установка для микробиологической очистки воздуха

Классы МПК:C12M1/00 Устройства для работы с ферментами или микроорганизмами
B01D53/00 Разделение газов или паров; извлечение паров летучих растворителей из газов; химическая или биологическая очистка отходящих газов, например выхлопных газов, дыма, копоти, дымовых газов, аэрозолей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВПО Орел ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам биологической очистки, преимущественно для очистки воздуха от загрязняющих органических соединений, болезнетворных микроорганизмов, запахов и может быть использовано в агропромышленном комплексе. Установка содержит частично заполненный жидкостью корпус с патрубком подвода загрязненного воздуха и патрубком отвода очищенного воздуха, и крышкой. Крышка имеет с внутренней стороны желоб с отверстием. Корпус разделен посредством перегородки на рабочую камеру с установленным в ней разбрызгивателем, выполненным в форме барабана с закрепленными на его поверхности нитями, поверхность которых выполнена лиофильной, и отстойную камеру. На входе в рабочую камеру закреплен источник подачи воздуха. В отверстии желоба крышки закреплен фильтр предварительной очистки. Перед патрубком отвода очищенного воздуха в верхней части отстойной камеры установлен биофильтр. В качестве жидкости использован питательный раствор для микроорганизмов биофильтра, а внутренняя поверхность крышки в зоне промывки загрязненного воздуха при его проходе между крышкой и барабаном выполнена эквидистантно поверхности барабана. Изобретение при реализации обеспечивает повышение эффективности и качества очистки за счет удаления из загрязненного воздуха загрязняющих органических соединений, болезнетворных микроорганизмов, запахов и пыли. 1 ил. установка для микробиологической очистки воздуха, патент № 2494145

установка для микробиологической очистки воздуха, патент № 2494145

Формула изобретения

Установка для микробиологической очистки воздуха, содержащая частично заполненный жидкостью корпус с патрубком подвода загрязненного воздуха и патрубком отвода очищенного воздуха, и крышкой, имеющей с внутренней стороны желоб с отверстием, корпус разделен посредством перегородки на рабочую камеру с установленным в ней разбрызгивателем, выполненным в форме барабана с закрепленными на его поверхности нитями, поверхность которых выполнена лиофильной, и отстойную камеру, отличающаяся тем, что установка снабжена источником подачи воздуха, закрепленным на входе в рабочую камеру, фильтром предварительной очистки, закрепленным в отверстии желоба, и биофильтром, расположенным в верхней части отстойной камеры перед патрубком отвода очищенного воздуха, в качестве жидкости использован питательный раствор для микроорганизмов биофильтра, а внутренняя поверхность крышки в зоне промывки загрязненного воздуха при его проходе между крышкой и барабаном выполнена эквидистантно поверхности барабана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам биологической очистки, преимущественно для очистки воздуха от пыли, загрязняющих органических соединений, болезнетворных микроорганизмов, запахов и может быть использовано в агропромышленном комплексе.

Известен биофильтр для очистки воздуха от загрязняющих органических веществ, содержащий корпус, носитель микроорганизмов, систему орошения носителя микроорганизмов, емкость орошающего раствора, систему подкормки микроорганизмов, подвод и отвод загрязненного воздуха, каплеуловитель для предотвращения уноса капель воды с микроорганизмами (Россия, свидетельство на полезную модель № 36263, B01B 53/00, опубл. 10.03.2004). [1]

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции системы орошения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является аппарат для мокрой очистки газа, содержащий корпус с крышкой, частично заполненный жидкостью, включающий рабочую и отстойную камеры, инерционный влагоотделлитель. В рабочей камере аппарата установлен разбрызгиватель в виде барабана с упругими нитями, снабженный приводом. Промывка запыленного газового потока осуществляется при его контакте с брызгами жидкости, образующимися при срыве пленок с лопаток вращающегося колеса за счет центробежных сил (авторское свидетельство СССР № 78895 МПК B01D 45/12, B01D 47/02, опубл. 07.12.82). [2]

Гидрофильтрация весьма эффективна от пыли и других частиц, но бессильна для борьбы с микроорганизмами, может устранить лишь слабые запахи.

