способ лечения больных с синдромом "сухого глаза"

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61K31/728 гиалуроновая кислота
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения синдрома "сухого глаза". Способ включает обтурацию соответствующего слезного канальца. Для этого в нижний слезный канадец на 1/3-1/2 его глубины вводят препарат на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты в объеме 0,2-0,4 мл. Введение можно осуществлять с помощью шприца, снабженного металлической тупоконечной канюлей с внутренним диаметром 1 мм, длиной 1 см, изогнутой посередине под 45 градусов. В качестве препарата на основе гиалуроновой кислоты преимущественно используют Рестилайн (Restilane Sab-Q). Способ позволяет эффективно, дозированно и атравматично обтурировать слезоотводящие пути при упрощении и удешевлении лечения. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Формула изобретения

1. Способ лечения больных с синдромом «сухого глаза» путем обтурации соответствующего слезного канальца, отличающийся тем, что больному вводят в нижний слезный каналец на 1/3-1/2 его глубины препарат на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты в объеме 0,2-0,4 мл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве препарата на основе гиалуроновой кислоты используют Рестилайн (Restilane Sab-Q).

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение препарата на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты осуществляют с помощью шприца, снабженного металлической тупоконечной канюлей с внутренним диаметром 1 мм, длиной 1 см, изогнутой посередине под 45°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения синдрома «сухого глаза» (ССГ) путем обтурации слезных канальцев.

Одно из новых и очень важных направлений в терапии больных с ССГ предусматривает создание временных или постоянных условий для сокращения оттока слезной жидкости из конъюнктивальной полости.

Наиболее простым способом создания препятствия к оттоку слезы по естественным путям является обтурация слезных канальцев или слезных точек. Благодаря этому в конъюнктивальной полости задерживается нативная слеза, восстанавливается ее осмолярность и нормализуется метаболизм конъюнктивы и роговицы, уменьшается площадь прокрашивания роговицы и конъюнктивы витальными красителями, а также уменьшается выраженность объективных признаков ксероза. Тенденция к нормализации стабильности слезной пленки и субъективных симптомов ССГ обычно становится явной уже в первые дни после окклюзии слезных точек или канальцев. Кроме того, рассматриваемая процедура также способствует пролонгации эффекта закапанной в глаз искусственной слезы, что позволяет существенно сократить частоту ее инстилляций, а иногда и вовсе прекратить их.

Процедура обтурации слезоотводящих путей показана больным с выраженным снижением основной слезопродукции (результат пробы по Ширмеру менее 5 мм/5 мин) или с тяжелыми изменениями роговицы (ее истончение или изъязвление, нитчатый кератит). В последнем случае окклюзия необходима даже при незначительном снижении основной секреции слезы.

Перед проведением процедуры окклюзии слезных точек или канальцев необходимо убедиться в проходимости у пациента носослезного протока. Если он закрыт и имеются признаки скрыто протекающего хронического дакриоцистита, то она может спровоцировать развитие флегмоны слезного мешка.

Первоначально для длительной обтурации слезоотводящих путей использовали желатиновые и коллагеновые имплантаты, цианакрилатные клеи, однако они оказались малоэффективными. Затем в качестве имплантатов стали использовать жесткие силиконовые полимерные пробочки-обтураторы, которые вводили в слезные точки или канальцы с помощью специальных проводников.

Существует несколько моделей долгосрочных полимерных обтураторов слезоотводящих путей, среди которых наибольшее распространение получили две: пробочки-обтураторы слезных точек и обтураторы слезного канальца различных моделей (например, обтураторы фирмы Eagle Vision (США)).

Каждая пробочка, изготавливаемая из силикона, с помощью специального проводника фиксируется своим расширенным рабочим концом в ампуле слезного канальца, перетяжкой - в устье слезной точки. Наружная часть ее в виде «крышечки» прикрывает сверху слезную точку. Недостатком их является то, что упомянутая «крышечка» часто травмирует как ткань самой слезной точки, так и прилегающую конъюнктиву века и даже роговицу. В результате у пациентов могут возникать на этой почве различные осложнения, обычно в виде эрозии роговицы и гранулематозных разрастаний у слезного сосочка. Кроме того, возможна и дислокация обтураторов в просвет канальца, сопровождающаяся иногда разрывом его стенки [Бржеский В.В., Сомов Е.Е. Роговично-конъюнктивальный ксероз (диагностика, клиника, лечение). - СПб.: Издательство «Левша. Санкт-Петербург», 2003. - С.87-90].

Известны способы лечения больных с синдромом "сухого глаза" путем введения в слезные точки силиконовых пробочек фабричного производства [Herrick R.S. A subjective approach to the treatment of dry eye syndrome // Lacrimal gland, tear film and dry eye syndromes / Ed. Sullivan D.A. - NY.: Plenum Press, 1994. - P.571-576], либо путем покрытия их свободным аутолоскутом, иссеченным из бульбарной конъюнктивы (Murube J., Wilson St., Ramos-Esteban J. The important developments in dry eye // Highlist Ophthalmol. - 2001. - Vol.29, № 5. - P.54-66). Первый из способов отличается высокой стоимостью, что резко ограничивает круг потребителей, второй - травматичностью.

Известен способ лечения больных с синдромом «сухого глаза» путем закрытия слезных точек конъюнктивой пациента, отличающийся тем, что предварительно отсепаровывают лоскут тарзальной конъюнктивы, натягивают его и покрывают им нижний слезный сосочек (патент RU 2281740, опуб. 20.08.2006).

