подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом

Классы МПК:E02D31/02 от грунтовых вод 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Ягин Василий Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-20
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции подземной части бетонной стены с пристенным дренажом, и может быть использовано для гидроизоляции стен подвалов и цокольных этажей зданий и подземных сооружений, а также защиты их от подтопления. Подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом содержит фильтрующую оболочку, выполненную из полимерного материала и вертикально уложенную на наружную поверхность стены с образованием каналов, отводящих воду из грунтовой засыпки в обсыпку дренажной трубы, соединенной с отводящим коллектором. Наружная поверхность стены покрыта геомембраной, которая выполнена из полимерного материала и своими анкерными ребрами прикреплена к стене и образует ее защитную гидроизоляцию. Фильтрующая оболочка выполнена в виде геосетки и прикрепленного к ней со стороны грунтовой засыпки фильтрующего нетканого материала, при этом ячейки геосетки образованы наложенными друг на друга пересекающимися прутками, скрепленными в узлах пересечения друг с другом. Технический результат состоит в повышении надежности и долговечности здания или сооружения, повышении качества слоя защитной гидроизоляции стены и повышении водоотводящей способности фильтрующей оболочки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом, патент № 2462560 подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом, патент № 2462560 подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом, патент № 2462560

Формула изобретения

1. Подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом, содержащая фильтрующую оболочку, выполненную из полимерного материала и вертикально уложенную на наружную поверхность стены с образованием каналов, отводящих воду из грунтовой засыпки в обсыпку дренажной трубы, соединенной с отводящим коллектором, отличающаяся тем, что наружная поверхность стены покрыта геомембраной, которая выполнена из полимерного материала и своими анкерными ребрами прикреплена к стене и образует ее защитную гидроизоляцию, а фильтрующая оболочка выполнена в виде геосетки и прикрепленного к ней со стороны грунтовой засыпки фильтрующего нетканого материала, при этом ячейки геосетки образованы наложенными друг на друга пересекающимися прутками, скрепленными в узлах пересечения друг с другом.

2. Подземная часть бетонной стены по п.1, отличающаяся тем, что ячейки геосетки имеют преимущественно прямоугольную форму, при этом прутки, обращенные в сторону стены, расположены вертикально, а обращенные в сторону грунтовой засыпки - горизонтально.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции подземной части бетонной стены с пристенным дренажом, и может быть использовано для гидроизоляции стен подвалов и цокольных этажей зданий и подземных сооружений, а также защиты их от подтопления.

Известна подземная часть стены, в том числе бетонной, содержащая защитный слой вертикальной гидроизоляции и пристенный дренаж. При этом пристенный дренаж может быть выполнен в виде вертикальной дренирующей стенки, составленной, например, из песчано-гравийных плит на водорастворимом вяжущем, и наружного отводящего дренажа (коллектора) [1], или в виде горизонтального дренажного слоя, расположенного в основании обратной засыпки, и внутреннего отводящего коллектора [2].

К недостаткам этих стен с пристенным дренажом относятся сложность технологического процесса изготовления песчано-гравийных плит, их транспортирования к месту производства работ и укладывания в проектное положение в первом случае и неудобства при эксплуатации внутреннего коллектора во втором случае.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является подземная часть бетонной стены с пристенным дренажом, состоящая из фильтрующей оболочки, выполненной из полимерного материала и вертикально уложенной на наружную поверхность стены с образованием каналов, отводящих воду из грунтовой засыпки в обсыпку дренажной трубы, соединенной с отводящим коллектором [3]. Там же предложено применять дренажную оболочку «Дрениз» по ВСН 35-95, полностью посвященному этой оболочке [4]. Эта оболочка представляет собой двухслойную конструкцию, изготовленную из поливинилхлоридного, полиэтиленового, полипропиленового и т.п. листа специального профиля и нетканого геотекстильного фильтрующего материала, скрепленного между собой с помощью сварки или водостойкого клея.

