улей "жужу"

Классы МПК:A01K47/00 Ульи
Патентообладатель(и):Антоненко Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Предложенный улей состоит из корпуса с неотъемным дном и увеличенным подрамочным пространством, вмещающего от 5 до 25 рамок шириной от 200 до 500 мм и высотой от 400 до 600 мм, магазинных надставок с рамками размером 300×210 мм и крыши. Количество рамок в каждой надставке соответствует количеству рамок в корпусе улья. Магазинные надставки и корпус имеют по два вентиляционных канала. Корпус имеет водонепроницаемую внутреннюю поверхность. Нижний леток расположен посреди передней стенки корпуса на расстоянии 300-330 мм от верха. Верхний леток выполнен на расстоянии 50 мм выше нижнего летка. Входные отверстия вентиляционных каналов расположены на расстоянии 50 мм ниже нижнего летка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

улей "жужу", патент № 2481769

Формула изобретения

1. Улей, состоящий из корпуса с неотъемным дном и увеличенным подрамочным пространством, вмещающего от 5 до 25 рамок шириной от 200 до 500 мм и высотой от 400 до 600 мм, двух магазинных надставок с рамками размером 300×210 мм, количество которых в каждой надставке соответствует количеству рамок в корпусе улья, и крыши, отличающийся тем, что корпус имеет водонепроницаемую внутреннюю поверхность, нижний леток расположен посреди передней стенки корпуса на расстоянии 300-330 мм от верха, а верхний леток расположен на расстоянии 50 мм выше нижнего летка, входные отверстия вентиляционных каналов расположены на расстоянии 50 мм ниже нижнего летка, магазинные надставки и корпус имеют по два вентиляционных канала.

2. Улей по п.1, отличающийся тем, что вмещает десять рамок размером 300×520 мм, и внутренние стенки корпуса и магазинных надставок изготовлены из стеновых панелей ПВХ ТУ 5772-002-45617904-02 толщиной 10 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно ульям, предназначенным для содержания пчелиных семей в различных природно-климатических зонах страны. Известен вертикальный украинский улей, состоящий из корпуса, крыши, двух диафрагм, 16 гнездовых рамок 300×435 мм и неотъемного дна (журнал «Пчеловодство», № 5, 1990 г., стр.39-41). Недостатком данного улья является то, что влага, скопившаяся за зимний период внутри улья, весной, после распада клуба, интенсивно испаряется в улье, что оказывает отрицательное воздействие на семью пчел и может привести к ее гибели. Известен также улей для содержания семьи пчел, раскрытый в RU 2146443 С1, 20.03.2000, описание, фиг.1-14, всего 19 страниц, состоящий из корпуса с дном и увеличенным подрамочным пространством, вмещающий десять рамок шириной от 325 до 335 мм и высотой от 425 до 435 мм, магазинной надставки с рамками, крыши, в корпусе выполнены нижний и верхний летки посреди передней стенки, корпус имеет вентиляционные отверстия, входные отверстия вентиляционных отверстий выполнены ниже нижнего летка. Данный улей принят за прототип. Так как внутренняя поверхность корпуса не имеет гидроизоляции, а нижний леток расположен под рамками, то весной после распада клуба влага, накопившаяся в стенках корпуса за зимний период, будет интенсивно испаряться и оказывать отрицательное воздействие на семью пчел.

Задачей изобретения является расширение арсенала ульев. Решение поставленной задачи достигается путем внесения существенных конструктивных изменений в конструкцию улья.

Предложенный улей имеет водонепроницаемую внутреннюю поверхность, увеличенное подрамочное пространство. Летки и входные отверстия вентиляционных каналов расположены в средней части передней стенки корпуса. Конструкцией улья предусмотрена герметизация верха улья. Семья пчел в данном улье круглогодично содержится с герметичным верхом. Воздухообмен осуществляется только через летки и вентиляционные каналы.

