автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда

Классы МПК:A01K47/00 Ульи
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "АРГО-СТРОЙ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-08
публикация патента:

Система контроля содержит «n» структурно-идентичных локальных информационно-измерительных модулей, метеостанцию, сервер и блок оповещения персонала пасеки. Каждый локальный информационно-измерительный модуль размещен в улье и включает блок измерения температуры рамок, датчик веса улья и датчик акустических сигналов. Датчики подсоединены по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами к устройству сбора-передачи данных. Это устройство соединено по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами с метеостанцией и блоком оповещения персонала пасеки непосредственно и через сервер. Блок оповещения персонала пасеки связан по последовательным однонаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами с каждым локальным информационно-измерительным модулем. Изобретение обеспечивает дистанционный контроль процесса сбора меда. 1 ил.

автоматизированная информационно-измерительная система контроля   за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда, патент № 2484622

Формула изобретения

Автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда, содержащая размещенные в каждом улье блоки измерения температуры рамок и устройство сбора-передачи данных, соединенное по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами с каждым блоком измерения температуры рамок, отличающаяся тем, что содержит n структурно-идентичных локальных информационно-измерительных модулей, метеостанцию, сервер и блок оповещения персонала пасеки, каждый локальный информационно-измерительных модуль размещен в улье и включает блок измерения температуры рамок, датчик веса улья и датчик акустических сигналов, подсоединенные по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами к устройству сбора-передачи данных, подключенному по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами к метеостанции и к блоку оповещения персонала пасеки непосредственно и через сервер, а блок оповещения персонала пасеки связан по последовательным однонаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами с каждым локальным информационно-измерительным модулем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к системам сбора, обработки и передачи информации и может быть использовано в пчеловодстве на индивидуальных и коллективных пасеках.

Известно устройство для контроля количества меда в улье с помощью весов (Кулагин Н.М. Уборка пчел на зиму. - Государственное сельскохозяйственное издательство РСФСР, 1931 г.), которое содержит контрольные весы для периодического взвешивания улья с медом.

Недостатком данного устройства является значительная трудоемкость процесса взвешивания ульев с медом, а также отсутствие возможности получения непрерывной информации о процессе сбора меда.

Известен способ и устройство контроля количества меда в улье (Патент РФ № 2163758, А01К 47/00, 1991 г.), устройство содержит емкостный преобразователь, образованный изолированными друг от друга плоскими, проводящими пластинами, прикрепленными к боковым стенкам улья с внутренней стороны. Действие устройства основано на изменении электрической емкости между пластинами при заполнении рамок в улье медом.

Недостатком данного способа и устройства является техническая сложность вследствие использования специальных ульев, а также отсутствие возможности дистанционного контроля процесса сбора меда.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является «Автоматическая система для круглогодичного наблюдения за жизнедеятельностью пчелиных семей» (Авторское свидетельство СССР № 1739927, А01К 57/00, 1990 г.), содержащая размещенные в каждом улье блоки измерения температуры рамок и устройство сбора-передачи данных, соединенное по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами с каждым блоком измерения температуры рамок. По результатам замера температуры устройство сбора-передачи данных выполняет определение изометрических зон и по их размещению и площади производит расчет необходимых параметров, которые выводятся в блок визуального отображения информации в виде, удобном для восприятия пчеловодами.

Недостатком указанной системы являются ограниченные возможности, определяемые контролем одного параметра - температуры воздуха внутри улья, а также отсутствие контроля процесса сбора меда.

Технический результат заявляемого устройства заключается в расширении функциональных возможностей и обеспечении дистанционного контроля процесса сбора меда.

Указанный результат достигается тем, что автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда содержит «n» структурно-идентичных локальных информационно-измерительных модулей, метеостанцию, сервер и блок оповещения персонала пасеки, каждый локальный информационно-измерительный модуль размещен в улье и включает блок измерения температуры рамок, датчик веса улья и датчик акустических сигналов, подсоединенные по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами к устройству сбора-передачи данных, подключенному по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами к метеостанции и к блоку оповещения персонала пасеки непосредственно и через сервер, а блок оповещения персонала пасеки связан по последовательным однонаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами с каждым локальным информационно-измерительным модулем.