К недостаткам этих стен с дренажом относятся:

- в оболочке «Дрениз-1» движущаяся по каналам вода непосредственно контактирует с поверхностью стены, что обуславливает необходимость выполнения на стене защитного слоя гидроизоляции (битумного, оклеечного и т.п.), что усложняет конструкцию;

- оболочка «Дрениз-2» потенциально в отдельных случаях способна заменить гидроизоляционный слой стены, однако из-за соединения листов друг с другом внахлест надежно достичь этого не представляется возможным;

- водоотводящая способность и надежность оболочки «Дрениз» сильно ограничена, особенно при высоте фильтрующей оболочки более 8 м, что ограничивает область ее применения, так как она может не обеспечить необходимую эффективность работы пристенного дренажа в целом.

Эти недостатки обуславливают недостаточную надежность подземной части бетонной стены с пристенным дренажом при эксплуатации, что снижает долговечность здания или сооружения.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности и долговечности здания или сооружения. Технический результат от использования изобретения заключается в повышении качества слоя защитной гидроизоляции стены и в повышении водоотводящей способности фильтрующей оболочки.

Указанная задача решается, а технический результат достигается тем, что в подземной части бетонной стены с пристенным дренажом здания или сооружения, содержащей фильтрующую оболочку, выполненную из полимерного материала и вертикально уложенную на наружную поверхность стены с образованием каналов, отводящих воду из грунтовой засыпки в обсыпку дренажной трубы, соединенной с отводящим коллектором, согласно изобретению наружная поверхность стены покрыта геомембраной. Эта геомембрана выполнена из полимерного материала и своими анкерными ребрами прикреплена к стене и образует слой защитной гидроизоляции стены, а фильтрующая оболочка выполнена в виде геосетки и прикрепленного к ней со стороны грунтовой засыпки фильтрующего нетканого материала. Ячейки геосетки образованы наложенными друг на друга пересекающимися прутками, скрепленными в узлах пересечения друг с другом. Ячейки геосетки имеют преимущественно прямоугольную форму, при этом прутки, обращенные в сторону стены, расположены вертикально, а обращенные в сторону грунтовой засыпки - горизонтально.

Именно покрытие стены геомембраной, которая конструктивно введена в состав стены, обеспечивает высокую надежность слоя защитной гидроизоляции стены при одновременном существенном увеличении водопропускной способности каналов в фильтрующей оболочке, геосетка (то же: георешетка) которой выполнена и установлена по вышеуказанным правилам.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена часть стены с пристенным дренажом, поперечный разрез;

на фиг.2 - узел I на фиг.1;

на фиг.3 - разрез а-а на фиг.2.

Подземная часть бетонной стены 1 здания или сооружения содержит фундамент 2, фильтрующую оболочку 3, выполненную из полимерного материала и вертикально уложенную на наружную поверхность стены 1 с образованием каналов 4 (фиг.3), отводящих воду из грунтовой засыпки 5 в обсыпку 6 дренажной трубы 7, соединенной с отводящим коллектором (не показан).

Наружная поверхность стены 1 покрыта геомембраной 8, которая выполнена из полимерного материала, преимущественно из стабилизированного полиэтилена, и своими анкерными ребрами 9 прикреплена к стене 1 и образует ее защитную гидроизоляцию.

Фильтрующая оболочка выполнена в виде геосетки 10 и прикрепленного к ней со стороны грунтовой засыпки 5 фильтрующего нетканого материала, например, геотекстиля 11. Ячейки 12 геосетки 10 имеют прямоугольную форму, преимущественно квадратную, и образованы наложенными друг на друга пересекающимися прутками: вертикальными 13 и горизонтальными 14, которые скреплены в узлах 15 пересечения друг с другом.

В геосетке 10 вертикальные прутки 13 обращены в сторону стены 1 и непосредственно примыкают к геомембране 8, а горизонтальные прутки 14 обращены в сторону грунтовой засыпки 5. Прутки 13 и 14 расположены в разных близко расположенных параллельных плоскостях, поэтому такую геосетку 10 часто называют объемной геосеткой.

