улей противоклещевой

Классы МПК:A01K47/00 Ульи
Патентообладатель(и):Ившуков Алексей Константинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к области пчеловодства. Предложенный улей противоклещевой включает корпус с рамками, щелевидный леток на передней стенке корпуса, прилетковую сходню для пчел и клещеуловитель с прессингующим лечебным препаратом. Изобретение обеспечивает локализацию действия лечебного препарата, снижение влияния токсичности препарата. 2 ил.

улей противоклещевой, патент № 2484623 улей противоклещевой, патент № 2484623

Формула изобретения

Улей противоклещевой, включающий корпус с рамками, щелевидный лоток на передней стенке корпуса и прилетковую сходню для пчел, отличающийся тем, что леток снабжен клещеуловителем с прессингующим лечебным препаратом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к вопросу, касающемуся локализации действия лечебного препарата и снижения его токсичности в борьбе против клеща, обитающего на теле пчелы и поражающего пчелиные семьи.

Известен улей с рамкой-ловушкой, (см. Сост. А.Н.Ивлев, Л., И32, Лениздат, 1985 г., с.141 и с 143), предназначенный для систематической борьбы с клещом Варроа путем удаления (вырезания) сотов с трутневым расплодом и с личинками клеща на нем, а также зрелых клещевых особей.

Отличительной особенностью этого улья является наличие рамки-ловушки с унификацией ряда ее деталей с деталями обычных гнездовых рамок. Рамка-ловушка включает верхнюю полурамку, (заменяемую), с трутневым расплодом и нижнюю полурамку с сотами рабочих пчел.

Этот улей принят за аналог.

Аналогу присущи недостатки.

Во-первых, весьма трудоемок процесс удаления клеща, связанный с заменой верхней полурамки или вырезанием сотов с трутневым расплодом на ней;

во-вторых, не всегда есть в наличии сушь с трутневыми сотами, а наващивание этой рамки свежей вощиной не гарантирует ее отстройку пчелами для трутневого расплода;

в-третьих, установка рамки-ловушки без суши или вощины, опять же не гарантирует ее отстройку с ячейками трутневого расплода, так так отстройка требуемых сотов зависит от условий развития пчелосемьи;

в-четвертых, этот способ не что иное, как инкубатор внутри улья по производству клещей Варроа, так как последний выходит не одновременно из всех ячеек, а вышедший не ждет его удаления и оседает на рабочих пчелах.

Наиболее близким устройством к заявленному является патент США US 2004/077291 A1 от 22.04.2004 «Устройство противоклещевое прилетковое».

Отличительной особенностью этого устройства является использование комбинации инсектицидных агентов, располагаемых на «лестничной площадке» к улью (сходне), заставляя пчел при подлете поднять пестициды в воздух, загоняя пыль в леток и занося ее на теле и ножках в улей, тем самым создавая для клеща губительную среду на входе в улей и в улье.

Кроме того, изобретением предложен метод создания прилеткового устройства, препятствующего влетанию пчел непосредственно в улей и проползание их через прилетковое устройство, касаясь многовинилового хлорида внутри устройства. Это устройство принято за прототип.

Прототипу присущи недостатки.

- пылевидные ядохимикаты, располагаемые в устройстве перед летком, соответствующим входу в улей, поднятые пчелами в воздух и нагнетаемые ими в улей через пробеги отрицательно сказываются на пчелах, качестве сотов и, соответственно, меде, оседая на них;

- создание и установка устройства на «лестничной площадке» - (сходне), соответствующего входу в улей, требует дополнительных материальных и трудовых затрат, в том числе и загромождение конструкции улья, мешающего при транспортировке улья;

- многообразие ядохимикатов, их доза и форма диктуют определенность периодов использования этого устройства в силу негативности постоянства влияния яда не только на клеща, но и на пчел с сотами и мед, что опять же требует дополнительных материальных и трудовых затрат по демонтажу, установке, утилизации ядохимикатов и привлечению свежих.

Приведенные недостатки не присущи заявленному устройству.

Целью изобретения является локализация действия лечебного препарата и снижение его токсичности в борьбе против клеща, обитающего на теле пчелы и поражающего пчелиные семьи, до проникновения клеща в корпус улья с установленными в нем рамками.

