способ переработки углеводородсодержащего сырья и устройство для его реализации

Классы МПК:C10G7/02 стабилизация бензина удалением из него газов путем фракционирования 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова" (МИТХТ имени М.В. Ломоносова) (RU),
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ухтинский государственный технический университет" (ФГБОУ ВПО УГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к области переработки углеводсодержащего сырья. Изобретение касается способа переработки углеводородсодержащего (нефтесодержащего) сырья в двухзональном реакторе с использованием газообразного агента, в котором исходное сырье подается в верхнюю зону реактора, где поддерживается температура 250-350°C, а газообразный агент подается в нижнюю зону реактора, где поддерживается температура 400-450°C, отбор парафиновой фракции осуществляется из нижней зоны реактора, а парогазовая фракция отводится из верхней зоны реактора и подается на стадию ее частичной конденсации, в результате которой получают жидкую углеводородную фракцию и парогазовую смесь, после отделения в верхней зоне реактора легколетучих углеводородов от исходного сырья образующаяся жидкая смесь углеводородов через переливную трубу подается в нижнюю зону реактора. Изобретение также касается двухзонального реактора. Технический результат - переработка углеводородсодержащего сырья, содержащего до 50% парафинов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

способ переработки углеводородсодержащего сырья и устройство   для его реализации, патент № 2495085

Формула изобретения

1. Способ переработки углеводородсодержащего (нефтесодержащего) сырья в двухзональном реакторе с использованием газообразного агента, исходное сырье подается в верхнюю зону реактора, где поддерживается температура 250-350°C, а газообразный агент подается в нижнюю зону реактора, где поддерживается температура 400-450°C, отбор парафиновой фракции осуществляется из нижней зоны реактора, а парогазовая фракция отводится из верхней зоны реактора и подается на стадию ее частичной конденсации, в результате которой получают жидкую углеводородную фракцию и парогазовую смесь, после отделения в верхней зоне реактора легколетучих углеводородов от исходного сырья образующаяся жидкая смесь углеводородов через переливную трубу подается в нижнюю зону реактора.

2. Двухзональный реактор, предназначенный для переработки углеводородсодержащего сырья, секционированный по высоте двумя непровальными тарелками с колпачковыми, клапанными или ситчатыми газораспределительными устройствами, секции реактора снабжены внутренними или наружными нагревающими элементами, с помощью которых в зонах обеспечивается необходимый температурный режим, нижняя зона предназначена для подачи газообразного агента, верхняя - для подачи углеводородсодержащего сырья, секции соединены трубой для перетока жидких углеводородов из верхней в нижнюю зону реактора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья, а именно твердых нефтесодержащих отходов.

Известен способ переработки тяжелого углеводородного сырья [Патент РФ 2217472], включающий подачу нагретого сырья в реакционный объем и пропускание нагретого активирующего газа через объем сырья, в результате чего получаются легкие углеводородные фракции и тяжелые остатки в виде кокса.

Известный способ непригоден для пиролиза отходов, образующихся после периодической очистки магистральных нефтепроводов, содержащих до 50% парафинов. При такой переработке не обеспечивается четкость разделения на узкие фракции, так как сначала выделяются легкие углеводородные фракции, загрязненные парафинами, а потом выделяются парафины, содержащие легкое углеводороды.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому эффекту является способ переработки углеводородсодержащего сырья [Патент РФ 2112008], включающий нагревание углеводородсодержащего сырья от температуры 80-375°C до температуры 580-620°C со скоростью нагрева 5-30°С в минуту при подаче газообразного (испаряющего) агента с расходом 0,3-1,2% от исходного веса сырья в минуту с последующим выделением образующихся газообразных, жидких и твердых продуктов.

В качестве испаряющего агента используют углеводороды С1-С4 или газы, образующиеся непосредственно в процессе термической обработки сырья. Причем зону реакции условно разделяют на две части. Подачу сырья осуществляют в первую часть зоны реакции, где его нагревают до температуры в диапазоне 360-430°C с отбором газообразных и жидких продуктов. Не прореагировавшее сырье поступает во вторую часть зоны реакции, где его нагревают до температуры 520-580°C. Испаряющий агент распределяют между первой и второй частями зоны реакции пропорционально массе сырья, находящегося в этих частях зоны реакции.

