способ определения пластовых давлений при разработке многопластовых газовых и газоконденсатных месторождений

Классы МПК:E21B47/06 измерение температуры или давления
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым" (ООО "Газпром добыча Надым") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений на основе данных по пластовым давлениям. Способ определения пластовых давлений при разработке многопластовых газовых и газоконденсатных месторождений включает спуск в скважину, по крайней мере, одной колонны труб с переменным диаметром, оборудованных одним или несколькими пакерами, разобщающими пласты между собой. Определяют давление каждого пласта путем поочередного вскрытия одного пласта и изолирования при этом других пластов от полости колонны труб. При этом скважину обсаживают телескопической обсадной колонной, в которой каждая последующая эксплуатационная колонна диаметром меньше предыдущей. Спускают в скважину в зависимости от количества вскрытых продуктивных пластов подвески НКТ, концентрически одна в другой. При этом диаметры уменьшают от верхнего пласта к нижнему. Измеряют статистическое пластовое давление одновременно раздельно по каждому продуктивному пласту на устье одной скважины, оборудованном колонной и трубными головками с замерными устройствами для измерения давления каждого пласта. Техническим результатом является повышение эффективности измерения пластовых давлений на многопластовом месторождении, а также снижение капитальных и эксплуатационных затрат на строительство скважин для каждого объекта при определении пластовых давлений. 1 ил. способ определения пластовых давлений при разработке многопластовых   газовых и газоконденсатных месторождений, патент № 2465454

способ определения пластовых давлений при разработке многопластовых   газовых и газоконденсатных месторождений, патент № 2465454

Формула изобретения

Способ определения пластовых давлений при разработке многопластовых газовых и газоконденсатных месторождений, включающий спуск в скважину, по крайней мере, одной колонны труб с переменным диаметром, оборудованной одним или несколькими пакерами, разобщающими пласты между собой, определение давления каждого пласта путем поочередного вскрытия одного пласта и изолирования при этом других пластов от полости колонны труб, отличающийся тем, что скважину обсаживают телескопической обсадной колонной, в которой каждая последующая эксплуатационная колонна диаметром меньше предыдущей, спускают в скважину в зависимости от количества вскрытых продуктивных пластов подвески НКТ концентрически одна в другой, при этом диаметры уменьшают от верхнего пласта к нижнему, и измеряют статистическое пластовое давление одновременно раздельно по каждому продуктивному пласту на устье одной скважины, оборудованном колонной и трубными головками с замерными устройствами для измерения давления каждого пласта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений на основе данных по пластовым давлениям.

Известен способ измерения пластового и забойного давлений в скважинах с одним и более продуктивными пластами (патент РФ № 2281391, E21B 47/06, E21B 47/12), включающий спуск в интервал добычи продукта на насосно-компрессорных трубах (НКТ) в связке со штанговым глубинным насосом глубинного манометра, содержащего датчики давления в количестве, соответствующем количеству продуктивных пластов, и устройство передачи информации о давлении на поверхность. Информация принимается наземным контролером. Для обеспечения достоверного приема информации на поверхности опытным путем выбирают варианты компоновки автономного скважинного прибора для скважин, пробуренных в различных геологических условиях. При этом оперируют диаметром труб НКТ.

Известен также способ одновременно-раздельной и поочередной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной (патент РФ № 2253009, E21B 43/14), который включает и операции по определению пластового давления, а именно:

- спускают в скважину, по крайней мере, одну колонну труб с постоянным или переменным диаметром, с одним или несколькими пакерами, причем при наличии нескольких пакеров их устанавливают выше и/или между пластами,

- определяют пластовое давление каждого пласта, открывая поочередно только один пласт и изолируя при этом другие пласты от полости колонны труб путем установки в соответствующих посадочных узлах съемных клапанов в виде глухой пробки,

- определяют, например, путем расчета или измерения манометром давление в колонне труб и затрубном пространстве на глубине съемного клапана в посадочном узле выше пакера.

Недостатками известных способов являются то, что в скважину приходится спускать электрические кабели или импульсные трубки и датчики давлений (манометры) в количестве, соответствующем количеству вскрытых пластов. При этом скважину необходимо оснащать постоянным или временным источником тока. Это ведет к повышению затрат и снижению надежности процесса. Кроме того, оборудование иногда застревает в стволе скважины, что создает значительные проблемы.

Недостатком известных способов является необходимость глухих пробок для разобщения пластов и сложность выполнения непрерывных измерений давления вдоль пути потока газа.

Задачей изобретения является повышение эффективности измерения пластовых давлений на многопластовом месторождении.

