режущая пластина и режущий инструмент

Классы МПК:B23B27/16 со сменными режущими пластинками или наконечниками, например прижимаемыми к державке 
Патентообладатель(и):Корюкина Нина Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-14
публикация патента:

Режущая пластина предназначена для установки в гнезде корпуса режущего инструмента, имеет основание в форме параллелограмма, ограниченное торцовыми поверхностями и боковой поверхностью, включающей две пары противолежащих боковых поверхностей, пересекающихся в углах основания, главную и вспомогательную режущие кромки, расположенные под углом к основанию. Для повышения подачи и глубины резания за счет повышения прочности режущего клина на одной торцовой поверхности выполнен выступ, расположенный вдоль двух смежных боковых поверхностей и образующий угол, совпадающий с одним из углов основания, причем главная и вспомогательная режущие кромки расположены на пересечении торцовой поверхности выступа с упомянутыми смежными боковыми поверхностями, а поверхности выступа, противолежащие упомянутым смежным боковым поверхностям и обращенные внутрь режущей пластины, предназначены для взаимодействия с боковыми опорными стенками гнезда корпуса режущего инструмента. При этом на основании выполнены два отверстия для крепежных элементов, смещенные от центра симметрии основания к углу выступа и в противоположную от него сторону. Режущий инструмент содержит корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, в котором с помощью крепежного элемента закреплена режущая пластина. При этом гнездо выполнено в виде паза, расположенного вдоль основной плоскости режущего инструмента, ближняя к основной плоскости боковая стенка паза предназначена для взаимодействия с основанием режущей пластины, причем на выступе корпуса, ограничивающем его упомянутый паз со стороны, противоположной основной плоскости, выполнены боковые опорные стенки для взаимодействия с боковыми опорными поверхностями режущей пластины и резьбовые отверстия для размещения крепежных элементов, предназначенных для взаимодействия с боковыми поверхностями отверстий на основании режущей пластины. 2 н.п. ф-лы, 7 ил. режущая пластина и режущий инструмент, патент № 2502581

режущая пластина и режущий инструмент, патент № 2502581 режущая пластина и режущий инструмент, патент № 2502581 режущая пластина и режущий инструмент, патент № 2502581 режущая пластина и режущий инструмент, патент № 2502581 режущая пластина и режущий инструмент, патент № 2502581 режущая пластина и режущий инструмент, патент № 2502581 режущая пластина и режущий инструмент, патент № 2502581

Формула изобретения

1. Режущая пластина, предназначенная для установки в гнезде корпуса режущего инструмента, имеющая основание в форме параллелограмма, ограниченное торцевыми поверхностями и боковой поверхностью, включающей две пары противолежащих боковых поверхностей, пересекающихся в углах основания, главную и вспомогательную режущие кромки, расположенные под углом к основанию, отличающаяся тем, что на одной торцевой поверхности выполнен выступ, расположенный вдоль двух смежных боковых поверхностей и образующий угол, совпадающий с одним из углов основания, причем главная и вспомогательная режущие кромки расположены на пересечении торцевой поверхности выступа с упомянутыми смежными боковыми поверхностями, а поверхности выступа, противолежащие упомянутым смежным боковым поверхностям и обращенные внутрь режущей пластины, предназначены для взаимодействия с боковыми опорными стенками гнезда корпуса режущего инструмента, при этом на основании выполнены два отверстия для крепежных элементов, смещенные от центра симметрии основания к углу выступа и в противоположную от него сторону.

2. Режущий инструмент, содержащий корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, в котором с помощью крепежного элемента закреплена режущая пластина по п.1, при этом гнездо выполнено в виде паза, расположенного вдоль основной плоскости режущего инструмента, боковая стенка паза, ближняя к основной плоскости, предназначена для взаимодействия с основанием режущей пластины, а на выступе корпуса, ограничивающем его упомянутый паз, со стороны, противоположной основной плоскости, выполнены боковые опорные стенки для взаимодействия с боковыми опорными поверхностями режущей пластины и резьбовые отверстия для размещения крепежных элементов, предназначенных для взаимодействия с боковыми поверхностями отверстий на основании режущей пластины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту в виде резцов, сверл или фрез с механическим креплением режущих пластин.

