способ определения дифференциации нагрузок загрязняющих веществ по природным и антропогенным объектам подфакельного пространства атмосферных выбросов промышленного предприятия

Классы МПК:G01W1/00 Метеорология
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-21
публикация патента:

Изобретение относится к области инженерной экологии и может быть использовано для определения дифференциации нагрузок загрязняющих веществ по отдельным экологически значимым объектам, попадающим в подфакельное пространство аэропромвыбросов. Сущность: по картам валовых выбросов загрязняющих веществ определяют общую их площадь рассеяния и площадь отдельных объектов, накрываемых факелом. Зная общие валовые выбросы по площади накрытия факелом территории объекта, определяют в абсолютных и относительных значениях долю загрязнений от валовых выбросов загрязнений, приходящуюся на данный объект. Технический результат - создание способа, позволяющего определять абсолютные и относительные значения аэровыпадений, приходящихся на антропогенные и природные объекты, при имеющихся фактических валовых выбросах промышленного предприятия. 1 ил.

способ определения дифференциации нагрузок загрязняющих веществ   по природным и антропогенным объектам подфакельного пространства   атмосферных выбросов промышленного предприятия, патент № 2492512

Формула изобретения

Способ определения нагрузок загрязняющих веществ на отдельные экологически значимые объекты, заключающийся в выделении площади загрязнений в подфакельном пространстве аэропромвыбросов, приходящейся на эти объекты, отличающийся тем, что валовые выбросы дифференцируются по объектам в абсолютных и относительных значениях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области инженерной экологии и сводится к определению дифференциации нагрузок загрязняющих веществ по отдельным экологически значимым объектам, подпадающим в подфакельное пространство аэропромвыбросов. Может быть использовано при обосновании экологической безопасности предприятий, а именно при составлении проектов «Охрана окружающей среды» (ООС), «Оценка воздействия на окружающую, среду» (ОВОС), детализации в пространственной развертке (в подфакельном пространстве) нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ), а также при разработке паспорта безопасности и декларации безопасности промышленного объекта.

В России расчеты рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере проводятся согласно ОНД-86 (Общесоюзный нормативный документ) «Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» [4]. В настоящее время широкоизвестные программные средства «Эколог» фирмы «Интеграл» [7], в частности УПРЗА «Эколог», основаны на моделях ОНД-86, равно как модификацией ОНД-86 является Методическое пособиеспособ определения дифференциации нагрузок загрязняющих веществ   по природным и антропогенным объектам подфакельного пространства   атмосферных выбросов промышленного предприятия, патент № 2492512 [3], разработанное МНР РФ.

В рамках ОНД-86 с помощью современных программных средств в автоматическом режиме пространственное распределение выбросов представляется в виде изолинейных карт рассеивания загрязнителей. При этом оценка степени загрязнения проводится простым разделением поля рассеивания на зоны в соответствии с изолиниями концентраций загрязнителей в подфакельном пространстве. Так, по мере удаления от высокого организованного источника в направлении распространения промышленных выбросов выделяется три зоны неодинакового загрязнения атмосферы: зона переброса факела выбросов, характеризующаяся относительно невысоким содержанием вредных веществ в приземном слое атмосферы; зона задымления - зона максимального содержания вредных веществ и зона постепенного снижения уровня загрязнения [1, 5, 6]. На таких же принципах сегментирования пространства влияния основаны три оценочные зоны: геоматического, биотического и геохимического влияния, предложенные А.В. Дончевой с соавт. [2].

Как видим, имеющиеся в настоящее время методы не дифференцируют подфакельное пространство по объектам и приходящимся на их площадь долям валовых выбросов.

Цель изобретения - определить абсолютные (т/год) и относительные (%) значения аэровыпадений, приходящихся на антропогенные (городские поселения, внутригородские территории и др.) и природные (акватория озера, охраняемые территории и др.) объекты, при имеющихся фактических валовых выбросах промышленного предприятия.

Цель достигается тем, что по построенным изолинейным картам валовых выбросов загрязняющих веществ определяется общая их площадь рассеяния и площадь отдельных объектов, накрываемых факелом. Зная общие валовые выбросы (т/год или 100%), по площади накрытия факелом территории объекта определяется в абсолютных (т/год) и относительных (%) значениях доля загрязнений от валовых выбросов загрязнений, приходящаяся на данный объект.

Модель расчетов в рамках изобретения статическая. Динамические аспекты, а именно изменения направления и скорости ветров разноса загрязнителей, учитываются отдельно.

