устройство для дозирования

Классы МПК:A61M5/315 поршни; поршневые штоки; направление, блокирование или ограничение движения штока; приспособления на штоке для облегчения дозировки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-09-06
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может быть использовано для введения (доставки) жидких или гелеобразных веществ в место воздействия. Устройство для дозирования веществ состоит из полого цилиндрического корпуса и поршня. Корпус выполнен с открытыми торцами. В корпусе, начиная от одного из торцов, выполнено отверстие. С этой же стороны корпуса, на его внутренней боковой поверхности, на расстоянии одной трети от начала этого торца установлен зубчик прямоугольной формы длиной от 2 до 3 мм. Его продольная ось симметрии перпендикулярна продолжению продольной оси отверстия и образующей корпуса. В корпус, начиная от его открытого торца с отверстием до зубчика, плотно вставлен цилиндрический картридж с веществом. У картриджа один торец закрыт, снабжен выпускной канюлей, другой торец закрыт отрывной защитной пленкой, обращен в сторону зубчика. Картридж снабжен ручкой, конгруэнтной отверстию корпуса. В корпус плотно вставлен поршень, на переднем конце которого, обращенном к зубчику, на его боковой поверхности, вдоль образующих расположены пазы, с одинаковым угловым расстоянием между ними. Ширина каждого паза на 0,5-1,0 мм больше ширины зубчика, глубина каждого паза от 2 до 4 мм. Длина первого паза равна длине канюли картриджа. Каждый последующий паз длиннее предыдущего на длину канюли картриджа. Последний паз равен длине всего поршня и соответствует исходному положению поршня, шкала которого расположена на противоположном выступающем конце поршня, перед ней, напротив каждого паза, расположена градуированная шкала. Техническим результатом изобретения является повышение точности дозировки вещества в каждом конкретном случае, а также в труднодоступной области для визуального контроля вводимого объема вещества, предотвращение его перерасхода в случае побочных действий некоторых препаратов и в случае использования дорогостоящих веществ. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

устройство для дозирования, патент № 2479321 устройство для дозирования, патент № 2479321 устройство для дозирования, патент № 2479321 устройство для дозирования, патент № 2479321

Формула изобретения

1. Устройство для дозирования веществ, состоящее из полого цилиндрического корпуса и поршня, отличающееся тем, что корпус выполнен с открытыми торцами, в корпусе, начиная от одного из торцов, выполнено отверстие, с этой же стороны корпуса, на его внутренней боковой поверхности, на расстоянии одной трети от начала этого торца установлен зубчик прямоугольной формы, длиной от 2 до 3 мм, при этом его продольная ось симметрии перпендикулярна продолжению продольной оси отверстия и образующей корпуса, а в корпус, начиная от его открытого торца с отверстием до зубчика, плотно вставлен цилиндрический картридж с веществом, при этом у картриджа один торец закрыт, снабжен выпускной канюлей, другой торец закрыт отрывной защитной пленкой, обращен в сторону зубчика, картридж снабжен ручкой, конгруэнтной отверстию корпуса; в корпус плотно вставлен поршень, на переднем конце которого, обращенного к зубчику, на его боковой поверхности, вдоль образующих расположены пазы с одинаковым угловым расстоянием между ними, шириной каждого паза на 0,5-1,0 мм больше ширины зубчика, глубиной каждого паза от 2 до 4 мм и длиной первого, равной длине канюли картриджа, при этом каждый последующий паз длиннее предыдущего на длину канюли картриджа, последний паз равен длине всего поршня и соответствует исходному положению поршня, шкала которого расположена на противоположном выступающем конце поршня, перед ней напротив каждого паза расположена градуированная шкала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие выполнено таким образом, что его две боковые стороны параллельны образующей корпуса, а третья сторона лежит в плоскости, параллельной торцу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может быть использовано для введения (доставки) жидких или гелеобразных веществ в место воздействия.

В офтальмохирургии вводятся различные лекарственные вещества в зону операции. Существуют разные способы доставки этих веществ. Широко известны одноразовые пластмассовые инъекционные шприцы, изобретенные Колином Мердоком в 1956 году (http://www.dcho.ru/material/data/2.1/odnohfzovyy shpric.html), используемые для введения различных веществ в зону воздействия, состоящие из двух компонентов цилиндрического корпуса, соединенного через канюлю с иглой или с адаптером, и поршня.

Но данные устройства имеют ряд недостатков. При создании давления в шприце возможно соскакивание иглы или другого адаптера, что может привести к травмированию тканей и частичному вытеканию вводимого вещества из цилиндрического шприца. Некоторые лекарственные вещества необходимо вводить в микродозах, так как они могут обладать побочными эффектами, а в данном случае количество вводимого вещества регулируется путем давления пальцем врача, следовательно, объем вещества и степень давления могут не соответствовать требованиям. Визуальный контроль за шкалой на цилиндре очень субъективен, т.к. угол зрения врача может изменяться и искажать показатели, а в труднодоступных областях врач не всегда может визуально контролировать количество вводимого вещества.

Для решения этих недостатков нами было создано устройство для дозирования, в которое вставляется одноразовый картридж с определенным количеством данного вещества, с возможностью регуляции выводимого объема.

Задачами изобретения является:

- сохранение стерильности препарата;

- для препаратов с ограниченной длительностью хранения после вскрытия герметичного флакона сохраняет их активность, что достигается минимальным временем контакта вещества с воздухом;

- обеспечение полуавтоматизации процедуры;

- позволяет точно дозировать объем вещества, вводимого в зону воздействия, тем самым предотвращает побочные действия передозировки используемого вещества и перерасход дорогостоящего препарата.

Техническим результатом изобретения является повышение точности дозировки вещества в каждом конкретном случае, а также в труднодоступной области для визуального контроля вводимого объема вещества, предотвращение его перерасхода в случае побочных действий некоторых препаратов и в случае использования дорогостоящих веществ.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для дозирования веществ, состоящем из полого цилиндрического корпуса и поршня, согласно изобретению корпус выполнен с открытыми торцами, в корпусе, начиная от одного из торцов, выполнено отверстие, с этой же стороны корпуса, на внутренней боковой поверхности, на расстоянии одной трети от начала этого торца установлен зубчик прямоугольной формы длиной от 2 до 3 мм, при этом его продольная ось симметрии перпендикулярна продолжению продольной оси отверстия и образующей корпуса, а в корпус, начиная от его открытого торца с отверстием до зубчика, плотно вставлен цилиндрический картридж с веществом, при этом у картриджа один торец закрыт, снабжен выпускной канюлей, другой торец закрыт отрывной защитной пленкой, обращен в сторону зубчика, картридж снабжен ручкой, конгруэнтной отверстию корпуса; в корпус плотно вставлен поршень, на переднем конце которого, обращенном к зубчику, на его боковой поверхности, вдоль образующих расположены пазы, с одинаковым угловым расстоянием между ними, шириной паза на 0,5-1,0 мм больше ширины зубчика, глубиной каждого паза от 2 до 4 мм и длиной первого, равной длине канюли картриджа, при этом каждый последующий паз длиннее предыдущего на длину канюли картриджа, последний паз равен длине всего поршня и соответствует исходному положению поршня, шкала которого расположена на противоположном выступающем конце поршня, перед ней, напротив каждого паза, расположена градуированная шкала.

Одним из вариантов устройства является тот, при котором отверстие выполнено таким образом, что его две боковые стороны параллельны образующей корпуса, а третья сторона лежит в плоскости, параллельной торцу.

Изобретение поясняется Фиг.1-4. На Фиг.1 изображен вид корпуса устройства сверху в продольном срезе, на Фиг.2 показан корпус и поршень в продольном срезе, вид спереди, на Фиг.3 - картридж в продольном срезе, вид спереди, на Фиг.4 - вид поршня в поперечном разрезе.

Устройство состоит из цилиндрического полого корпуса 1 с открытыми торцами 2, 3, выполненного из полимера. В корпусе 1, начиная от одного из торцов 2, выполнено отверстие 4, две боковые стороны которого параллельны образующей корпуса 1, а третья сторона лежит в плоскости, параллельной торцам 2, 3. На расстоянии одной трети длины всего корпуса от открытого торца 2 на внутренней боковой поверхности корпуса 1 установлен зубчик 5 прямоугольной формы длиной от 2 до 3 мм. Он расположен перпендикулярно образующей корпуса 1. Середина его основания совпадает с продолжением продольной оси отверстия 4 и образующей корпуса 1. В корпусе 1, начиная от его открытого торца 2 с отверстием 4 до зубчика 5, плотно вставлен цилиндрический картридж 6 с веществом. У картриджа 6 один торец закрыт, снабжен выпускной канюлей 7, другой торец закрыт отрывной защитной пленкой 8, обращен в сторону зубчика 5. Картридж 6 снабжен ручкой 9, конгруэнтной отверстию 4 корпуса 1.

