способ борьбы с псороптозом кроликов

Классы МПК:A61D7/00 Способы или устройства для введения твердых, жидких или газообразных медикаментов и других веществ в организм животных или для нанесения их на кожу животных
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ" (ФГОУ ВПО СПГАВМ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-14
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу борьбы с псороптозом кроликов. Способ борьбы с псороптозом кроликов включает распыление дезинфектанта «Акваэха». Распыление осуществляется одновременно на внутреннюю поверхность ушной раковины кроликов, на поверхности помещения и размещенного в нем оборудования крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м2 поверхностей в начале обнаружения и через 7-10 дней после распыления (исходя из цикла развития псороптозного клеща). Использование данного изобретения позволит повысить эффективность борьбы с псороптозом и снизить его резистентность. 1 табл.

Формула изобретения

Способ борьбы с псороптозом кроликов, включающий распыление на внутреннюю поверхность ушной раковины кроликов дезинфектанта, отличающийся тем, что в качестве дезинфектанта используется препарат «Акваэха», распыление осуществляется одновременно на внутреннюю поверхность ушной раковины кроликов, на поверхности помещения и размещенного в нем оборудования крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м2 поверхностей в начале обнаружения и через 7-10 дней после распыления, исходя из цикла развития псороптозного клеща.

Описание изобретения к патенту

Известны способы борьбы с псороптозом кроликов, вызываемым клещом псороптесом, проявляющимся изъязвлением внутренней поверхности ушной раковины кролика, сильным зудом и истощением путем обработки тела кроликов синтетическими пиретроидами (1. Давлетшин А.Н., Королев Б.А. и др. Акарицидная активность новых химических веществ на клещей-накожников кроликов // Актуальные проблемы ветеринарии. Барнаул. - 1995, 2. Катаева B.C. Эктопаразитозы животных в Краснодарском крае. дисс. докт. вет. наук., М., 2009).

Недостатки при обработке - синтетические пиретроиды вызывают 1-2х дневный зуд внутренней поверхности ушной раковины кролика и при их применении проявляется резистентность клеща псороптеса к препаратам этой группы.

Задача - повышение эффективности борьбы с псороптозом кроликов путем использования в качестве дезинфектанта препарата «АКВАЭХА», что значительно снижает резистентность клеща псороптеса.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе борьбы с псороптозом кроликов, включающем распыление в ушные раковины кроликов дезинфектанта, предлагается: в качестве дезинфектанта использовать препарат «АКВАЭХА»; распыление осуществлять одновременно на внутреннюю поверхность ушных раковин кроликов, на поверхности помещения и размещенного в нем оборудования крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м2 поверхностей в начале обнаружения клеща псороптеса и через 7-10 дней после распыления, исходя из цикла его клеща псороптеса развития.

Исследования проводились в одном из фермерских хозяйств Волосовского района Ленинградской области на кроликах породы белый великан, советская шиншилла и беспородных взрослых кроликах. Результаты исследования приведены в таблице 1.

Результаты применения препаратов при псороптозе.
№ п/пКоличество кроликов в группе, головСпособ обработки Режим обработкиУчет гибели клеща, % Примечание
АКВАЭХА
1 1-я группа-43 гол.Аэрозольная обработка ушных раковин кроликов, помещения и оборудования Двукратно через 7 дней100% гибель Поведение кроликов после обработки и весь период наблюдения не изменились
Бутокс
2 2-я группа -10 гол.Аэрозольная обработка ушных раковин кроликов, помещения и оборудования Двукратно через 7 дней60-70% гибель После обработки кролики два дня вели себя беспокойно - испытывали зуд, трясли головой

Способ борьбы с псороптозом кроликов препаратом АКВАЭХА по сравнению с применением препарата бутокс из группы синтетических пиретроидов на 30-40% эффективнее.

Положительный эффект заявляемого способа борьбы с псороптозом заключается в повышении эффективности борьбы с псороптозом кроликов, в ранозаживляющих свойствах АКВАЭХА, снижении резистентности клеща псороптеса, безвредности его для кроликов, отсутствии зуда у животных, экологичности препарата - мясо можно сразу употреблять, т.к. препарат не накапливается в жировой ткани, в окружающей среде и распадается с образованием воды.

Класс A61D7/00 Способы или устройства для введения твердых, жидких или газообразных медикаментов и других веществ в организм животных или для нанесения их на кожу животных

способ усиления воспроизводительной функции петухов родительского стада -  патент 2523290 (20.07.2014)
способ лечения острого гепатоза у кошек -  патент 2522224 (10.07.2014)
способ лечения эндометритов у высокопродуктивных коров -  патент 2518732 (10.06.2014)
способ эндолимфатической терапии при эндометритах у собак -  патент 2517614 (27.05.2014)
способ лечения животных с хирургическим сепсисом -  патент 2517053 (27.05.2014)
способ лечения системных заболеваний, снижающих вероятность возникновения вторичных офтальмологических патологий у мелких продуктивных животных -  патент 2513143 (20.04.2014)
способ коррекции продуктивности получения молозива у коров -  патент 2508072 (27.02.2014)
инъекционная лекарственная форма для лечения и профилактики заболеваний печени у животных -  патент 2504347 (20.01.2014)
способ получения диуреза у лабораторных животных -  патент 2494703 (10.10.2013)
способ введения лекарственных средств в полость коленного сустава у собак -  патент 2489118 (10.08.2013)
Наверх