способ индукции задней отслойки стекловидного тела с помощью миниплазмина

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные
A61P27/02 офтальмологические агенты
A61M31/00 Устройства для введения или удержания различных питательных сред, например лекарств, в полостях тела
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для индукции задней отслойки стекловидного тела. Для этого эндовитреально в 4 мм от лимба вводят 0,1 мл раствора миниплазмина. При этом предварительно до введения в миниплазмин добавляют раствор буферных солей до значений рН 6,8-8,0 с осмолярностью 280-320 мОсм до концентрации миниплазмина в растворе 1 мг/мл, перемешивают, нагревают до температуры 37°С и выдерживают при этой температуре от 5 до 15 минут. Способ обеспечивает снижение токсического воздействия на сетчатку и стекловидное тело, улучшение протеолитических свойств миниплазмина и, соответственно, более полную отслойку стекловидного тела при снижении травматичности вмешательства. 3 пр.

Формула изобретения

Способ индукции задней отслойки стекловидного тела, включающий эндовитреальное введение в 4 мм от лимба 0,1 мл раствора миниплазмина, отличающийся тем, что в миниплазмин предварительно, до введения, добавляют раствор буферных солей до значений рН 6,8-8,0 с осмолярностью 280-320 мОсм до концентрации миниплазмина в растворе 1 мг/мл, перемешивают, нагревают до температуры 37°С и выдерживают при этой температуре от 5 до 15 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

При различных заболеваниях заднего отрезка глаза большое значение имеют патологические процессы, развивающееся в области витреоретинального соединения. По современным данным, витреоретинальное соединение образовано задним гиалоидным слоем стекловидного тела (ЗГС СТ) и внутренней пограничной мембраной сетчатки (ВПМ).

ЗГС СТ это наружный слой витреума толщиной 100-200 мкм, имеющий большую плотность коллагеновых волокон и большую концентрацию гиалуроновой кислоты, по сравнению с центральной частью полости стекловидного тела.

ВПМ представляет собой базальную мембрану внутренних отростков Мюллеровских клеток сетчатки. Морфологически - это беспорядочно переплетающиеся волокна коллагена 4 типа, ассоциированные с гликопротеинами. Толщина ВПМ зависит от локализации и изменяется с возрастом. На крайней периферии сетчатки она тонкая - 50 нм. В центре сетчатки она утолщается - 360 нм в области экватора.

Особого внимания для понимания важности витреоретинальных взаимоотношений в патогенезе заболеваний заднего отрезка глаза заслуживает тот факт, что в глазах с имеющейся задней отслойкой стекловидного тела (ЗОСТ) не развивается пролиферативная диабетическая ретинопатия, кроме того, у больных с отечно-гемморагической формой диабетической ретинопатии после возникновения спонтанной ЗОСТ не наблюдается прогрессирования отечно-гемморагических изменений в сетчатке, не развивается неоваскуляризация и даже отмечается уменьшение отека сетчатки с улучшением зрительных функций.

При таком тяжелом заболевании заднего отрезка глаза, как идиопатические макулярные разрывы (ИМР) прилегающему ЗГС СТ отводится ведущая роль в патогенезе формирования сквозного макулярного дефекта. Интересен тот факт, что риск возникновения макулярного разрыва при наличии ЗОСТ меньше 1%.

Известен способ индукции ЗОСТ с помощью миниплазмина (патент США 7914783).

Способ заключается в эндовитреальном введении в 4 мм от лимба 0,1 мл раствора миниплазмина в концентрации 1,25 мг/мл с помощью инсулинового шприца с иглой 27 G.

Однако данный способ обладает рядом недостатков, из-за использования высоких концентраций миниплазмина, который может оказывать токсическое действие на сетчатку и стекловидное тело, вследствие чего может возникать экссудативная реакция, а также отмирание нервных волокон в сетчатке, что приводит к низким зрительным функциям после введения миниплазмина, а также увеличивает период реабилитации пациента после введения препарата.

Задачей изобретения является разработка менее травматичного способа индукции ЗОСТ с помощью миниплазмина и профилактика послеоперационных осложнений.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемого изобретения является индукция более полной ЗОСТ, снижение токсического воздействия на сетчатку и стекловидное тело, ускорение периода реабилитации за счет улучшения протеолитических свойств миниплазмина.

Технический результат достигается тем, что в способе индукции задней отслойки стекловидного тела, включающем эндовитреальное введение в 4 мм от лимба 0,1 мл раствора миниплазмина, согласно изобретению в миниплазмин предварительно, до введения, добавляют раствор буферных солей до значений рН 6,8-8,0 с осмолярностью 280-320 мОсм до концентрации миниплазмина в растворе 1 мг/мл, перемешивают, нагревают до температуры 37°С и выдерживают при этой температуре от 5 до 15 минут.

Завершают манипуляцию инстилляциями кортикостероидов.

Препарат миниплазмин до его эндовитреального введения готовится следующим образом. Замороженный раствор миниплазмина с концентрацией более 1 мг/мл размораживают с контролем температуры в термостате до расчетного значения, добавляют раствор буферных солей, доводя концентрацию миниплазмина в растворе до 1 мг/мл, и затем используют.