С противоположного торца 3 корпуса 1 в него плотно соосно вставлен поршень 10, на переднем конце которого, обращенном к зубчику 5, на его боковой поверхности, вдоль образующих расположены пазы 11, с одинаковым угловым расстоянием между ними, шириной каждого паза на 0,5-1,0 мм больше ширины зубчика 5, глубиной каждого паза от 2 до 4 мм и длиной первого, равной длине канюли 7 картриджа 6, при этом каждый последующий паз 11 длиннее предыдущего на длину канюли 7 картриджа 6, последний паз равен длине всего поршня 10 и соответствует исходному положению поршня, шкала 13 которого расположена на противоположном выступающем конце поршня 10, перед ней, напротив каждого паза 11, расположена градуированная шкала 13. Зубчик 5 корпуса 1 вместе с пазами 11 поршня 10 образуют передаточный механизм.

Устройство работает следующим образом. В корпус 1 вставляется поршень 10 со стороны открытого торца 2 корпуса 1 с отверстием 4 таким образом, что шкала 12 исходного положения поршня обращена в сторону зубчика 5 корпуса 1. При этом зубчик 5 свободно скользит вдоль самого длинного паза 11 поршня 10 до упора, так что поршень со стороны шкал 12 и 13 выходит из открытого торца 3 корпуса 1, а передний его конец упирается в зубчик 5 и отграничивает его от картриджа.

Затем в корпус 1 с поршнем 10 вставляется картридж 6 с веществом. Предварительно с картриджа снимается защитная пленка 8. Далее поворотом поршня 10 в любую сторону нужно установить его по градуированной шкале 13 таким образом, чтобы зубчик 5 попадал в один из пазов 11, соответствующий градуированной шкале 13 с заданным объемом выводимого вещества, и при нажатии на поршень 10 зубчик свободно скользит вдоль паза 11 до упора, что обеспечивает выведение определенного количества вещества в зону воздействия.

При использовании всего действующего вещества вынимаем картридж 6 из корпуса 1. Устанавливаем поршень 10 в исходное положение по шкале 12 путем его поворота в любую сторону. При этом зубчик 5 корпуса 1 устанавливается в паз, который равен длине всего поршня 10, надавливаем на поршень и свободно вытягиваем его со стороны открытого торца 2 с отверстием 4 корпуса 1.

Таким образом, поршень 10 осуществляет движение вперед и вращательные движения влево-вправо.

Предлагаемое устройство обеспечивает рациональное (экономное) расходование используемого вещества, введение необходимого объема (количества) вещества, избегая нежелательных побочных эффектов, связанных с его избытком и сохранением активности и стерильности вещества при подаче с помощью устройства в сформированное ложе.

Класс A61M5/315 поршни; поршневые штоки; направление, блокирование или ограничение движения штока; приспособления на штоке для облегчения дозировки

сборочный узел устройства для доставки лекарственного вещества и устройство для доставки лекарственного вещества -  патент 2529378 (27.09.2014)
автоматический инструмент для введения жидких фармацевтических препаратов, в частности инсулина -  патент 2527156 (27.08.2014)
инъекционное устройство с удерживающим средством для предотвращения непреднамеренных перемещений штока поршня -  патент 2526438 (20.08.2014)
автоматическое инъекционное устройство -  патент 2524487 (27.07.2014)
устройства введения лекарственного препарата -  патент 2524122 (27.07.2014)
устройство подачи лекарственного средства -  патент 2523829 (27.07.2014)
механизм индикации для автоматического аппликатора, в частности, для инсулина -  патент 2520159 (20.06.2014)
устройство для доставки жидкого лекарственного препарата -  патент 2520158 (20.06.2014)
задающий дозу механизм для устройства доставки лекарственного средства -  патент 2519966 (20.06.2014)
механизм привода для устройства подачи лекарственного средства и устройство подачи лекарственного средства -  патент 2515867 (20.05.2014)
Наверх