способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых сплавов

Классы МПК:C25D11/12 многократное анодирование, например в различных электролитах
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВПО Орел ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для создания износостойких покрытий на трущихся поверхностях подшипников и опор скольжения, направляющих и других деталей машин из алюминиевых сплавов, применяемых в машиностроительной, металлообрабатывающей, станкостроительной и других областях промышленности. Способ включает микродуговое оксидирование МДО при наложении положительных и отрицательных импульсов напряжения с частотой 50 Гц, при этом после МДО на поверхность рабочего упрочненного слоя покрытия наносят слой состава, содержащего 1 мас.ч. нанопорошка оксида меди и по 3 мас.ч. жидкого стекла и дистиллированной воды, высушивают деталь при температуре 20°С в течение 50-60 мин, после чего деталь повторно обрабатывают в режиме дугового электрофореза в силикатно-щелочном электролите, содержащем 1 г/л гидроксида калия и 2 г/л натриевого жидкого стекла при плотности тока 25-26 А/дм2 в течение 1-2 мин. Технический результат - снижение коэффициента трения покрытия, снижение приработочного износа подвижного соединения, а также повышение его нагрузочной способности и износостойкости. 1 табл.

Формула изобретения

Способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых сплавов, включающий микродуговое оксидирование при наложении положительных и отрицательных импульсов напряжения с частотой 50 Гц, отличающийся тем, что после микродугового оксидирования на поверхность рабочего упрочненного слоя покрытия наносят слой состава, содержащего одну массовую часть нанопорошка оксида меди и по три массовых части жидкого стекла и дистиллированной воды, высушивают деталь при температуре 20°С в течение 50-60 мин, после чего деталь повторно обрабатывают в режиме дугового электрофореза в силикатно-щелочном электролите, содержащем 1 г/л гидроксида калия и 2 г/л натриевого жидкого стекла, при плотности тока 25-26 А/дм2 в течение 1-2 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электрохимического нанесения антифрикционных покрытий на металлы и сплавы и может быть использовано для создания износостойких покрытий на трущихся поверхностях подшипников и опор скольжения, направляющих и других деталей машин из алюминиевых сплавов, применяемых в машиностроительной, металлообрабатывающей, станкостроительной и других областях промышленности.

Известно композиционное покрытие, имеющее наружный антифрикционный слой карбида хрома толщиной 5способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 50 мкм и основу из алюминиевого сплава, между которыми размещен слой оксидокерамики толщиной 50способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 300 мкм, и способ его изготовления, включающий формирование на основе из алюминиевого сплава слоя оксидокерамики с открытой пористостью анодно-катодным микродуговым оксидированием (МДО) и последующее нанесение антифрикционного слоя карбида хрома путем его осаждения в вакууме из паровой фазы при температуре 430способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 450°С [Патент РФ 2175686, С23С 28/00, опубл. в БИ № 31, 2001 г.].

Однако нанесение слоя карбида хрома при температуре 430способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 450°С приводит к короблению деталей, имеющих сложную геометрическую форму, а использование при этом вакуума и специального оборудования существенно повышает себестоимость покрытия. Все перечисленное сужает возможность применения данного изобретения для повышения износостойкости деталей сложной формы из алюминиевых сплавов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ нанесения покрытий на металлы и сплавы в режиме МДО при наложении положительных и отрицательных импульсов напряжения с частотой 50 Гц, при этом величина катодного тока изменяется в интервале 0,5способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 24 А/дм2, а величина анодного тока - в интервале 0,6способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 25 А/дм2 [Авторское свидетельство СССР 1200591, C25D 11/02, опубл. в БИ № 13, 1989 - прототип].

Существенным недостатком данного способа является то, что покрытие, сформированное МДО, имеет высокий коэффициент трения при работе в режиме трения без смазочного материала или граничной смазки, характерного для пуска и остановки узла, а также при реверсивном и нестационарном режимах работы. Это приводит к тому, что деталь с покрытием вызывает повышенный износ ответной, зачастую дорогостоящей детали подвижного соединения при их взаимодействии, за счет чего происходит снижение его долговечности в целом.

Задачей изобретения является повышение долговечности подвижных соединений, имеющих детали с покрытием, сформированным по предлагаемой технологии.

Техническим результатом изобретения является снижение коэффициента трения покрытия, сформированного МДО, при граничной смазке или взаимодействии без смазочного материала, снижение приработочного износа подвижного соединения, а также повышение его нагрузочной способности и износостойкости.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются за счет того, что в известном способе нанесения покрытий на металлы и сплавы, включающем микродуговое оксидирование при наложении положительных и отрицательных импульсов напряжения с частотой 50 Гц, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ после микродугового оксидирования на поверхность рабочего упрочненного слоя покрытия наносят состав, содержащий одну массовую часть нанопорошка оксида меди и по три массовых части жидкого стекла и дистиллированной воды, высушивают деталь при температуре 20°С в течение 50способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 60 мин, после чего деталь повторно обрабатывают в режиме дугового электрофореза в силикатно-щелочном электролите, содержащем 1 г/л гидроксида калия и 2 г/л натриевого жидкого стекла при плотности тока 25способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 26 А/дм2 в течение 1способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 2 мин.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале на рабочей поверхности детали из алюминиевого сплава анодно-катодным МДО при наложении положительных и отрицательных импульсов напряжения с частотой 50 Гц формируют покрытие. При этом используют силикатно-щелочной электролит на основе дистиллированной воды с добавлением 2 г/л гидроксида калия и 10 г/л натриевого жидкого стекла с модулем m=3. Режимы МДО: плотность катодного тока - 24 А/дм2, плотность анодного тока - 25 А/дм 2, продолжительность оксидирования - 60способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 70 мин, температура электролита - 40°С.