На чертеже фиг.1 приведена блок-схема предлагаемой автоматизированной информационно-измерительной системы контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда.

Автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда содержит «n» размещенных в каждом улье структурно-идентичных локальных информационно-измерительных модулей 1i, где i=1÷n, n - количество ульев, каждый из которых включает блок измерения температуры рамок 2i, датчик веса улья 3i и датчик акустических сигналов 4i, устройство сбора-передачи данных 5, соединенное по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами с каждым блоком измерения температуры рамок 2i , с каждым датчиком веса улья 3i и с каждым датчиком акустических сигналов 4i, метеостанцию 6, подключенную по последовательному двунаправленному каналу связи общего доступа с уникальным идентификационным адресом к устройству сбора-передачи данных 5. Устройство сбора-передачи данных 5 подключено также к блоку оповещения персонала пасеки 7 по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами как непосредственно, так и через сервер 8. Блок оповещения персонала пасеки 7 по последовательным однонаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами связан с каждым локальным информационно-измерительным модулем 1i.

Автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда работает следующим образом.

В каждом локальном информационно-измерительном модуле 1i производится непрерывный контроль следующих параметров:

1) блок измерения температуры рамок 2i измеряет температуру воздуха в районе рамок улья;

2) датчик веса улья 3i измеряет вес улья в процессе сбора меда;

3) датчик акустических сигналов 4i фиксирует уровень акустического шума в улье.

Данные о температуре воздуха в районе рамок улья, весе улья в процессе сбора меда и уровне акустического шума в улье передаются по запросу по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами (например, RS485. CAN, радиоканал и т.д.) в устройство сбора-передачи данных 5, где накапливаются и обрабатываются. Аналогично от метеостанции 5 производится передача данных об атмосферном давлении, влажности, внешней температуре и т.д. в устройство сбора-передачи данных 5 по последовательному двунаправленному каналу связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами (например, RS485. CAN, радиоканал и т.д.).

Устройство сбора-передачи данных 5 может быть выполнено, например, на базе контроллера TSM (подробное описание приведено на сайте www.argoivanovo.ru).

Устройство сбора-передачи данных 5 по запросу по последовательным двунаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами (например, GSM/GPRS, SMS, радиоканал и т.д.) передает информацию на сервер 8, в котором она анализируется с применением программного обеспечения «Арго: Энергоресурсы» (подробное описание приведено на сайге www.argoivanovo.ru) и становится доступной в удобном для использования виде персоналу пасеки через блок оповещения персонала пасеки 7.

В экстренной ситуации, например, при скачкообразном уменьшении веса улья или резком возрастании акустического шума, что свидетельствует о попытке хищении меда, устройство сбора-передачи данных 5 с целью минимизации затрат времени передает информацию непосредственно персоналу пасеки через блок оповещения персонала пасеки 7 с указанием координат конкретного улья для принятия необходимых мер. При этом на соответствующем локальном информационно-измерительном модуле 1i по последовательным однонаправленным каналам связи общего доступа с уникальными идентификационными адресами воспринимается соответствующая команда и включается индикатор, например светодиодный.

По информации, получаемой от метеостанции 6, сервер 8 проводит непрерывный анализ влияния погодных условий на процесс сбора меда.

Таким образом, автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда обеспечивает заявленный технический результат - расширение функциональных возможностей и обеспечение дистанционного контроля процесса сбора меда.

Класс A01K47/00 Ульи

омшаник универсальный -  патент 2512550 (10.04.2014)
шаблон для изготовления маточной мисочки -  патент 2511227 (10.04.2014)
устройство для защиты пчел от вредителей -  патент 2503175 (10.01.2014)
способ (варианты) и устройство диагностики состояний пчелиных семей по их акустическому шуму -  патент 2501211 (20.12.2013)
улей -  патент 2501210 (20.12.2013)
столик пчеловода для слива меда из медогонки -  патент 2492638 (20.09.2013)
улей противоклещевой -  патент 2484623 (20.06.2013)
улей -  патент 2483532 (10.06.2013)
улей "жужу" -  патент 2481769 (20.05.2013)
улей -  патент 2477952 (27.03.2013)
Наверх