горизонтальный цилиндрический полочный отстойник

Классы МПК:B01D21/02 отстойные резервуары
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан" (ГУП "ИНХП РБ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-20
публикация патента:

Изобретение относится к горизонтальному цилиндрическому полочному отстойнику и может быть использовано в области нефтехимии и нефтепереработки. Отстойник включает в себя корпус с патрубками для ввода сырья и вывода нефтепродуктов, очищенной воды и механических примесей. В корпусе размещены распределительное устройство и продольные полки, установленные с наклоном к оси отстойника и расположенные в решетчатом каркасе, образованном основаниями и соединяющими их стержнями. На стержнях установлены верхние концы продольных полок. Нижние концы продольных полок связаны с перегородками, встроенными в основания каркаса и образующими канал для выхода механических примесей. Основания решетчатого каркаса выполнены кольцеобразными, а перегородки дополнительно снабжены стержнями, на которых установлены нижние концы продольных полок. Верхние концы продольных полок прикреплены к стержням снизу, а нижние концы - сверху. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности разделения неоднородных сред. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. горизонтальный цилиндрический полочный отстойник, патент № 2497568

горизонтальный цилиндрический полочный отстойник, патент № 2497568 горизонтальный цилиндрический полочный отстойник, патент № 2497568 горизонтальный цилиндрический полочный отстойник, патент № 2497568

Формула изобретения

1. Горизонтальный цилиндрический полочный отстойник, включающий корпус с патрубками для ввода сырья и вывода нефтепродуктов, очищенной воды и механических примесей, в котором размещены распределительное устройство и продольные полки, установленные с наклоном к оси отстойника и расположенные в решетчатом каркасе, образованном основаниями и соединяющими их стержнями, на которых установлены верхние концы продольных полок, нижние концы продольных полок связаны с перегородками, встроенными в основания каркаса и образующими канал для выхода механических примесей, отличающийся тем, что основания решетчатого каркаса выполнены кольцеобразными, а перегородки дополнительно снабжены стержнями, на которых установлены нижние концы продольных полок, при этом верхние концы продольных полок прикреплены к стержням снизу, а нижние концы - сверху.

2. Горизонтальный цилиндрический полочный отстойник по п.1, отличающийся тем, что кольцеобразные основания отстойника выполнены в виде перфорированных плоских пластин, приваренных к корпусу отстойника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтехимии и нефтепереработки, в частности к аппаратам для разделения неоднородных жидких систем отстаиванием.

Известен горизонтальный цилиндрический отстойник, установленный с наклоном к горизонтали, включающий корпус с патрубками для ввода сырья и вывода нефтепродуктов и воды с механическими примесями, в котором размещены распределительное устройство и продольные полки (Рабинович Г.Г. и др. Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки. Справочник. М., Химия, 1979, с.494, рис.VIII-2a).

Недостаток этого отстойника заключается в низкой эффективности разделения неоднородных систем вследствие неравномерного распределения сырья в объеме отстойника.

Наиболее близким по технической сущности является горизонтальный цилиндрический отстойник, включающий корпус, снабженный патрубками ввода сырья и вывода нефтепродуктов, воды и механических примесей, в котором размещены распределительное устройство и продольные полки, при этом последние размещены по обе стороны от центральной оси отстойника с наклоном к центру и укреплены на решетчатом каркасе, представляющем собой основания в виде правильных многоугольников, соединенных стержнями, при этом каждый многоугольник снабжен параллельно установленными перегородками, верхние концы полок закреплены на стержнях, а нижние - на перегородках (пат. РФ № 2145513, МПК7 B01D 21/02, опубл. 20.02.2000).

К недостатку указанного отстойника относится выполнение оснований решетчатого каркаса из правильных многоугольников, что уменьшает использование объема отстойника и снижает эффективность разделения неоднородных систем.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности разделения неоднородных сред путем более полного использования объема отстойника и беспрепятственного отвода отделяемых от воды нефтепродуктов и механических примесей.

Это достигается тем, что в горизонтальном цилиндрическом полочном отстойнике, включающем корпус с патрубками для ввода сырья и вывода нефтепродуктов, очищенной воды и механических примесей, в котором размещены распределительное устройство и продольные полки, установленные с наклоном к оси отстойника и расположенные в решетчатом каркасе, образованном основаниями и соединяющими их стержнями, на которых установлены верхние концы продольных полок, нижние концы продольных полок связаны с перегородками, встроенными в основания каркаса и образующими канал для выхода механических примесей, в котором, согласно изобретению, основания решетчатого каркаса выполнены кольцеобразными, а перегородки дополнительно снабжены стержнями, на которых установлены нижние концы продольных полок, при этом верхние концы продольных полок прикреплены к стержням снизу, а нижние концы - сверху.

Целесообразно кольцеобразные основания отстойника выполнить в виде перфорированных плоских пластин, приваренных к корпусу отстойника.

