многофункциональный карман

Классы МПК:A41D27/20 карманы; изготовление и прикрепление 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Амурский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многофункциональных многосекционных карманов. Многофункциональный карман из полимерного материала выполнен при помощи сварных швов и включает первую полость основного кармана, образованную прямоугольной удлиненной задней стенкой и расположенной внизу неразъемно соединенной с ней передней стенкой, вторую удлиненную полость прямоугольной формы, образованную неразъемно соединенными по нижней и боковым сторонам задней и передней частями симметричного клапана фигурной формы, верхний край задней части которого неразъемно соединен с верхним краем передней стенки основного кармана. Клапан имеет вертикальные секции с верхним входом и нижнюю секцию для размещения части магнитной застежки и третью полость, отстоящую выше линии верхнего края передней стенки основного кармана на расстоянии 1,5-2 см, образованную верхней частью удлиненной задней стенки и неразъемно соединенной с ней по прерывистому контуру накладной прямоугольной деталью, с разделением ее сварными швами на нижнюю секцию с боковым входом и расположенными над ней последовательно в ряд трех секций: двух крайних для размещения частей магнитных застежек и средней между ними с верхним входом. Крепление к одежде осуществляется при помощи двух съемных планок из текстильного материала с клеевой прокладкой внутри, с расположенными на них на одной стороне соответственно ответных частей магнитных застежек, а на другой - клеевой паутинки, с расположением планки с двумя ответными частями магнитных застежек на одежде вверху, с одной ответной частью магнитной застежки - ниже нее в месте соответствия части магнитной застежки внизу фигурного клапана кармана, нижний край которого выступает за нижний край основного кармана не менее чем на 2,5 см. Обеспечивается создание съемного многофункционального кармана, который может использоваться и как вставка в карман, и как самостоятельный карман, предусматривающий хранение различных по форме предметов. 3 ил.

многофункциональный карман, патент № 2500316 многофункциональный карман, патент № 2500316 многофункциональный карман, патент № 2500316

Формула изобретения

Многофункциональный карман из полимерного материала, выполненный при помощи сварных швов, включающий первую полость основного кармана, образованную прямоугольной удлиненной задней стенкой и расположенной внизу неразъемно соединенной с ней передней стенкой, вторую удлиненную полость прямоугольной формы, образованную неразъемно соединенными по нижней и боковым сторонам задней и передней частями симметричного клапана фигурной формы, верхний край задней части которого неразъемно соединен с верхним краем передней стенки основного кармана, а сам клапан имеет вертикальные секции с верхним входом и нижнюю секцию для размещения части магнитной застежки, и третью полость, отстоящую выше линии верхнего края передней стенки основного кармана на расстоянии 1,5-2 см, образованную верхней частью удлиненной задней стенки и неразъемно соединенной с ней по прерывистому контуру накладной прямоугольной деталью, с разделением ее сварными швами на нижнюю секцию с боковым входом и расположенными над ней последовательно в ряд трех секций: двух крайних для размещения частей магнитных застежек и средней между ними с верхним входом, причем крепление к одежде осуществляется при помощи двух съемных планок из текстильного материала с клеевой прокладкой внутри с расположенными на них на одной стороне соответственно ответных частей магнитных застежек, а на другой - клеевой паутинки, с расположением планки с двумя ответными частями магнитных застежек на одежде вверху, с одной ответной частью магнитной застежки - ниже нее в месте соответствия части магнитной застежки внизу фигурного клапана кармана, нижний край которого выступает за нижний край основного кармана не менее чем на 2,5 см.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многофункциональных многосекционных карманов, которые позволяют расширить эксплуатационные возможности изделия.

Известна вставка в карман, содержащая первую часть, располагающуюся снаружи кармана и практически повторяющую его контуры, и вторую часть, которую вставляют внутрь кармана [US 7854021 В2, опубл. ИСМ «Одежда» № 12, 2011 г, 12 стр.].

Недостатком предложенного решения является то, что вставка в карман выполняет лишь декоративную функцию.