Техническим результатом решения задачи является снижение капитальных и эксплуатационных затрат на строительство скважин для каждого объекта при определении пластовых давлений.

Для достижения указанного результата в известном способе, включающем:

- спуск в скважину, по крайней мере, одной колонны труб с переменным диаметром, оборудованных одним или несколькими пакерами, разобщающими пласты между собой,

- определение давления каждого пласта путем поочередного вскрытия одного пласта и изолирования при этом других пластов от полости колонны труб,

СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ

- скважину обсаживают телескопической обсадной колонной, в которой каждая последующая эксплуатационная колонна диаметром меньше предыдущей,

- спускают в скважину в зависимости от количества вскрытых продуктивных пластов подвески НКТ, концентрически одна в другой, при этом диаметры уменьшают от верхнего объекта к нижнему,

- и измеряют статистическое пластовое давление одновременно раздельно по каждому продуктивному пласту на устье одной скважины, оборудованном колонной и трубными головками с замерными устройствами для измерения давления каждого пласта.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Наблюдательную скважину, вскрывшую несколько продуктивных пластов 1, 2, 3, n, обсаживают телескопической обсадной колонной 4. В скважину спускают в зависимости от количества продуктивных пластов (от 1 до n) подвески НКТ 5 разного диаметра, располагая их концентрически одну в другой, при этом диаметры их уменьшаются от верхнего пласта 1 к нижнему n. Подвески НКТ 5 соответствующего диаметра оборудованы пакерами 6, 7, 8, n, разделяющими трубные 9 и затрубные 10 пространства. Устье скважины оборудуется колонной головкой 11 и трубными головками 12 с переходными катушками 13 на каждую подвеску НКТ 5. Таким образом, продуктивные пласты от 1 до n разделяются в скважине пакерами 6, 7, 8, n, а на устье - герметизирующими устройствами трубных головок 12. Трубные головки 12 оборудованы замерными устройствами 14, например манометрами для визуального измерения давления.

Способ осуществляют следующим образом.

На все выделенные эксплуатационные пласты от 1 до n многопластового газового или газоконденсатного месторождения строится наблюдательная скважина, оборудованная обсадной колонной 4 телескопической конструкции с перекрытием не менее 100 метров. Далее производят спуск подвесок НКТ 5 в следующей последовательности. Перфорируют верхний пласт 1, спускают первую подвеску НКТ 5 с пакером 6 таким образом, чтобы он располагался в интервале непроницаемой перемычки (покрышки) между пластами 1 и 2. Вызывают приток продукции, и пакер 6 раскрывается, разобщая трубное 9 и затрубное 10 пространства между пластами 1 и 2. Затем перфорируют пласт 2, внутрь первой подвески НКТ 5 спускают подвеску НКТ 5 меньшего диаметра с пакером 7 в интервале непроницаемой перемычки между пластами 2 и 3 и так далее.

Устье скважины оборудуют колонной головкой 11 и трубными головками 12 с переходными катушками 13 на каждую подвеску НКТ 5 и замерными устройствами 14 для измерения давления по каждому пласту от 1 до n.

Таким образом, строится конструкция скважины, разобщающая пласты между собой и обеспечивающая возможность замеров давления на устье скважины.

Измерение пластовых и статистических давлений производят раздельно по каждому продуктивному пласту в одной скважине.

Такая система позволяет выполнять замеры давлений на устье одной скважины по нескольким пластам с расчетом давления в любой точке по длине НКТ.

Класс E21B47/06 измерение температуры или давления

устройство для пофазного замера физических параметров флюида в горизонтальной скважине -  патент 2523335 (20.07.2014)
способ определения давления насыщения нефти газом -  патент 2521091 (27.06.2014)
система и способ оптимизирования добычи в скважине -  патент 2520187 (20.06.2014)
способ определения забойного давления в нефтяной скважине, оборудованной погружным электронасосом -  патент 2515666 (20.05.2014)
способ мониторинга внутрискважинных параметров (варианты) и система управления процессом добычи нефти -  патент 2509888 (20.03.2014)
способ определения профиля притока и параметров околоскважинного пространства в многопластовой скважине -  патент 2505672 (27.01.2014)
способ исследования технического состояния скважины -  патент 2500886 (10.12.2013)
аппаратура для исследования скважин -  патент 2500885 (10.12.2013)
способ гидрогазодинамических исследований скважин -  патент 2490449 (20.08.2013)
способ вызова притока пластового флюида из скважины -  патент 2485305 (20.06.2013)
Наверх