планетарно-цевочный редуктор

Классы МПК:F16H1/32 с центральной осью передачи, лежащей внутри основной окружности планетарного колеса 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Галеев Марат Мухамадеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводной технике. Планетарно-цевочный редуктор содержит корпус (1), подшипник (2), ролики (3), эксцентрик (7), эпициклоидальные зубья (6), выходной шкив (5). Выходной шкив установлен на запрессованном в корпусе подшипнике (2). Эпициклоидальные зубья (6) выполнены с внутренней стороны корпуса. Ролики (3) свободно установлены между равномерно расположенными по окружности выступами (4) выходного шкива с возможностью прокатывания по эпициклоидальной поверхности зубьев корпуса, находясь в контакте с цилиндрической поверхностью эксцентрика (7), который установлен в корпусе со смещением оси по отношению к оси корпуса. Поверхность эксцентрика может быть выполнена из материала с упругими свойствами. Изобретение позволяет упростить конструкцию редуктора за счет уменьшения количества деталей и повысить технологичность изготовления деталей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. планетарно-цевочный редуктор, патент № 2482350

планетарно-цевочный редуктор, патент № 2482350 планетарно-цевочный редуктор, патент № 2482350

Формула изобретения

1. Планетарно-цевочный редуктор, содержащий корпус, подшипник, ролики, эксцентрик, эпициклоидальные зубья, отличающийся тем, что содержит выходной шкив, установленный на запрессованном в корпусе подшипнике, эпициклоидальные зубья выполнены с внутренней стороны корпуса, ролики свободно установлены между равномерно расположенными по окружности выступами выходного шкива с возможностью прокатывания по эпициклоидальной поверхности зубьев корпуса, находясь в контакте с цилиндрической поверхностью эксцентрика, установленного в корпусе со смещением оси по отношению к оси корпуса.

2. Планетарно-цевочный редуктор по п.1, отличающийся тем, что поверхность эксцентрика выполнена из материала, обладающего упругими свойствами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводной технике.

Известен аналог - планетарно-цевочный редуктор - патент US на изобретение № 4898065, опубликованный 06.02.1990, содержащий корпус, входной и выходной валы, зубья-ролики, свободно установленные в выемках корпуса и находящиеся в постоянном зацеплении и взаимодействии с эпициклоидальными зубьями двух сателлитов, расположенных с эксцентриситетом внутри корпуса и размещенных на роликоподшипниках двойного оппозитного эксцентрика, кинематически связанного посредством зубчатой передачи с входным валом, консольно закрепленные в выходном валу пальцы со втулками, взаимодействующими с цилиндрическими поверхностями отверстий в сателлитах.

Недостатками известной конструкции являются необходимость выполнения в сателлитах отверстий большого диаметра, что ведет к увеличению габаритов передачи, а также большое количество деталей и сложность конструкции.

Также известен планетарно-цевочный редуктор - патент RU на полезную модель № 23477, опубликованный 20.06.2002, выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус с опорными подшипниками, в которых установлены поворотные фланцы, установленный в подшипниковых опорах фланцев центральный входной вал, свободно установленные в выемках корпуса зубья-ролики, находящиеся в постоянном зацеплении и взаимодействии с эпициклоидальными зубьями двух сателлитов, расположенных с эксцентриситетом в корпусе и размещенных на роликоподшипниках двойного оппозитного эксцентрика входного вала, при этом фланцы жестко связаны между собой посредством перемычек одного из них, проходящих через окна сателлитов, установленные во фланцах пальцы, равномерно расположенные в окружном направлении, взаимодействующие с цилиндрическими поверхностями отверстий в сателлитах, при этом наружные поверхности перемычек выполнены базирующимися по внутреннему кольцу опорных подшипников корпуса.

Недостатками прототипа являются большое количество деталей и необходимость изготовления всех деталей с повышенной степенью точности.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции редуктора за счет уменьшения количества деталей и повышение технологичности изготовления деталей.

Решение технической задачи в планетарно-цевочном редукторе, содержащем корпус, подшипник, ролики, эксцентрик, эпициклоидальные зубья, достигается тем, что редуктор содержит выходной шкив, установленный на запрессованном в корпусе подшипнике, эпициклоидальные зубья выполнены с внутренней стороны корпуса, ролики свободно установлены между равномерно расположенными по окружности выступами выходного шкива с возможностью прокатывания по эпициклоидальной поверхности зубьев корпуса, находясь в контакте с цилиндрической поверхностью эксцентрика, установленного в корпусе со смещением оси по отношению к оси корпуса. Поверхность эксцентрика может быть выполнена из материала с упругими свойствами.

На фиг.1 представлен чертеж редуктора.

На фиг.2 представлено сечение редуктора А-А.

Планетарно-цевочный редуктор (фиг.1, фиг.2) содержит корпус 1, запрессованный в корпус 1 подшипник 2, ролики 3, которые свободно установлены между равномерно расположенными по окружности выступами 4 выходного шкива 5, установленного на запрессованном в корпусе 1 подшипнике 2. Ролики 3 имеют возможность прокатывания по эпициклоидальной поверхности зубьев 6, выполненных с внутренней стороны корпуса 1, и находятся в контакте с цилиндрической поверхностью эксцентрика 7, установленного в корпусе 1 со смещением оси по отношению к оси корпуса 1.

Рассмотрим планетарно-цевочный редуктор в работе. Эксцентрик 7 приводится в движение, к примеру, электродвигателем. Эксцентрик 7, вращаясь относительно оси корпуса 1, воздействует на ролики 3, обеспечивая их обкатывание по поверхности эпициклоидальных зубьев 6. Ролики 3 через выступы 4 выходного шкива 5 приводят во вращение выходной шкив 5. Таким образом обеспечивается передача вращательного движения эксцентрика 7 во вращательное движение выходного шкива 5 с передаточным отношением, равным единице, поделенной на увеличенное на единицу количество роликов 3. Поверхность эксцентрика 7 может быть выполнена из материала, обладающего упругими свойствами.

По сравнению с прототипом в заявляемой конструкции в два раза меньше оригинальных деталей и один подшипник по сравнению с тремя в прототипе. Конфигурация деталей и условия их работы позволяют изготавливать их методом литья из пластмассы без последующей механической обработки. Малое количество деталей и возможность их изготовления из пластмассы значительно повышает технологичность изготовления редуктора.

Класс F16H1/32 с центральной осью передачи, лежащей внутри основной окружности планетарного колеса 

планетарная передача -  патент 2522185 (10.07.2014)
планетарная передача -  патент 2520887 (27.06.2014)
зубчатая планетарная передача -  патент 2520728 (27.06.2014)
способ снижения трения в планетарно-цевочном редукторе -  патент 2519621 (20.06.2014)
передача -  патент 2516907 (20.05.2014)
планетарная передача -  патент 2509240 (10.03.2014)
преобразователь энергии на базе планетарного циклоидального редуктора - пэ пцр -  патент 2506685 (10.02.2014)
планетарный циклоидальный редуктор с предварительной ступенью -  патент 2506477 (10.02.2014)
планетарная передача с псевдоцевочным зацеплением -  патент 2502904 (27.12.2013)
планетарная передача -  патент 2502002 (20.12.2013)
Наверх