способ наружного лечения псориатической ониходистрофии

Классы МПК:A61K9/00 Медицинские препараты, характеризуемые специальными физическими формами
A61K31/593  производные 9,10-секохолестана, например холекальциферол, витамин D3
A61K33/24 тяжелые металлы; их соединения
A61P17/06 противопсориатические средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ФГБУ "УрНИИДВиИ" Минздравсоцразвития России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано для наружного лечения псориатической ониходистрофии. Для этого на очаги поражения наносят смесь геля тизоля и мази дайвонекс в соотношении 1:2 с последующей выдержкой под лейкопластырем в течение 8-10 ч два раза в сутки. Курс лечения составляет не менее 14 дней. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения и длительность ремиссии при достижении высокого лечебного эффекта. 1 табл., 2 пр.

Формула изобретения

Способ наружного лечения псориатической ониходистрофии, включающий нанесение мазевого средства патогенетического антипсориатического действия на очаги поражения и выдержку под лейкопластырем, отличающийся тем, что в качестве мазевого средства патогенетического антипсориатического действия используют смесь геля тизоля и мази дайвонекс в соотношении 1:2, выдержку под лейкопластырем проводят в течение 8-10 ч два раза в сутки на курс лечения не менее 14 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины - дерматологии, а именно к способу лечения дистрофического поражения ногтевых пластинок при псориазе (ониходистрофии).

Изменения ногтевых пластинок негрибковой и грибковой этиологии являются одной из наиболее частых причин обращаемости пациентов к врачу-дерматологу. По ряду вопросов патогенеза, дифференциальной диагностики и лечения ониходистрофий нет единого мнения специалистов различного профиля. Дифференциальная диагностика достаточно сложна и, в первую очередь, необходимо исключить микологическую природу заболевания. Отсутствие лечения, а также неправильная тактика фармакотерапии при ониходистрофии нередко приводит к прогрессированию процесса, значительно снижает качество жизни пациентов.

В терапии ониходистрофий используется массаж, гидропроцедуры, аппликации масляного раствора ретинола ацетата 3,44%, внутрикожные инъекции триамцинолона в ногтевые валики, локальная ПУВА-терапия, длительный прием ретиноидов, цитостатиков (Фицпатрик Т. и соавт. «Дерматология, атлас-справочник», McGraw-Hill - Практика, 1999, с.89). Необходимость использования данных средств системной терапии псориаза определяется тяжестью процесса, а также приводит к развитию ряда побочных явлений и осложнений (повышение артериального давления, нарушения функции почек, повышение концентрации калия и мочевой кислоты в организме и др.) и характеризуется высокой стоимостью курса терапии (Добрица В.П. и соавт. «Современные иммуномодуляторы для клинического применения», 2001, с.236-238, Кубанова А.А. «Дерматовенерология. Клинические рекомендации», 2006, 2007 г., с.48).

Известен также способ лечения одного из вариантов псориатической ониходистрофии - онихолизиса аппликацией кортикостероидных мазей после массажа пораженных пальцев (В.С.Новоселов. - Справочник «Кожные и венерические болезни» под ред. О.Л.Иванова. М.: Медицина, 1997 г., с.181). Однако не доказана клиническая эффективность данного метода не только при онихолизисе, но и других вариантах псориатической ониходистрофии.

Задачей изобретения является усовершенствование способа лечения различных вариантов псориатической ониходистрофии.

Технический результат заключается в сокращении сроков лечения и длительности ремиссии при достижении высокого лечебного эффекта.

Данный технический результат достигается тем, в способе наружного лечения псориатической ониходистрофии путем нанесения мазевого средства патогенетического антисориатического действия на очаги поражения и выдержки под лейкопластырем, в качестве мазевого средства патогенетического антисориатического действия используют смесь геля тизоля и мази дайвонекс в соотношение 1:2, выдержку под лейкопластырем проводят в течение 8-10 ч два раза в сутки на курс лечения не менее 14 дней.

Сущность изобретения заключается в оптимальном сочетании соотношения используемых лекарственных средств патогенетического действия с временными параметрами.

Препарат тизоль-гель для наружного применения и гелевая структура обеспечивает его проводящие свойства. Препарат обладает противовоспалительным, ускоряющим репаративные процессы и противозудным действием.

Мазь дайвонекс - средство для наружной терапии псориаза, содержит активное вещество кальципотриол (50 мкг, синтетический аналог активного метаболита витамина Д). Сущность патогенетического действия данного наружного средства в терапии псориаза объясняется его способностью обеспечивать уменьшение воспалительного процесса в коже, тормозить пролиферацию кератиноцитов, подавляя синтез ДНК, стимулировать дифференцировку эпидермоцитов. Доказано иммуномодулирующее действие кальципотриола за счет снижения синтеза интерлейкинов - 1, 2, 6, 8, профильных для активированных при псориазе Т-лимфоцитов. Кальципотриол уменьшает воспалительную реакцию в псориатических бляшках, что выражается существенным уменьшением дермального околососудистого инфильтрата. Препараты кальципотриола (дайвонекс - раствор, крем, мазь), в то же время, обладают низким кальцимическим потенциалом в связи с незначительной способностью всасываться через кожу и быстрой элиминацией из организма.