Выполнение оснований решетчатого каркаса кольцеобразными в виде перфорированных плоских пластин, приваренных к корпусу отстойника, позволяет увеличить его полезный объем и тем самым повысить эффективность разделения неоднородных сред и, кроме того, значительно повысить устойчивость крепления решетчатого каркаса.

Крепление верхних концов продольных полок к стержням снизу, а нижних концов - сверху обеспечивает беспрепятственный отвод отделяемых от воды нефтепродуктов и механических примесей.

На фиг.1 изображен предлагаемый отстойник, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - общий вид сверху.

Отстойник содержит корпус 1 с патрубками для ввода сырья 2, вывода воды 3, вывода нефтепродуктов 4 и патрубков 5 для вывода механических примесей, выполненных конусообразными и распределенных по всей длине корпуса отстойника. Патрубки 4 для вывода нефтепродуктов соединены с нефтесборником 6. В корпусе 1 размещены распределительное устройство 7 и наклонные продольные полки 8, расположенные в решетчатом каркасе, образованном двумя кольцеобразными основаниями 9, выполненными в виде плоских пластин с перфорированными отверстиями 10, приваренных к корпусу 1, и стержнями 11. В основания 9 каркаса встроены перегородки 12, на которых дополнительно установлены стержни 13. Перегородки 12 образуют канал 14 для вывода механических примесей через патрубки 5. К стержням 11 прикреплены верхние концы продольных полок 8, нижние концы продольных полок 8 закреплены на стержнях 13. При этом верхние концы продольных полок 8 прикреплены к стержням 11 таким образом, чтобы полка была под стержнем, что способствует более полному и четкому отделению нефтепродукта, выходящего с полки в виде пленки. В отличие от верхних концов нижние концы продольных полок 8 прикреплены к стержням 13 так, чтобы полка была над стержнем и чтобы не было препятствий для сползающих с полки механических примесей.

Между распределительным устройством 7 и патрубком 2 для ввода сырья предусмотрена успокоительная зона 15, а между решетчатым каркасом и корпусом 1 отстойника - полость 16 для накопления нефтепродуктов, соединенная с патрубками 4. Верхняя часть корпуса снабжена люком 17 для монтажа и демонтажа продольных полок 8 и распределительного устройства 7 и люками-лазами 18 для их периодического осмотра и очистки. Люки 17,18 снабжены лестницами 19. Корпус 1 снабжен дренажными патрубками 20, а конические патрубки 5 снабжены штуцерами 21 для их периодической промывки.

Предлагаемый отстойник работает следующим образом.

Неоднородную жидкую систему, например сточную воду нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов, подают по патрубку 2, которая попадает в успокоительную зону 15 и затем через распределительное устройство 7 - в решетчатый каркас с продольно установленными в нем наклонными полками 8. По мере прохождения вдоль корпуса 1 между продольными полками 8 сточная вода отстаивается. При этом механические примеси осаждаются на наклонных продольных полках 8 и сползают в канал 14, а затем выгружаются через конусные патрубки 5. Нефтепродукты поднимаются вверх по межполочному пространству, накапливаются в верхней части полости 16 и через отверстия 10 в кольцеобразных основаниях 9, выполненных из плоских пластин, и патрубки 4 отводятся в нефтесборник 6, а очищенная вода отводится через патрубок 3. Периодически через люки-лазы 18 и монтажный люк 17 производят визуальный осмотр внутренней полости корпуса 1 и очистку продольных полок 8 водяными струями из брандспойта. Патрубки 5 периодически промывают через штуцеры 21 водой.

Предлагаемое конструктивное оформление горизонтального полочного отстойника позволяет увеличить его полезный объем до 95% и обеспечить беспрепятственный отвод отделяемых от воды нефтепродуктов и механических примесей, что дает возможность повысить эффективность разделения неоднородных жидких систем.

Класс B01D21/02 отстойные резервуары

установка безреагентной очистки и обеззараживания воды -  патент 2524601 (27.07.2014)
способ и устройство для возмущения шлама с сетчатой структурой -  патент 2519113 (10.06.2014)
сепарационное устройство с двойным приводом и способ уменьшения налипания в сепарационном устройстве -  патент 2514936 (10.05.2014)
способ и устройство для отделения твердых частиц из водной фазы -  патент 2511369 (10.04.2014)
блок тонкослойного отстаивания со встроенной системой регенерации -  патент 2508931 (10.03.2014)
нефтеотделитель-отстойник -  патент 2506110 (10.02.2014)
устройство для очистки ливнесточных вод -  патент 2489362 (10.08.2013)
устройство отделения тонкодисперсного твердого вещества, распределенного во взвешенном состоянии в вязкой жидкости -  патент 2482900 (27.05.2013)
способ очистки вод подземных источников от сероводорода и примесей и устройство для его реализации -  патент 2478577 (10.04.2013)
способ и станция очистки и обеззараживания воды -  патент 2477707 (20.03.2013)
Наверх