Задачей изобретения является создание съемного многофункционального кармана, который может использоваться как вставка в карман, и как самостоятельный карман, предусматривающий хранение различных по форме предметов.

Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональный карман из полимерного материала выполнен при помощи сварных швов и включает первую полость основного кармана, образованную прямоугольной удлиненной задней стенкой и расположенной внизу неразъемно соединенной с ней передней стенкой, вторую удлиненную полость прямоугольной формы, образованную неразъемно соединенными по нижней и боковым сторонам задней и передней частями симметричного клапана фигурной формы, верхний край задней части которого неразъемно соединен с верхним краем передней стенки основного кармана, а сам клапан имеет вертикальные секции с верхним входом и нижнюю секцию для размещения части магнитной застежки, и третью полость, отстоящую выше линии верхнего края передней стенки основного кармана на расстоянии 1,5-2 см, образованную верхней частью удлиненной задней стенки и неразъемно соединенной с ней по прерывистому контуру накладной прямоугольной деталью, с разделением ее сварными швами на нижнюю секцию с боковым входом и расположенными над ней последовательно в ряд трех секций: двух крайних для размещения частей магнитных застежек и средней между ними с верхним входом, причем, крепление к одежде осуществляется при помощи двух съемных планок из текстильного материала с клеевой прокладкой внутри, с расположенными на них на одной стороне соответственно ответных частей магнитных застежек, а на другой - клеевой паутинки, с расположением планки с двумя ответными частями магнитных застежек на одежде вверху, с одной ответной частью магнитной застежки -ниже нее в месте соответствия части магнитной застежки внизу фигурного клапана кармана, нижний край которого выступает за нижний край основного кармана не менее чем на 2,5 см.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид кармана, фиг.2 - схема крепления кармана к полочке, фиг.3 - элементы крепления кармана к полочке.

Многофункциональный карман содержит удлиненную заднюю стенку прямоугольной формы со скругленными углами 1, которая вместе с расположенной снизу передней стенкой 2 образует полость I основного кармана, симметричный клапан фигурной формы, имеющий заднюю часть 3 и переднюю часть 4, образующие удлиненную полость II прямоугольной формы, которая подразделяется на секцию А внизу для расположения внутри части магнитной застежки 5, и вертикальные секции Б и В с верхним входом. Размеры секции А определяются величиной магнитной застежки 5. Сверху, на удлиненной задней стенке 1 основного кармана, выше линии верхнего края передней стенки 2 не более чем на 1,5-2 см, расположена накладная прямоугольная деталь 6, с образованием между ними полости III, которая подразделяется на четыре секции - нижнюю секцию Е с боковым входом и расположенные над ней последовательно в ряд Д, Г, Д, где крайние секции Д служат для стационарного размещения частей магнитных застежек. Размеры секций Д определяются величиной частей магнитных застежек с условием возможности их минимального перемещения внутри секции. Вход в секцию Г осуществляется сверху.

Размер клапана фигурной формы определяется размерами предметов, для которых предназначен карман, однако, нижняя часть клапана должна выступать за нижний край основного кармана не менее чем на 2,5 см для обеспечения крепления кармана к одежде.

Крепление кармана к одежде осуществляется с помощью съемных планок из текстильного материала 8 и 9 с с клеевой прокладкой 10 внутри, на одной из сторон которых закреплены, соответственно, ответные части магнитных застежек 7 и 5, а на другой - клеевая паутинка 11 (см. Фиг.2, 3). Съемные планки размещаются на лицевой стороне одежды и прикрепляются к ней посредством тепловой обработки одежды с изнаночной стороны, путем расплавления клеевой паутинки 11. Клеевая прокладка 10 обеспечивает прочность крепления ответных частей 5 и 7 магнитной застежки.

Карман выполнен из полимерного материала методом сварки.

Сварные швы расположены: по боковым и нижнему краям полости I основного кармана, по фигурному контуру удлиненной полости II и по линиям деления полости на секции: нижнюю А, образованную горизонтальной линией, вертикальные Б и В, образованные вертикальными линиями, месту соединения верхнего края задней части фигурного клапана с верхним краем передней стенки основного кармана, по прерывистому контуру накладной детали 6, исключая место бокового входа в секцию Е и место верхнего входа в секцию Г, верхней горизонтальной границе секции Е и вертикальным границам секции Г.

