т.п. Подбор заданной характеристики полосы 5 довольно прост, так как, повторяем, вышеуказанный критический вес-величина довольно приблизительная. Таким образом, при скоплении вышеуказанной массы осадков 1, 2 на полосе 5 последняя с хлопком релейно срабатывает со сменой выпуклости, причем, срабатывание сопровождается ударом о шляпки штырей 9, что автоматически приводит к стряхиванию с полосы 5 сосулек 1 и слоя наледи и снега 2. При этом магнит 10 на полосе 5 /см. фиг.2 пунктиром/ практически вплотную приближается к магниту 11 на кронштейне 7. Предварительно и регулировкой с помощью резьбовой втулки 12 величина зазора между магнитами 10, 11 после срабатывания полосы 5 подбирается такой, чтобы сила отталкивания магнитов 10, 11 несколько превосходила требуемую нагрузку срабатывания полосы 5 /напоминаем: осадков 1, 2 на полосе 5 уже нет/. В этом случае последняя сразу же релейно сработает опять в исходное состояние выпуклостью вверх, и устройство будет опять готово к работе до нового скопления осадков 1, 2 на верхней поверхности полосы 5. В идеальном варианте такие срабатывания будут происходить периодически, не допуская скопления на краях кровли 3 опасных масс снега и наледи 2 и вырастания сосулек 1 до значительных размеров.

По мнению заявителя, предлагаемое устройство представляет собой принципиально другой класс устройств данного назначения, и может найти довольно широкое применение в качестве автоматического и универсального средства для удаления с крыш сосулек, наледи и снега, характеризующегося высокими эксплуатационными характеристиками, экономичностью, отсутствием энергозатрат, высокой надежностью, расширенными областями использования.

Класс E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления

устройство для удаления сосулек -  патент 2528662 (20.09.2014)
агрегат для очистки кровли -  патент 2528638 (20.09.2014)
крыша с устройствами для удаления льда и снега (варианты) -  патент 2527274 (27.08.2014)
устройство для предохранения от падения сосулек с кровли скатной крыши -  патент 2526077 (20.08.2014)
устройство для обламывания сосулек -  патент 2524107 (27.07.2014)
система предотвращения образования ледяных наростов на крышах -  патент 2520583 (27.06.2014)
карниз крыши здания -  патент 2519029 (10.06.2014)
пневматическая противообледенительная система для ликвидации сосулек на крышах зданий -  патент 2518531 (10.06.2014)
способ уничтожения сосулек и устройство, реализующее данный способ -  патент 2516039 (20.05.2014)
устройство для предотвращения образования наледи в водостоке здания или другого сооружения и способ для его установки -  патент 2513921 (20.04.2014)
Наверх