способ разработки пораженных пожарами лесных массивов

Классы МПК:A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-12
публикация патента:

Способ включает отделение стволов от корневой системы и состоит из двух этапов трелевки древесины. На первом этапе трелевку осуществляют с помощью лебедки через грузовой блок, а на втором - после обрезки сучьев и раскряжевки хлыстов на сортименты посредством устройства для удержания перемещаемой древесины. На первом этапе пораженные пожаром деревья обрабатывают группами. В первую группу входят упавшие деревья с освободившейся от грунта корневой системой путем чокеровки и трелевки их на некоторое расстояние от места чокеровки с последующим отделением ствола от корневой системы, например бензопилой. Во вторую группу входят упавшие деревья, имеющие скрепленную с грунтом корневую систему, стволовую часть которых вначале отделяют от корневой системы, например бензопилой, с последующей ее чокеровкой и трелевкой до конечного пункта первого этапа. В третью группу входят деревья, имеющие связь корневой системы с грунтом и опирающиеся вершиной на рядом стоящие деревья, которые вначале чокеруют на расстоянии 1,5-2 метра от корневой системы, затем лебедкой натягивают канат, обеспечивая приземление дерева в заданное положение. После приземления отделяют ствол от корневой системы, например бензопилой, с последующей трелевкой до конечного пункта первого этапа. После того как все деревья подтрелеваны к конечному пункту первого этапа осуществляют обрезку сучьев и раскряжевку на сортименты. Способ обеспечит снижение энергозатрат и трудозатрат при обработке зависших и упавших в процессе пожара деревьев с освободившейся и не освободившейся от грунта корневой системой. 3 ил.

способ разработки пораженных пожарами лесных массивов, патент № 2499383 способ разработки пораженных пожарами лесных массивов, патент № 2499383 способ разработки пораженных пожарами лесных массивов, патент № 2499383

Формула изобретения

Способ разработки пораженных пожарами лесных массивов, включающий отделение стволов от корневой системы и состоящий из двух этапов трелевки древесины, на первом из которых трелевку осуществляют с помощью лебедки через грузовой блок, а на втором - после обрезки сучьев и раскряжевки хлыстов на сортименты посредством устройства для удержания перемещаемой древесины, причем на первом этапе пораженные пожаром деревья обрабатывают группами, в первую из которых входят упавшие деревья с освободившейся от грунта корневой системой путем чокеровки и трелевки их на некоторое расстояние от места чокеровки с последующим отделением ствола от корневой системы, например бензопилой; во вторую группу входят упавшие деревья, имеющие скрепленную с грунтом корневую систему, стволовую часть которых вначале отделяют от корневой системы, например бензопилой, с последующей ее чокеровкой и трелевкой до конечного пункта первого этапа; в третью группу входят деревья, имеющие связь корневой системы с грунтом и опирающиеся вершиной на рядом стоящие деревья, которые вначале чокеруют на расстоянии 1,5-2 м от корневой системы, затем лебедкой натягивают канат, обеспечивая приземление дерева в заданное положение, а после приземления отделяют ствол от корневой системы, например бензопилой, с последующей трелевкой до конечного пункта первого этапа, при этом после того, как все деревья подтрелеваны к конечному пункту первого этапа, осуществляют обрезку сучьев и раскряжевку на сортименты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии разработки пораженных пожарами лесных массивов и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Наиболее опасными являются зависшие деревья. Известен способ удаления зависших деревьев путем сталкивания за комель с помощью лебедки трактора. (Гугелев С.М. Подготовительно-вспомогательные работы на лесосеке. - 2-е изд. (Б-ка рабочего-лесозаготовителя). М., Лесн. пром-сть. 1984. - С.16-24)

При этом трактор значительное время затрачивает на перемещение по лесной территории. К тому же направление силы тяги лебедки практически параллельно поверхности, что не обеспечивает снижение сил сопротивление перемещению деревьев.

Недостатком данного способа является то, что при его использовании затрачивается большой объем опасного ручного труда при низкой производительности и больших энергозатратах.