Известный способ также не позволяет перерабатывать нефтесодержащие отходы, образующиеся при очистке труб нефтепроводов от твердых отложений, с получением узких фракций. При пиролитическом разложении таких отходов с использованием испаряющихся агентов, нагретых до температуры 250-350°C, в первой зоне отделяются жидкие и газообразные продукты, а во второй зоне при температуре 580-620°C отделяются жидкие продукты широкого фракционного состава с большим содержанием парафина. Кроме этого, при таких температурных режимах наблюдается образование кокса.

Технический результат изобретения - переработка отходов, образующихся после периодической очистки магистральных нефтепроводов, содержащих до 50% парафинов.

Технический результат достигается разделением нефтесодержащих отходов с использованием газообразных агентов (например, метана, пропан-бутановой смеси или газов, образующихся в процессе термического пиролиза перерабатываемых отходов). При этом применяется двухзональный реактор (фиг.1), в верхней зоне которого поддерживается температура 250-350°C в зависимости от состава исходных отходов, а в нижней зоне 400-450°C. Газообразный агент А подается в нижнюю секцию реактора, а исходные отходы F в подогретом виде подаются в верхнюю зону реактора.

Реактор 1 секционирован двумя непровальными тарелками 3 с колпачковыми, клапанными или ситчатыми газораспределительными устройствами. Зоны реактора снабжены внутренними или наружными нагревающими элементами 4, с помощью которых в зонах обеспечивается необходимый температурный режим.

При контакте газообразного агента А в нижней зоне реактора с жидкой углеводородной смесью происходит отделение легколетучих углеводородов от парафинов, которые в виде потока П отводятся из реактора. Поддержание температуры в нижней зоне реактора на уровне 400-460°C позволяет избежать образования кокса.

Пары легколетучих углеводородов с потоком газообразного агента из нижней зоны поступают в верхнюю зону реактора, где происходит их термическое взаимодействие с исходным сырьем. Образующаяся парогазовая смесь отводится из реактора в виде потока D и направляется в конденсатор 2, где при охлаждении происходит ее частичная конденсация. В результате этого получается жидкая углеводородная фракция С, которая может быть использована в качестве моторного топлива, и газообразная фракция В. Последняя может быть направлена на утилизацию или же частично использована в качестве газообразного агента А.

После отделения в верхней зоне реактора легколетучих углеводородов от исходного сырья образующаяся жидкая смесь углеводородов Н через переливную трубу подается в нижнюю зону реактора.

Изобретение найдет применение при переработке отходов, образующихся после периодической очистки магистральных нефтепроводов, содержащих до 50% парафинов.

Пример 1. В реактор подаются расплавленные отходы, полученные после чистки трубопроводов ООО «Северные магистральные нефтепроводы», содержащие 45% парафина при температуре 150°C. В верхней зоне поддерживается температура 250°C, а в нижней 420°C. В качестве газообразного агента используется метан. В результате термической переработки получается 20% газообразных продуктов, 30% жидких углеводородов и 50% высококипящих углеводородов, содержащих основную массу парафинов.

Пример 2. В реактор подаются те же отходы при температуре 150°C. В верхней зоне поддерживается температура 350°C, а в нижней 450°C. В качестве газообразного агента используется пропан-бутановая смесь, содержащая 65% пропана. В результате термической переработки получается 12% газообразных продуктов, 40% жидких углеводородов и 48% высококипящих углеводородов, содержащих основную массу парафинов.

Пример 3. В реактор подаются те же отходы при температуре 150°C. В верхней зоне поддерживается температура 350°C, а в нижней 460°C. В качестве газообразного агента используются газы, образующиеся в процессе термического пиролиза перерабатываемых отходов. В результате термической переработки получается 12% газообразных продуктов, 39% жидких углеводородов и 46% высококипящих углеводородов, содержащих основную массу парафинов, и выделилось 3% кокса.

Класс C10G7/02 стабилизация бензина удалением из него газов путем фракционирования 

способ переработки нефти -  патент 2516464 (20.05.2014)
способ перегонки нефти -  патент 2515728 (20.05.2014)
способ стабилизации бензина -  патент 2513908 (20.04.2014)
способ перегонки нефти -  патент 2484122 (10.06.2013)
способ разделения газов -  патент 2483783 (10.06.2013)
способ получения этана из газового конденсата в промысловых условиях -  патент 2482103 (20.05.2013)
способ разделения газов в процессе каталитического крекинга бензинового направления -  патент 2479620 (20.04.2013)
способ переработки нестабильного газового конденсата и установка для его осуществления -  патент 2477301 (10.03.2013)
способ переработки нефти -  патент 2455339 (10.07.2012)
способ и устройство для получения энергии -  патент 2451057 (20.05.2012)
Наверх