Сформированное МДО покрытие состоит из двух основных слоев: рабочего упрочненного и верхнего рыхлого (технологического), который необходимо удалять, т.к. при трении он будет осыпаться и служить дополнительным абразивом. Для удаления верхнего рыхлого слоя целесообразно использовать эластичный абразивный инструмент, состоящий из лепестков шлифовальной шкурки, закрепленных между двумя дискам. Обработку ведут периферийной частью лепестков шкурки при вращении инструмента. Общая толщина покрытия, сформированного МДО, составляет 115способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 120 мкм, при этом толщина рабочего упрочненного слоя равна 60способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 65 мкм.

Затем на поверхность рабочего упрочненного слоя покрытия, сформированного МДО, наносят состав, состоящий из следующих компонентов (по массе): нанопорошок оксида меди (CuO) дисперсностью 100 Нм, ТУ 1791-003-36280340-2008 - одна часть, натриевое жидкое стекло Na2SiO3 с модулем m=3,2способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 3,5 - три части и дистиллированная вода - три части. Натриевое жидкое стекло служит в качестве связующего компонента, а дистиллированная вода - в качестве разбавителя. Толщина нанесенного состава должна составлять 60способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 80 мкм. После этого деталь высушивают при температуре 20°С в течение 50способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 60 мин.

После этого деталь с покрытием, сформированным МДО и имеющим на поверхности слой состава с нанопорошком оксида меди, повторно обрабатывают в режиме дугового электрофореза, используя силикатно-щелочной электролит, содержащий 1 г/л гидроксида калия и 2 г/л натриевого жидкого стекла, дистиллированная вода - остальное при плотности тока 25способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 26 А/дм2 в течение 1способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 2 мин.

Коэффициент трения покрытия, сформированного МДО, при граничной смазке или взаимодействии без смазочного материала определяли с использованием машины трения МТУ-01, ТУ 4271-001-29034600-2004. Приработочный износ подвижного соединения и его износостойкость оценивали по результатам сравнительных ускоренных испытаний на изнашивание. Испытания проводили в соответствии с ГОСТ 23.224 «Обеспечение износостойкости изделий. Методы оценки износостойкости восстановленных деталей». Нагрузочную способность подвижного соединения определяли на установке МТТ-3М, воспроизводящей схему трения при вращении контртела в виде диска относительно трех неподвижных цилиндрических образцов, взаимодействующих с контртелом торцевыми поверхностями.

Одним из основных компонентов состава, наносимого на поверхность рабочего упрочненного слоя покрытия, сформированного МДО, является нанопорошок CuO, обладающий высокими антифрикционными свойствами. При дуговом электрофорезе детали с покрытием и с нанесенным составом частицы нанопорошка CuO включаются (вплавляются) в состав покрытия в зонах пор в упрочненном слое. В результате коэффициент трения покрытия при граничной смазке или взаимодействии без смазочного материала, а также приработочный износ подвижного соединения существенно снижаются, а нагрузочная способность, износостойкость и долговечность подвижного соединения существенно увеличиваются (таблица).

Таблица
ПоказателиПрототип Предлагаемый способ
1. Коэффициент трения покрытия, сформированного МДО, при граничной смазке или взаимодействии без смазочного материала 0,3способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 0,60,1способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 0,15
2. Приработочный износ соединения, мг 186
3. Нагрузочная способность соединения, МПа 4,510,0
4. Износостойкость соединения, %100 150
5. Долговечность соединения, % 100140

Как видно из таблицы, предлагаемый способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых сплавов позволяет в среднем в 3,5способ формирования износостойких покрытий на деталях из алюминиевых   сплавов, патент № 2487200 4,0 раза снизить коэффициент трения покрытия, сформированного МДО, при граничной смазке или взаимодействии без смазочного материала и в 3,0 раза - приработочный износ подвижного соединения, а также в 2,2 раза увеличить его нагрузочную способность и на 50% - износостойкость. В результате долговечность подвижных соединений, имеющих детали с покрытием, сформированным по предлагаемой технологии, увеличивается не менее чем на 40%.

Класс C25D11/12 многократное анодирование, например в различных электролитах

способ получения оксидных каталитически активных слоев на поверхности, выполненной из вентильного металла или его сплава -  патент 2500474 (10.12.2013)
форма и способ ее изготовления -  патент 2482221 (20.05.2013)
способ для изготовления форм и электродная конструкция для использования в данном способе -  патент 2480540 (27.04.2013)
способ микродугового получения композиционного покрытия на алюминии и его сплавах -  патент 2466218 (10.11.2012)
тонкослойное керамическое покрытие, способ его получения, поверхность трения на основе тонкослойного керамического покрытия и способ ее получения -  патент 2453640 (20.06.2012)
способ получения износостойкого покрытия на алюминии и его сплавах -  патент 2424381 (20.07.2011)
способ получения покрытий -  патент 2392359 (20.06.2010)
способ формирования оксидного покрытия на алюминии и его сплавах -  патент 2353717 (27.04.2009)
способ разноцветного окрашивания изделий из алюминия и его сплавов -  патент 2072000 (20.01.1997)
Наверх