комбинезон защитный

Классы МПК:A41D13/00 Защитная рабочая или спортивная одежда, например одежда для защиты от ударов или толчков, хирургические халаты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО "Орел ГАУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников, занятых в животноводстве и переработке ветеринарного брака в условиях высокой микробной обсемененности. Комбинезон защитный состоит из передней и задней деталей комбинезона, втачных рукавов, передняя и задняя детали выполнены неотрезными по линии талии с цельнокроеным воротником-стойкой. Кроме того, задняя деталь комбинезона имеет средний шов с молнией и резинкой по линии талии, которая накрыта кулиской и закреплена в боковых швах, молния сверху накрыта защитной планкой с липучками. Рукав втачной одношовный с нижним швом, а низ рукава в области запястья с тыльной стороны кисти, низ комбинезона в области щиколотки, верхняя часть воротника-стойки стянуты шнурами, проходящими сквозь люверсы и закрепленными фиксаторами, а в качестве материала использована льнолавсановая ткань с водоотталкивающей силоксановой пропиткой на участках, наиболее подвергающихся загрязнению, т.е. на передней детали комбинезона и на рукавах. Использование предлагаемого изобретения повысит степень защиты работников в условиях высокой микробной обсемененности, обеспечит гигиенические характеристики на уровне одежды для повседневной носки и упростит конструкцию. 2 ил. комбинезон защитный, патент № 2469627

комбинезон защитный, патент № 2469627 комбинезон защитный, патент № 2469627

Формула изобретения

Комбинезон защитный, состоящий из передней детали комбинезона, задней детали комбинезона и втачных рукавов, отличающийся тем, что передняя и задняя деталь комбинезона выполнены неотрезными по линии талии с цельнокроеным воротником-стойкой, а задняя деталь имеет средний шов с молнией и резинкой по линии талии, которая накрыта кулиской и закреплена в боковых швах, молния сверху накрыта защитной планкой с липучками, рукав втачной одношовный с нижним швом, при этом рукава в области запястья с тыльной стороны кисти, низ комбинезона в области щиколотки, верхняя часть воротника-стойки стянуты шнурами, проходящими сквозь люверсы и закрепленными фиксаторами, кроме того, в качестве материала использована льнолавсановая ткань с водоотталкивающей силоксановой пропиткой на передней детали комбинезона и на рукавах, как на участках, наиболее подвергающихся загрязнению.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников, занятых в животноводстве и переработке ветеринарного брака в условиях высокой микробной обсемененности.

Условия труда работников ряда отраслей АПК характеризуются высокой бактериальной обсемененностью воздуха рабочей зоны. При этом в составе микроорганизмов около половины составляют условно-патогенные и патогенные виды. Микроорганизмы могут являться причиной инфекционных заболеваний, ослабляют иммунную систему, что приводит к увеличению общей заболеваемости.

В существующей номенклатуре специальной одежды ощущается недостаток изделий для защиты от микроорганизмов. Применяемые для изготовления типовой одежды хлопчатобумажные ткани не обладают необходимой защитной эффективностью, кроме того, при воздействии ферментов, продуцируемых микроскопическими грибами, в материалах происходит деструкция волокон целлюлозы, а водонепроницаемые (прорезиненные) ткани, являющиеся надежным барьером для микробов, практически непроницаемы для воздуха, негигиеничны и не могут быть использованы при выполнении работ, связанных с физической нагрузкой или тепловым дискомфортом.

В целом, к конструкции спецодежды для работы в условиях высокой микробной обсемененности предъявляется следующее основное требование: она должна свести к минимуму возможность попадания микробов на поверхность кожи человека. При этом необходимо учитывать все возможные пути проникновения микробов в пододежное пространство: ткань спецодежды, швы, неплотное прилегание конструктивных элементов к телу.

Комбинезон, покрывая все участки тела человека, увеличивает площадь защиты.

Известен барьерный комбинезон ТАЙВЕК (Лапин А.П., Лопатин А.Н., Гущина Т.В. и др. Средства индивидуальной защиты для работников агропромышленного комплекса: Каталог-справочник. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2001. - 392 с., с.86). Нетканый материал ТАЙВЕК состоит из полиэтилена низкого давления, непроницаемого для пыли, бактерий, спор и паразитов.

Существенным недостатком известного комбинезона является ограниченный диапазон его использования, так как при физических нагрузках II и III категории тяжести вследствие сравнительно низкой воздухопроницаемости материала комбинезона наблюдается увеличение тепловой нагрузки на организм, снижение психофизиологических характеристик функционального состояния и, в конечном счете, общей работоспособности.

Кроме того, этот комбинезон является одеждой разового использования, что экономически невыгодно.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является защитный комбинезон для механизатора при опрыскивании пестицидами сельскохозяйственных культур, известный из сборника: Т.В.Кваскова, И.В.Гальянов. Защитный комбинезон для механизатора при опрыскивании пестицидами сельскохозяйственных культур // Требования безопасности к пестицидам и агрохимикатам. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: [сборник]. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2009. - 236 с., с.197, рисунок 4 (прототип).

