установка для подготовки снежной массы к таянию

Классы МПК:E01H5/10 с помощью нагрева
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда. Установка для подготовки снежной массы к таянию отличается тем, что общая для всех секций валов рама опирается непосредственно на периметр плавильной камеры, а подвижная решетка при этом выполнена из горизонтальных валов, собранных в секцию с помощью планок, и установлена по периметру плавильной камеры при постоянном соединении валов с индивидуальными электроприводами и безостановочном их вращении. Изобретение позволяет создать установку, которая позволяет повысить ее надежность и долговечность при эксплуатации, снизить трудоемкость операций, связанных с выполнением регламентных работ и техническим обслуживанием канализационного оборудования плавильной камеры, а также исключить крепежные элементы, прижимающие корпусы валов к рамам секций, как и сами рамы, что способствует повышению производительности установки и делает процесс перемешивания и просеивания снежно-ледяной массы более эффективным. 6 ил. установка для подготовки снежной массы к таянию, патент № 2495188

установка для подготовки снежной массы к таянию, патент № 2495188 установка для подготовки снежной массы к таянию, патент № 2495188 установка для подготовки снежной массы к таянию, патент № 2495188 установка для подготовки снежной массы к таянию, патент № 2495188 установка для подготовки снежной массы к таянию, патент № 2495188 установка для подготовки снежной массы к таянию, патент № 2495188

Формула изобретения

Установка для подготовки снежной массы к таянию, содержащая установленный над плавильной камерой приемный бункер с подвижной решеткой, выполненной из горизонтально установленных валов, каждый из которых соединен с индивидуальным приводом в виде реверсируемого мотор-редуктора, размещенным консольно на этом валу, и имеет жестко закрепленные и равномерно установленные на валу диски, между каждой парой из которых закреплены по винтовой линии по длине вала молотки, причем валы расположены параллельно направлению загрузки бункера и установлены на подшипниках качения в корпуса, размещенные на концах каждого вала, отличающаяся тем, что корпуса подшипников каждой из секций валов скреплены между собой планками, обеспечивающими взаимодействие пазов, выполненных в этих корпусах под ранее демонтированные откидные болты, и специальных выступов на лапах общей для всех секций раме, опирающейся на периметр плавильной камеры, при этом подвижная решетка установлена по этому периметру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, удаляемого с дорожных покрытий.

Известна снеготаятельная установка, содержащая приемный бункер с подвижной решеткой, установленный над плавильной камерой (патент на изобретение № 2224850, E01H 5/10, опубл. 05.08.2004 г.). Подвижная решетка выполнена из установленных перпендикулярно направлению загрузки бункера приводных горизонтальных валов с дисками, жестко закрепленными равномерно по длине вала, при этом молотки одного вала расположены в шахматном порядке относительно молотков другого вала, а валы имеют групповой реверсивный электропривод их вращения. Валы установлены относительно друг друга на расстоянии, обеспечивающем частичное расположение молотков одного вала между дисками соседнего вала. Вся установка имеет два групповых реверсивных электропривода на шесть валов каждый. При этом один из шести валов со стороны передаточных шестерен, установленных на их концах, через шпиндельное устройство непосредственно связан с электроприводом. Передаточные шестерни с одной стороны, и подшипники с другой стороны, заключены в разъемные корпуса, осования которых выполнены как одно целое с общей для каждой секции рамой.

Недостаток известной конструкции снеготаятельной установки заключается в том, что ее ремонт может производиться только в заводских условиях, что исключает саму установку из рабочего цикла на длительное время и требует значительных материальных затрат на содержание снегосплавных пунктов.

Из известных установок для подготовки снежной массы к таянию, наиболее близкой по технической сущности, является установка, содержащая приемный бункер с подвижной решеткой, установленный над плавильной камерой (патент № 67595, E01H 5/10, опубл. 27.10.2007 г.). Подвижная решетка выполнена из горизонтально установленных параллельно направлению загрузки бункера приводных валов с возможностью их индивидуального демонтажа, при этом каждый из валов соединен с индивидуальным приводом в виде реверсируемого мотор-редуктора, и имеет жестко закрепленные и равномерно установленные по длине вала диски, между каждой парой которых закреплены по винтовой линии молотки. Валы установлены на подшипниках качения в корпуса, расположенные на концах каждого вала, при этом, один из корпусов через стакан соединен фланцем с соответствующим мотор-редуктором, а корпуса подшипников в своей нижней части выполнены с двусторонними клиновыми поверхностями, установленными в общую для каждой секции, состоящей из четырех роторов, раму и скреплены с ней четырьмя откидными болтами, размещенными в пазах этих корпусов. Вся установка состоит из двух секций, каждая из которых содержит по одной, общей для четырех приводных валов, раме, при этом сами рамы выполнены с двусторонними клиновыми поверхностями и устанавливаются на двух балках, постоянно закрепленных внутри плавильной камеры.

Такое конструктивное исполнение установки затрудняет маневренность при эксплуатации, а постоянное наличие двух опорных балок в плавильной камере ухудшает процессы перемешивания, просеивания и плавления снежной массы, а также условия и качество выполняемых в межэксплуатационные периоды регламентных работ по очистке камер, затрудняет техническое обслуживание и ревизию канализационного оборудования камер.

