пассажирский модуль колеса обозрения (варианты)

Классы МПК:A63G27/00 Русские качели; колеса обозрения, например колеса Ферриса
Патентообладатель(и):Гнездилов Владимир Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-16
публикация патента:

Изобретение относится к индустрии развлечений, а именно к пассажирским модулям колеса обозрения. Пассажирский модуль колеса обозрения по первому варианту содержит пассажирские сиденья 1. Каждое сидение или каждая группа сидений посредством подвески 2 закреплена на вращающейся конструкции 3 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси или вокруг вертикальной оси и ограниченного раскачивания вокруг горизонтальной оси. Пассажирский модуль колеса обозрения по второму варианту содержит открытую платформу 5, соединенную с вращающейся конструкцией 3. На платформе 5 с возможностью поворота или поворота и перемещения по вертикали закреплены сиденья 1. Технический результат заключается в улучшении обзорности пассажирских модулей за счет создания открытого пассажирского модуля с поворотными сиденьями, которые не препятствуют обзору. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

пассажирский модуль колеса обозрения (варианты), патент № 2467779 пассажирский модуль колеса обозрения (варианты), патент № 2467779

Формула изобретения

1. Пассажирский модуль колеса обозрения, содержащий сиденья, отличающийся тем, что каждое сиденье или каждая группа пассажирских сидений посредством подвески закреплены на вращающейся конструкции с возможностью поворота вокруг вертикальной оси или вокруг вертикальной оси и ограниченного раскачивания вокруг горизонтальной оси.

2. Пассажирский модуль по п.1, отличающийся тем, что сиденье или группа сидений закреплены на соответствующей подвеске с возможность поворота.

3. Пассажирский модуль по п.1, отличающийся тем, что подвеска соединена с вращающейся конструкцией с возможностью поворота.

4. Пассажирский модуль по п.1, отличающийся тем, что снабжен подножкой.

5. Пассажирский модуль колеса обозрения, содержащий открытую платформу, соединенную с вращающейся конструкцией, отличающийся тем, что выполнен с поворотными или поворотными и перемещающимися по вертикали сиденьями с возможностью расположения ног пассажиров вне платформы в процессе катания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известен пассажирский модуль колеса обозрения, подвешенный на оси к вращающейся конструкции (см. патент № 2164810 от 27.02.2001).

Недостатками известного пассажирского модуля является недостаточный обзор и создание только одного развлекательного эффекта - обзор окружающей местности.

Технический результат, на достижение которого направлены варианты изобретения, заключается в создании открытого пассажирского модуля, создающего дополнительные развлекательные эффекты.

Указанный результат в изобретении по первому варианту достигается тем, что в пассажирском модуле колеса обозрения, содержащем сиденья, каждое сиденье или каждая группа пассажирских сидений посредством подвески закреплены на вращающейся конструкции с возможностью поворота вокруг вертикальной оси или вокруг вертикальной оси и ограниченного раскачивания вокруг горизонтальной оси.

Сиденье или группа сидений могут быть закреплены на соответствующей подвеске с возможностью поворота, или подвеска может быть соединена с вращающейся конструкцией с возможностью поворота.

Пассажирский модуль может быть снабжен подножкой.

Указанный результат в изобретении по второму варианту достигается тем, что пассажирский модуль колеса обозрения, содержащий открытую платформу, соединенную с вращающейся конструкцией, выполнен с поворотными или поворотными и перемещающимися по вертикали сиденьями с возможностью расположения ног пассажиров вне платформы в процессе катания.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан пассажирский модуль по первому варианту; на фиг.2 показан пассажирский модуль по второму варианту.

Пассажирский модуль по первому варианту содержит сиденья 1, посредством подвесок 2 закрепленные на вращающейся конструкции 3. Закрепление сиденья на вращающейся конструкции 3 может быть выполнено в виде вертикального осевого шарнира 4 или универсального шарнира, позволяющего осуществлять ограниченное раскачивание сиденья в вертикальной плоскости. Возможен вариант использования вертикального осевого шарнира и горизонтального осевого шарнира, позволяющего ограниченное раскачивание сиденья в вертикальной плоскости.

В процессе вращения конструкции 3 перемещение сиденья 1 в вертикальной и горизонтальной плоскостях может быть осуществлено самим пассажиром или посредством соответствующих приводов.

Особенностью второго варианта изобретения является использование открытой платформы 5, соединенной с вращающейся конструкцией 3. На платформе 5 с возможностью поворота или поворота и перемещения по вертикали закреплены сиденья 1.

При посадке пассажиров в пассажирский модуль сиденья 1 повернуты для организации на платформе 5 зоны посадки. После фиксации пассажиров сиденье разворачивается с возможностью расположения ног пассажиров вне платформы в процессе катания.

Описанные варианты пассажирского модуля создают дополнительные развлекательные эффекты, а также обеспечивают повышенный обзор и снижение материалоемкости по сравнению с известными пассажирскими модулями.

Класс A63G27/00 Русские качели; колеса обозрения, например колеса Ферриса

трубчатая вращающаяся пространственная конструкция -  патент 2513382 (20.04.2014)
способ работы аттракциона колесо обозрения и колесо обозрения, реализующее этот способ -  патент 2506107 (10.02.2014)
колесо обозрения владимира гнездилова, его узлы и устройство для его монтажа -  патент 2494785 (10.10.2013)
колесо обозрения (варианты), его ось и вокзал -  патент 2492903 (20.09.2013)
пассажирский модуль колеса обозрения (варианты) -  патент 2483778 (10.06.2013)
вокзал колеса обозрения -  патент 2460566 (10.09.2012)
аттракцион -  патент 2443453 (27.02.2012)
колесо обозрения (варианты) -  патент 2442630 (20.02.2012)
колесо обозрения -  патент 2438746 (10.01.2012)
колесо обозрения -  патент 2424029 (20.07.2011)
Наверх