Таким образом, недостатком указанного устройства является невозможность очистки воздуха от загрязняющих органических соединений, болезнетворных микроорганизмов и запахов.

Задачей предлагаемого изобретения является комплексная очистка загрязненного воздуха от загрязняющих органических соединений, болезнетворных микроорганизмов, запахов и пыли.

Указанная задача достигается благодаря тому, что известная установка для микробиологической очистки воздуха, содержащая частично заполненный жидкостью корпус с патрубком подвода загрязненного воздуха и патрубком отвода очищенного воздуха и крышкой, имеющей с внутренней стороны желоб с отверстием, корпус разделен посредством перегородки на рабочую камеру с установленным в ней разбрызгивателем, выполненным в форме барабана с закрепленными на его поверхности нитями, поверхность которых выполнена лиофильной, и отстойную камеру, установка снабжена источником подачи воздуха, закрепленным на входе в рабочую камеру, фильтром предварительной очистки, закрепленным в отверстии желоба, и биофильтром, расположенным в верхней части отстойной камеры перед патрубком отвода очищенного воздуха, в качестве жидкости использован питательный раствор для микроорганизмов биофильтра, а внутренняя поверхность крышки в зоне промывки загрязненного воздуха при его проходе между крышкой и барабаном выполнена эквидистантно поверхности барабана.

Предложенное техническое решение обеспечивает очистку воздуха не только от пыли, но и от загрязняющих органических соединений, болезнетворных организмов и запахов, то есть обеспечивается повышение эффективности и качество очистки.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного технического решения, является повышение эффективности и качества очистки за счет удаления из воздуха загрязняющих органических соединений, болезнетворных организмов и запахов.

В биофильтрах очищаемый воздух пропускают через слой насадки, орошаемый жидкостью, содержащей питательные вещества, которая создает влажность, достаточную для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов. Поверхность насадки покрыта биологически активной биопленкой (БП) из микроорганизмов. Микроорганизмы БП в процессе своей жизнедеятельности поглощают и разрушают содержащиеся в воздушной среде вещества. Разложение веществ происходит под действием ферментов, вырабатываемых микроорганизмами в воздушной среде. Такого рода фильтры используют для дезодорации воздуха. После фильтра жидкость поступает в отстойники и далее вновь подается на орошение.

Биофильтрация успешно применяется для удаления различных запахов (сельскохозяйственных, связанных с пищевой промышленностью и переработкой канализационных стоков и пищевых отходов), дурнопахнущих неорганических веществ (сероводород, аммиак) и пр.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, на котором изображена предлагаемая установка для микробиологической очистки воздуха.

Установка содержит корпус 1, выполненный в форме прямоугольной емкости и разделенный внутри перегородкой 2 на рабочую камеру 3 и отстойную камеру 4. К корпусу 1 прикреплены патрубки 5 и 6 соответственно для подвода загрязненного и отвода очищенного воздуха, которые присоединяются к воздуховоду (на рисунке не указан). На входе рабочей камеры 3 установлен источник подачи воздуха 7. В верхней части отстойной камеры 4 закреплен биофильтр 8. Внутри рабочей камеры 3 корпуса 1 установлен барабан 9 с закрепленными на его поверхности нитями, поверхность которых является лиофильной, т.е. обладает высокой степенью смачивания. Сверху корпус 1 закрыт крышкой 10, выполненной эквидистантой поверхности барабана 9. С внутренней стороны крышки 10 корпуса 1 по всей ее ширине расположен желоб 11 с отверстием, в котором закреплен фильтр 12 предварительной очистки.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В корпус 1 заливается жидкость до уровня, при котором барабан 9 погружается в нее примерно на треть диаметра барабана. С помощью электропривода приводится во вращение барабан 9 с закрепленными на нем нитями с лиофильной поверхностью. Загрязненный воздушный поток подводится по патрубку 5 и проходит в пространстве между барабаном 9 и крышкой 10, в котором и осуществляется его промывка. При нахождении поверхности барабана в жидкости происходит смачивание закрепленных на ней нитей с лиофильной поверхностью. В зоне промывки загрязненного воздушного потока со смоченных нитей под действием центробежных сил происходит срыв пленок жидкости и их распада на множество мелких капель. Образующиеся капли жидкости пронизывают загрязненный воздушный поток, захватывая на своем пути частицы пыли, и осаждаются на стенке крышки 10, которая для увеличения времени контакта воздушного потока с диспергированной (размельченной) жидкостью выполнена в зоне промывки по цилиндрической поверхности эквидистантно поверхности барабана. Достаточно большое количество нитей на барабане, каждая из которых является источником генерации капель жидкости, обеспечивает высокую плотность орошения загрязненного воздуха. Осажденная на поверхности крышки 10 жидкость с частицами пыли за счет сил трения движущегося воздушного потока стекает в желоб 11 и через фильтр 12 предварительной очистки отводится в рабочую полость 3.