Изобретение позволяет решить проблему экологической безопасности и природоохранной политики на уровне муниципального образования, которая должна строиться с учетом карт пространственного распределения валовых выбросов промышленного предприятия.

Предлагаемый способ раскрывается следующим алгоритмом, позволяющим определить долю приходящихся на, например, акваторию озера загрязняющих веществ из общих выбросов в атмосферу промышленного предприятия (фиг.1).

Алгоритм расчета (на примере азота диоксид):

Vвал=4071,599 т/год - валовый выброс NO 2 в атмосферу;

Sобщ=97,8 км 2 - общая площадь газодымового факела атмосферных выбросов NO2 в пределах нулевой изолинии;

S=19,2 км2 - площадь акватории озера, накрываемая газодымовым факелом источников выброса предприятия;

способ определения дифференциации нагрузок загрязняющих веществ   по природным и антропогенным объектам подфакельного пространства   атмосферных выбросов промышленного предприятия, патент № 2492512 - относительная площадь акватории озера, подвергаемой опасности аэровыпадений, от общей площади атмосферных выбросов NO2;

способ определения дифференциации нагрузок загрязняющих веществ   по природным и антропогенным объектам подфакельного пространства   атмосферных выбросов промышленного предприятия, патент № 2492512 т/год - доля от валовых выбросов NO2, приходящаяся на акваторию озера;

P=30,0% - повторяемость ветра опасного (северного) направления;

n(оз)=P/N=30/365=8,2 дня - число дней в году (365 дней) с аэровыпадениями на акваторию озера;

способ определения дифференциации нагрузок загрязняющих веществ   по природным и антропогенным объектам подфакельного пространства   атмосферных выбросов промышленного предприятия, патент № 2492512 т/год.

Sоз(общ)=166,0 км 2 - общая площадь зеркала озера;

S% оз*=Sоз/Sоз(общ)=19,2/166,0=11.6% - относительная площадь акватории озера, подвергаемая опасности аэровыпадений NO2.

Vоз(n) %=Vоз(n)/Vвал=239,410/4071,599=5,9% - относительная нагрузка NO2, приходящаяся на акваторию озера.

Следовательно, экосистема озера находится под влиянием атмосферных выбросов азота диоксида промышленного предприятия при северном направлении ветра в течение 8,2 дней в году. Нагрузку NO2 при северном ветре-испытывает 19,2 км акватории озера, т.е. 11,6% от общей площади зеркала воды. Нагрузка NO 2 на экосистему озера при северном направлении ветра составляет 239,410 т/год, что равняется от всех валовых выбросов предприятия этого вещества 5,9%.

Используя данный способ, определяются нагрузки и других веществ на различные объекты, например на внутригородские территории, площадь которых известна.

Литература

1. Горелик Д.О., Конопелько Л.А. Мониторинг загрязнения атмосферы и источников выбросов. Аэроаналитические измерения. - М.: Изд-во стандартов, 1992. - 433 с.

2. Дончева А.В., Казакова Л.К., Калуцков В.Н. Ландшафтная индикация загрязнения природной среды. - М.: Экология, 1992. - 256 с.

3. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. - СПб., 2002.

4. ОНД-86 Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. - Л., 1987.

5. Тищенко Н.Ф. Охрана атмосферного воздуха. Расчет содержания вредных веществ и их распределение в воздухе. Справ. изд. - М.: Химия, 1991. - 367 с.

6. Указания по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. СН 369-74.

7. Унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) «Эколог». - СПб., 2005.

Класс G01W1/00 Метеорология

способ определения колебания уровня моря -  патент 2526490 (20.08.2014)
способ определения балла облачности -  патент 2525625 (20.08.2014)
способ определения абсолютных энергетических характеристик дождя и система контроля для его осуществления -  патент 2525145 (10.08.2014)
способ определения зоны влияния продуктов токсичных выбросов свалок -  патент 2522719 (20.07.2014)
способ оценки экологического состояния атмосферы территории -  патент 2522161 (10.07.2014)
способ прогноза штормовых подъемов уровней воды для морских устьевых участков рек -  патент 2521216 (27.06.2014)
способ определения вертикального профиля концентрации газов в атмосфере -  патент 2510054 (20.03.2014)
способ оценки комфортности рабочей зоны по параметрам микроклимата -  патент 2509322 (10.03.2014)
способ обнаружения айсбергов -  патент 2506614 (10.02.2014)
способ пространственной количественной оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха -  патент 2503042 (27.12.2013)
Наверх