способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных температурах

Классы МПК:E21B43/263 с применением взрывчатых веществ
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Сварог" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности - для увеличения притоков, повышения производительности новых скважин после некачественно проведенной перфорации, для загрязненных в процессе эксплуатации скважин, а также для реанимации старых скважин. Оно также может применяться для дегазации угольных пластов, для промышленной добычи метана, для добычи твердых полезных ископаемых методом выщелачивания, а также для увеличения производительности водонапорных скважин. Обеспечивает повышение безопасности способа обработки призабойной зоны пласта и его эффективности за счет уменьшения деформации твердотопливного заряда. Сущность изобретения: способ включает создание избыточного давления в скважине путем воздействия на пласт газообразными продуктами горения твердотопливного заряда. Согласно изобретению при длительном высокотемпературном воздействии на твердотопливный заряд при спуске его в скважину твердотопливный заряд используют с жестким сгораемым картузом, в состав которого входят следующие компоненты, мас.%: термореактивная полимерная композиция - 30способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867 37; пироксилиновое волокно - 18способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867 22; взрывчатое вещество - 42способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867 48 и сверх 100%: спирт этиловый - 10; смачиватель - 0,1. 1 ил., 1 пр.

способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867

Формула изобретения

Способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных температурах, включающий создание избыточного давления в скважине путем воздействия на пласт газообразными продуктами горения твердотопливного заряда, отличающийся тем, что при длительном высокотемпературном воздействии на твердотопливный заряд при спуске его в скважину твердотопливный заряд используют с жестким сгораемым картузом, в состав которого входят следующие компоненты, мас.%: термореактивная полимерная композиция - 30способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867 37; пироксилиновое волокно - 18способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867 22; взрывчатое вещество - 42способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867 48 и сверх 100%: спирт этиловый - 10; смачиватель - 0,1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобьивающей промышленности и применимо для увеличения притоков нефти и газа из скважин и повышения нефтегазоотдачи действующих скважин, для увеличения производительности новых скважин после некачественно проведенной перфорации, для реанимации загрязненных старых скважин.

Способ также может применяться для дегазации метаноугольных массивов и промышленной добычи метана из них, для добычи твердых полезных ископаемых методом выщелачивания, а также для увеличения производительности водонапорных скважин.

Способ реализуют при помощи твердых топливных зарядов (ТТЗ) из энергетических конденсированных систем - баллиститных ракетных и артиллерийских порохов или из пмесевьих твердых топлив. С помощью устройства для сборки заряды подсоединяют к кабелю и опускают в скважину в интервал обработки продуктивного пласта или вблизи его.

После воспламенения ТТЗ током по кабелю и их горения происходит термогазохимическое воздействие на пласт. Это приводит к появлению продольных и поперечных трещин, расширению существующих каналов и другим изменениям пород, способствующим увеличения добычи углеводородов.

Для повышения притоков надо увеличивать давление в скважине и его продолжительность при горении зарядов. Но чрезмерно высокое избыточное давление может нарушить обсадную колонну и сцепление цементного камня с ней. Поэтому при достаточно высоком давлении, безопасном для скважины, заряды не должны разрушаться в процессе горения с появлением аномально высоких взмьивов давления.

При повышении температуры в скважине до +80способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867 +150°C (соответственно растет и давление) модуль упругости ТТЗ заметно уменьшается по сравнению с нормальной температурой. Заряды становятся мягкими, происходят их деформации, изменяются размеры, появляются искривления. Одновременно в полостях их каналов, если они достаточно длинные и узкие, после начала горения зарядов давление начинает превышать над наружным (вне канала) давлением. Превышение может достигать нескольких мегапаскалей. В результате заряд может разрушиться с последующим аномальным давлением в скважине. К тому же, изменение размеров и искривления ТТЗ могут нарушить линию воспламенения, идущую к зарядам, что приведет к отказу.