Способ отличается от ближайшего аналога тем, что позволяет индуцировать более полную ЗОСТ, снизить токсическое воздействие на сетчатку и стекловидное тело, ускорить период реабилитации благодаря тому, что миниплазмин активируется при указанных значениях температуры и времени, в оптимально сбалансированном по кислотности и осмолярности состоянии. Активация миниплазмина позволила снизить его концентрацию, в ближайшем аналоге миниплазмин вводится в витреальную полость в концентрации 1,25 мг/мл, а в предлагаемом способе миниплазмин вводится в концентрации 1 мг/мл.

Пример 1

Больной У., 73 года. Диагноз: правый глаз - артифакия, витреомакулярный тракционный синдром, левый глаз - начальная катаракта.

Правый глаз:

Острота зрения - 0,1 не корригирует

Тонометрия - 18 мм рт.ст.

По данным оптической когерентной томографии (ОКТ) на правом глазу витреомакулярный тракционный синдром.

С целью устранения данной патологии на правом глазу была выполнена индукция задней отслойки стекловидного тела согласно изобретению. Предварительно до операции миниплазмин нагревали при температуре 37°С в течение 5 минут, рН которого 7,0 с осмолярностью 280 мОсм.

Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. На 2-е сутки острота зрения - 0,2 не корригирует.

Тонометрия - 15 мм рт.ст.

Через 3 месяца острота зрения - 0,4 не корригирует.

Тонометрия - 16 мм рт.ст.

По данным ОКТ на правом глазу витреомакулярной тракции нет, ЗОСТ.

Пример 2

Больной Б., 53 года. Диагноз: правый глаз - пролиферативная диабетическая ретинопатия, диабетический макулярный отек, левый глаз - пролиферативная диабетическая ретинопатия, состояние после лазеркоагуляции сетчатки.

У пациента на правом глазу по данным ОКТ центральный отек сетчатки.

Правый глаз:

Острота зрения - 0,05 не корригирует.

Тонометрия - 18 мм рт.ст.

С целью устранения данной патологии на правом глазу была выполнена индукция задней отслойки стекловидного тела согласно изобретению. Предварительно до операции миниплазмин нагревали при температуре 37°С в течение 10 минут, рН которого 7,5 с осмолярностью 300 мОсм.

Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. На 5-е сутки острота зрения - 0,1 не корригирует

Тонометрия - 15 мм рт.ст.

Через 3 месяца острота зрения - 0,2 не корригирует.

Тонометрия - 16 мм рт.ст.

По данным ОКТ на правом глазу отек сетчатки в центре меньше, ЗОСТ.

Пример 3.

Больной Ш., 60 года. Диагноз: правый глаз - артифакия, левый глаз - эпиретинальный фиброз, артифакия.

У пациента на левом глазу по данным ОКТ центральный эпиретинальный фиброз сетчатки.

Правый глаз:

Острота зрения - 0,2 не корригирует.

Тонометрия - 20 мм рт.ст.

С целью устранения данной патологии на левом глазу была выполнена индукция задней отслойки стекловидного тела согласно изобретению. Предварительно до операции миниплазмин нагревали при температуре 37°С в течение 15 минут, рН которого 8,0 с осмолярностью 320 мОсм.

Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. На 10-е сутки острота зрения - 0,3 не корригирует.

Тонометрия - 20 мм рт.ст.

Через 3 месяца острота зрения - 0,4 не корригирует.

Тонометрия - 20 мм рт.ст.

По данным ОКТ на левом глазу эпиретинального фиброза нет, ЗОСТ.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные

терапевтическое средство для лечения заболевания нижних мочевых путей и средство для улучшения симптома нижних мочевых путей -  патент 2527679 (10.09.2014)
способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких -  патент 2521197 (27.06.2014)
водорастворимый молекулярный комплекс включения восстановленной формы коэнзима q10 в -циклодекстрине и способ его препаративного получения -  патент 2509760 (20.03.2014)
фармацевтическая композиция для местного применения при лечении воспалительных заболеваний глаз и способ ее использования -  патент 2508123 (27.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ферменты: коллагеназу и лизоцим и/или сангвиритрин -  патент 2504396 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и/или рибонуклеазу и липосомы, для местного применения -  патент 2504361 (20.01.2014)
способ определения прогрессии рака органов брюшной полости -  патент 2503409 (10.01.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)

Класс A61M31/00 Устройства для введения или удержания различных питательных сред, например лекарств, в полостях тела

устройство для подачи лекарственного препарата в полость тела (варианты) и узел с таким устройством -  патент 2529805 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза -  патент 2523822 (27.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
устройство для передачи лекарственных веществ на стенку кровеносного сосуда -  патент 2521690 (10.07.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
способ лечения вегетативного состояния -  патент 2506968 (20.02.2014)
способ лечения подострых и хронических неспецифических цервицитов нерожавшим женщинам, включающий курс лазерного фотофореза с применением бальнеологического средства "эльтон"-гель -  патент 2495689 (20.10.2013)
Наверх