Указанная цель достигается тем, что щелевидный леток выполнен высотой «H» равной 20 мм, длиной, равной толщине передней стенки улья, а шириной, соответствующей длине полоски лечебного препарата, например Варропола, «см. Наставление по применению препарата Варропол Министерства сельского хозяйства, ООО «Структура», М., 2007 г.), в котором установлен клещеуловитель, выполненный, например, известным способом из жести в виде контейнера высотой «h», равной 10 мм с нанесенным на его дно тонким слоем солидола, а крышка контейнера выполнена из сетки с ячейкой для прохода, осыпающегося с пчел клеща и снабжена ребрами высотой «l», равной 5 мм, на которые установлена полоска лечебного препарата, например Варропола, своим весом прессенгующая спинки пчел, проходящих под ней, так как пчела в позе движения имеет высоту «в», равную 5улей противоклещевой, патент № 2484623 6 мм. При этом действующее вещество «Амитраз» поражает клеща на спинке пчелы, где он и обитает преимущественно, который осыпается с пчелы и, оказавшись на дне контейнера, прилипает к слою солидола и не способен, даже если он еще жив, выползти обратно. При обильном движении пчел полоска лечебного препарата может быть поднята пчелами на высоту «к», равную 4 мм, то есть до высоты потолка летка «H», тем самым обеспечивается повышение эффективности прохода пчел через леток в период максимального медосбора. Заявленное устройство показано на Ф.1улей противоклещевой, патент № 2484623 2.

Улей противоклещевой включает корпус 1 с передней стенкой 2, в которой выполнен щелевидный леток 3, в котором установлен контейнер-клещеуловитель 4 с сетчатой крышкой 5 с ребрами 6, на которые установлена прессингующая полоска 7 лечебного препарата.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Пчеловод, приобретя или изготовив улей 1 с передней стенкой 2 и заданными размерами щели 3 летка, также может приобрести или изготовить контейнер-клещеуловитель 4 с сетчатой крышкой 5 и ребрами 6. Нанеся на дно клещеуловителя 4 тонкий слой, например, солидола и закрыв его сетчатой крышкой 5 с ребрами 6, выступающими над крышкой на высоту "l", устанавливает на них полоску 7 лечебного препарата и собранный клещеуловитель 4 вставляет в щель 3 летка, при необходимости фиксируя его известными способами. Контейнер-клещеуловитель 4, при изготовлении и необходимости, может быть совмещен с прилетковой поверхностью-сходни 8 путем изгиба жести необходимого размера. Конструкцией контейнера-клещеуловителя 4, с помощью фиксаторов 9, по длине сетчатой крышки 5 против ребер 6, обеспечена фиксация полоски 7 от ее смещения в ту или иную сторону по направлению движения пчел и при подъеме полоски 7 спинками пчел при их скоплении в летке 3 и интенсивной работе до высоты «к», то есть до потолка высоты «H» летка 3.

Заявленное устройство имеет следующие преимущества перед прототипом.

- стопроцентная локализация действия лечебного препарата внутри передней стенки 2 улья исключает токсическое воздействие на обитателей улья, среду их обитания и продукты пчеловодства;

- способ изготовления применяемых лечебных препаратов, промышленно освоенных, позволяет контролировать концентрацию активного вещества на безопасном уровне для пчел и достаточном для гибели клеща;

- отсутствие аэрозоли ядохимикатов, проникающих в улей и оседающих на сотах, меде и пчелах - гарантирует экологическую чистоту;

- отсутствие острой потребности в громоздкой «лестничной площадке» (сходне) для размещения устройства с пробегами и расположенными в них ядохимикатами, которые пчелы заносят в улей, распространяя их на соты и мед, обеспечивает компактность улья и удобство обращения с ним;

- отпадает необходимость соблюдения периода использования лечебного препарата, так как его активное вещество ни при каких условиях не попадает в улей и на пчелу, следовательно эффективность устройства налицо, так как граница для клеща закрыта на весь летный сезон, что повышает эффективность способа локализации путем длительного воздействия на пчел безопасной концентрацией активного вещества.

Заявленный УЛЕЙ ПРОТИВОКЛЕЩЕВОЙ удовлетворяет патентным требованиям критерия «новизна» и «неочевидность», поскольку имеет существенные отличительные признаки от прототипа. Удовлетворяет также патентным требованиям критерия «существенные отличия», поскольку заявителем не обнаружено решение локализации действия лечебного препарата и, практически, исключение влияния его токсичности на пчел, со свойствами, характерными заявленному улью противоклещевому.

Класс A01K47/00 Ульи

омшаник универсальный -  патент 2512550 (10.04.2014)
шаблон для изготовления маточной мисочки -  патент 2511227 (10.04.2014)
устройство для защиты пчел от вредителей -  патент 2503175 (10.01.2014)
способ (варианты) и устройство диагностики состояний пчелиных семей по их акустическому шуму -  патент 2501211 (20.12.2013)
улей -  патент 2501210 (20.12.2013)
столик пчеловода для слива меда из медогонки -  патент 2492638 (20.09.2013)
автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда -  патент 2484622 (20.06.2013)
улей -  патент 2483532 (10.06.2013)
улей "жужу" -  патент 2481769 (20.05.2013)
улей -  патент 2477952 (27.03.2013)
Наверх