способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации

Классы МПК:A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 
A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых
A61H39/04 для надавливания на рефлекторные точки (шиатсу)
A61H39/06 для нагрева или охлаждения рефлекторных точек на поверхности тела с сохранением жизнеспособности клеток
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УСПЕХ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-15
публикация патента:

Группа изобретений относится к медицине, к устройствам и способам лечебного и оздоровительно-профилактического массажа. Узелок для массажа содержит матерчатый мешочек с набором лекарственных трав с ручкой, выполненной из твердого материала в форме конического стержня с утолщенным наконечником, выполненным в виде выпуклой наружной и вогнутой внутренней сферических поверхностей, который входит в мешочек. Мешочек завязывается в нижней части конического стержня. Способ с помощью упомянутых узелков включает их нагревание и проведение воздействий на тело пациента. По мере остывания узелков ускоряют процесс массажа, производя разминание, покачивание, вибрацию, и после каждого воздействия производят перекатывание узелков с прижиманием боковыми поверхностями - нажатием в акупунктурных точках. Затем производят растирание с предварительным нанесением масла, например кедрового, на массируемую поверхность тела. Изобретение обеспечивает восстановление трофических процессов в коже, подкожно-жировой клетчатке, улучшение обмена веществ, повышение микроциркуляции, усиление мышечного тонуса, насыщение организма микро- и макроэлементами за счет закрепленной твердой ручки мешочка с травами, обеспечивающей возможность его перекатывания по массажной поверхности. 2 н.п. ф-лы, 1 ил. способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его   реализации, патент № 2481094

способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его   реализации, патент № 2481094

Формула изобретения

1. Способ оздоровительного массажа узелками, заключающийся в нагревании узелка с лекарственными травами, касании с телом пациента и проведении различных воздействующих процедур с узелками, отличающийся тем, что используются узелки по п.2, причем по мере остывания узелков ускоряют процесс массажа, производя разминание, покачивание, вибрацию, и после каждого воздействия производят перекатывание узелков с прижиманием боковыми поверхностями - нажатием в акупунктурных точках, после чего производят растирание с предварительным нанесением масла на массируемую поверхность тела, например, кедрового.

2. Узелок для массажа, содержащий матерчатый мешочек с набором лекарственных трав, имеющий ручку, отличающийся тем, что ручка выполнена из твердого материала, имеющая форму конического стержня с утолщенным наконечником, выполненным в виде выпуклой наружной и вогнутой внутренней сферических поверхностей, который входит в мешочек, причем мешочек завязывается в нижней части конического стержня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа.

Известен способ массажа, заключающийся в перемещении шариков, контактирующих с эластичной прокладкой (Авторское свидетельство СССР N 1537251, кл. А61Н 23/00, 1986), а также контактирующих друг с другом. Недостатком этого способа является наличие шариков, оказывающих при перекатывании разную степень прижатия и воздействия.

Известен способ осуществления массажа, заключающийся в позиционировании пациента, обеспечивающем ему возможность расслабления, нанесении на лицо соответствующего типу кожи (лица) питательного крема, смачивании лица непосредственно перед началом массажа содержащим питательные добавки увлажнителем, массировании лица перемещением массажного инструмента по массажным линиям [Ахабадзе А.Ф., Арутюнов В.А. Практическое пособие для медицинских сестер косметичек-массажисток. СПб.: Гиппократ, 1993]. Этот способ массажа доступен далеко не всем массажисткам, так как способ воздействия руками практически ничем не контролируется и не оказывает воздействия на внутренние подкожные слои.

Известны инструменты, с помощью которых производят массаж, (см. патент US 4555911), однако, эти инструменты неудобны для проведения массажа.

Известен способ омоложения кожи, при котором непосредственно перед массажем на лицо наносятся соответствующие типу кожи питательные добавки - увлажнитель, имеющий температуру, соответствующую температуре кожи лица пациента, и производится массаж с помощью устройства для массажа. В процессе массажа это устройство перемещают по лицу с надавливанием по массажным линиям лица (RU Патент 2070017, А61Н 7/00. 1996). Этот способ массажа не предусматривает температурную подготовку кожи пациента к последующим воздействиям в виде растяжения кожного покрова, к насыщению микроорганизмами.

Известен также тайский массаж мешочками, описанный в Интернете, когда для каждого пациента необходимо изготавливать очень сложный мешочек с матерчатой ручкой.

Задачей настоящего изобретения является восстановление трофических процессов в коже и подкожно-жировой клетчатке, улучшение обмена веществ, повышение микроциркуляции, усиления мышечного тонуса и насыщения организма микро- и макроэлементами.

Эта задача решается тем, что производят массаж узелками из набора лекарственных трав, заключающийся в нагревании узелка из лекарственных трав, касания с телом пациента и проведения различных воздействующих процедур с узелками, причем по мере остывания узелков производят ускоряющие воздействия вдоль и поперек мышечных волокон, а после каждого воздействия производят перекатывание боковыми поверхностями узелков с нажатием в акупрессурные точки, после чего производят растирание с предварительным нанесением масла на массируемую поверхность тела.

Эта задача решается также тем, что ручка выполнена из твердого материала, например древесины, имеющая форму конического стержня с утолщенным наконечником в виде выпуклой наружной и вогнутой внутренней сферических поверхностей.

