антиобледенительный свес

Классы МПК:E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления
Патентообладатель(и):Пак Юрий Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-04
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции антиобледенительного свеса крыши. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Антиобледенительный свес крыши состоит из полосы, закрепленной консольно на карнизе кровли здания. Полоса оснащена вибратором, действующим на гибкие струны в осевом направлении, посредством которых осуществляется ударное действие на саму полосу. Вибрация полос приводит к удалению с нее наледи и снега. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

антиобледенительный свес, патент № 2499110

Формула изобретения

1. Антиобледенительный свес, включающий сплошную полосу, закрепленную консольно на кровле и импульсный механизм, отличающийся тем, что импульсный механизм выполнен в виде вибраторов, соединенных со струнами, которые проложены по всей длине полосы и размещены с возможностью взаимодействия с полосой во время колебаний.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что струны содержат отягощения в виде грузов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области жилищно-коммунального хозяйства и предназначено для механизации процесса уборки сосулек.

Известна полезная модель «Антиобледенительный карнизный свес» (пат. РФ № 107223) включающая, сплошную полосу закрепленную консольно, через посредство герметиков, на периферии свеса кровли, направляющие, по которым перемещается механизм для импульсного действия на тело полосы. Герметик служит для организации возможности преимущественного намерзания сосулек на теле полосы.

Известное устройство работает следующим образом. При образовании сосулек на полосе, импульсный механизм посредством удара действует на нее, что обуславливает разницу в деформациях между полосой и наледью. Указанное обстоятельство приводит к ее отделению от полосы на деформируемом участке. После обработки одного участка импульсный механизм перемещается на другое место, которое обрабатывается таким же образом. И так по всему периметру кровли.

Однако это устройство имеет существенный недостаток, состоящий в том, что при сборке из отдельных частей, корректная стыковка направляющих, может быть нарушена в процессе эксплуатации устройства из-за: знакопеременных нагрузок, местных деформаций при усадке самой кровли, ветрового воздействия. Указанное нарушение в стыковках элементов направляющей приведет к затруднениям в перемещении импульсного механизма. Кроме того, с восходящими потоками воздуха влага может попадать на направляющие, где, намерзая, будет также препятствовать указанному перемещению.

Целью изобретения является устранение этого недостатка путем исключения направляющей из состава устройства.

Указанная цель достигается тем, что, в устройстве содержащем, сплошную полосу, закрепленную консольно на кровле и импульсный механизм, импульсный механизм выполнен в виде вибраторов соединенных со струнами, которые проложены по всей длине полосы и размещены с возможностью взаимодействия с полосой во время колебаний.

Кроме того, струны могут содержать отягощения в виде грузов.

Механизм импульсного действия на полосу заключается в следующем. Знакопеременная сила, действующая в осевом направлении на струну из упругого материала, создает в ней поперечные механические волны, которые пространственно изгибают ее участки. Указанные изгибы ударно воздействуют на полосу, образуя в ней волну деформаций, которая способствует отделению от полосы сосулек, наледи и других осадков на полосе. Струны оснащены грузами для усиления ударного эффекта

На рис.1 изображено предлагаемое устройство в варианте с соленоидальным вибратором где: 1 - кровля, 2 - полоса, 3 - струна, 4 - груз, 5 - вибратор, 6 - перекладина, 7 - герметик, 8 - крепления, 9 - пружина для ускорения обратного хода струны 3 при отключении соленоида 5.

Устройство работает следующим образом. При образовании наледи или накоплении снега на полосе 2 приводится в действие вибратор 5, который действует на струну 3 в осевом направлении. Указанное действие приводит к образованию в ней механических волн поперечного характера, которые на амплитудных участках струны 3 осуществляют ее ударное действие на полосу 2, вызывающее в последней деформации и приводящие к удалению наледи или снега.

Вибратор 5 и струны 3, размещаются на полосе 2 на перекладинах 6. Они также могут быть размещены на кровле 1.

Полоса 2 изготавливается из гидрофобного пластика и может быть закреплена на кровле 1 через герметик 7 посредством креплений 8. Полосы 2 выполняются из плоского или Г-образного профилей.

Груз 4 служит для усиления ударного действия волн струны 3.

Струны 3 могут быть размещены с прогибами относительно плоскости полосы 2 и изготавливаются из металлов, пластиков, резины и т.д..

Вибратор 5 может быть выполнен в виде соленоида, электромагнита, электродвигателя с кривошипом и т.д..

Использование предлагаемого устройства позволит увеличить надежность эксплуатации устройства, так как в нем нет большинства движущихся источников механических импульсов а также направляющих плоскостей.

Класс E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления

устройство для удаления сосулек -  патент 2528662 (20.09.2014)
агрегат для очистки кровли -  патент 2528638 (20.09.2014)
крыша с устройствами для удаления льда и снега (варианты) -  патент 2527274 (27.08.2014)
устройство для предохранения от падения сосулек с кровли скатной крыши -  патент 2526077 (20.08.2014)
устройство для обламывания сосулек -  патент 2524107 (27.07.2014)
система предотвращения образования ледяных наростов на крышах -  патент 2520583 (27.06.2014)
карниз крыши здания -  патент 2519029 (10.06.2014)
пневматическая противообледенительная система для ликвидации сосулек на крышах зданий -  патент 2518531 (10.06.2014)
способ уничтожения сосулек и устройство, реализующее данный способ -  патент 2516039 (20.05.2014)
устройство для предотвращения образования наледи в водостоке здания или другого сооружения и способ для его установки -  патент 2513921 (20.04.2014)
Наверх