способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа

Классы МПК:A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Поволжский государственный технологический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-01
публикация патента:

Способ включает разбивку лесосек на пасеки с технологическими коридорами и заездами на полупасеки, валку деревьев на пасеках с использованием машины манипуляторного типа для заготовки сортиментов, обрезку сучьев, раскряжевку на сортименты. Между технологическими коридорами и границами заездов на полупасеки размещают вспомогательный коридор на расстоянии вылета манипулятора от границ заездов на полупасеки и середины технологических коридоров. Сортименты, заготовленные на вспомогательном технологическом коридоре, перекладывают к технологическим коридорам и границам заездов на полупасеки. Способ обеспечивает повышение производительности и снижение площади технологических коридоров. 3 ил.

способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа, патент № 2504146 способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа, патент № 2504146 способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа, патент № 2504146

Формула изобретения

Способ разработки лесосек, включающий разбивку лесосек на пасеки с технологическими коридорами и заездами на полупасеки, валку деревьев на пасеках с использованием машины манипуляторного типа для заготовки сортиментов, обрезку сучьев, раскряжевку на сортименты, отличающийся тем, что между технологическими коридорами и границами заездов на полупасеки размещают вспомогательный коридор на расстоянии вылета манипулятора от границ заездов на полупасеки и середины технологических коридоров, при этом сортименты, заготовленные на вспомогательном технологическом коридоре, перекладывают к технологическим коридорам и границам заездов на полупасеки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано для заготовки сортиментов, сохранения подроста, почв и снижения доли площади технологических коридоров.

Известны следующие схемы разработки лесосек, обеспечивающие сохранение подроста при сортиментной заготовке машинами манипуляторного типа: с размещением технологического коридора на середине пасеки, с заездом машины для заготовки сортиментов на полупасеки [1], [2].

Разработка пасеки при размещении технологического коридора на ее середине осуществляется следующим образом. Обе полупасеки разрабатываются одновременно с технологическим коридором. Деревья спиливают и валят машиной манипуляторного типа для заготовки сортиментов перпендикулярно технологическому коридору, но с учетом расположения групп подроста и молодняка хозяйственно ценных пород. Далее по технологическому коридору перемещается машина для сбора и транспортировки сортиментов. Ширина пасеки при этой технологии составляет 2R (где R - вылет манипулятора) машины для заготовки сортиментов.

Этот способ имеет следующие недостатки

- не обеспечивается достаточная сохранность подроста вследствие его повреждения вершиной сваленного дерева;

- повреждение и уплотнение почвы на технологическом коридоре машиной для сбора и транспортировки сортиментов вследствие размещения на нем не достаточного количества порубочных остатков.

Разработка лесосек с заездом харвестера на полупасеки реализуется по способу [2] включающем разбивку лесосек на пасеки с технологическими коридорами и заездами на полупасеки, валку деревьев на пасеках с использованием машины манипуляторного типа для заготовки сортиментов, обрезку сучьев, раскряжевку на сортименты.

Недостатком этого способа является:

- низкая производительность в связи с затратами времени на заезды,

- значительная доля площади занятая технологическими коридорами в общей площади пасеки, по которым также перемещается машина для сбора и транспортировки сортиментов.

Наиболее близким к заявляемому изобретению техническим решением является способ машинной заготовки древесины [2].

Техническим результатом изобретения является повышение производительности при использовании машин манипуляторного типа.

Технический результат достигается тем, что разработка лесосек, включает разбивку лесосек на пасеки с технологическими коридорами и заездами на полупасеки, валку деревьев на пасеках с использованием машины манипуляторного типа для заготовки сортиментов, обрезку сучьев, раскряжевку на сортименты. Между технологическими коридорами и границами заездов на полупасеки размещают вспомогательный коридор на расстоянии вылета манипулятора R от границ заездов на полупасеки и середины технологических коридоров, при этом сортименты, заготовленные на вспомогательном технологическом коридоре, перекладывают к технологическим коридорам и границам заездов на полупасеки.