Известен способ расчистки повалом всех деревьев с помощью толстого бревна длиной 12способ разработки пораженных пожарами лесных массивов, патент № 2499383 14 м. Повал происходит под давлением бревна при одновременном согласованном параллельном движении тракторов, находящихся на расстоянии 30способ разработки пораженных пожарами лесных массивов, патент № 2499383 40 м друг от друга. Сваленный в одном направлении древостой собирается корчевателями-собирателями в валы, между которыми выполняется необходимые способы обработки почвы.

Недостатком данного способа является то, что заготовка древесины не производится, а на процесс расчистки требуется значительные энергозатраты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ и машина для трелевки (Патент № 2357407С2 РФ, МПК A01G 23/00. Способ и машина для трелевки / Ю.А. Ширнин, А.Ю. Ширнин, Е.А. Богатырева, О.В. Аказова; 2007122910/12; Приоритет от 18.06.2007

Машина лесозаготовительная в составе энергетического модуля и технологического модуля с лебедкой заезжает по магистральному волоку к очередной пасеке с поваленными деревьями (хлыстами) или с небольшими пачками, приготовленными валочно-пакетирующей машиной, оператор, управляя манипулятором, устанавливает на дереве-мачты отклоняющий блок, через который пропущен грузонесущий канат, который растаскивается по пасечному волоку до места формирования пачки деревьев (хлыстов). Затем чокерами чокеруются поваленные деревья (хлысты); включается установленная на технологическом модуле лебедка на наматывание грузонесущего каната, деревья (хлысты) формируются в пачки и подтрелевываются к магистральному волоку, где их отцепляют и оставляют пачку. Далее цикл повторяется до тех пор, пока не будут подтрелеваны к магистральному волоку все деревья или небольшие пачки с пасеки на длину грузонесущего каната. После окончания трелевки всех деревьев с пасеки машина лесозаготовительная переезжает к другой пасеке и цикл подтрелевки повторяется выше описанным способом до тех пор, пока не будет подтрелевана вся древесина с пасек, примыкающих к магистральному волоку. Далее в соответствии с технологическим процессом деревья могут очищаться от сучьев, а хлысты раскряжевываться любым из известных способов. В это время машина лесозаготовительная меняет технологические модули на верхнем складе. В дальнейшем сортименты грузятся грейферным захватом в устройство для удержания транспортируемой древесины, а деревья (хлысты) в конико-зажимное устройство и транспортируются на верхний склад (лесопогрузочный пункт).

Недостатком данного способа является то, что он предназначен для разработки только стоящих деревьев.

Технический результат - снижение энергозатрат и трудозатрат при обработке зависших и упавших в процессе пожара деревьев с освободившейся и не освободившейся от грунта корневой системой.

Технический результат достигается тем, что способ разработки пораженных пожарами лесных массивов, включающий отделение стволов от корневой системы и состоящую из двух этапов трелевки древесины, на первом из которых трелевку осуществляют с помощью лебедки через грузовой блок, а на втором - после обрезки сучьев и раскряжевки хлыстов на сортименты посредством устройства для удержания перемещаемой древесины, причем на первом этапе пораженные пожаром деревья обрабатывают группами, в первую из которых входят упавшие деревья с освободившейся от грунта корневой системой путем чокеровки и трелевки их на некоторое расстояние от места чокеровки с последующим отделением ствола от корневой системы, например бензопилой; во вторую группу входят упавшие деревья, имеющие скрепленную с грунтом корневую систему, стволовую часть которых вначале отделяют от корневой системы, например бензопилой, с последующей ее чокеровкой и трелевкой до конечного пункта первого этапа.; в третью группу входят деревья, имеющие связь корневой системы с грунтом и опирающиеся вершиной на рядом стоящие деревья, которые вначале чокеруют на расстоянии 1,5-2 метра от корневой системы, затем лебедкой натягивают канат, обеспечивая приземление дерева в заданное положение, а после приземления отделяют ствол от корневой системы, например бензопилой, с последующей трелевкой до конечного пункта первого этапа, при этом после того, как все деревья подтрелеваны к конечному пункту первого этапа осуществляют образку сучьев и раскряжевку на сортименты.