Кроме того, наличие откидных болтов и прижимных гаек требует постоянной ревизии и ремонтов их, а сами болты, равно как и гайки, прижимающие корпуса подшипников к рамам секций, подвержены постоянному воздействию агрессивной среды, что приводит к их коррозии, особенно в шарнирных соединениях откидных болтов с рамой секции, и, следовательно, преждевременному выходу из строя.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание установки, позволяющей повысить ее надежность и долговечность, маневренность при эксплуатации, а также производительность, значительно улучшить процессы перемешивания, просеивания и плавления снежной массы, качество регламентных работ и техническое обслуживание канализационного оборудования плавильной камеры, а также исключить крепежные элементы, прижимающие корпуса подшипников к рамам секций, как и сами рамы секций.

Поставленный технический результат достигается тем, что в установке для подготовки снежной массы к таянию, каждая из 2-х секций подвижной решетки, корпуса подшипников в которых связаны между собой специальными планками с помощью болтов через отверстия в крышках подшипников этих корпусов, расположенных по концам каждого из валов, устанавливается на общую для всей плавильной камеры раму, опирающуюся непосредственно на стенки этой плавильной камеры лапами, жестко связанными с общей рамой, а функцию направляющих в пазах 2-х смежных корпусов подшипников для каждой секции выполняют специальные выступы, выполненные с 2-х сторон на каждой из лап.

При этом необходимо отметить, что вращение каждому приводному валу передается через мотор-редуктор, размещенный консольно на этом валу, а корпуса редукторов в каждой секции связаны между собой упругой механической связью.

При выполнении демонтажа две секции с приводными валами просто поднимаются краном вместе с общей для 2-х секций приводных валов рамой за такелажные отверстия в лапах рамы, полностью освобождая периметр плавильной камеры.

Такое конструктивное исполнение установки значительно повышает эффективность ее эксплуатации.

Пример выполнения предлагаемого изобретения приведен на фиг.1установка для подготовки снежной массы к таянию, патент № 2495188 6, где:

на фиг.1 - изображен общий вид установки;

на фиг.2-вид А фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.2;

на фиг.4 - изображена секция из 4-х приводных валов, соединенных через корпуса подшипников специальными планками;

на фиг.5 - разрез В-В фиг.4;

на фиг.6 - изображена общая для 2-х секций приводных валов рама.

Установка для подготовки снежной массы к таянию состоит из бункера 1 с подвижной решеткой, выполненной из горизонтальных приводных валов 2, установленного над плавильной камерой 3. На приводных валах 2 жестко закреплены по длине каждого вала диски 4, между каждой парой которых также жестко закреплены молотки 5, образующие винтовую линию относительно вала 2. Каждый вал 2 содержит корпуса подшипников 6, расположенные на его концах, причем с одной стороны за корпусом подшипника 6 расположен корпус соответствующего мотор-редуктора 7, передающего вращение валу 2 непосредственно из приводного вала 8 мотор-редуктора 7, размещенного консольно на этом же валу 2. Корпуса подшипников 6 связаны между собой через отверстия в крышках подшипников специальными планками 9 и 10. Каждые четыре приводных вала 2, связанные между собой через корпуса подшипников 6 планками 9, 10, образуют секцию валов 2, в которой корпуса соответствующих мотор-редукторов 7 связаны между собой упругой механической связью 11. Каждая из секций валов 2 устанавливается на общую для секций раму 12, опирающуюся лапами 13 на стенки плавильной камеры 3, причем каждая из лап 13 содержит специальные выступы 14, являющиеся направляющими для пазов 15, выполненных в корпусах подшипников 6 под откидные болты.

Установка работает следующим образом.

Снег со льдом попадает на вращающиеся валы 2 подвижной решетки, которые с помощью молотков 5 дробят их на фрагменты, проваливающиеся между валами 2 с жестко закрепленными на них дисками 4 в плавильную камеру 3. При демонтаже установки сразу две секции приводных валов 2 вместе с их общей рамой 12 за такелажные отверстия 16 в лапах 13 легко поднимаются краном из плавильной камеры 3, полностью высвобождая ее периметр.

Конструктивное исполнение установки позволяет легко осуществлять ее демонтаж из плавильной камеры, полностью высвобождая ее периметр, а также, при необходимости, и легко производить демонтаж самих секций приводных валов и их дальнейшую транспортировку малогабаритным автотранспортом, что, несомненно, актуально в условиях большого города.

Таким образом, предложенная установка для подготовки снежной массы к таянию, с секциями приводных валов, собранных с помощью специальных планок и установленных на общую для 2-х секций раму подвижной решетки, базирующуюся непосредственно на периметр плавильной камеры,- все это позволяет обеспечить, по сравнению с известными установками, более высокую:

- производительность;

- пропускную способность;

- надежность и долговечность;

- эксплуатационную маневренность.

Класс E01H5/10 с помощью нагрева

устройство для повышения сцепных свойств автотранспортного средства -  патент 2524407 (27.07.2014)
способ утилизации снега плавлением -  патент 2521668 (10.07.2014)
способ утилизации снега -  патент 2521645 (10.07.2014)
установка для подготовки снежной массы к таянию -  патент 2499864 (27.11.2013)
устройство для таяния снега -  патент 2498006 (10.11.2013)
способ очистки покрытия от снежно-ледяных отложений -  патент 2486307 (27.06.2013)
установка для таяния снега -  патент 2484199 (10.06.2013)
устройство утилизации твердых атмосферных осадков -  патент 2476638 (27.02.2013)
устройство для плавления снега теплом холодильной установки -  патент 2471918 (10.01.2013)
снеготаялка -  патент 2470109 (20.12.2012)
Наверх