В зимнее время воздухообмен и удаление влаги осуществляется через нижний леток и вентиляционные каналы, отрегулированные осенью семьей пчел. Большая часть влаги, выделяемой семьей пчел в зимнее время, будет конденсироваться на сотах и стенках улья, при положительных температурах в виде капель воды, а при отрицательных - в виде инея и льда. Так как внутренняя поверхность водонепроницаемая, то вода будет стекать в нижнюю часть улья и там накапливаться. После распада клуба интенсивного испарения влаги в улье, скопившейся за зимний период, происходить не будет. Поскольку входные отверстия вентиляционных каналов расположены выше низа рамки, то входящий в улей воздух, опускаясь вдоль передней стенки, нагреется и не опустится в подрамочное пространство улья. В подрамочном пространстве воздух будет неподвижен. Неподвижный воздух имеет малую теплопроводность, то количество теплоты, поступающее в подрамочное пространство, будет отводиться через боковые стенки, и вода, скопившаяся на дне улья, не будет прогреваться и интенсивно испаряться. Незначительное количество влаги, скопившееся на стенках улья в виде мелких капель, при испарении не приведет к значительному повышению относительной влажности воздуха в улье. С развитием семьи пчел и повышением температуры наружного воздуха свыше +20°С поступающее в нижнюю часть улья тепло не будет успевать отводиться через боковые стенки и температура воздуха в подрамочном пространстве начнет повышаться. Вода на дне улья начнет интенсивно испаряться, и семья пчел начнет интенсивно вентилировать улей. В улье вода испарится за 2-3 дня.

Так как задачей изобретения является расширение арсенала ульев, то технический результат в таком случае заключается в реализации этого назначения. Для достижения этого технического результата существенным признаком является: улей для содержания семьи пчел, состоящий из корпуса, вмещающего рамки, одной или несколько магазинных надставок с рамками и крыши, см. Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Г.М.Тупиков, Пчеловодство, Колос, Москва, 2007, с.181,2 абзац снизу. Получение вышеуказанного технического результата не зависит от количества и размера рамок в улье, их может быть от 5 до 25 штук. Рамки могут иметь размер в высоту от 400 до 600 мм и в ширину от 200 до 500 мм.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый улей отличается от прототипа тем, что он имеет водонепроницаемую внутреннюю поверхность, нижний, верхний летки и входные отверстия вентиляционных каналов расположены в средней части передней стенки корпуса, корпус и магазинные надставки имеют по два вентиляционных канала, внутренние стенки корпуса и магазинных надставок изготавливаются из стеновых панелей. Нижний леток расположен на расстоянии 300-330 мм от верха, входные отверстия вентиляционных каналов расположены на расстоянии 50 мм ниже нижнего летка.

Поэтому данное техническое решение отвечает критерию «новизна».

Исследуя уровень техники в процессе проведенного патентного поиска по всем видам сведений, общедоступных в печати, я обнаружил, что заявленное техническое решение «Улей «Жужу»» для специалиста явным образом не следует из известного на сегодня существующего уровня техники, поэтому можно сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критерию «изобретательский уровень».

Вышеуказанная сущность заявленного изобретения поясняется чертежом, где изображена конструкция одного из этих ульев.