Известный защитный комбинезон состоит из передней детали комбинезона, задней детали комбинезона, втачных рукавов, капюшона и съемных усилительных накладок. Этот комбинезон позволяет защищать лоб работника при помощи козырька, шею - при помощи пристегивающегося капюшона и кокетки, изготовленной из специального влагонепроницаемого материала и вплотную подходящей к горловине. Кроме того, в конструкцию комбинезона внесены съемные усилительные накладки в области предплечья.

Недостатками известного устройства является сравнительно невысокая степень защиты от микроорганизмов, обусловленная большим количеством швов и съемными фрагментарными вставками влагонепроницаемого материала, которые способствуют накоплению микроорганизмов под их поверхностью. Вставки снижают общую гигиеничность комбинезона, поскольку непроницаемы для воздуха, что усложняет выполнение физических нагрузок II и III категории тяжести. Известное устройство отличается также сложностью конструкции.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение степени защиты работников в условиях высокой микробной обсемененности, обеспечение гигиенических характеристик на уровне одежды для повседневной носки и упрощение конструкции.

Указанная задача достигается благодаря тому, что в известном защитном комбинезоне, содержащем переднюю деталь комбинезона, заднюю деталь комбинезона и втачные рукава, согласно изобретению передняя и задняя деталь комбинезона выполнены неотрезными по линии талии с цельнокроеным воротником-стойкой, а задняя деталь имеет средний шов с молнией и резинкой по линии талии, которая накрыта кулиской и закреплена в боковых швах, молния сверху накрыта защитной планкой с липучками, рукав втачной одношовный с нижним швом, при этом низ рукава в области запястья с тыльной стороны кисти, низ комбинезона в области щиколотки, верхняя часть воротника-стойки стянуты шнурами, проходящими сквозь люверсы и закрепленными фиксаторами, кроме того, в качестве материала комбинезона используют льнолавсановую ткань арт. 062265 с водоотталкивающей силоксановой пропиткой (Евсюкова Н.В., Полухина Л.М., Мышковский А.М. и др. Фторсодержащие силоксановые препараты - перспективные гидрофобизаторы текстильных материалов.// Швейная промышленность. 2008, № 3, с.33-34) [3] на передней детали комбинезона и на рукавах, как на участках, наиболее подвергающимся загрязнению.

Сущность предлагаемого решения представлена на чертежах, где

- на фиг.1 изображен предлагаемый защитный комбинезон (вид спереди);

- на фиг.2 - то же (вид сзади).

Комбинезон защитный для работы в условиях высокой микробной обсемененности состоит из передней детали 1 комбинезона, задней детали 2 комбинезона и рукавов 3.

Передняя деталь 1 комбинезона неотрезная по линии талии с цельнокроеным воротником-стойкой 4.

Задняя деталь 2 комбинезона неотрезная по линии талии с цельнокроеным воротником-стойкой 4. Задняя деталь 2 имеет средний шов 5, в котором находится молния 6, резинка 7 по линии талии. Резинка 7 по линии талии с внутренней стороны задней детали 2 накрыта кулиской 8 и крепится в боковых швах. Молния 6 сверху накрывается защитной планкой 9 с липучками 10.

Рукав 3 втачной одношовный с нижним швом.

Низ рукава 3 в области запястья с тыльной стороны кисти, низ комбинезона в области щиколотки, верхняя часть воротника-стойки 4 стянуты шнурами 11, проходящими сквозь люверсы 12 и закрепленными фиксаторами 13.

Комбинезон защитный выполнен из льнолавсановой ткани, которая сочетает гигиенические, прочностные и защитные характеристики натуральных и синтетических волокон.

Комбинезон защитный осуществляет защиту работников в условиях высокой микробной обсемененности.

Использование предлагаемого изобретения повысит степень защиты работников в условиях высокой микробной обсемененности, обеспечит гигиенические характеристики на уровне одежды для повседневной носки и упростит конструкцию.

Класс A41D13/00 Защитная рабочая или спортивная одежда, например одежда для защиты от ударов или толчков, хирургические халаты

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
куртка с теплым карманом, в которой карманы могут быть соединены и разъединены с обеих сторон -  патент 2529077 (27.09.2014)
комплект спецодежды -  патент 2522950 (20.07.2014)
защитный костюм спасателя -  патент 2520016 (20.06.2014)
рабочие рукавицы -  патент 2513971 (20.04.2014)
цельный предмет одежды -  патент 2512863 (10.04.2014)
рукавица с пневмовиброзащитой -  патент 2510880 (10.04.2014)
подводный сухой гидрокостюм -  патент 2507106 (20.02.2014)
структурированный теплорегулирующий материал -  патент 2506870 (20.02.2014)
способ получения электропроводящего текстильного материала -  патент 2505256 (27.01.2014)
Наверх