способ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных эфиров с высокой степенью превращения и его применение

Классы МПК:C08F2/22 эмульсионная полимеризация
C08F18/08 винилацетат
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):МОУМЕНТИВ СПЕШЕЛТИ КЕМИКАЛС, ИНК. (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-26
публикация патента:

Изобретение имеет отношение к способу осуществления эмульсионной сополимеризации винилацетата и, по меньшей мере, одного альфа-олефина, а также к эмульсии сополимеров, полученной таким способом и используемой в качестве предшественника для распылительной сушки повторно диспергируемых порошков. В способе эмульсионной сополимеризации альфа-олефин имеет цепь, содержащую от 9 до 25 атомов углерода. Способ предусматривает добавление предварительно эмульгированного альфа-олефина в присутствии поверхностно-активного вещества и защитного коллоида. Степень превращения альфа-олефина составляет больше 90%. Технический результат - разработка способа осуществления эмульсионной сополимеризации с высокой степенью превращения олефина. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Формула изобретения

1. Способ осуществления эмульсионной сополимеризации винилацетата и, по меньшей мере, одного альфа-олефина, имеющего цепь, содержащую от 9 до 25 атомов углерода, который включает добавление предварительно эмульгированного альфа-олефина в присутствии поверхностно-активного вещества и защитного коллоида и в котором степень превращения альфа-олефина составляет больше 90%.

2. Способ по п.1, в котором альфа-олефин имеет цепь, содержащую от 12 до 18 атомов углерода, предпочтительно от 14 до 16 атомов углерода.

3. Способ по п.1 или 2, в котором альфа-олефин добавляют в количестве от 1 до 25 мас.%, предпочтительно от 5 до 15 мас.% от общего содержания мономера.

4. Способ по п.1 или 2, в котором степень превращения альфа-олефина составляет >95%, предпочтительно способ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных   эфиров с высокой степенью превращения и его применение, патент № 2485137 98%.

5. Способ по п.3, в котором степень превращения альфа-олефина составляет >95%, предпочтительно способ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных   эфиров с высокой степенью превращения и его применение, патент № 2485137 98%.

6. Способ по любому из пп.1, 2 и 5, отличающийся тем, что другие ненасыщенные полимеризующиеся мономеры выбирают из алкиловых эфиров акриловой или метакриловой кислоты и/или циклоалкиловых сложных эфиров, моно- и/или диэфиров малеиновой кислоты, этилена, виниловых сложных эфиров линейных или разветвленных насыщенных или ненасыщенных монокарбоновых кислот, содержащих от 2 до 18, предпочтительно от 8 до 18 атомов углерода.

7. Способ по п.3, отличающийся тем, что другие ненасыщенные полимеризующиеся мономеры выбирают из алкиловых эфиров акриловой или метакриловой кислоты и/или циклоалкиловых сложных эфиров, моно- и/или диэфиров малеиновой кислоты, этилена, виниловых сложных эфиров линейных или разветвленных насыщенных или ненасыщенных монокарбоновых кислот, содержащих от 2 до 18, предпочтительно от 8 до 18 атомов углерода.

8. Способ по п.4, отличающийся тем, что другие ненасыщенные полимеризующиеся мономеры выбирают из алкиловых эфиров акриловой или метакриловой кислоты и/или циклоалкиловых сложных эфиров, моно- и/или диэфиров малеиновой кислоты, этилена, виниловых сложных эфиров линейных или разветвленных насыщенных или ненасыщенных монокарбоновых кислот, содержащих от 2 до 18, предпочтительно от 8 до 18 атомов углерода.

9. Эмульсия сополимера, полученная способом по любому из пп.1-8.

10. Эмульсия сополимера по п.9, в которой распределение частиц полимера по размерам находится в диапазоне 0,1 - 10 мкм и предпочтительно между 0,2 и 4 мкм.

11. Применение эмульсии по п.9 или 10 в качестве предшественника для распылительной сушки повторно диспергируемых порошков.