Фильтрационная оболочка 3, песок 16, обсыпка 6 и дренажная труба 7 образуют собой т.н. пристенный дренаж здания или сооружения. Целесообразно между песком 16 и обсыпкой 6 уложить геотекстиль 17 Дорнит или минерально-волокнистый материал, а под дренажную трубу 7 выполнить бетонное основание 18.

Фильтрационная оболочка 3 может поставляться как в виде рулонов, так и листов. В первом случае оболочку 3 раскатывают на всю ее проектную высоту, во втором случае листы крепятся к геомембране 8 в виде горизонтальных рядов. По высоте горизонтальные соединения рядов производят внахлест: низ верхнего листа заводят под верх нижнего листа. При этом верхний торец нижнего листа закрывают, например, гидростеклоизолом. Особые требования к вертикальным швам не предъявляют. Крепление листов к геомембране 8 производят преимущественно дискретным приклеиванием.

Подземная часть бетонной стены работает следующим образом.

Вода, просочившаяся в грунтовую засыпку 6, проникает в фильтрующую оболочку 3 и по каналам 4 в ней скатывается в песок 16, из которого она следует в дренажную трубу 7 дренажной системы.

Высокая водопропускная способность каналов 4 обеспечивается за счет того, что фильтрующая оболочка является конструкцией объемной и что она непосредственно прилегает к геомембране 8, которая является недеформируемой. При этом геомембрана 8 одновременно выполняет функцию высокоэффективного слоя защитной гидроизоляции. Поэтому можно считать, что геомембрана 8 является конструктивным элементом как стены 1, так и фильтрующей оболочки 3.

Обозначения

1 - стена

2 - фундамент

3 - фильтрующая оболочка

4 - канал

5 - грунтовая засыпка

6 - обсыпка

7 - дренажная труба

8 - геомембрана

9 - анкерное ребро

10 - геосетка

11 - геотекстиль

12 - ячейка (геосетки)

13 - вертикальный пруток

14 - горизонтальный пруток

15 - узел (пересечения прутков)

16 - песок

17 - Дорнит

18 - бетонное основание

19 - пол подвала

20 - асфальтобетон.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 771252, кл. E02D 31/02, 1980.

2. Свидетельство на полезную модель Российской Федерации № 30367, опубл. 27.06.2003.

Руководство по проектированию дренажей зданий и сооружений, Москомархитектура, 2000 г., Рис.14.

4. ВСН-35-95 «Инструкция по технологии применения полимерных фильтрующих оболочек для защиты подземных частей зданий и сооружений от подтопления грунтовыми водами», НИИМосстрой.

Класс E02D31/02 от грунтовых вод 

способ создания противофильтрационного покрытия с бентоматами на просадочных грунтах -  патент 2523499 (20.07.2014)
водонепроницаемая мембрана -  патент 2516828 (20.05.2014)
способ защиты заглубленных зданий и сооружений от подпорного подтопления грунтовыми водами и устройство для его осуществления -  патент 2475597 (20.02.2013)
способ устранения протечек воды в подземных инженерных сооружениях -  патент 2473745 (27.01.2013)
способ водопонижения вертикального типа в подвальных помещениях жилых домов, административно-промышленных зданий и хранилищ -  патент 2464382 (20.10.2012)
дренаж закрытого типа -  патент 2424401 (20.07.2011)
способ водопонижения в подвальных помещениях жилых домов, административно-промышленных зданий и хранилищ -  патент 2395642 (27.07.2010)
способ защиты заглубленных зданий и сооружений от подпорного подтопления грунтовыми водами -  патент 2385385 (27.03.2010)
способ защиты грунтовых оснований зданий от суффозионных процессов -  патент 2351712 (10.04.2009)
состав и способ для внутристенной отсечной гидроизоляции -  патент 2348768 (10.03.2009)
Наверх