Предлагаемый способ поясняется чертежами.

На фиг.1 - показано размещение в пространстве пораженных пожаром деревьев.

На фиг.2 изображен процесс разработки пораженных пожаром лесных территорий, на котором: L - расстояние от места чокеровки до конечного пункта первого этапа трелевки; 1 - расстояние от места чокеровки до места отделения от стволовой части корневой системы.

На фиг.3 изображено закрепление чекера, на высоте h за зависшее дерево.

Способ позволяет трелевать как отдельные деревья, так и подготовленные пачки деревьев.

Способ разработки пораженной пожарами лесных массивов осуществляется следующим образом:

В результате лесного пожара пораженные деревья (фиг.1) могут быть упавшие с освободившейся от грунта корневой системой 1, имеющие сцепление с грунтом 2, зависшие 3 и стоящие 4 деревья.

Разработка пораженных пожаром лесных массивов осуществляется лесозаготовительной машиной (фиг.2) в составе энергетического модуля 5, на котором установлен манипулятор 6, на захвате которого закреплен отклоняющий блок 7, и технологического модуля 8 с установленной на нем лебедкой 9 с грузовым канатом 10, на противоположном от лебедки конце которого нанизаны чокера 11, где происходит чокеровка деревьев, от которых на некотором расстояние отделяется корневая система 12, а на расстоянии L складируются сортименты 13.

Работа по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Машина лесозаготовительная в составе энергетического модуля 5 заезжает по магистральному волоку к очередной пасеке. Оператор, управляя манипулятором 6, устанавливает на дереве-мачте отклоняющий блок 7, через который пропущен грузонесущий канат 10, который растаскивается по пасечному волоку до места чокеровки обрабатываемых деревьев чекерами 11. При обработке упавших, с освобожденной от грунта корневой системой деревьев 1, происходит чокеровка и трелевка их на некоторое расстояние от места чокеровки с последующим отделением ствола от корневой системы, например бензопилой, а ствол с сучьями подтрелевывается до конечного пункта первого этапа на расстояние L-1. Таким образом, в процессе трелевки разделяется корневая система 12 от стволовой, которая концентрируется у конечного пункта первого этапа для последующей обрезки сучьев и раскряжевке на сортименты 13.

У упавших деревьев 2 с неотделившейся от грунта корневой системой сначала, например бензопилой, обрезают корневую часть, а затем, после чокеровки трелюют лебедкой собранную пачку на расстояние L до конечного пункта первого этапа.

Зависшие деревья 3 чокеруются чекерами 11 (фиг.3) на расстоянии 1,5-2 м от корневой системы, затем натяжением каната лебедкой обеспечивается приземление дерева в заданное положение, после приземления отделяют ствол от корневой системы, например бензопилой, с чокеровкой и последующей трелевкой лебедкой до конечного пункта первого этапа.

Стоящие деревья 4 обрабатываются одним из известных способов.

После того как все деревья будут подтрелеваны до конечного пункта первого этапа осуществляется обрезка сучьев и раскряжевка.

Предлагаемый способ трелевки снижает трудо- и энергозатраты, повышает производительность и безопасность труда при обработки территорий лесных массивов, пораженных пожарами.

Класс A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев

машина для рубок ухода за лесом -  патент 2529171 (27.09.2014)
двигатели и обрабатывающие устройства для обработки деревьев -  патент 2515637 (20.05.2014)
способ лесозаготовки -  патент 2513528 (20.04.2014)
способ выборочной заготовки и транспортировки древесины -  патент 2512167 (10.04.2014)
способ посадки защитных лесонасаждений -  патент 2504948 (27.01.2014)
способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа -  патент 2504146 (20.01.2014)
комбайн лесозаготовки -  патент 2484618 (20.06.2013)
способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов -  патент 2479200 (20.04.2013)
способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа с сохранением молодняка -  патент 2467559 (27.11.2012)
машина для рубок ухода за лесом -  патент 2466529 (20.11.2012)
Наверх