способ получения молочного фруктово-овощного напитка

Классы МПК:A23C21/00 Сыворотка; продукты из сыворотки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ставропольский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-12
публикация патента:

Способ предусматривает сбор сыворотки, концентрирование сыворотки методом ультрафильтрации до содержания сухих веществ 15-16%. Затем пастеризуют нагреванием до 65-67°С с выдержкой 0,2-0,3 мин и охлаждают до 8-10°С. В концентрированную творожную сыворотку в количестве 72-74% от общей массы напитка вносят сок топинамбура и персиковый наполнитель, смешивают в течение 13-15 мин при температуре 20-22°С, разливают и охлаждают. Изобретение позволяет получить напиток, обладающий профилактическими свойствами, повысить биологическую ценность напитка, увеличить биологическую усвояемость кальция. 4 табл., 4 пр.

Формула изобретения

Способ получения молочного фруктово-овощного напитка, характеризующийся тем, что творожную сыворотку собирают, концентрируют до содержания сухих веществ 15-16% методом ультрафильтрации, пастеризуют нагреванием до 65-67°С с выдержкой 0,2-0,3 мин, охлаждают до 8-10°С, а затем в концентрированную творожную сыворотку в количестве 72-74% от общей массы напитка вносят сок топинамбура в количестве 16-18% от общей массы напитка и персиковый наполнитель в количестве 10% от общей массы напитка, смешивают в течение 13-15 мин при температуре 20-22°С, разливают и охлаждают.

Описание изобретения к патенту

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения молочного фруктово-овощного напитка, и может быть использовано в производстве безалкогольных напитков на основе концентрированной творожной сыворотки, а также может быть использовано в качестве лечебно-профилактического напитка.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен способ приготовления функционального напитка на основе творожной сыворотки с добавлением пектина. В рецептуру такого напитка дополнительно вносится ароматизатор, имитирующий апельсиновый вкус, который компенсирует сывороточный привкус напитка (см. пат. № 2432768, кл. А23С 21/00).

Недостатком известного способа является внесение значительного количества синтезированного ароматизатора, что уменьшает безопасность и биологическую ценность продукта. Этот напиток не обеспечивает полную абсорбцию минеральных солей, особенно Са.

Известен способ производства напитка из творожной сыворотки, предусматривающий нагрев творожной сыворотки до 95-96°С, выдержку при этой температуре в течение 0,8-1,2 мин, охлаждение со скоростью не менее 7,5°С/мин до 5-10°С, фильтрацию, внесение в фильтрат вкусовой добавки в виде сахарного сиропа и ароматизатора в виде цитрусовой эссенции или цитрусового эфирного масла. При этом в отфильтрованную сыворотку вводят предварительно высушенную при температуре 45-65°С до влажности 1-5% и размолотую до получения порошка с удельной поверхностью 2000-5000 см2/г кожуру цитрусовых в количестве 0,5-1% от ее массы с последующим перемешиванием компонентов (см. пат. № 2373715, кл. А23С 21/00).

Недостатком указанного способа является то, что продукт не относится к продуктам функционального назначения и не оказывает достаточного профилактического воздействия.

Наиболее близким по технической сущности является способ производства напитка из творожной сыворотки, который включает нагревание творожной сыворотки, внесение подслащивающего компонента, перемешивание, охлаждение, розлив и хранение. При этом в качестве творожной сыворотки используют сыворотку, очищенную методом ультрафильтрации, или фильтрат, полученный при производстве творога методом ультрафильтрации. После нагревания в ультрафильтрат творожной сыворотки вносят сухое растительное сырье из листьев крапивы двудомной и плоды шиповника в соотношении 1:2, в количестве 2,7% к массе ультрафильтрата творожной сыворотки, экстрагируют при температуре 85-88°С в течение 30-35 мин, отделяют жом и вносят 0,1% раствора лимонной кислоты 50%-ной концентрации (см. пат. № 2376778, кл. А23С 21/00).