Таким образом, заявленный способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа соответствует критерию «новизна». Сравнение заявляемого решения с известными в данной области техники свидетельствует об отсутствии признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого способа заготовки древесины. Изложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию существенные отличия».

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 показана валка дерева и заготовка сортиментов машиной на полупасеке; на фиг.2 - разработка полупасек с двух технологических и вспомогательного коридоров; на фиг.3 - сбор пачек сортиментов машиной для сбора и транспортировки сортиментов.

Заготовка сортиментов осуществляется следующим образом. Машина 1 (фиг.1) для заготовки сортиментов движется по разрубаемому ей технологическому коридору 2 (фиг.1) в направлении по стрелке А (фиг.1), валит стоящие на пасеке деревья 3 (фиг.1), и укладывают их в положение 4 (фиг.1) с получением сортиментов. При этом примыкающие к технологическому коридору 2 (фиг.1) заезды на полупасеки 5(фиг.1) разрабатываются по направлении стрелки В (фиг.1) на расстоянии 4R (где R-вылет манипулятора) друг от друга, с заездом машины до границы 6 (фиг.1) заезда.

После валки всех деревьев на полупасеке, примыкающей к заезду 5 (фиг.1) машина 1 движется холостым ходом по направлению стрелки С (фиг.1) к месту примыкания полупасеки с технологическим коридором 2 (фиг.1), и так далее цикл разработки пасеки повторяется по всей ее длине. Закончив обработку пасеки, машина 1 для заготовки сортиментов переезжает на следующую пасеку, при этом расстояние переезда между технологическими коридорами составляет 5R (где R - вылет манипулятора).

После разработки двух технологических коридоров 2 (фиг.2) с полупасеками, примыкающими к заездам 5 (фиг.2), машина для заготовки сортиментов 1 (фиг.2) прорубает между ними вспомогательный коридор 7 (фиг.2, фиг.3) шириной R, границы которого показаны штриховыми линиями. Пакеты сортиментов 8 (фиг.2), заготовленные на траектории движения машины для заготовки сортиментов укладываются на максимальном удалении от машины, в зоне досягаемости манипулятора машины 9 (фиг.3) для транспортировки сортиментов.

По окончанию работы машины для заготовки сортиментов 1 (фиг.2) на вспомогательном коридоре 7 (фиг.2, фиг.3) машина для сбора и транспортировки сортиментов 9 (фиг.3) начинает сбор сортиментов 8 (фиг.2) с последующей их транспортировкой к погрузочному пункту, перемещаясь по технологическим коридорам без заезда на вспомогательный коридор.

Повышение производительности обеспечивается снижением вылета манипулятора машины для заготовки сортиментов, а снижение доли площади технологических коридоров за счет увеличения расстояния между технологическими коридорами посредством вспомогательного коридора

Источники информации

1. Сортиментная заготовка леса: Учеб. пособие / Азаренок В.А., Герц Э.Ф., Мехренцев А.В // Урал. Гос. Лесотехн. Акад., Екатеринбург, 2000. - 134 с.

2. Экологизированные рубки леса: Учеб. пособие / Азаренок В.А. // Урал. Гос. Лесотехн. Акад., Екатеринбург, 1998. - 99 с.

Класс A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев

машина для рубок ухода за лесом -  патент 2529171 (27.09.2014)
двигатели и обрабатывающие устройства для обработки деревьев -  патент 2515637 (20.05.2014)
способ лесозаготовки -  патент 2513528 (20.04.2014)
способ выборочной заготовки и транспортировки древесины -  патент 2512167 (10.04.2014)
способ посадки защитных лесонасаждений -  патент 2504948 (27.01.2014)
способ разработки пораженных пожарами лесных массивов -  патент 2499383 (27.11.2013)
комбайн лесозаготовки -  патент 2484618 (20.06.2013)
способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов -  патент 2479200 (20.04.2013)
способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа с сохранением молодняка -  патент 2467559 (27.11.2012)
машина для рубок ухода за лесом -  патент 2466529 (20.11.2012)
Наверх