способ протезирования больных с выраженными врожденными аномалиями развития и приобретенными деформациями альвеолярных гребней костей верхней и нижней челюстей

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Васильев Алексей Викторович (RU),
Шаронов Игорь Витальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в стоматологии хирургической при лечении больных с выраженными врожденными аномалиями развития и приобретенными деформациями альвеолярных гребней костей верхней и нижней челюстей. Увеличение объема костной ткани перед протезированием проводят в два этапа. На первом этапе создают блок костной ткани, сохраняющий питание от надкостницы и фиксацию костными перемычками к донорскому месту, для чего проводят разрез мягких тканей и остеотомию по вершине гребня вглубь в вертикальном направлении. Затем проводят остеотомию в щечном направлении до надкостницы в медиальном и дистальном краях, перпендикулярно плоскости первой остеотомии. После чего проводят разрез слизистой и надкостницы с щечной стороны параллельно первому разрезу, через края которой производят остеотомию компактного и губчатого вещества от медиальной до дистальной поперечной плоскости остеотомии. На втором этапе через 2-3 недели проводят необходимое увеличение объема кости путем перемещения блока в окончательное положение и установку дентальных имплантатов. Способ позволяет достигнуть нужный объем кости перед установкой дентальных имплантатов и сохранить достигнутый функциональный и эстетический результат за счет проведения пластики в два этапа. 2 пр.

Формула изобретения

Способ подготовки к протезированию больных с выраженными врожденными аномалиями развития и приобретенными деформациями альвеолярных гребней костей верхней и нижней челюстей путем расщепления альвеолярного гребня от его вершины вглубь, увеличения объема кости путем перемещения блока в окончательное положение и установки дентальных имплантатов, отличающийся тем, что пластику проводят в два этапа: на первом этапе создают блок костной ткани, сохраняющий питание от надкостницы, и фиксацию костными перемычками к донорскому месту, для чего проводят разрез мягких тканей и остеотомию по вершине гребня вглубь в вертикальном направлении, остеотомию в щечном направлении до надкостницы в медиальном и дистальном краях перпендикулярно плоскости первой остеотомии, проведение разреза слизистой и надкостницы с щечной стороны параллельно первому разрезу, через края которой производят остеотомию компактного и губчатого вещества от медиальной до дистальной поперечной плоскости остеотомии; на втором этапе через 2-3 недели проводят необходимое увеличение объема кости путем перемещения блока в окончательное положение и установку дентальных имплантатов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в стоматологии хирургической при лечении больных с выраженными врожденными аномалиями развития и приобретенными деформациями альвеолярных гребней костей верхней и нижней челюстей.

Известен способ костной пластики альвеолярных гребней челюстей с целью увеличения объема костной ткани перед протезированием. Например, свободная костная пластика блоками кости, взятыми из других участков челюсти или иной кости: подвздошной, малой берцовой, затылочной («Показания для применения и качественный анализ трансплантата из гребня подвздошной кости при замещении дефектов альвеолярного отростка челюстей в сочетании с дентальными имплантатами» Кулаков О.Б., Супрунов С.Н., Мальгинов Н.Н., Шорстов Я.В. Институт Стоматологии, № 50, апрель 2011).

Известен способ костной пластики с применением внутриротовых компрессионно-дистракционных аппаратов. Концепция компрессионно-дистракционного остеосинтеза впервые была предложена Г.А.Илизаровым в 1954 году («Применение метода дистракционного остеогенеза для увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти» Дробышев А.Ю., Киселев А.А. Научно-практический журнал Институт Стоматологии № 4 (33), декабрь 2006 год Раздел "Клиническая стоматология" стр.34-37. Киселев Алексей Александрович. «Применение метода дистракционного остеогенеза для увеличения параметров альвеолярной части нижней челюсти» [Электронный ресурс]: Диссертацияспособ протезирования больных с выраженными врожденными аномалиями   развития и приобретенными деформациями альвеолярных гребней костей   верхней и нижней челюстей, патент № 2485911 кандидата медицинских наук: 14.00.21).