Улей содержит корпус 1 с нижним летком 4, прилетной полочкой 6, верхним летком 5, вентиляционными каналами 7 и неотъемным дном 8, магазинные надставки 2 с вентиляционными каналами 9, крышу 3. В корпусе 1 размещается десять гнездовых узковысоких рамок 10 размером 300×520 мм, в магазинных надставках 2 по десять рамок 11 размером 300×210 мм. Нижний щелевой леток 4 размером 10×180 мм расположен посредине передней стенки на расстоянии 300 мм от верха корпуса. Верхний леток 5 расположен на 50 мм выше нижнего. В корпусе 1 внутри передней стенки на расстоянии 70 мм от боковых наружных стенок имеется вентиляционные каналы 7 сечением 100×20 мм. Каналы имеют z-образную форму. Входные отверстия вентиляционных каналов расположены на внутренней стороне передней стенки корпуса на расстоянии 350 мм от верха, т.е. на 50 мм ниже нижнего летка 4, и зарешечены металлической сеткой с ячейкой 2×2 мм. Выходные отверстия вентиляционных каналов 7 размещены на наружной стороне передней стенки на расстоянии 450 мм от верха корпуса и зарешечены металлической сеткой с ячейкой 2×2 мм. В передних стенках магазинных надставок 2 также имеются по два вентиляционных канала 9 на расстоянии 70 мм от боковых наружных стенок сечением 50×20 мм. Входные отверстия вентиляционных каналов 10 расположены на внутренней стороне передней стенки надставки 2 на расстоянии 110 мм от верха и зарешечены металлической сеткой с ячейкой 2×2 мм. Выходные отверстия вентиляционных каналов 9 размещены на наружной стороне передней стенки магазинной надставки на расстоянии 190 мм от верха и зарешечены металлической сеткой с ячейкой 2×2 мм. Преимущество вентиляционных каналов перед вентиляционными отверстиями в том, что через вентиляционные каналы свет не попадает в улей и у пчел не вызывает стремления вылезти из улья, а также снижается действие ветра, дующего в переднюю стенку улья, так как входящий поток воздуха дважды меняет направление. Корпус 1 и магазинные надставки 2 изготовляются каркасными. Каркасы изготовляются из деревянных реек сечением 40×20 мм. Рейки соединяются с помощью водостойкого клея «Титан» и шурупов. Каркас корпуса 1 представляет собой прямоугольный параллелепипед размером 375×435×690 мм, каркас магазинных надставок 2 - 375×435×220 мм. С наружной стороны каркас обшивается фанерой толщиной 8 мм. Фанера пришивается на 10 мм ниже верха каркаса, тем самым с наружной стороны вверху каркаса образуется четверть 8×10 мм, а в нижней части с внутренний стороны - четверть 20×10 мм. Фанера к каркасу крепится с помощью клея «Титан» и гвоздей. В передней стенке в соответствующих местах вырезаются летки и выходные отверстия вентиляционных каналов, которые с внутренней стороны обрамляются рейкой с сечением 20×20 мм. Каркас заполняется утеплителем - пенопластом толщиной 20 мм. Каркас корпуса 1 и магазинных надставок 2 изнутри обшиваются пластиковыми стеновыми панелями из ПВХ П-25 ТУ 5772-002-45617904-02 толщиной 10 мм. В первую очередь обшиваются боковые стенки, при этом в верхней панели отрезается по первую ячейку замок и в первую ячейку вставляется фанерная рейка сечением 9×8 мм соответствующей длины. Стеновые панели прикрепляются к каркасу корпуса 1 и надставок 2 с помощью клея «Титан» и гвоздей. На передней и задней стенке стеновые панели сверху также обрезаются и усиливаются рейкой, но крепятся на 20 мм ниже верха каркаса, тем самым образуя четверть 10×20 мм, необходимую для подвешивания рамок. В соответствующих местах стеновых панелей, прикрепляемых к передней стенке, вырезаются отверстия для летков и вентиляционных каналов, которые также усиливаются рейкой 9×8 мм. Дно в корпусе не утепляется. Соответствующего размера кусок фанеры крепится с помощью клея и гвоздей к нижней части каркаса корпуса. В корпусе на дно приклеивается соответствующий щиток из стеновых панелей. Все соединения герметизируются с помощью клея «Титан». При качественном изготовлении мы получаем водонепроницаемую внутреннюю поверхность корпуса 1 и магазинных надставок 2. Также каркас корпуса 1 и магазинных надставок 2 изнутри могут обшиваться фанерой толщиной 10 мм. В первую очередь облицовываются боковые стенки. Соответствующего размера куски фанеры прикрепляются к каркасу корпуса 1 и надставки 2 с помощью клея «Титан» и гвоздей. На передней и задней стенках фанера соответствующего размера крепится на 20 мм ниже верха каркаса, тем самым образуя четверть 10×20 мм, необходимую для подвешивания рамок. В соответствующих местах в куске фанеры, прикрепляемой к передней стенке, вырезаются отверстия для летков и вентиляционных каналов. Дно в корпусе не утепляется. Соответствующего размера кусок фанеры крепится с помощью клея и гвоздей к нижней части каркаса корпуса. После этого внутренняя поверхность корпуса 1 и магазинных надставок 2 оклеивается клеенкой на тканевой основе с помощью клея «Титан». В клеенке, приклеиваемой к передней стенке, в соответствующих местах вырезаются отверстия для летков и вентиляционных каналов. При качественном изготовлении мы получаем водонепроницаемую внутреннюю поверхность корпуса 1 и магазинных надставок 2. Кроме этого каркас корпуса 1 и магазинных надставок 2 изнутри можно обшить аналогичным образом фанерой толщиной 9 мм и оклеить внутреннюю поверхность корпуса 1 и магазинных надставок 2 с помощью клея «Титан» и гвоздей пластиком из ПВХ толщиной 1 мм. В пластике, приклеиваемом к передней стенке корпуса 1 и магазинных надставок 2, вырезаются отверстия для летков и вентиляционных каналов.