Недостатком известного способа является нестойкость консистенции напитка. К выделению белков и расслоению консистенции приводят вторичные явления после тепловой денатурации, имеющей место при пастеризации.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа получения молочного фруктово-овощного напитка из сока топинамбура или его концентрата на основе концентрированной творожной сыворотки, который приводит к повышению биологической ценности кисломолочного продукта и возможности употребления его людьми, например, страдающими сахарным диабетом, гастритом и язвой с высокой кислотностью.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к получению молочного фруктово-овощного напитка с содержанием натуральных микроэлементов (инулина и пектина), которые позволят увеличить биологическую усвояемость кальция, выводить из организма радионуклиды или тяжелые металлы, биогенные токсины, а также снижать уровень холестерина и глюкозы в крови.

Технический результат достигается с помощью способа получения молочного фруктово-овощного напитка, включающего сбор творожной сыворотки, ее фильтрацию, нагревание, охлаждение, розлив, отличающийся тем, что в него дополнительно вносят сок топинамбура, фруктовый наполнитель, а творожную сыворотку концентрируют до содержания сухих веществ 15-16%, с ее последующей пастеризацией с нагреванием до 65-67°С с выдержкой 0,25-0,3 мин, и ее охлаждением до 8-10°С, затем в концентрированную творожную сыворотку в количестве 72-74% от общей массы напитка вносят сок топинамбура в количестве 16-18% от общей массы напитка, и фруктовый наполнитель в количестве 10% от общей массы напитка, смешивают в течение 15 мин при температуре 20-22°С, а в качестве сока топинамбура применяют очищенный сок топинамбура путем фильтрации или его концентрат.

Сок топинамбура содержит достаточно большое количество сухих веществ (до 20%), среди которых до (80%) содержится полимерного гомолога фруктозы - инулина. Природная фруктоза в полтора-два раза слаще сахара, но в отличие от последнего, в 3 раза медленнее повышает уровень сахара в крови, попадает в клетки организма без участия инсулина и обладает высокой энергетической ценностью. Поэтому этот моносахарид довольно часто является эффективным сахарозаменителем для людей, страдающих сахарным диабетом, что говорит о несомненной пользе фруктозы таким больным (см. ист.: Гулый И.С., Бобровник Л.Д., Ефимов А.С., Пасько Н.М. "Топинамбур и его использование", Пищевая промышленность, 1987, № 1, с.40-42).

Инулин является полисахаридом, гидролиз которого приводит к получению безвредного для диабетиков сахара - фруктозы. Топинамбур содержит клетчатку и богатый набор минеральных элементов, в том числе (мг% на сухое вещество): железа - 10,1; марганца - 44,0; кальция - 78,8; магния - 31,7; калия - 1382,5; натрия - 17,2. В таблице 1 дан витаминный состав сока топинамбура в мг% к массе сухого вещества (см. ист.: Голубев В.Н., Волкова И.В., Кушалаков Х.М., "Топинамбур. Состав, свойства, способы переработки, области применения ", Москва, 1995.) В таблице 1 дан витаминный состав сока топинамбура в мг % к массе сухого вещества.

Таблица 1
Витаминный состав сока топинамбура в мг% к массе сухого вещества
витамин С98,1-108,1
витамин В1до 1,2
витамин В2 4,0-7,9
витамин В3 2,4-8,8
витамин В5 0,2-0,9
витамин В6 0,12-0,22
витамин В7 10,0-24,0

Сущность предложенного способа заключается в следующем. Осуществляют сбор сыворотки, полученной при производстве нежирного творога. Затем проводят концентрирование сыворотки на мембранной установке с применением ультрафильтрационных ацетатцеллюлозных мембран (УAM) с размером пор 0,01-0,45 мкм. Сыворотку сгущают до содержания сухих веществ 15-16%. После этого концентрированную творожную сыворотку нагревают до 65-67°С с выдержкой 0,2-0,3 мин и охлаждают до 8-10°С, что позволяет снизить бактериальную обсемененность и увеличить срок ее хранения. Затем в концентрированную творожную сыворотку в количестве 72-74% от общей массы напитка вносят сок топинамбура в количестве 16-18% от общей массы напитка, и фруктовый наполнитель в количестве 10% от общей массы напитка, смешивают в течение 13-15 мин при температуре 20-22°С, а в качестве сока топинамбура применяют очищенный сок топинамбура путем фильтрации или его концентрат. В таблице 2 даны органолептические показатели молочного фруктово-овощного напитка. В таблице 3 даны основные физико-химические свойства молочного фруктово-овощного напитка.

