ленточнопильный станок

Классы МПК:B27B15/00 Ленточнопильные станки для продольной распиловки бревен
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова" (САФУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для лесопильно-деревообрабатывающего производства. Ленточнопильный станок содержит станину, ленточную пилу и ее привод. На станине установлены неподвижная и подвижная направляющие. Направляющие выполнены в виде криволинейных односторонних аэростатических опор. Привод выполнен в виде линейного электродвигателя. Обмотка линейного электродвигателя выполнена замкнутой и огибает внутренние нижнюю и верхнюю цилиндрические поверхности статора. Статор охватывает неподвижную и подвижную направляющие. Повышается КПД и эффективность работы привода ленточной пилы с помощью линейного электродвигателя. 1 ил.

ленточнопильный станок, патент № 2487013

Формула изобретения

Ленточнопильный станок, содержащий станину, на которой установлены неподвижная и подвижная направляющие, выполненные в виде криволинейных односторонних аэростатических опор, ленточную пилу и ее привод, выполненный в виде линейного электродвигателя, отличающийся тем, что обмотка линейного электродвигателя выполнена замкнутой и огибает внутренние нижнюю и верхнюю цилиндрические поверхности статора, охватывающего неподвижную и подвижную криволинейные направляющие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообработке, в частности к лесопильным станкам для продольной распиловки древесины бесконечной ленточной пилой.

Известен ленточнопильный станок по а.с. СССР № 40873, кл. B27B 13/10, 1972, содержащий ленточную пилу, направляющие, механизм натяжения и привод ленточной пилы, который выполнен в виде фрикционных дисков и установлен в нижней направляющей, закрепленной неподвижно, причем один фрикционный диск является опорным, а другой - приводным.

Подвижная направляющая может перемещаться с помощью механизма натяжения для выбора слабины пилы и натяжения ее. Для уменьшения трения между ленточной пилой и направляющими в последних на рабочей поверхности выполнены замкнутые каналы, по которым проходит сжатый воздух, образуя аэростатические опоры.

Недостатками известного устройства являются повышенный износ ленточной пилы или приводного фрикционного диска из-за остаточного трения в аэростатических опорах, возможность сползания ленточной пилы с направляющих при распиле.

Известен ленточнопильный станок по а.с. СССР № 450717, кл. B27B 3/06, 1973, включающий станину, на которой установлены два направляющих ленточную пилу шкива, один из которых является ротором электродвигателя, а статор выполнен в виде дугового индуктора, охватывающего часть шкива.

Недостатком этого устройства является недостаточная устойчивость пилы в процессе резания.

Известен ленточнопильный станок по а.с. СССР № 579140, кл. B27B 15/00, 1973, содержащий станину, на которой установлены неподвижная и подвижная направляющие, выполненные в виде криволинейных односторонних аэростатических опор, ленточную пилу и ее привод, выполненный в виде линейного электродвигателя, обмотка которого уложена в пазах направляющих.

Недостатком этого устройства является дополнительный прижим ленточной пилы к направляющим за счет электромагнитах сил притяжения к обмотке линейного электродвигателя, что ведет к износу ленточной пилы и ухудшает условия работы электростатических опор, и сложность размещения в направляющих одновременно мощного линейного электродвигателя и аэростатических опор.

Прототипом является ленточнопильный станок по а.с. СССР № 818862, кл. B27B 15/00, 1981 год, содержащий станину, на которой установлены неподвижная и подвижная направляющие, выполненные в виде криволинейных односторонних аэростатических опор, ленточную пилу и ее привод, выполненный в виде линейного электродвигателя, обмотка которого расположена на внутренней цилиндрической поверхности статора, охватывающего неподвижную направляющую с ленточной пилой.

Недостатком этого станка является разомкнутость магнитной цепи электродвигателя, что уменьшает его КПД и эффективность работы.

Цель изобретения - увеличение площади электромагнитного поля линейного электродвигателя и устранение его разомкнутости.

Поставленная цель достигается тем, что обмотка линейного электродвигателя выполнена замкнутой и огибает внутренние нижнюю и верхнюю цилиндрические поверхности статора, охватывающего неподвижную и подвижную криволинейные направляющие.

На чертеже изображен ленточнопильный станок.

Станок включает ленточную пилу 1, подвижную направляющую 2, механизм 3 натяжения пилы, неподвижную направляющую 4 и линейный электродвигатель, обмотка 5 которого уложена на внутренних цилиндрических поверхностях статоров 6 и 7, охватывающих неподвижную и подвижную направляющие с ленточной пилой.

Станок работает следующим образом.

Ленточная пила 1, установленная на подвижной 2 и неподвижной 4 направляющих, предварительно натягивается с помощью механизма 3 натяжения. Для уменьшения трения между пилой и направляющими 2 и 4 к рабочим поверхностям последних подводится сжатый воздух, образуя аэростатические опоры. При подводе электроэнергии к линейному электродвигателю, его обмотка создает бегущее магнитное поле, перемещающее ленточную пилу, которая является одновременно ротором электродвигателя. Ленточная пила движется по аэростатическим опорам подвижной и неподвижной направляющих к обмотке линейного электродвигателя за счет образующейся магнитной опоры, что улучшает условия работы ленточной пилы и уменьшает расход сжатого воздуха в аэростатических опорах. Использование замкнутой обмотки линейного электродвигателя большой протяженности позволяет повысить КПД электродвигателя и его тяговую способность.

Класс B27B15/00 Ленточнопильные станки для продольной распиловки бревен

Наверх