Изобретение работает следующим образом: карман может вставляться внутрь накладного кармана 12, уже имеющегося на одежде, тогда клапан фигурной формы располагается поверх накладного кармана. Карман может использоваться и как отдельный карман. В обоих случаях крепление кармана к полочке осуществляется с помощью магнитных застежек, части которых расположены в секциях А и Д на кармане и на съемных планках 8 и 9.

Фигурная форма верхней части удлиненного клапана и скругленные внешние углы основного кармана обеспечивают удобство эксплуатации -предотвращают появление трещин, заломов и разрывов, имеющих место быть при конструкции с углами.

Карман очень удобен в эксплуатации, например для медицинских работников, но так же может быть использован и в других видах специальной и бытовой одежды: для продавцов, для детей.

В полостях Б и В кармана можно хранить удлиненные предметы, на пример: градусник, ручку, карандаш. Полости Г и Е предназначены для выполнения информационной функции, например, хранения информации об учреждении и ФИО работника.

Главным преимуществом данного кармана является совмещение в себе нескольких функций: информационной и хранения разнообразных предметов. Также карман обеспечивает безопасность: в нем можно безбоязненно хранить хрупкие предметы, такие, как градусник. Кроме этого, карман можно использовать, как вставку, так и как отдельную деталь. Изделие при эксплуатации увеличивает срок активной носки одежды, так как предотвращает возможность загрязнения одежды от хранящихся в кармане предметов, например, хранящаяся ручка не пачкает одежду. Карман и планки легко отстегиваются, что обеспечивает удобство ухода за одеждой. Карман можно изготавливать из полимеров различных цветов, а магнитные застежки изготавливать в виде декоративных элементов, что позволяет разнообразить фирменную и специальную одежду, одежду для детей. Благодаря низкой цене, что обуславливается технологичностью конструкции, карман можно продавать комплектами.

Технический результат использования изобретения состоит в следующем:

1. Многофункциональность: совмещение информационной функции и функции хранения различных нестандартных предметов;

2. Конструктивное выполнение нескольких секций кармана, позволяющих безопасно и удобно хранить различные по форме и назначению предметы;

3. Обеспечение безопасности, например, градусник хранится в своем отделении и не касается других предметов;

4. Обеспечение гигиеничности: исключение возможности появления пятен от чернил и т.д. на одежде;

5. Облегчение процесса ухода за одеждой за счет того, что карман и планки легко отстегиваются;

6. Технологичность и экономичность конструкции, за счет использования полимерных материалов и сварных швов;

7. Облегчение процесса отстегивания и пристегивания за счет использования новых способов крепления - магнитной застежки;

8. Возможность использования изделия в качестве вкладыша в карман и в качестве отдельного кармана;

9. Возможность быстрой замены вышедшего из строя кармана другим;

10. Возможность продавать комплектами, за счет низкой цены изделия.

Изделие может изготавливаться в промышленных условиях на стандартном оборудовании.

Класс A41D27/20 карманы; изготовление и прикрепление 

многосекционный карман -  патент 2505257 (27.01.2014)
карман для предмета одежды, способ выполнения кармана, брюки и рубашка -  патент 2497422 (10.11.2013)
способ обработки трансформируемого кармана -  патент 2467672 (27.11.2012)
карман, снабженный закрепляющей деталью -  патент 2415619 (10.04.2011)
способ обработки кармана -  патент 2413440 (10.03.2011)
способ обработки кармана для трансформирования одежды или снаряжения -  патент 2412624 (27.02.2011)
способ обработки прорезного кармана -  патент 2402966 (10.11.2010)
многосекционный карман -  патент 2399353 (20.09.2010)
многосекционный карман -  патент 2399352 (20.09.2010)
устройство прорезного кармана -  патент 2335219 (10.10.2008)
Наверх