Известный способ применяют для лечения больных с выраженным снижением слезо-продукции или с тяжелыми изменениями роговицы.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу прототипом является способ лечения больных с синдромом «сухого глаза», заключающийся в следующем: в слезный каналец на глубину 1-2 мм вводят 0,1-0,2 мл конъюгата ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5, после чего облучают зону с введенным конъюгатом непрерывным сканирующим лазерным излучением мощностью 500 мВт в течение 1-2 минут с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения (патент RU 2391956, опуб. 20.06.2010).

Недостатками известного способа являются его трудоемкость и высокая стоимость лечения из-за необходимости использования дорогостоящего лазерного устройства.

Технической задачей изобретения является упрощение способа и снижение его стоимости.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

После обработки операционного поля и местной анестезии проводят введение препарата на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты с помощью шприца, снабженного канюлей, в нижний слезный каналец на 1/3-1/2 его глубины, в объеме 0,2-0,4 мл. Механизм действия стабилизированной гиалуроновой кислоты заключается в увеличении объема ткани и перекрытии просвета канальца. Препарат встраивается в ткань и со временем подвергается распаду.

Преимущественно в качестве препарата на основе гиалуроновой кислоты используют препарат Рестилайн (Restilane Sab-Q) производства фирмы «Q-Med» (Швеция), поставляемый в стеклянном шприце.

Препарат Restilane Sab-Q представляет собой прозрачный и вязкий гель на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты неживотного происхождения, полученной биотехнологическим способом.

Способ позволяет просто, эффективно и атравматично обтурировать слезоотводящие пути.

Определяющим отличием предлагаемого способа, по сравнению с прототипом, является то, что в нижний слезный каналец на 1/3-1/2 его глубины вводят препарат на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты в объеме 0,2-0,4 мл, что обеспечивает надежную, нетравматичную и дозированную обтурацию простым и дешевым способом. Гиалуроновая кислота в используемом объеме и в заданной топографии ее введения позволяет механически перекрыть просвет канальца, за счет чего формируется затруднение оттока слезы.

Выбор слезного канальца (нижний) и объем вводимого препарата были определены экспериментальным путем на группе больных с синдромом «сухого глаза».

Преимущество предложенного способа заключается в том, что при введении стабилизированной гиалуроновой кислоты наносится минимальная травма тканям слезных канальцев. Не требуется госпитализация, проведение наркоза. Минимизирован послеоперационный период. Способ отличается простотой и быстротой технического исполнения, все манипуляции выполняются в условиях процедурного кабинета. Отсутствие возможности отторжения, воспалительных, иммунных реакций на препарат.

Изобретение иллюстрируется конкретными примерами выполнения способа.

Пример 1

Больной Ч., 1964 года, поступил в Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: лагофтальм, кератит левого глаза, синдром «сухого глаза». Лагофтальм возник после удаления опухоли височной кости слева, в конце 2009 г.

Больному проведено лечение синдрома «сухого глаза» заявляемым способом.

После обработки операционного поля провели эпибульбарную анестезию раствором алкаина 0.5%, троекратно, по 2 капли с промежутком 1 минута. Затем пальпаторно, с помощью марлевой салфетки, произвели фиксацию нижнего века к нижнему краю орбиты.

В нижний слезный каналец ввели канюлю, насаженную на одноразовый шприц. Канюлю провели на 1/2 глубины слезного канальца, а далее ввели препарат «Рестилайн» в дозе 0,2 мл. Использовали металлическую тупоконечную канюлю с внутренним диаметром 1 мм, длиной 1 см, изогнутой посередине своей длины под 45 градусов. Послеоперационный осмотр через 7 дней выявил значительное уменьшение чувства песка, улучшение остроты зрения.

Пример 2

Больная Г., 57 лет, поступила в Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: лагофтальм, парез лицевого нерва слева, синдром «сухого глаза».

Больной проведено лечение синдрома «сухого глаза» заявляемым способом.

После обработки операционного поля провели эпибульбарную анестезию раствором алкаина 0.5%, троекратно, по 2 капли с промежутком 1 минута. Затем пальпаторно, с помощью марлевой салфетки, произвели фиксацию нижнего века к нижнему краю орбиты.

В нижний слезный каналец ввели канюлю, насаженную на одноразовый шприц, на 1/3 глубины канальца, а далее ввели препарат «Рестилайн» в дозе 0,4 мл. Послеоперационный осмотр через 7 дней выявил значительное уменьшение чувства песка, улучшение остроты зрения.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает отсутствие травмирующих повреждений, дозированность обтурации слезного канальца, компенсацию патологического состояния при синдроме «сухого глаза».

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61K31/728 гиалуроновая кислота

вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
композиция для лечения цистита -  патент 2519010 (10.06.2014)
композиция для костной пластики (варианты) -  патент 2516921 (20.05.2014)
раствор для получения покрытия на имплантатах и биоматериалах -  патент 2509554 (20.03.2014)
средство для стимуляции роста волос -  патент 2505301 (27.01.2014)
способ комплексной переработки рыбного сырья для получения гиалуроновой кислоты и коллагена -  патент 2501812 (20.12.2013)
новые фармацевтические композиции -  патент 2501566 (20.12.2013)
глазные композиции на основе полисахарида семян тамаринда и гиалуроновой кислоты -  патент 2493855 (27.09.2013)
стерилизуемая путем нагрева инъецируемая композиция, содержащая гиалуроновую кислоту или одну из ее солей, полиолы и лидокаин -  патент 2493815 (27.09.2013)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх