способ диагностики беременности у коров

Классы МПК:A61B7/00 Приборы для аускультации (выслушивания)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии. Способ включает аускультацию шумов кровеносных сосудов тазовой полости с помощью устройства и компьютерный анализ полученного сигнала. При этом осуществляют построение амплитудно-частотной характеристики шумов. Полученную характеристику сравнивают с эталоном. При наличии на амплитудно-частотной характеристике пиков в районе 200 Гц и 2000 Гц, превышающих более чем на 4 дБ основную кривую амплитудно-частотной характеристики, делают заключение о наличии беременности. Способ расширяет арсенал методов диагностики беременности у коров. 1 табл. 3 ил.

способ диагностики беременности у коров, патент № 2471421 способ диагностики беременности у коров, патент № 2471421 способ диагностики беременности у коров, патент № 2471421

Формула изобретения

Способ диагностики беременности коров, включающий проведение аускультации шумов внутренних органов животного с помощью электронного устройства и компьютерный анализ полученного сигнала с последующим построением амплитудно-частотной характеристики шумов, отличающийся тем, что аускультируют шумы кровеносных сосудов тазовой полости, а полученные результаты сравнивают с эталонными; при наличии на амплитудно-частотной характеристике пиков в районе 200 Гц и 2000 Гц, превышающих более чем на 4 дБ основную кривую амплитудно-частотной характеристики, делают заключение о наличии беременности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии и способам диагностики беременности самок сельскохозяйственных животных, в том числе и ранних сроков беременности. Целью изобретения является повышение эффективности и снижение трудоемкости ранней диагностики беременности у самок крупного рогатого скота.

Известен способ диагностики беременности у коров методом ректального обследования (Ветеринарное акушерство и гинекология, В.А.Акатов, Г.А.Кононов, А.И.Поспелов, И.В.Смирнов, 1977, с.223). Недостатком данного способа является высокая трудоемкость и сложность его проведения.

Также известен способ диагностики беременности коров (патент SU 1591207 A1) на основе радиометрического измерения температуры внутренних органов. Недостатками данного способа являются сложность его проведения и необходимость использования дорогостоящего оборудования: СВЧ-модулятора, радиотермографа и антенн-аппликаторов, что требует высокой квалификации оператора.

Наиболее близким решением к заявляемому и принятым за прототип является способ аускультации и визуализации сердечных и легочных шумов с помощью электронного стетоскопа Littmann 3200 и программного обеспечения Zargis® StethAssistспособ диагностики беременности у коров, патент № 2471421 Heart and Lung Sound Visualisation Software (см. сайт. http://solutions.3m.com/wps/portal/3m/en-US/Littman/stethoscope/electronic-auscultation/software). При котором для аускультации сердечных и легочных шумов используют электронный стетоскоп, а для записи шумов и анализа - персональный компьютер и программное обеспечение, которое обеспечивает построение амплитудно-частотной характеристики шумов и наглядное представление их в графическом виде. Недостатком данного способа является его узкая специализация (оборудования и программного обеспечения) и то, что способ не использовался для животных.

Технической задачей заявляемого способа является расширение арсенала способов диагностики беременности у коров.

Поставленная задача решается тем, что в способе диагностики беременности у коров, включающем в себя аускультацию шумов маточных артерий, их последующий компьютерный анализ с построением амплитудно-частотной характеристики шумов и наглядным представлением этих шумов в графическом виде, согласно изобретению проводят аускультацию кровеносных сосудов малого таза и полученные результаты сравнивают с эталонными.

Способ осуществляется с помощью устройства для аускультации (патент RU 102485 U1, A61B 7/04) следующим образом: проводят аускультацию шумов кровеносных сосудов, путем плотного прижатия данного устройства к поверхности тела животного, одновременно с этим необходимо вести запись аускультируемых шумов на персональный компьютер с максимально доступной частотой дискретизации записываемого сигнала. Затем выбирают наиболее качественную запись с минимальным количеством посторонних шумов и с помощью программного обеспечения, имеющего функцию анализа амплитудно-частотной характеристики, проводят ее построение в графическом виде. Полученные графики затем анализируют следующим образом: при наличии на графике пиков в области 200 Гц и 2000 Гц, превышающих на 4 Дб и более основную кривую амплитудно-частотной характеристики, делают заключение о наличии беременности со сроком 2-3 месяца с вероятностью до 94,4%, в противном случае - об отсутствии беременности.

Всего в опыте использовали 50 коров, из - 26 голов со сроком беременности 2-3 месяца, 12 голов - со сроком беременности 4-7 месяцев, 12 голов - небеременные. Для установления беременности использовали данные ректального обследования и данные журналов искусственного осеменения. Аускультацию и запись шумов кровотока у каждого животного проводили в четырех точках в следующем порядке: правая ягодично-крестцовая область, область правой коленной складки, левая ягодично-крестцовая область, область левой коленной складки, направляя прибор в сторону матки. Запись сигнала проводили в следующем режиме: 44100 Гц, 16 бит, моно. Затем проводили анализ амплитудно-частотной характеристики каждой записи с построением ее графика, а полученные цифровые данные обрабатывали статистически. В ходе анализа было установлено сходство графиков всех групп животных, тем не менее они имеют ряд достоверных различий на определенных участках - различная интенсивность шумов в районе 200 Гц и 2000 Гц.