Известна режущая пластина, предназначенная для установки в гнезде корпуса режущего инструмента, имеющая основание в форме параллелограмма, ограниченное торцовыми поверхностями и боковой поверхностью, включающей две пары противолежащих боковых поверхностей, пересекающихся в углах основания, главную и вспомогательную режущие кромки, расположенные под углом к основанию, и выемку для крепежного элемента (см. а.с. СССР 891231, B23B 27/16, 1981) /1/.

Известен также режущий инструмент (см. /1/), содержащий корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, в котором с помощью крепежного элемента закреплена описанная выше режущая пластина.

Производительность известной режущей пластины и оснащенного такими пластинами режущего инструмента ограничивается прочностью режущего клина, ограниченного передней и задней поверхностями. Задачей изобретения является увеличение производительности режущей пластины и режущего инструмента в части увеличения подачи и глубины резания за счет повышения прочности режущей пластины в зоне режущего клина.

Поставленная задача решается тем, что в режущей пластине, предназначенной для установки в гнезде корпуса режущего инструмента, имеющей основание в форме параллелограмма, ограниченное торцовыми поверхностями и боковой поверхностью, включающей две пары противолежащих боковых поверхностей, пересекающихся в углах основания, главную и вспомогательную режущие кромки, расположенные под углом к основанию, согласно изобретения на одной торцовой поверхности выполнен выступ, расположенный вдоль двух смежных боковых поверхностей и образующий угол, совпадающий с одним из углов основания, причем главная и вспомогательная режущая кромки расположены на пересечении торцовой поверхности выступа с упомянутыми смежными боковыми поверхностями, а поверхности выступа, противолежащие упомянутым смежным боковым поверхностям и обращенные внутрь режущей пластины, предназначены для взаимодействия с боковыми опорными стенками гнезда корпуса режущего инструмента, при этом на основании выполнены два отверстия для крепежных элементов, смещенные от центра симметрии основания к углу выступа и в противоположную от него сторону.

Поставленная задача решается также тем, что режущий инструмент, содержит корпус, имеющий по меньшей мере одно гнездо, в котором с помощью крепежного элемента закреплена режущая пластина по п.1, при этом гнездо выполнено в виде паза, расположенного вдоль основной плоскости режущего инструмента, боковая стенка паза ближняя к основной плоскости предназначена для взаимодействия с основанием режущей пластины, а на выступе корпуса, ограничивающем его упомянутый паз со стороны противоположной основной плоскости, выполнены боковые опорные стенки для взаимодействия с боковыми опорными поверхностями режущей пластины и резьбовые отверстия, предназначенные для размещения крепежных элементов, предназначенных для взаимодействия с боковыми поверхностями отверстий на основании режущей пластины.

Предложенная режущая пластина и режущий инструмент представлены на фиг.1-7, на которых:

на фиг.1 представлен вид спереди на режущую пластину;

на фиг.2 представлен вид сверху на режущую пластину на фиг.1;

на фиг.3 представлен вид слева на режущую пластину на фиг.1;

на фиг.4 представлено сечение А-А на фиг.2;

на фиг.5 представлен вид сверху на гнездо режущего инструмента с установленной в нем режущей пластиной, показанной на фиг.1-4;

на фиг.6 представлен вид Б на фиг.5;

на фиг.7 представлено сечение В-В на фиг.5.

Режущая пластина предназначена для установки в гнезде корпуса режущего инструмента и имеет основание 1 в форме параллелограмма, ограниченное торцовыми поверхностями 2, 3 и боковой поверхностью, включающей две пары противолежащих боковых поверхностей, пересекающихся в углах основания, главную 4 и вспомогательную 5 режущие кромки, расположенные под углом к основанию.

