состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов

Классы МПК:C09D163/02 простые полиглицидные эфиры бисфенолов
C09D183/14 в которых по меньшей мере два, но не все, атома кремния соединены с атомами иными, чем атомы кислорода
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация в лице Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-04
публикация патента:

Изобретение относится к области полимерных композиций на основе модифицированных эпоксидных олигомеров, а именно к составам для защитных покрытий композиционных материалов и рекомендуется для защиты внутренней поверхности топливных кессон-баков летательных аппаратов, изготовленных из полимерных композиционных материалов (ПКМ), в частности из углепластиков. Состав для защитного покрытия композиционных материалов содержит эпоксидно-диановую смолу, модификатор - полисульфидный каучук, отвердитель - кремнийорганический амин, пигмент, минеральный наполнитель, реакционноспособный разбавитель - моноглицидиловый эфир алкилфенола, органический растворитель. В качестве наполнителя он содержит природные или искусственные силикаты магния, алюминия или кальция. Технической результат - получение состава, обладающего высокой топливо- и водостойкостью, а также высокими адгезионными и физико-механическими свойствами, при длительной эксплуатации в жидких агрессивных средах при рабочих температурах от -60°С до 80-100°С. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, включающий эпоксидно-диановую смолу, модификатор, отвердитель - кремнийорганический амин, пигмент, минеральный наполнитель и органический растворитель, отличающийся тем, что в качестве модификатора он содержит полисульфидный каучук и дополнительно содержит реакционноспособный разбавитель моноглицидиловый эфир алкилфенола при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидно-диановая смола 100
Модификатор 25-50
Отвердитель50-100
Реакционноспособный разбавитель10-25
Пигмент 30-60
Минеральный наполнитель30-100
Органический растворитель150-300

2. Состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя он содержит природные силикаты магния, алюминия или кальция.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области полимерных композиций на основе модифицированных эпоксидных олигомеров, а именно к составам для защитных покрытий и рекомендуется для защиты внутренней поверхности топливных кессон-баков летательных аппаратов, изготовленных из полимерных композиционных материалов (ПКМ), в частности из углепластиков.

Поскольку кессон-баки заполняются топливом на весь срок эксплуатации самолета, ресурс работы конструкции зависит от ее устойчивости к воздействию агрессивных жидкостей (топливо, конденсат), поэтому необходимо защищать углепластик полимерными покрытиями. Покрытия должны быть устойчивы к воздействию топлива и воды, обладать высокими адгезионными и физико-механическими свойствами при температурах эксплуатации от -60°С до +(80-100)°С.

Известна композиция для покрытий, включающая пленкообразующее, представляющее собой смесь олигомерного карбоксилсодержащего бутадиеннитрильного каучука и эпоксидного дианового олигомера, отвердитель - смесь состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 - и состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 - аминопропилтриэтоксисиланов, растворитель, наполнитель и пигмент (патент РФ № 2255100).

Недостатками известного покрытия является невысокая адгезия к углепластикам и невысокая топливостойкость.

Известна антикоррозионная композиция, включающая растворимый сополимер тетрафторэтилена с винилиденфторидом, органические растворители - ацетон, этилацетат, циклогексанон и амилацетат, низкомолекулярную эпоксидную смолу, аминный отвердитель - продукт конденсации формальдегида и фенола с этилендиамином, разбавитель - этилцеллозольв, и дополнительно наполнитель - графит или дисульфид молибдена (патент РФ № 2331660).

Однако известное покрытие обладает низкой адгезией к поверхности ПКМ, в том числе углепластика, поэтому не может обеспечить высокой устойчивости к воздействию воды и топлива.