Так, в группе небеременных животных на графике отсутствуют пики в районе 200 Гц (в 92,31% случаев), и 2000 Гц (в 100% случаев), а график имеет вид плавной кривой, что говорит о низкой интенсивности шумов в данных диапазонах. Такой вид амлитудно-частотной характеристики был принят за эталон. Например, корова "Рябая" возраст 4 года, ректальным исследованием установлено отсутствие беременности. Проведена аускультация в правой ягодично-крестцовой области и запись шумов кровотока. При анализе амплитудно-частотной характеристики обнаружено отсутствие на графике пиков в области 200 Гц и 2000 Гц (см. Фиг. 1).

В группе животных со сроком беременности 2-3 месяца на графике обнаруживаются пики в районе 200 Гц (в 72,22% случаев) и 2000 Гц (в 94,44% случаев), превышающие более чем на 4 дБ основную кривую амплитудно-частотной характеристики, что говорит о высокой интенсивности шумов в данных диапазонах. Например, корова "Ремида" возраст 3,5 года, ректальным исследованием подтверждена беременность сроком 2,5-3 месяца. Проведена аускультация в правой ягодично-крестцовой области и запись шумов кровотока. Дальнейший анализ амплитудно-частотной характеристики выявил наличие на графике пиков в области 200 Гц и 2000 Гц, превышающих основную кривую АЧХ на 4 Дб и более (см. Фиг. 2).

В группе животных со сроком беременности 4-7 месяца на графике также обнаруживаются пики в районе 200 Гц (в 19,05% случаев) и 2000 Гц (в 57,14% случаев), превышающие более чем на 4 дБ основную кривую амплитудно-частотной характеристики. Например, корова "Норочка" возраст 3 года, ректальным исследованием подтверждена беременность сроком 4 месяца. Проведена аускультация в правой ягодично-крестцовой области и запись шумов кровотока. Дальнейший анализ амплитудно-частотной характеристики выявил на графике только один пик в области 2000 Гц, превышающий основную кривую АЧХ на 4 дБ и более (см. Фиг.3).

Частота встречаемости указанных признаков у животных с различным сроком беременности и небеременных представлена в таблице 1.

Таблица 1
Частота встречаемости признака Группа животных (частота встречаемости признака)
небеременные беременность 2-3 месяца беременность 4-7 месяцев
Пик в районе 200 Гц Есть (7,69%)Есть (72,22%)Есть (19,05%)
Пик в районе 2000 ГцНет (0%) Есть (94,44%) Есть (57,14%)

Как видно из таблицы 1, с увеличением срока беременности и усилением кровотока происходит изменение амплитудно-частотной характеристики шумов тазовых артерий у коров следующим образом: у животных со сроком беременности 2-3 месяца появляются дополнительные шумы в районе 200 Гц (в 72,22% случаев), а также в районе 2000 Гц (в 94,44% случаев), на сроках беременности 4-7 месяцев эти шумы наблюдаются у 19,05% и 57,14% животных соответственно, у небеременных животных шумы в районе 200 Гц встречаются лишь 7,69% случаев, а шумы в районе 2000 Гц отсутствуют.

Таким образом, проведенные исследования показывают наличие закономерных изменений шума тазовых артерий, показанных на графиках АЧХ этих шумов, и соответствие их определенным срокам беременности. Наиболее ценными, в диагностическом отношении, признаками являются шумовые пики в области 200 Гц и 2000 Гц, которые могут быть использованы для ранней диагностики беременности у коров.

Использование заявляемого изобретения позволит сократить сроки диагностики беременности на 30-90 дней, снизить затраты на диагностику на 20000 рублей на 1000 голов, увеличить количество обследуемых животных и значительно снизить трудоемкость определения беременности.

Класс A61B7/00 Приборы для аускультации (выслушивания)

способ и система для определения положения источника звука -  патент 2523624 (20.07.2014)
респираторные мониторы и способы мониторинга дыхания -  патент 2515404 (10.05.2014)
способ и устройство для определения частотного диапазона шума -  патент 2512794 (10.04.2014)
способ профилактики гематогенного метастазирования -  патент 2511478 (10.04.2014)
способ аускультативной диагностики экссудативного плеврита с помощью стереостетофонендоскопа -  патент 2509528 (20.03.2014)
способ аускультативной диагностики пневмонии с помощью стереостетофонендоскопа -  патент 2502462 (27.12.2013)
устройство для выставления протетической верхней плоскости у пациентов с нарушениями целостности зубных рядов -  патент 2470588 (27.12.2012)
диагностирование непроходимости мочеиспускательного канала -  патент 2451487 (27.05.2012)
многопараметрическая классификация сердечно-сосудистых тонов -  патент 2449730 (10.05.2012)
учебно-диагностический стереостетофонендоскоп -  патент 2423917 (20.07.2011)
Наверх