12. Применение эмульсии по п.9 или 10 и/или повторно диспергируемых порошков по п.11 в строительных материалах, покрытиях и адгезивных материалах.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к новым условиям способа и, в частности, к эмульсионной полимеризации композиций, которые представляют собой сополимеры винилацетата, альфа-олефина с прямой цепью и при необходимости третьего, другого олефиново-ненасыщенного сомономера, в котором альфа-олефин эмульгируют до добавления в полимеризационную смесь. Кроме того, настоящее изобретение относится к применению полученных сополимеров в связующих материалах и покрытиях, и, в частности, в сочетании с минеральными связующими, подобными цементу или гипсу. Кроме того, изобретение может быть использовано в смесях без цемента, содержащих минеральные наполнители и органические и/или неорганические добавки.

Уровень техники

Сополимеры винилацетата нашли широкое применение в ряде областей, в частности, в виде водных латексов в качестве композиций покрытия, таких как краски и адгезивы, а также способных к повторному диспергированию порошков для цементных добавок и адгезивов. В конкретных областях применения свойства, присущие винилацетату, требуют пластификации. Таким образом, винилацетатные сополимеры пластифицируют с использованием внешних пластификаторов с различной химической природой. Кроме того, винилацетатные полимеры могут пластифицироваться с помощью внутренних пластификаторов, такими сомономерами, как акрилаты, виниловые сложные эфиры с длинными алкильными цепями или эфиры малеиновой кислоты, этилен и др. Такие сомономеры также пригодны для изменения и ослабления нежелательных свойств самого поливинилацетата, таких как омыление в щелочной среде.

В настоящем изобретении обнаружено, что за счет сополимеризации относительно небольшого количества альфа-олефина с прямой цепью и преобладающего количества винилацетата и при необходимости одного или нескольких дополнительных сомономеров, полученный полимер может приобрести выгодные свойства.

Химическое поведение альфа-олефинов в радикальной полимеризации отличается от других виниловых мономеров. Например, использование смеси, содержащей от 10 до 20% альфа-олефина и винилацетата, приводит к незначительному включению альфа-олефина в полимер. Это вызвано образованием резонансно стабилизированного аллильного радикала после передачи цепи растущего полимерного радикала мономерному альфа-олефину, что снижает суммарную степень превращения мономеров. Для повышения степени превращения в прошлые десятилетия были предложены различные технологические условия осуществления способа. В патенте США № 3689432 в качестве варианта предложено использовать трет-додецилмеркаптан и формальдегидсульфоксилат цинка. В патенте США № 3755237 в присутствии малой добавки специфического ненасыщенного мономера помогает увеличить включение альфа-олефинов, содержащих до 9 атомов углерода, таким образом, обязательное присутствие третьего олефина иногда решает проблему в некоторых случаях. В патентах GB 1104536 и GB 1111168 описано только получение латексов, содержащих альфа-олефины с 6 или 8 атомов углерода. В сравнительно недавних документах, таких как WO 2007/113180 или WO 2007/012616, предложено добавлять затравку полистирола, что повышает степень превращения альфа-олефинов с цепью из 5-12 атомов углерода, причем в экспериментальных примерах указан 1-октен. Как видно из уровня техники, в промышленности еще сохраняется интерес к разработке способа, который подходит для получения латексов с высокой степенью превращения альфа-олефинов.

Раскрытие изобретения

Целью настоящего изобретения является разработка способа осуществления эмульсионной сополимеризации винилацетата и, по меньшей мере, одного альфа-олефина, с высокой степенью превращения олефина, составляющей больше 90%, предпочтительно >95% и более предпочтительно >98%.

Авторы изобретения обнаружили, что введение высокого содержания альфа-олефинов, содержащих от 9 до 25 атомов углерода в цепи эффективно, осуществляется при взаимодействии с винилацетатом путем добавления предварительно эмульгированного альфа-олефина в присутствии поверхностно-активного вещества и/или защитного коллоида.

