головная часть лыжного крепления

Классы МПК:A63C9/18 несаморасцепляющиеся крепления без пяточных ремней, но с зажимным приспособлением, расположенными впереди или позади крепления 
Патентообладатель(и):Шамов Владимир Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-26
публикация патента:

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Цель изобретения - повышение надежности фиксации скобы в закрытом состоянии. Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, чтобы при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивал охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 переключатель 6 за выступ 10 перемещается в положение, показанное на фиг.1, 2, при этом предварительно рычаг 2 поворачивается против часовой стрелки до упора. Расфиксация рычага 2 производится в обратном порядке: переключатель 6 за выступ 10 устанавливается в другое крайнее положение, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке до упора, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана), как это показано на фиг.3. Фиксация в крайних положениях фиксатора 6 обеспечивается благодаря дополнительным фиксаторам 7: в крайних положениях фиксатора 6 выемки 8 частично охватывают дополнительные фиксаторы 7. При этом при перемещении фиксатора 6 лапки 9 приближаются друг к другу, в крайних положениях расходятся. 4 ил. головная часть лыжного крепления, патент № 2503476

головная часть лыжного крепления, патент № 2503476 головная часть лыжного крепления, патент № 2503476 головная часть лыжного крепления, патент № 2503476 головная часть лыжного крепления, патент № 2503476

Формула изобретения

1. Головная часть лыжного крепления, содержащая основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг с овалообразной прорезью в его передней части, фиксатор закрытого положения, корпус, в котором установлен флексор, отличающаяся тем, что фиксатор закрытого положения установлен в корпусе и выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси симметрии головки с обеспечением возможности в одном крайнем положении фиксации конца рычага с внутренней части прорези, выполненной в рычаге, в другом - свободного перемещения рычага, при этом материал, из которого выполнен фиксатор закрытого положения, является деформируемым.

2. Головная часть лыжного крепления по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор закрытого положения дополнительно содержит фиксаторы крайних положений основного фиксатора.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка.

Известна головка лыжного крепления системы NNN (New Nordic Norm), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса (сайт http://weider.yaroslavl.ru/).

Недостатком этой головки является низкая надежность фиксации скобы в закрытом состоянии.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является головка лыжного крепления, содержащая основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, корпус, в котором установлен флексор (Патент RU на полезную модель № 108992, М.Кл. А63С 9/18, 2012 г.).

Недостатком этой головки является низкая надежность фиксации скобы в закрытом состоянии из-за большого хождения передней части рычага относительно корпуса и из-за погрешностей в литье пластмассовых деталей, а также штамповки металлических частей.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности фиксации скобы ботинка в закрытом состоянии.

Поставленный технический результат достигается тем, что в головной части лыжного крепления, содержащей основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг с овалообразной прорезью в его передней части, фиксатор закрытого положения, корпус, в котором установлен флексор, фиксатор закрытого положения установлен в корпусе и выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси симметрии головки с обеспечением возможности в одном крайнем положении фиксации конца рычага с внутренней части прорези, выполненной в рычаге, в другом - свободного перемещения рычага, при этом материал, из которого выполнен фиксатор закрытого положения, является деформируемым, при этом фиксатор закрытого положения дополнительно содержит фиксаторы крайних положений основного фиксатора.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой головной части лыжного крепления; на фиг.2 показана предлагаемая головная часть лыжного крепления в разрезе в закрытом положении фиксатора; на фиг.3 - в открытом положении фиксатора; на фиг.4 показан вид снизу на основной фиксатор и дополнительные фиксаторы.

Головка лыжного крепления содержит основание с отверстиями для крепления к лыже (основание на чертеже и отверстия для крепления к лыже на чертежах цифрового обозначения не имеют), зацеп 1 для скобы ботинка (на чертежах не показаны), рычаг 2 с овалообразной прорезью 3, флексор 4, корпус 5, фиксатор 6 закрытого положения. В корпусе 5 установлен флексор 4 и фиксатор 6 закрытого положения, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси симметрии головки с обеспечением возможности в одном крайнем положении фиксации конца рычага 2 с внутренней части прорези 3, выполненной в рычаге 2, в другом - свободного перемещения рычага 2. При этом фиксатор 6 закрытого положения дополнительно содержит фиксаторы 7 крайних положений основного фиксатора 6, в нижней части которого выполнены выемки 8, контактирующие в крайних положениях фиксатора 6 с дополнительными фиксаторами 7, выполненными за одно целое с корпусом 5. Закрепление фиксатора 6 закрытого положения в корпусе 4 обеспечивается пружинящими лапками 9, выполненными в нижней части фиксатора 6. Фиксатор 6 закрытого положения выполнен из деформируемого материала. Работает головка следующим образом.

Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, чтобы при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивал охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 переключатель 6 за выступ 10 перемещается в положение, показанное на фиг.1, 2, при этом предварительно рычаг 2 поворачивается против часовой стрелки до упора. Расфиксация рычага 2 производится в обратном порядке: переключатель 6 за выступ 10 устанавливается в другое крайнее положение, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке до упора, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана), как это показано на фиг.3.

Фиксация в крайних положениях фиксатора 6 обеспечивается благодаря дополнительным фиксаторам 7: в крайних положениях фиксатора 6 выемки 8 частично охватывают дополнительные фиксаторы 7. При этом при перемещении фиксатора 6 лапки 9 приближаются друг к другу, в крайних положениях расходятся.

Высокая надежность фиксации рычага вне зависимости от точности выполнения комплектующих деталей, а следовательно, и ботинка, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Класс A63C9/18 несаморасцепляющиеся крепления без пяточных ремней, но с зажимным приспособлением, расположенными впереди или позади крепления 

головная часть лыжного крепления -  патент 2520540 (27.06.2014)
головная часть лыжного крепления -  патент 2518170 (10.06.2014)
лыжное крепление -  патент 2464065 (20.10.2012)
лыжное крепление -  патент 2015714 (15.07.1994)
Наверх