Таблица 2
Органолептические показатели молочного фруктово-овощного напитка
Внешний вид Однородная жидкость с постоянной текущей консистенцией, имеющей цвет внесенного наполнителя
Запах Сывороточный, зависящий от наполнителя
ВкусКисло-сладкий, освежающий, со вкусом наполнителя

Таблица 3
Основные физико-химические свойства молочного фруктово-овощного напитка
Кислотность, °Т 100
Массовая доля сухих веществ, %15
Температура при выпуске, °С8
Срок хранения, суток 12

ОСУЩЕСТВЛЕНИе ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПРИМЕРЫ КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОЧНОГО ФРУКТОВО-ОВОЩНОГО НАПИТКА

Пример 1

Осуществляют сбор творожной сыворотки в резервуар из нержавеющей стали. Проводят концентрирование полученной творожной сыворотки до содержания сухих веществ 15% на мембранной установке с применением ультрафильтрационных ацетатцеллюлозных мембран (УAM) с размером пор 0,01-0,45 мкм. Процесс концентрирования творожной сыворотки происходит при температуре 35°С. Проводят пастеризацию концентрированной творожной сыворотки в ванне длительной пастеризации, при этом ее нагревают до 64°С с выдержкой 0,2 мин и охлаждают до 7°С. Для получения напитка в концентрированную творожную сыворотку в количестве 76% от общей массы напитка добавляют сок топинамбура в количестве 14% от общей массы напитка. Вносят фруктовый наполнитель (в данном случае персиковый) в количестве 10% от общей массы напитка. Смешивают на центробежной установке в течение 11 минут, выдерживая температуру 18°С, подают на розлив и охлаждают.

Полученный напиток представляет собой непостоянную однородную текущую консистенцию светло-оранжевого цвета с небольшими осадками и хлопьями из-за малого времени перемешивания на центробежной установки, имеет повышенную кислотность 110°Т и выраженный сывороточный запах из-за большого количества сывороточного концентрата.

Пример 2

Осуществляют сбор творожной сыворотки в резервуар из нержавеющей стали. Проводят концентрирование полученной творожной сыворотки до содержания сухих веществ 15% на мембранной установке с применением ультрафильтрационных ацетатцеллюлозных мембран (УAM) с размером пор 0,01-0,45 мкм. Процесс концентрирования творожной сыворотки происходит при температуре 35°С. Проводят пастеризацию концентрированной творожной сыворотки в ванне длительной пастеризации, при этом ее нагревают до 65°С с выдержкой 0,3 мин и охлаждают до 8°. Для получения напитка в концентрированную творожную сыворотку в количестве 74% от общей массы напитка добавляют сок топинамбура в количестве 16% от общей массы напитка. Вносят фруктовый наполнитель (в данном случае персиковый) в количестве 10% от общей массы напитка. Смешивают на центробежной установке в течение 13 минут, выдерживая температуру 20°С, подают на розлив и охлаждают.

Полученный напиток представляет собой постоянную однородную текущую консистенцию светло-оранжевого цвета без осадка и хлопьев из-за большего времени перемешивания на центробежной установке, имеет кислотность 105°Т и обладает более выраженным персиковым вкусом из-за меньшего добавления концентрированной творожной сыворотки.

Пример 3

Осуществляют сбор творожной сыворотки в резервуар из нержавеющей стали. Проводят концентрирование полученной творожной сыворотки до содержания сухих веществ 15% на мембранной установке с применением ультрафильтрационных ацетатцеллюлозных мембран (УAM) с размером пор 0,01-0,45 мкм. Процесс концентрирования творожной сыворотки происходит при температуре 35°С. Проводят пастеризацию концентрированной творожной сыворотки в ванне длительной пастеризации, при этом ее нагревают до 66°С с выдержкой 0,3 мин и охлаждают до 9°С. Для получения напитка в концентрированную творожную сыворотку в количестве 72% от общей массы напитка добавляют сок топинамбура в количестве 18% от общей массы напитка. Вносят фруктовый наполнитель (в данном случае персиковый) в количестве 10% от общей массы напитка. Смешивают на центробежной установке в течение 15 минут, выдерживая температуру 22°С, подают на розлив и охлаждают.