Известен аналог - способ обработки продуктивного пласта и устройство для его осуществления ТТЗ [1]. Недостаток способа состоит в использовании зарядов, имеющих элементы оснастки (трубки) в их каналах. Такие заряды подвержены деформациям при повышенных температурах.

Известны способы обработки пласта при помощи канальных твердотопливных зарядов, не имеющих каких-либо элементов оснастки в канале [2, 3]. При повышенных температурах их реализация, также как и в способе [1], затруднена из-за возможных деформаций ТТЗ, приводящих к описьиваемым выше негативные последствиям.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа для заявляемого способа, является комплексный способ стимуляции скважин [4]. По этому способу бескорпусной цилиндрический тверд отопливный заряд не имеет никаких элементов оснастки в канале и покрытий снаружи. Однако для предотвращения накапливаемого излишнего давления в каналах зарядов в них предусмотрены разгрузочные радиальные отверстия для выхода газообразных продуктов горения из них. Способ позволяет осуществлять термогазохимическое барическое и виброволновое воздействие на пласт. Канат устройства сборки для соединения с кабелем идет по противоположным сторонам заряда параллельно его продольной оси.

Способ показал высокую эффективность. Но при длительных высокотемпературных воздействиях в скважине появляется опасность деформации заряда. Поэтому он может разрушиться после начала его горения. К тому же, во всех перечисленных выше способах элементы оснастки остаются в скважине и не выделяют дополнительной энергии.

Техническим результатом изобретения является повышение безопасности способа обработки призабойной зоны пласта и его эффективности за счет уменьшения деформации твердотопливного заряда и выделения дополнительного количества тепловой энергии при его горении.

Заявленный технический результат достигается тем, что способ обработки призабойной зоны пласта включает создание избыточного давления в скважине путем воздействия на пласт газообразными продуктами горения твердотопливного заряда. Согласно изобретению при длительном высокотемпературном воздействии на твердотопливный заряд при спуске его в скважину твердотопливный заряда используют с жестким сгораемым картузом, в состав которого входят следующие компоненты, масс.%: термореактивная полимерная композиция - 30способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867 37; пироксилиновое волокно - 18способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867 22; взрывчатое вещество - 42способ обработки призабойной зоны пласта зарядом при повышенных   температурах, патент № 2502867 48 и сверх 100%: спирт этиловый - 10; смачиватель - 0,1.

Термореактивная полимерная композиция может быть представлена, например, в виде упруговязкого акрилатного связующего - олигомера Д-10ТМ, олигоэфиракрилата ТГМ-3, метилметакрилата, перекиси бензоила.

Названные компоненты могут быть использованы либо в сумме либо с исключением, например, одного из них и в различных количественных сочетаниях. В качестве взрывчатого вещества может быть использован, например, гексоген или октоген, или титрил. В качестве смачивателя может быть использован пента 69 или формальгликоль, или глицерин. Как вариант в качестве добавки к заявленной композиции может быть использован, например, порофор в количестве 0-3 масс.%. Все эти вещества по отдельности известны и описаны в технической литературе (см., например, Хмельницкий Л.И. Справочник по взрывчатым веществам, Москва, Химия, 1962; Брагинский В. А. и др., Переработка пластмасс, Справочное пособие, Ленинград, Химия, 1985).

ЖСК для предлагаемого способа имеет вид цилиндрического стакана с толщиной стенок от одного до нескольких миллиметров. Он состоит из вышеупомянутого высокомодульного полимерного состава. В его состав входит пороховая масса и взрывчатое вещество - мелкодисперсный гексоген или октоген и другие компоненты. Предел прочности каркаса не менее 16 МПа, а модуль упругости 500 МПа. Эти значения гораздо выше по отношению к ТТЗ.

Заряд помещают в ЖСК с зазором или без него. Внизу ЖСК в составе этого комбинированного ТТЗ есть отверстие. Часть ЖСК может быть в канале ТТЗ.