Известен состав для покрытия по металлу, включающий полимерное связующее - эпоксидную диановую или эпоксикремнийорганическую смолу, модификатор - полисульфидный или бутадиеннитрильный карбоксилатный каучук, отвердитель - состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 -аминопропил-триэтоксисилан, 1-аминогексаметилен-6-аминометилен-триэтоксисилан или продукт конденсации состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 -аминопропилтриэтоксисилана, минеральный наполнитель - сульфат бария, аэросил, тальк, двуокись титана или их смеси, ингибирующие пигменты - хромат стронция, хромат бария, фосфат хрома или их смеси, органический растворитель - ксилол, ацетон, бутилацетат, этилцеллозольв (патент РФ № 2260610).

Недостатком известного состава для покрытия по металлу является недостаточно высокая адгезия к ПКМ и водостойкость покрытия на ПКМ при длительной эксплуатации.

Известен состав защитного покрытия для металлических и неметаллических поверхностей, включающий эпоксидную смолу, модифицированную жидким полисульфидным олигомером, аминный отвердитель (патент Китай № 101096544).

К недостаткам известного состава для покрытия следует отнести необходимость отверждения его при температуре 100°С, что недопустимо при окраске длинномерных панелей из ПКМ.

Известен состав для защитного покрытия по металлу состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 Super primerсостав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 , содержащий водорастворимую или вододиспергируемую смолу, а также смесь силанов, выщелачиваемый ингибитор, который дает возможность покрытию "залечиваться от царапин и повреждений", а также наночастицы (патент США № 7482421).

Однако известное покрытие обладает низкой адгезией к поверхности ПКМ и невысокой топливостойкостью при повышенных температурах, следовательно, не может быть использован для защиты углепластика.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, включающий связующее - эпоксидную диановую смолу, модификатор, отвердитель аминного типа, наполнитель и органический растворитель, который в качестве связующего содержит эпоксидную диановую смолу или смесь эпоксидных диановых смол с молекулярной массой 1000-3500, в качестве модификатора - низкомолекулярный эпоксиуретановый или бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук, а в качестве наполнителя - нитевидные кристаллы оксида цинка или нитрида бора при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Указанное связующее 100,0
Указанный модификатор3,0-50,0
Отвердитель аминного типа5,0-50
Нитевидные кристаллы оксида цинкасостав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499
или нитрида бора7,0-50,0
Органический растворитель140,0-400,0 (патент № 2 290421)

Однако прототип обладает не достаточно высокой топливостойкостью, водостойкостью, а также адгезионными и физико-механическими свойствами при длительной эксплуатации в жидких средах при рабочих температурах от -60°С до 80-100°С.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание состава для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, обладающего высокой топливо- и водостойкостью, а также высокими адгезионными и физико-механическими свойствами, при длительной эксплуатации в жидких агрессивных средах при рабочих температурах от -60°С до 80-100°С.

Для решения поставленной технической задачи предложен состав для защитного покрытия, включающий эпоксидно-диановую смолу, модификатор, отвердитель - кремнийорганический амин, пигмент, минеральный наполнитель и органический растворитель, в котором в качестве модификатора он содержит полисульфидный каучук, дополнительно содержит реакционноспособный разбавитель моноглицидиловый эфир алкилфенола при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидно-диановая смола 100
Модификатор 25-50
Отвердитель50-100
Реакционноспособный разбавитель10-25
Пигмент 30-60
Наполнитель 30-100
Органический растворитель 150-300

В качестве отвердителя состав содержит кремнийорганический амин - продукт конденсации состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 -аминопропитриэтоксисилана (АСОТ-2).

Введенный в состав композиции модификатор - полисульфидный каучук с вязкостью от 150 П до 300 П и содержанием SH-групп от 2,2% до 3,3% (ГОСТ 12812-72), а также реакционноспособный разбавитель - моноглицидилового эфира алкилфенола (лапроксид АФ) с массовой долей эпоксидных групп от 10,0% до 14,0% (ТУ 2225-050-10488057-2009) при отверждении кремнийорганическим амином АСОТ-2 вступают в химическое взаимодействие с эпоксидным связующим. При этом образуется мелкодисперсная эластичная структура модифицированного полимера, обладающая высокими адгезионными, физико-механическими свойствами. Наличие в структуре реакционноспособных тиоловых SH-нрупп способствует повышению топливостойкости, а входящий в состав моноглицидиловый эфир алкилфенола повышению гидрофобности (водостойкости) отвержденной композиции.

В качестве наполнителя используют природные силикаты магния, алюминия или кальция, такие как тальк, микротальк, волластонит.

Применение указанных наполнителей способствует образованию более плотной структуры покрытия, что способствует повышению физико-механических свойств, твердости, топливостойкости, водостойкости покрытия, а также устойчивости к перепаду температур.

В качестве органического растворителя состав содержит ксилол, ацетон, бутилацетат, этилцеллозольв или их смеси.

В качестве эпоксидно-диановой смолы в предлагаемом изобретении могут быть использованы смолы Э-41, Э-44, ЭД-8, ЭД-10 и др. (ТУ 6-10-607-78, ТУ 6-10-1347-75, ГОСТ 10587-84) с молекулярной массой от 800 до 1600 и с массовой долей эпоксидных групп от 14,0% до 6,0%.

Для придания покрытию цвета в состав композиции могут входить различные пигменты, например, диоксид титана, углерод технический и др. (ГОСТ 9808-84, ГОСТ 7885-77 и др.).

Примеры осуществления

Эпоксидно-диановую смолу растворяли в смеси органических растворителей: ксилола, ацетона и этилцеллозольва. В полученный раствор добавляли диоксид титана, микротальк и диоксид кремния (AEROSIL R 812 S) полисульфидный каучук, лапроксид АФ и перемешивали полученный состав. Перед применением в композицию вводили отвердитель АСОТ-2, перемешивали и доводили до рабочей вязкости по вискозиметру В3-246 смесью органических растворителей: ксилол, ацетон, бутилацетат.

Предлагаемые составы для защитного покрытия и прототипа приведены в таблице 1.

Составы по примерам (2-8) изготавливали аналогично примеру 1.

Пример 9 (прототип)

Эпоксидную смолу Э-41 растворяли в смеси органических растворителей: ацетон, ксилол, бутилацетат вводили нитевидные кристаллы оксида цинка. Перед применением к полуфабрикату добавляли модификатор (бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук в виде раствора в бутилацетате) и отвердитель АГМ-9, перемешивали и доводили до рабочей вязкости смесью органических растворителей.

Изобретение не ограничивается приведенными примерами.

Из составов, приведенных в примерах (1-9), были получены покрытия толщиной 40-60 мкм на углепластике, а также на образцах из алюминиевого сплава Д16АТ Ан.окс.н.хр. (для определения физико-механических свойств). Отверждение покрытий проводили при температуре 60°С в течение 7 ч. Определяли толщину покрытий, адгезионную прочность при отрыве, адгезию по ГОСТ 15140-78 в исходном состоянии и после увлажнения в течение 10 суток, топливонабухаемость, водопоглощение. Прочность при ударе, прочность при растяжении определяли на металле в соответствии с ГОСТ 4765-73 и ОСТ:-10-411-77 в исходном состоянии и после термоциклирования (-60состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 +100)°С в течение 16 циклов, а также после длительных испытаний в топливе ТС-1.

Полученные результаты приведены в таблице 2.

Таблица 1
Состав по примерам, мас.ч. Прототип
Наименование компонентов 12 34 56 78 9
Э-41 100 -- -100 -- 100100
Э-44 -100 -- -состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 100 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 -
ЭД-8 -- 100- -100 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 -
ЭД-10 -- -100 -состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 -
Полисульфидный каучук 25 3025 4035 3035 50-
Лапроксид АФ 1018 1520 1510 2025 -
Бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук -- -- -- -- 17
Наполнители: состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499
Нитевидные кристаллы ZnO- - -- -- -- 30
Тальк - -55 15- 4518 -состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499
Микротальк 30 46состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 20 5410 2030 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499
Волластонит - 545 10- 510 30состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499
Пигменты: состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499
Диоксид титана29,5 35 4050 3735 4559 40
Углерод технический0,5 - -1 0,250,5 -1 -
Отвердитель АГМ-9- -- -- -- -35
Отвердитель АСОТ-2 70 5062 8085 8265 100-
Растворители: состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499
Ксилол 70 80110 9090 8080 120100
Ацетон 4060 8560 67,580 6090 70
Этилцеллозольв 40 50- -- 5060 --
Бутилацетат -- 8560 67,5- -90 155