Методика массажа заключается в том, что мастер теплыми пахучими мешочками мягко воздействует на биологически активные точки и меридианы, которые передают биоэлектрические импульсы организма или жизненную энергию.

При воздействии на акупрессурные точки происходит высвобождение эндорфинов, которые блокируют боль. Результатом является не только исчезновение боли, но и увеличение потока крови в нужную область тела. Органы и ткани лучше насыщаются кислородом, быстрее происходит обмен веществ. Кроме того, происходит расслабление напряженных мышц, из организма быстрее выводятся продукты обмена веществ и токсины.

В основу этого массажа положен принцип подготовки (разогрева) кожи пациента к проведению массажа при помощи разогретых узелков и воздействия ими (узелками) на акупрессурные точки, а дальше производится весь комплекс самого массажа.

Этот принцип точечного массажа создает термальное воздействие на массируемую зону и направлен на гармонизацию внутреннего состояния человека, снятие стресса. Он восстанавливает жизненный тонус, активизирует защитные силы организма, повышает иммунитет, восстанавливает процессы в подкожно-жировой клетчатке, улучшает обмен веществ, микроциркуляцию, усиливает мышечный тонус и насыщает организм микро- и, макроэлементами.

Узелок изображен на фиг.1. Он состоит из матерчатого мешочка с набором лекарственных трав (3), в который вставлена ручка, выполненная из твердого материала, например древесины. Ручка имеет форму конического стержня (1) с утолщенным наконечником (2) в виде выпуклой наружной (4) и вогнутой внутренней (5) сферических поверхностей.

Утолщенный наконечник входит в мешочек с травами, и мешочек завязывается в нижней части конического стержня. Такая ручка более твердая, чем сплетенная из лишней части мешочка, поэтому она позволяет производить одно дополнительное движение - перекатывание боковыми поверхностями с нажатием, насыщая тем самым макро- и микроэлементами массируемую поверхность.

Тепловое раздражение рецепторов кожи оказывает воздействие по типу кожно-висцерального рефлекса на ткани и органы, способствуя уменьшению и даже прекращению болей. Тепловые процедуры в значительной степени усиливают всасывание экстрактов лечебных трав, снимают спазм мускулатуры и сосудов.

С узелками работают следующим образом. Вначале их специальным образом разогревают, для каждого пациента специфичный набор трав. После разогрева узелки прикладывают на акупрессурные зоны пациента, то есть идет термальное воздействие на массируемую зону, после чего по мере остывания ускоряют процесс массажа, производят, например, разминание по кругу, по спирали, вдоль и поперек мышечных волокон, затем в зависимости от потребности пациента производят покачивание, вибрацию и после каждой операции производят перекатывание с прижиманием боковыми поверхностями узелков, насыщая кожный покров макро- и микроэлементами. После ряда процедур, зависящих от потребности пациента, определяемого массажистом, производят растирание, предварительно нанеся на кожный покров масляную жидкость.

Таким образом, при сочетании физического и аромотерапевтического воздействия на кожный покров происходят более интенсивная циркуляция крови, повышение тонуса, а также гармонизация внутреннего состояния человека.

Класс A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
средство для лечения бактериального вагиноза -  патент 2440817 (27.01.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ безмедикаментозного обезболивания хронической боли опорно-двигательного аппарата человека -  патент 2417790 (10.05.2011)
устройство возвратно-поступательного типа для массажа ступни -  патент 2410075 (27.01.2011)
способ нелекарственного лечения метаболического синдрома -  патент 2391121 (10.06.2010)
способ лечения детей с посттравматическим церебральным арахноидитом радоновыми ваннами с кислородной ингаляцией -  патент 2365366 (27.08.2009)
полупроводниковое термоэлектрическое устройство для массажа -  патент 2361570 (20.07.2009)

Класс A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых

Класс A61H39/04 для надавливания на рефлекторные точки (шиатсу)

Класс A61H39/06 для нагрева или охлаждения рефлекторных точек на поверхности тела с сохранением жизнеспособности клеток

способ лечения больных бронхиальной астмой -  патент 2474407 (10.02.2013)
способ лечения невралгии тройничного нерва -  патент 2467719 (27.11.2012)
способ лечения злокачественных заболеваний предстательной железы -  патент 2459611 (27.08.2012)
термоэлектрическое устройство для термомагнитомассажа рефлексогенных зон ноги человека -  патент 2459610 (27.08.2012)
способ воздействия на организм -  патент 2452460 (10.06.2012)
способ лечения больных плечелопаточным периартрозом -  патент 2429812 (27.09.2011)
устройство для подачи микроэлементов в виде камеры, герметично надетой на часть тела от пояса до шеи человека -  патент 2414872 (27.03.2011)
устройство для подачи микроэлементов в виде камеры, герметично надетой на все тело человека -  патент 2382633 (27.02.2010)
устройство для подачи микроэлементов в виде камеры, герметично надетой на часть тела от ног до пояса человека -  патент 2382622 (27.02.2010)
полупроводниковое термоэлектрическое устройство для температурного воздействия на ногтевые пластины -  патент 2382621 (27.02.2010)
Наверх