В нижней части корпуса в подрамочном пространстве к передней и задней стенке корпуса крепится с помощью гвоздей доска размером 375×140×15 мм. Отделка передней и задней стенок в подрамочном пространстве необходима для того, чтобы пчелы, упавшие на дно улья, смогли подняться на рамки, так как по влажному пластику пчелы не могут подняться на рамки. Для того чтобы в скопившейся воде на дне улья не тонули пчелы, срывающиеся с сот при осмотре семьи в весеннее время, и не заводились личинки моли и других насекомых, на дно улья насыпается слой древесной золы толщиной 10-15 мм, поверх которой насыпается слой древесных опилок толщиной 20-30 мм. Для герметизации верха улья сверху на рейку каркаса корпуса 1 приклеивается полоска поролона сечением 10×10 мм. После чего корпус накрывается полиэтиленовой пленкой и на улей устанавливается крыша. Крышей пленка прижимается к корпусу, сжимая поролоновую полоску, чем и достигается герметичность верха улья. Для ограничения объема корпуса улей комплектуется двумя диафрагмами 12 из пенопласта размером 530×315×35 мм, которые оклеиваются со всех сторон клеенкой с помощью клея «Титан».

Работа с пчелами в предлагаемом улье осуществляется следующим образом. После весеннего облета выполнение каких-либо работ в улье (по очистке дна и т.д.) не требуется. С началом активного развития пчелиной семьи производится расширение гнезда за счет постановки рамок 10 с вощиной. После полного освоения корпуса 1 во время взятка на корпус ставится надставка 2 и открывается верхний леток. После освоения первой надставки ставят вторую. По окончании главного взятка магазинные надставки 2 снимают и из корпуса 1 убирают по одной крайней рамке, вместо которых ставят диафрагмы 12. Закрывают верхний леток. Улочки между верхними брусками рамок перекрывают деревянными рейками размером 330×10×9 мм, сверху корпус накрывают полиэтиленовой пленкой, помещают утеплитель и закрывают улей крышей. Семья пчел самостоятельно готовится к зимовке, сужает прополисом до необходимых размеров леток и вентиляционные каналы. В таком состоянии семья оставляется на зимовку, независимо от того, где будет зимовать. Таким образом, предлагаемый улей «Жужу» является промышленно применимым и полезен для использования в любом регионе России.

Класс A01K47/00 Ульи

омшаник универсальный -  патент 2512550 (10.04.2014)
шаблон для изготовления маточной мисочки -  патент 2511227 (10.04.2014)
устройство для защиты пчел от вредителей -  патент 2503175 (10.01.2014)
способ (варианты) и устройство диагностики состояний пчелиных семей по их акустическому шуму -  патент 2501211 (20.12.2013)
улей -  патент 2501210 (20.12.2013)
столик пчеловода для слива меда из медогонки -  патент 2492638 (20.09.2013)
улей противоклещевой -  патент 2484623 (20.06.2013)
автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда -  патент 2484622 (20.06.2013)
улей -  патент 2483532 (10.06.2013)
улей -  патент 2477952 (27.03.2013)
Наверх