На одной торцовой поверхности 2 выполнен выступ 6, расположенный вдоль двух смежных боковых поверхностей 7, 8 и образующий угол, совпадающий с одним из углов основания, причем главная 4 и вспомогательная 5 режущие кромки расположены на пересечении торцовой поверхности 9 выступа с упомянутыми смежными боковыми поверхностями 7, 8, а поверхности выступа 10 и 11, противолежащие упомянутым смежным боковым поверхностям и обращенные внутрь режущей пластины, предназначены для взаимодействия с боковыми опорными стенками гнезда корпуса режущего инструмента, при этом на основании выполнены два отверстия 12 для крепежных элементов смещенные от центра симметрии 13 основания к углу выступа и в противоположную от него сторону.

Режущая пластина может быть выполнена методом порошковой металлургии из твердого сплава, минералокерамики или быстрорежущей стали. В частных случаях основание 1 может быть выполнено в форме прямоугольника или ромба.

Режущий инструмент содержит корпус 14, имеющий по меньшей мере одно гнездо, в котором с помощью крепежного элемента закреплена режущая пластина, показанная на фиг.1-4. При этом гнездо выполнено в виде паза, расположенного вдоль основной плоскости режущего инструмента, боковая стенка 15 паза ближняя к основной плоскости предназначена для взаимодействия с нижней торцовой поверхностью 3 основания 1 режущей пластины. На выступе 16 корпуса, ограничивающем его упомянутый паз со стороны противоположной основной плоскости, выполнены боковые опорные стенки 17 и 18 для взаимодействия со смежными боковыми опорными поверхностями 7 и 8 режущей пластины и резьбовые отверстия для размещения крепежных элементов 19, предназначенных для взаимодействия с отверстиями 12 на основании режущей пластины. Крепежные элементы 19 воздействуют на боковую поверхность отверстий 12 в направлении от боковых опорных стенок 17, 18 к боковой стенке 15.

При установке режущей пластины в гнезде корпуса 14 нижнюю торцовую поверхность 3 ее основания совмещают с боковой поверхностью 15 паза, образующего гнездо корпуса, а боковые опорные поверхности 7 и 8 - с боковыми опорными стенками 17 и 18 соответственно, затем закрепляют режущую пластину в гнезде посредством крепежных элементов 19 в виде винтов, головки которых воздействует на боковую поверхность отверстий 12 на основании режущей пластины. Режущая пластина при этом поджимается к опорным стенкам 15, 17 и 18 в направлении действия сил резания.

Увеличение высоты режущей пластины в зоне режущего клина по задней поверхности (за счет выступа 6), воспринимающей основную нагрузку в процессе резания, повышает прочность режущей пластины и позволяет повысить производительность обработки за счет увеличения подачи и глубины резания.

Класс B23B27/16 со сменными режущими пластинками или наконечниками, например прижимаемыми к державке 

способ фиксации и заточки режущих пластин режущего инструмента и режущий инструмент -  патент 2526655 (27.08.2014)
косвенное охлаждение вращающегося режущего инструмента -  патент 2522401 (10.07.2014)
режущая пластина и режущий инструмент -  патент 2521777 (10.07.2014)
режущий инструмент с механизмом регулирования в двух направлениях -  патент 2521535 (27.06.2014)
режущая пластина и узел режущей пластины -  патент 2518835 (10.06.2014)
способ обработки резанием и режущий инструмент для его осуществления -  патент 2514243 (27.04.2014)
сменная двухсторонняя режущая пластина и режущий инструмент -  патент 2511152 (10.04.2014)
сборный режущий инструмент -  патент 2508965 (10.03.2014)
режущая пластина с углубленной опорной поверхностью пластины и режущий инструмент -  патент 2508180 (27.02.2014)
режущий инструмент -  патент 2497638 (10.11.2013)
Наверх