Предварительная эмульсия содержит альфа-олефин, при необходимости другие ненасыщенные полимеризующиеся мономеры, защитный коллоид, такой как поливиниловый спирт (ПВС, который гидролизован на 85-99 мол.%, предпочтительно гидролизован на 87-89 мол.%), поверхностно-активные вещества и противопенные добавки. Альфа-олефин вводится в количестве от 1 до 25 масс.%, предпочтительно в диапазоне между 5 и 15 масс.% в расчете на общее содержание мономера. Другие ненасыщенные полимеризующиеся мономеры могут быть выбраны из винилацетата, алкиловых эфиров акриловой или метакриловой кислоты и/или циклоалкиловых сложных эфиров, этилена, винилового сложного эфира, такого как виниловый эфир третичной разветвленной кислоты (VeoVa, от фирмы Hexion Specialty Chemicals), винилового эфира лауриновой кислоты, винилового эфира 2-этилгексановой кислоты, и моно- или диэфиров малеиновой кислоты, и их сочетаний. Использованные в изобретении альфа-олефины могут содержать цепи из атомов углерода, содержащие от 9 до 25 звеньев, предпочтительно от 12 до 18 звеньев.

С использованием этого способа в изобретении достигнуто распределение частиц полимера по размеру в диапазоне от 0,1 мкм до 10 мкм, и предпочтительно между 0,2 мкм и 4 мкм. Полученные таким образом латексы и соответствующие им повторно диспергируемые порошки имеют высокую температуру стеклования (Тс) и в то же время низкую минимальную температуру образования пленки (МТОП), что особенно привлекательно в композиционных материалах, подобных адгезивным материалам для керамической плитки, а также к адгезивным материалам для бумаги, древесины, ковров, покрытий для пола и др.

Примеры

Общая методика приготовления латекса

В 6-литровый реактор, снабженный холодильником и механической мешалкой, загружают 1430 г деминерализованной воды, 742,5 г винилацетата, 19 г сложного перэфира и 1247 г предварительной эмульсии, состоящей из 355 г деминерализованной воды, 532 г раствора ПВС 5/88, содержащего 24,9% твердого вещества, 20,3 г анионного поверхностно-активного вещества, 67,5 г винилацетата, 2,2 г противопенной добавки и 270 г альфа-олефина С16. Предварительную эмульсию получают с использованием гомогенизатора с высоким сдвигом типа Ultraturax, реактор дополнительно продувают азотом и постепенно нагревают до 66°С, и по достижении этой температуры добавляют раствор инициатора в реактор, причем раствор содержит 5,4 г персульфата калия и 5,4 г бикарбоната натрия в 60,7 г деминерализованной воды. По окончании добавления повышают температуру до 90°С, и спустя 1 ч и 15 минут непрерывно добавляют раствор 1,1 г персульфата калия и 6,8 г бикарбоната натрия в 54 г воды. Спустя 2 ч и 25 минут проводят второе добавление винилацетата (1485 г) в течение 5 часов, а также раствора, состоящего из 101 г деминерализованной воды и 7,7 г алкилгидропероксида в виде 70%-ного раствора, а также раствор, состоящий из 146 г деминерализованной воды и 16,2 г метабисульфита натрия. Кроме того, добавляют небольшими порциями 12 г сложного перэфира через 30 минут после окончания подачи мономера.

В ходе полимеризации температуру поддерживают между 81 и 88°С, и в конце процесса температуру повышают до 92-93°С. После общего пребывания загрузки в течение 9 ч реактор охлаждают до комнатной температуры.

Свойства латекса из указанного выше примера А приведены в следующей таблице вместе с примерами В, D, Е и F согласно изобретению и примером С в качестве сравнения.

Для примеров B и F используется третий мономер (10 масс.% от всех мономеров VeoVa 10 от фирмы Hexion Specialty Chemicals).

Таблица 1
Свойства эмульсий
ПримерС16, % VeoVa, % Вязкость, мПа·с** Размер частиц, мкм*** Тс, °СМТОП, °Сспособ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных   эфиров с высокой степенью превращения и его применение, патент № 2485137 °С**** Остаточный олефин, ч./млн Конверсия олефина, %*****
А10 -2665 0,431 6,424,6 23699,6
В 1010 31600,4 244,8 19,267 99,9
С *15 -860 4,532 10,421,6 3100058
D 15- 16700,4 302,4 27,65000 96
Е 10 -3290 1,930 6,223,8 100098,3
F 1010 35001,8 244,6 19,4950 98,4
*сравнительный пример: альфа-олефин предварительно не эмульгирован и добавлен с другими компонентами непосредственно в реактор

**определяют по стандарту ISO 2555

***Значение d50 в мкм определяют с использованием Malvern Mastersizer 2000

****способ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных   эфиров с высокой степенью превращения и его применение, патент № 2485137 =Тс-МТОП

*****остаточный мономер определяют методом газовой хроматографии Head-Space

МТОП - минимальная температура образования пленки.