Таблица 2
Показатели свойств Предлагаемый состав по примерам Прототип
состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 1 23 45 67 89
Толщина покрытия, мкм 45 5560 6050 5060 65160
Адгезионная прочность (состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 адг), МПа 51,654,0 55,153,0 56,455,3 55,954,5 54,2
Адгезия к углепластику, балл состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499
- в исходном состоянии 11 11 11 11 1
- после 30 суток увлажнения 11 11 11 11 2
Адгезия к углепластику после термоциклирования (-60состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 +100)°С в течение 16 циклов, балл, состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499
- в исходном состоянии 11 11 11 11 2
- после 10 суток увлажнения 11 11 11 11 2
Топливонабухаемость после 2000 ч выдержки в топливе, % 0,520,49 0,650,52 0,450,64 0,710,68 7,2
Водопоглощение после 2000 ч выдержки в дистиллированной воде, % 1,651,58 1,611,48 1,51,53 1,611,65 3,3
Прочность пленки покрытия при растяжении в исходном состоянии, мм 5,34,7 5,25,7 4,95,6 5,96,2 5,0
Прочность пленки покрытия при растяжении после термоциклирования (-60состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов, патент № 2480499 +100)°С в течение 16 циклов, мм 5,15,0 5,15,5 5,05,5 5,86,0 4,8
Прочность пленки покрытия при ударе после 2000 ч в топливе при температуре 80°С, мм5,0 5,0 5,05,0 5,05,0 5,05,0 2,0
Прочность пленки покрытия при растяжении после 2000 ч в топливе при температуре 80°С, мм5,4 4,7 5,05,4 4,95,5 5,66,6 2,5

Как видно из приведенных примеров, применение изобретения по сравнению с прототипом позволяет повысить адгезию после 10 суток увлажнения с 2 баллов до 1 балла (по ГОСТ15140-78), эксплуатационные характеристики покрытия после длительных испытаний в топливе: топливонабухаемость в (10-14) раз, водопоглощение в (2,0-2,3) раза, прочность пленки покрытия при ударе в 2,5 раза, прочность покрытия при растяжении в 2,0-2,4 раза.

Применение состава для защитного покрытия полимерных композиционных материалов обеспечивает длительную защиту топливных кессон-баков при эксплуатации в жидких агрессивных средах при перепаде температур от -60°С до 80-100°С.

Класс C09D163/02 простые полиглицидные эфиры бисфенолов

порошковая покрывающая композиция -  патент 2528264 (10.09.2014)
композиция для получения энергосберегающих покрытий -  патент 2522008 (10.07.2014)
композиция для получения матрицы с фотокаталитической активностью -  патент 2518124 (10.06.2014)
вибропоглощающая эпоксидная композиция -  патент 2507228 (20.02.2014)
слабогорючая химически стойкая полимерная композиция -  патент 2495894 (20.10.2013)
двухупаковочная композиция для защитного и декоративного покрытия пола -  патент 2489465 (10.08.2013)
слабогорючая химически стойкая полимерная композиция -  патент 2488610 (27.07.2013)
композиция для катодного электроосаждения с высокой рассеивающей способностью, предназначенная для получения покрытий с повышенной твердостью и износостойкостью -  патент 2486220 (27.06.2013)
способ получения градиентных покрытий - модификаторов ржавчины -  патент 2478674 (10.04.2013)
эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция -  патент 2472830 (20.01.2013)

Класс C09D183/14 в которых по меньшей мере два, но не все, атома кремния соединены с атомами иными, чем атомы кислорода

Наверх