чайный напиток из иван-чая

Классы МПК:A23F3/00 Чай; заменители чая; продукты из чая
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Пономарев Лев Александрович (RU),
Веселков Владимир Вениаминович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Листья иван-чая сортируют, измельчают, ферментируют и сушат в два этапа: при температуре 35-40°C в течение 1,5-2,5 ч и на втором этапе - при температуре 50-55°C до получения относительной влажности готового продукта 8,5-9,5%. Осуществляют сортировку листьев иван-чая. Чайный напиток содержит (% масс.): дубильные вещества не менее 10,0, полисахариды не менее 7,5, флавоноиды не менее 2,4, витамин С не менее 0,05, бета-каротин не менее 0,0015. Чайный напиток дополнительно может содержать 10 масс.% сухих цветов иван-чая и до 10 масс.% сухих растительных добавок. Изобретение позволяет получить продукт с повышенной биологической ценностью. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Чайный напиток из иван-чая, полученный путем сортировки, измельчения, ферментации, сушки и сортировки листьев иван-чая, отличающийся тем, что сушка проведена в два этапа, на первом этапе - при температуре 35-40°C в течение 1,5-2,5 ч, а на втором этапе - при температуре 50-55°C до получения относительной влажности готового продукта 8,5-9,5%, при этом чайный напиток содержит, мас.%:

дубильные вещества не менее 10,0
полисахаридыне менее 7,5
флавоноиды не менее 2,4
витамин С не менее 0,05
бета-каротинне менее 0,0015

2. Чайный напиток, отличающийся тем, что он дополнительно содержит до 10 мас.% сухих цветов иван-чая.

3. Чайный напиток по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит до 10 мас.% сухих растительных добавок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к чайному производству, и касается чайного напитка из травы кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium [L] Scop.), (иван-чая), предназначенного для приготовления горячих или холодных прохладительных тонизирующих напитков с характерным вкусом и ароматом.

Известен (RU, патент 2095994) чайный напиток, полученный из иван-чая. Для получения этого напитка собранные листья иван-чая подвергают завяливанию, измельчению, тепловой обработке, ферментации, гранулированию и сушке.

Хотя полученный напиток и сохраняет частично биологически активные вещества, присущие иван-чаю, все же их потери при переработке слишком велики.

Известен также чайный напиток из иван-чая (RU, патент 2123788), полученный путем переработки собранных листьев иван-чая. Используемая переработка по первому варианту включает завяливание, измельчение, тепловую обработку, ферментацию и сушку, причем завяливание кипрея осуществляют до влагосодержания 55-65% при температуре не выше 50°C, измельчают до размеров частиц 2-6 мм. Ферментацию проводят после завяливания и измельчения в течение 3-5 часов до образования характерного темного цвета со слабым темно-зеленым оттенком, сушку проводят перед термообработкой до влагосодержания не более 12%, а термообработку ведут в течение 1-1,5 часов при температуре 60-70°C до влагосодержания 7-9%.

Используемая переработка по второму варианту включает завяливание, измельчение, тепловую обработку, ферментацию, сушку и гранулирование, завяливание кипрея также осуществляют до влагосодержания 55-65% при температуре не выше 50°C, измельчают до размеров частиц 2-6 мм, ферментацию проводят после завяливания и измельчения в течение 3-5 часов до образования характерного темного цвета со слабым темно-зеленым оттенком, сушку проводят перед термообработкой до влагосодержания не более 12%, а термообработку ведут в течение 1-1,5 часов при температуре 60-70°C до влагосодержания 7-9%. После термообработки массу гранулируют путем экструзии при 60-80°C в одно- или двухшнековом экструдере при скорости вращения 100-120 об/мин, при этом перед гранулированием массу увлажняют водой, которую берут в количестве 16-16,5% к массе сырья, а после экструзии гранулы режут до размера 4-6 мм.

Недостатком известного напитка по обоим вариантам следует признать значительные потери биологически активных веществ, изначально присущих иван-чаю при переработке.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного технического решения, состоит в получении нового чайного напитка.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в повышении биологической ценности чайного напитка, получаемого из иван-чая.

Для получения указанного технического результата используют чайный напиток из иван-чая, полученный путем измельчения, ферментации, сушки и сортировки листьев иван-чая, причем полученный чайный напиток содержит:

дубильные вещества (% мас.) не менее10,0
полисахариды (% мас.)не менее 7,5
флавоноиды (% мас.) не менее2,4
витамин С (% мас.)не менее 0,05
бета-каротин (% мас.) не менее0,0015

Готовый продукт может содержать до 10% масс. сухих цветов иван-чая.

Также готовый продукт может содержать до 10% масс. сухих растительных добавок (листья и ягоды малины, ягоды лесной земляники и другие виды растительного сырья, разрешенные для использования в пищевой промышленности).