Предварительно очищенный после промывки воздух вместе с каплями жидкости попадает на поверхность биофильтра 8, надежная работа которого может быть достигнута только при равномерном орошении жидкостью его поверхности. Жидкость представляет собой питательный раствор для микроорганизмов биофильтра 8. В биофильтре 8 происходит разложение аммиака, сероводорода, метилмеркаптана и других сероорганических соединений под действием ферментов, вырабатываемых микроорганизмами в воздушной среде. После прохождения биофильтра 8 очищенный воздух поступает в выходной патрубок 6.

Верхние более чистые слои питательного раствора, поступающего в отстойную камеру 4 после биофильтра 8, при повышении уровня жидкости выше перегородки 2 переливаются и попадают в рабочую камеру 3. Питательный раствор, оставшийся в отстойной камере 4, целесообразно фильтровать и возвращать в рабочую камеру 3.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет очистить загрязненный воздух не только от пыли, как в известном аппарате, но и от загрязняющих органических соединений, болезнетворных микроорганизмов, запахов.

Класс C12M1/00 Устройства для работы с ферментами или микроорганизмами

способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
установка для наращивания суспензий микроорганизмов -  патент 2528779 (20.09.2014)
способ получения целлюлозосодержащего продукта, продукт полученный данным способом -  патент 2525142 (10.08.2014)
способ производства биогаза (варианты) -  патент 2524940 (10.08.2014)
способ получения механозависимого фактора роста человека -  патент 2523908 (27.07.2014)
способ выращивания колоний микробных клеток и устройство для его реализации -  патент 2522005 (10.07.2014)
способ и прибор для сортировки клеток -  патент 2520848 (27.06.2014)
способ использования энергоисточников солнца и биомассы в фермерском хозяйстве -  патент 2520805 (27.06.2014)
бактериологическая петля -  патент 2520327 (20.06.2014)
анаэробный реактор -  патент 2518307 (10.06.2014)

Класс B01D53/00 Разделение газов или паров; извлечение паров летучих растворителей из газов; химическая или биологическая очистка отходящих газов, например выхлопных газов, дыма, копоти, дымовых газов, аэрозолей

фильтр для фильтрования вещества в виде частиц из выхлопных газов, выпускаемых из двигателя с принудительным зажиганием -  патент 2529532 (27.09.2014)
способ и устройство для определения доли адсорбированного вещества в адсорбирующем материале, применение устройства для определения или мониторинга степени насыщения адсорбирующего материала, а также применение устройства в качестве заменяемой вставки для поглощения влаги в технологическом приборе -  патент 2529237 (27.09.2014)
модульная установка очистки воздуха от газовых выбросов промышленных предприятий -  патент 2529218 (27.09.2014)
способ и установка для получения пиролизной жидкости -  патент 2528341 (10.09.2014)
способ непрерывного удаления сернистого водорода из потока газа -  патент 2527991 (10.09.2014)
установка подготовки углеводородного газа -  патент 2527922 (10.09.2014)
устройство подачи восстановителя с компенсационным элементом -  патент 2527817 (10.09.2014)
фильтр для поглощения твердых частиц из отработавших газов двигателя с воспламенением от сжатия -  патент 2527462 (27.08.2014)
регенерация очистительных слоев с помощью струйного компрессора в открытом контуре -  патент 2527452 (27.08.2014)
способ регенерации триэтиленгликоля -  патент 2527232 (27.08.2014)
Наверх