Комбинированный заряд может иметь оснастку, например, опорную трубу, проходящую по его каналу или канат снаружи. Не все заряды в сборке следует закрывать картузами. Это могут быть только более деформируемые нижние ТТЗ, на которые давят верхние.

Из-за наличия пороха и взрывчатых компонентов, выделяющих энергию, ЖСК полностью сгорает в скважине. Из-за особенностей технологии изготовления ЖСК и его компонентов взрыва при этом не происходит. Пример реализации способа в нефтедобывающей скважине. Для него используют комбинированный заряд, который показан на фиг.1. Он состоит из бескорпусного канального цилиндрического заряда 1 и воспламенителя 2. Заряд закрыт жестким сгорающим картузом 3 и соединен с кабелем-тросом 4. Канат 5 проходит снаружи заряда по его продольным пазам. Картуз остается снаружи, не позволяя канату выходить из пазов ТТЗ при спуске его в скважину.

Комбинированный заряд из баллиститного пороха опускают в скважину за 75 минут на глубину 3450 метров. При увеличении температуры по мере спуска заряд становится мягким. Однако повышенная прочность материала ЖСК по отношению к пороху препятствует изменению формы ТТЗ. Поэтому у комбинированного заряда деформаций не наступает. Его горение с повышением давления в скважине происходит без аномальных его всплесков. Сгорание всего картуза обеспечивает дополнительный приток энергии в пласт.

Дебит по нефти после обработки призабойной зоны пласта возрастает.

Предлагаемый способ является более надежным по отношению к прототипу.

Он может применяться и при вторичном вскрытии пласта перфогеном, объединяющем в одном устройстве кумулятивный перфоратор и комбинированные заряды.

Способ особенно рекомендуется для обработок высокотемпературных скважин.

Источники информации

1. Патент РФ 2106485. МПК Е21В 43/263. Способ обработки призабойной зоны пласта и устройство для его осуществления. Краснощеков Ю.И., Самошкин В.И., Зансохов Л.Г. и др. Заявл. 25.08.1995. Опубл. 10.03.1998.

2. Патент РФ 2103493. Приор. 01.03.1996. Опубл. 27.01.1998. Способ обработки продуктивного пласта. Охрименко Э.Ф., Пелых Н.М., Южанинов П.М. и др.

3. Патент РФ 2176728. Приор. 27.12.2000. Опубл. 10.12.2001. Способ обработки пласта и заряд. Пелых Н.М., Балдин А.В., Южанинов П.М. и др.

4. Патент РФ 2282027. Приор. 16.12.2004. Опубл. 20.08.2006. Комплексный способ стимуляции скважин. Пелых Н.М., Федченко Н.Н, Гайсин Р.Ф. и др. - прототип.

Класс E21B43/263 с применением взрывчатых веществ

способ термохимического разрыва пласта -  патент 2527437 (27.08.2014)
способ добычи метана из угольных пластов -  патент 2521098 (27.06.2014)
устройство для термобарохимической обработки призабойной зоны продуктивногого пласта скважины -  патент 2514036 (27.04.2014)
устройство для обработки продуктивного пласта с твердотопливным зарядом и картузом -  патент 2503807 (10.01.2014)
детонационное устройство поджига для пороховых генераторов давления -  патент 2495015 (10.10.2013)
устройство и способ термогазогидродинамического разрыва продуктивных пластов нефтегазовых скважин (варианты) -  патент 2493352 (20.09.2013)
термоисточник для термогазогидравлического разрыва пласта -  патент 2492319 (10.09.2013)
способ газодинамического разрыва пласта -  патент 2485307 (20.06.2013)
способ обработки призабойной зоны пласта и устройство для его осуществления -  патент 2471974 (10.01.2013)
способ перфорации и обработки призабойной зоны скважины и устройство для его осуществления -  патент 2469180 (10.12.2012)
Наверх