Известен способ костной пластики путем расщепления альвеолярного гребня от его вершины вглубь (Жусев А.И. «Увеличение ширины альвеолярного отростка (альвеолярной части) методом расщепления». Пародонтология 2010. - № 1. - С.16-18).

Недостатками указанного способа являются:

- невозможность полного контроля за формой и размерами костного блока, вероятность возникновения нежелательных плоскостей спонтанных переломов блока при травматичной работе долотом и молотком;

- вероятность лизиса по вертикали и горизонтали вершины костного блока после его перемещения вследствие заживления раны вторичным натяжением;

- перемещение блока происходит под углом к его основанию путем отклонения, не возникает возможность перемещения основания блока.

Цель изобретения - повысить безопасность больного и повысить качество подготовки к операции.

Цель достигается тем, что осуществляют расщепление альвеолярного гребня от его вершины вглубь, увеличение объема кости путем перемещения блока в окончательное положение и установку дентальных имплантатов, причем пластику проводят в два этапа: на первом этапе через разрезы слизистой оболочки проводят остеотомию и создают блок костной ткани, с сохранением питания от надкостницы и фиксацией костными перемычками к донорскому месту, на втором этапе через 2-3 недели проводят необходимое увеличение объема кости путем перемещения блока в окончательное положение и установку дентальных имплантатов.

Способ реализуют следующим образом.

Осуществляют расщепление альвеолярного гребня от его вершины вглубь, увеличение объема кости путем перемещения блока в окончательное положение и установку дентальных имплантатов, причем пластику проводят в два этапа: на первом этапе через разрезы слизистой оболочки проводят остеотомию и создают блок костной ткани, сохраняющий питание от надкостницы и фиксированный костными перемычками к донорскому месту, на втором этапе через 2-3 недели проводят необходимое увеличение объема кости путем перемещения блока в окончательное положение и установку дентальных имплантатов.

Приводим пример практической реализации способа.

Пациент И. (28 лет) обратилась с жалобами на отсутствие 46 зуба.

Диагноз: адентия 46 зуба. Узкий альвеолярный гребень в щечно-язычном направлении (до 4,7 мм).

Операция 1. Остеотомия альвеолярного гребня.

Под местной инфильтрационной анестезией через разрез по вершине гребня без отслойки мягких тканей произведена остеотомия фрезой в вертикльном направлении на глубину около 10-11 мм. В медиальном и дистальном краях линии остеотомии произведена остеотомия фрезой перпендикулярно плоскости первой остеотомии в щечном направлении до надкостницы. Произведен разрез слизистой и надкостницы с щечной стороны параллельно первому разрезу. Через раздвинутые края раны произведена остеотомия компактного и губчатого вещества на глубину около 3-5 мм протяженностью от медиальной до дистальной поперечной плоскости остеотомии. Рана ушита простыми узловыми швами. Послеоперационное течение без особенностей. Рана зажила первичным натяжением. Швы сняты на 10-е сутки.

Операция 2. Расщепление и перемещение костного блока. Установка имплантата. Под местной инфильтрационной анестезией произведен разрез по вершине альвеолярного гребня. В плоскость остеотомии медленно введен корневидный винт длиной 10 и диаметром 3,5 мм для расщепления и смещения костного блока вестибулярно. Через образовавшееся отверстие подготовлено ложе для имплантата 4,5×13 мм. Первичная стабильность высокая. Установлен винт-заглушка. Рана ушита простыми узловыми швами. Послеоперационное течение без особенностей. Рана зажила первичным натяжением.

Швы сняты на 10-е сутки.

Протезирование на имплантате произведено через 3 месяца.

С использованием заявляемого способа проведено лечение шести пациентов. Наблюдения больных показали, что его использование позволило обеспечить надежность и быстроту достижения нужного объема кости перед установкой дентальных имплантатов при дефектах зубного ряда, сохранение достигнутого функционального и эстетического результата и «выживания» дентального имплантата на многие годы.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)
Наверх