Повторно диспергируемый порошок на основе латекса А, В, Е или F

Повторно диспергируемый порошок получают с использованием распылительной сушки латекса в присутствии каолина, диоксида кремния или талька и поливинилового спирта (ПВС). Окончательный порошок имеет следующий типичный состав:

Латекс А, В, Е или F: 79-86 масс.%
ПВС:4-6 масс.%
Реагенты против спекания:10-15 масс.%

Свойства порошка, повторно диспергируемого в воде.

Порошок латекса А (на основе латекса А): размер частиц d50: от 40 до 160 микрон (измерен с использованием Malvern Mastersizer 2000), Тc 31°С и МТОП 6°С;

Порошок латекса В (на основе латекса В): размер частиц d50: от 40 до 160 микрон, Тс 24°С и МТОП 4°С.

Порошок латекса Е (на основе латекса Е): размер частиц d50: от 40 до 160 микрон, Тс 30°С и МТОП 6°С.

Порошок латекса F (на основе латекса F): размер частиц d50: от 40 до 160 микрон, Тс 24°С и МТОП 4°С.

Рецептуры адгезивного цемента 2К

Твердые вещества:

Цемент ОРС СЕМ I 52,5: 33%
Песок: 61,7%
Карбонат кальция: 1%
Простой эфир целлюлозы:0,3%
Дисперсия латекса (сухой экстракт): 4%
Вода/Твердые вещества:24%

Оценку проводят по стандарту EN для адгезивных материалов плитки (EN 12002 и EN 12004) после нанесения тонкого слоя строительного раствора на бетонную плитку. Сравнительные примеры основаны на промышленных виниловых сополимерах (Латексы R1 и R2) с 50-80 масс.% винилацетата (ВА) и от 20 до 50% других виниловых сложных эфиров с длинной алкильной цепью или эфиров малеиновой кислоты. В таблице 2 приведены значения адгезии, полученные для двухкомпонентной системы с использованием латексов в жидком виде, и после хранения в более жестких условиях хранения (влажное и горячее хранение, и после длительного выдерживания в открытом состоянии). В зависимости от условий хранения латексы согласно изобретению сохраняют улучшенные характеристики по сравнению с современными промышленными стандартами. В частности, латексы согласно изобретению демонстрируют улучшенные характеристики по сравнению с промышленным стандартом R1.

Таблица 2
Порошок латекса способ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных   эфиров с высокой степенью превращения и его применение, патент № 2485137 , °С Адгезия, МПа в состоянии Выдерживание в открытом состоянии
сухом*влажном* горячем* 20 мин30 мин
А 252,37+0,2 1,42±0,2 2,06±0,251,77+0,1 0,96±0,2
В 191,97±0,2 1,68±0,2 1,91±0,251,56+0,1 0,73±0,2
R1** 9 1,64±0,21,66±0,2 1,16±0,25 1,30±0,11,09±0,2
R2*** 10 2,42±0,21,10±0,2 2,32±0,25 1,58±0,11,54±0,2
*после хранения согласно EN 12004

** Тс: 15°С, МТОП: 6°С, промышленная ссылка 1

***Тс: 16°С, МТОП: 7°С, промышленная ссылка

способ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных   эфиров с высокой степенью превращения и его применение, патент № 2485137 =Тс-МТОП

Составы плиточных адгезивных материалов типа сухая смесь С2.

Оценку проводят по стандарту EN 12004 в составе с использованием 3% порошка латекса.