Полученный напиток представляет собой постоянную однородную текущую консистенцию светло-оранжевого цвета без осадка и хлопьев из-за большего времени перемешивания на центробежной установке, который имеет кислотность 100°Т и обладает выраженным сладковатым персиковым вкусом из-за большого содержания сока топинамбура.

Пример 4

Осуществляют сбор творожной сыворотки в резервуар из нержавеющей стали. Проводят концентрирование полученной творожной сыворотки до содержания сухих веществ 15% на мембранной установке с применением ультрафильтрационных ацетатцеллюлозных мембран (УAM) с размером пор 0,01-0,45 мкм. Процесс концентрирования творожной сыворотки происходит при температуре 35°С. Проводят пастеризацию концентрированной творожной сыворотки в ванне длительной пастеризации, при этом ее нагревают до 67°С с выдержкой 0,3 мин и охлаждают до 10°С. Для получения напитка в концентрированную творожную сыворотку в количестве 70% от общей массы напитка добавляют сок топинамбура в количестве 20% от общей массы напитка. Вносят фруктовый наполнитель (в данном случае персиковый) в количестве 10% от общей массы напитка. Смешивают на центробежной установке в течение 17 минут, выдерживая температуру 24°С, подают на розлив и охлаждают.

Полученный напиток представляет собой постоянную однородную текущую консистенцию светло-оранжевого цвета без осадка и хлопьев из-за большего времени перемешивания на центробежной установке, который имеет кислотность 95°Т и обладает выраженным сладковатым персиковым вкусом из-за большого содержания сока топинамбура.

Вывод

Наиболее оптимальным из рассмотренных примеров является 2й и 3й, так как в первом примере напиток не соответствует заданным требованиям, а в четвертом затрачивается большое количество ингредиентов, что приводит к повышению себестоимости напитка. Поэтому самым оптимальным является состав напитка, включающий концентрированную творожную сыворотку в количестве 72-74% от общей массы напитка, сока топинамбура 16-18% от общей массы напитка, фруктового наполнителя 10% от общей массы напитка.

В таблице 4 даны витаминный и минеральный состав молочного фруктово-овощного напитка.

Таблица 4
Витаминный и минеральный состав молочного фруктово-овощного напитка, %
Наименование показателя Содержание в продукте
В 1 - тиамин 1,1
В 2 - рибофлавин3,5
В 3 - никотинамид 4,4
В 6 - пиридоксин 1,3
В 7 - биотин13,5
В 12 - цианкобаламин2,6
С - аскорбиновая кислота15,4
А - ретинол 0,04
Холин 662
Кремний, мг% 5
Магний, мг%12,3
Железо, мг%1,1
Калий, мг%13,8

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными технологическими решениями имеет следующие преимущества:

- может быть использовано в качестве лечебно-профилактического напитка;

- приводит к повышению биологической ценности кисломолочного продукта;

- позволит увеличить биологическую усвояемость кальция организмом;

- выводить из организма радионуклиды или тяжелые металлы, биогенные токсины;

- снижать уровень холестерина и глюкозы в крови.

Класс A23C21/00 Сыворотка; продукты из сыворотки

способ получения сыворотки с низким содержанием фосфора -  патент 2525711 (20.08.2014)
способ регулирования кислотности сыворотки в процессе электродиализа -  патент 2515096 (10.05.2014)
способ обработки молочной сыворотки -  патент 2510849 (10.04.2014)
способ получения молочно-растительного напитка из травы стевии -  патент 2501284 (20.12.2013)
способ получения молочной сыворотки -  патент 2500172 (10.12.2013)
композиция для производства косметических продуктов и способ её производства -  патент 2499406 (27.11.2013)
способ получения кисломолочного напитка -  патент 2494632 (10.10.2013)
способ производства продукта на основе молочной сыворотки -  патент 2493718 (27.09.2013)
способ производства напитка на основе молочной сыворотки -  патент 2491826 (10.09.2013)
способ производства мягкого сыра и сывороточного напитка -  патент 2491825 (10.09.2013)
Наверх