Для получения чайного напитка указанного состава из иван-чая может быть использован нижеприведенный способ.

Сбор сырья осуществляют предпочтительно в экологически чистых регионах. Подготовка исходного материала (листьев иван-чая) включает в себя сортировку растений, удаление некачественных листьев и цветков и различных посторонних включений. Затем производят переработку подготовленного материала на механизме для измельчения. Измельченный продукт укладывают в емкости для ферментации, которые устанавливают на стеллажи.

Ферментацию проводят при температуре воздуха 24-28°C. Окончание ферментации контролируют по получению фруктового запаха. Она длится приблизительно 10-12 часов. После окончания ферментации получаемый продукт перекладывают в ящики с дном из сетки, которые ставят в сушильную камеру. Сушку проводят в два этапа, причем сушку на первом этапе осуществляют при температуре 35-40°C в течение приблизительно 1,5-2,5 часов, а на втором этапе - при температуре 50-55°C до получения относительной влажности готового продукта 8,5÷9,5%.

Прошедшие переработку партии сырья необходимо подвергнуть сортированию и магнитному очищению, подработке для доведения до нормативных показателей.

В дальнейшем сырье следует направить на купажирование или непосредственно на фасование (для однокомпонентного напитка).

Сортирование сырья осуществляют при толщине слоя сортируемого продукта не более 3 см. При сортировании сырья проводят визуальный осмотр без применения оптических приборов на всей поверхности стола и удаляют вручную любые посторонние включения: куски шпагата, древесины и т.п.

Магнитную обработку сырья осуществляют постоянными магнитами по ГОСТ 25639, собранными в блоки с односторонним расположением одноименных полюсов, или магнитными уловителями.

Суммарная сила притяжения магнитов в блоках (уловителях) должна составлять 5-10 кг. Магнитные блоки (уловители) подвергают очистке всякий раз, когда масса прошедших через них исходных продуктов превысит 1 т или когда на магнитах накопится такое количество металлических примесей, которое затруднит их дальнейшее применение.

По органолептическим показателям чайный напиток должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.

Табл.1
Наименование показателя (характеристика) Содержание характеристики
Внешний вид сухого напитка Неоднородный, коричневый с зеленью, рассыпной или в гранулах цилиндрической формы - для однокомпонентного продукта
Неоднородная по цвету смесь растительного сырья - целого (для ягод) или измельченного, входящего в данную композицию
Аромат готового напитка Тонкий, нежный, достаточно выраженный с ароматом, характерным для Иван-чая и добавок растительного сырья (при наличии), входящего в состав напитка, согласно рецептуре. Не допускаются посторонние запахи
Вкус готового напитка Приятный, нежный, мягкий, свойственный конкретному виду растительного сырья, входящего в композицию напитка согласно рецептуре
Не допускаются посторонние привкусы
Цвет разваренного листа Неоднородный с оттенком, характерным для растительного сырья, входящего в состав, согласно рецептуре
НастойПрозрачный или непрозрачный с оттенками, характерными для растительного сырья, входящего в состав напитка, согласно рецептуре

По физико-химическим показателям чайный напиток должен соответствовать нормам, указанным в таблице 2.

Табл.2
Наименование показателя Значение показателя
Массовая доля влаги, %, не более 14,0
Массовая доля водорастворимых экстрактивных веществ, %, не менее 20,0
Массовая доля металломагнитной примеси, %, не более 0,0005
Посторонние примеси не допускаются

Готовый чайный напиток расфасовывают массой нетто от 50 до 3000 г в потребительскую тару или в пакетики для разовой заварки массой нетто от 0,75 до 3,0 г, укомплектованные по 10-100 штук в картонные коробки.

Чайный напиток может быть использован для приготовления горячих или холодных прохладительных тонизирующих напитков повышенной биологической активности с характерным вкусом и ароматом.

Класс A23F3/00 Чай; заменители чая; продукты из чая

чайный напиток (варианты) и способ его получения -  патент 2528733 (20.09.2014)
способ производства черного чая -  патент 2520328 (20.06.2014)
способ производства зеленого чая -  патент 2515902 (20.05.2014)
способ завяливания чайного листа -  патент 2511407 (10.04.2014)
способ получения заменителя чая -  патент 2507857 (27.02.2014)
напиток, подслащенный ребаудиозидом а и подслащивающим количеством ребаудиозида d -  патент 2505244 (27.01.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
способ получения биологически активного напитка, напиток, полученный данным способом, способ получения концентрата биологически активного напитка и концентрат, полученный данным способом -  патент 2500299 (10.12.2013)
способ получения биологически активного биоматериала и биоматериал, полученный данным способом -  патент 2500198 (10.12.2013)
потребительский продукт для улучшения умственной деятельности -  патент 2494654 (10.10.2013)
Наверх