Сухая строительная смесь:

Цемент ОРС СЕМ I 52,5: 35%
Песок: 59,35%
Карбонат кальция: 2%
Простой эфир целлюлозы:0,35%
Формиат кальция: 0,3%
Порошок латекса: 3%
Вода /Твердые вещества:24%

Результаты сопоставляют с данными для порошков промышленных виниловых сополимеров: Латексы R1 и R2 (от 50 до 80 масс.% винилацетата (ВА) и от 20 до 50% других виниловых сложных эфиров с длинной алкильной цепью или эфиров малеиновой кислоты).

В таблице 3 приведены полученные значения адгезии. Порошок латекса настоящего изобретения обеспечивает механические свойства, которые, по меньшей мере, сопоставимы с современными промышленными стандартами.

Таблица 3
Порошок латекса способ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных   эфиров с высокой степенью превращения и его применение, патент № 2485137 , °С Адгезия, МПа в состоянии Выдерживание в открытом состоянии
сухом*влажном* горячем* 20 мин30 мин
А 251,6±0,1 0,8±0,1 1,4+0,21,2±0,3 0,5±0,1
R1 91,4±0,1 1,0±0,1 1,2±0,20,8±0,3 0,2±0,1
R2 101,4+0,1 1,0±0,11,3±0,2 1,1+0,3 0,5±0,1
*после хранения по стандарту EN 12004;
способ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных   эфиров с высокой степенью превращения и его применение, патент № 2485137 =Тс-МТОП

Состав адгезивных материалов для гибкой плитки

Оценку проводят по стандартам EN 12002 и 12004 в рецептуре с использованием 4% порошка латекса

Сухая строительная смесь:

Цемент ОРС СЕМ I 52,5: 33%
Песок: 61,7%
Карбонат кальция: 1%
Простой эфир целлюлозы:0,3%
Порошок латекса: 4%
Вода/Твердые вещества: 24%

В таблице 4 приведены полученные значения адгезии и максимальной деформации. Порошок латекса настоящего изобретения обеспечивает механические свойства, которые сопоставимы с рассмотренными ссылками.

Таблица 4
Порошок латекса способ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных   эфиров с высокой степенью превращения и его применение, патент № 2485137 , °С Адгезия, МПа в состоянии Выдерживание в открытом состоянии Максимальная деформация, мм
сухом*влажном* горячем* 20 мин30 мин
А 252,7±0,2 1,5+0,1 2,5±0,31,9±0,3 0,5±0,2 2,2±0,2
R19 2,1±0,21,6±0,1 1,5±0,3 1,1±0,31,1±0,2 2,1±0,2
R2 102,6±0,2 1,8±0,1 2,6±0,31,6±0,3 1,1±0,2 2,2±0,2
*после хранения по стандарту EN 12004

**по стандарту EN 12002

способ эмульсионной сополимеризации 1-алкенов и виниловых сложных   эфиров с высокой степенью превращения и его применение, патент № 2485137 =Тс-МТОП

Класс C08F2/22 эмульсионная полимеризация

тройные сополимеры на основе тетрафторэтилена для термоагрессивостойких материалов -  патент 2528226 (10.09.2014)
сополимеры на основе винилиденфторида для термоагрессивостойких материалов -  патент 2522590 (20.07.2014)
эмульсионный полимеризат, содержащий активаторы, способ его получения, а также его применение в двух- или многокомпонентных системах -  патент 2510405 (27.03.2014)
способ получения тонкодисперсного порошка политетрафторэтилена -  патент 2478654 (10.04.2013)
способ получения стабилизированных защитными коллоидами полимеров -  патент 2471810 (10.01.2013)
при необходимости гидрированные нитрильные каучуки, содержащие при необходимости концевые алкилтиогруппы -  патент 2464279 (20.10.2012)
при необходимости гидрированные нитрильные каучуки, содержащие при необходимости концевые алкилтиогруппы -  патент 2464278 (20.10.2012)
способ непрерывной полимеризации -  патент 2459833 (27.08.2012)
полимерные наночастицы, имеющие конфигурацию "ядро-оболочка" и включающие межфазную область -  патент 2458084 (10.08.2012)
анионный латекс в качестве носителя для биоактивных ингредиентов и способы его изготовления и применения -  патент 2448990 (27.04.2012)

Класс C08F18/08 винилацетат

Наверх