Использование в наружной терапии псориатической ониходистрофий смеси тизоля-дайвонекса в соотношении 1:2 под лейкопластырь на 8-10 часов два раза в сутки курсом не менее 14 дней является наиболее оптимальным, позволяющим сократить курс лечения при сохранении высокого лечебного эффекта.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой совокупности признаков, обеспечивающих значительное сокращение сроков лечения и повышение длительности ремиссии нами не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение осуществляется следующим образом.

После установления диагноза псориаза - псориатическая ониходистрофия, проведения клинического и лабораторного обследования больному проводится системная терапия в соответствии со Стандартом медицинской помощи больным псориазом (Приказ МЗ и CP № 433 от 30.05.2006). Наружное лечение назначается дифференцированно в зависимости от стадии заболевания (прогрессирующая, стационарная), характера клинических проявлений и превалирования отдельных симптомов, с учетом особенности локализации процесса.

После проведения мыльно-содовой ванночки, доступной механической обработки измененных ногтевых пластинок стоп (кистей) 2 раза в сутки наносят тонким слоем лечебный состав - гель тизоль и мазь дайвонекс в соотношении 1:2 под лейкопластырь на 8-10 часов ежедневно. Продолжительность лечения 2 недели, при необходимости возможно продолжение курса терапии до 30 дней.

Пример № 1.

Больной С., 35 лет, поступил в дерматологическое отделение УpHИИДВиИ с жалобами на обширные высыпания, шелушение и умеренный зуд в течение дня, диффузное дистрофическое поражение ногтевых пластинок стоп, 1-ой и 5-ой ногтевых пластинок кистей рук в виде симптома «наперстка», бороздок различной направленности, «масляного пятна», гипертрофии по дистально-латеральному типу, ломкости свободного края. Околоногтевые валики не изменены. Анамнез: страдает псориатической ониходистрофией с 22 лет с осенне-весенними обострениями. Традиционное лечение с незначительным положительным эффектом. Длительность данного обострения 4 месяца. Проведено традиционное параклиническое обследование, PASI - 23,2, BSA - 45%, дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) - 19, клиническая оценка зуда - слабо умеренные нарушения, визуально выражен сосудистый компонент высыпаний. Микологическое обследование ногтевых пластинок отрицательное.

Проведено лечение: традиционная терапия. На область пораженных ногтевых пластинок применен предложенный метод терапии гель тизоль - мазь дайвонекс в течение 14 дней. Начался активный рост здоровых ногтевых пластинок.

Переносимость препаратов была удовлетворительной, побочных явлений не отмечалось.

Пример 2.

Больная К., 39 лет, поступила в стационар с жалобами на распространенные высыпания, сухость кожи, умеренный зуд в течение дня и незначительное шелушение. Анамнез: впервые заболела 11 лет назад после перенесенного психоэмоционального стресса, в последующем ежегодные обострения осенью и зимой. Стационарное лечение проводилось ежегодно, с последующей ремиссией около 2 месяцев. Данное обострение 2-3 месяца, самостоятельное лечение наружными средствами с незначительной положительной динамикой. Проведено традиционное лабораторное обследование, PASI - 22,1, BSA - 38%, ДИКЖ - 20, уровень тревоги средний - 22 балла, в значительной степени обусловленный наличием дистрофической патологии ногтевых пластинок кистей и стоп. I, II-я ногтевые пластинки обеих стоп изменены по гипертрофическому типу, свободный край ломкий, трещинки, различные дистрофические изменения ногтевых пластинок кистей рук; околоногтевые валики не изменены; микологическое исследование отрицательное.

Назначена традиционная терапия, наружно на высыпания назначена мазь дайвобет 1 раз в день. Лечение ногтевых пластинок осуществлялось предложенным способом - гель тизоль - мазь дайвонекс в течение 18 дней.

В результате проведенной терапии гиперемия, выраженный геморрагический компонент, инфильтрация элементов уменьшились, незначительное шелушение сохранялось только на нижних конечностях, PASI - 5, 6, ДИКЖ - 2. Отмечено начало активного роста здоровых ногтевых пластинок на 9-й день терапии.

Переносимость препарата была удовлетворительной, побочных явлений не отмечалось.

Указанная схема была применена в терапии 30 больных вульгарным псориазом.

Рецидивов ониходистрофии при диспансерном наблюдении в течение 12 месяцев не отмечено.

Группа сравнения 15 пациентов.

Сравнительные данные изобретения и прототипа приведены в таблице (клиническая эффективность терапии псориатической ониходистрофии).

Таблица 1.
способ наружного лечения псориатической ониходистрофии, патент № 2462232 Предлагаемый способИзвестный способ
1. Срок лечения, недели3-4 недели 4-5 недель
2. Эффективность лечения: способ наружного лечения псориатической ониходистрофии, патент № 2462232 способ наружного лечения псориатической ониходистрофии, патент № 2462232
- клиническое выздоровление 88,7%48,4%
-значительное улучшение 11,2% 7,3%
3. Длительность периода ремиссии11-12 месяцев1-2 месяца
4. Побочные явления отсутствуют Несколько случаев гиперемии, пустулизации, раздражения околоногтевых валиков кожи (данные УpHИИДВиИ)

Предлагаемый курс лечения позволяет достичь более выраженной клинической эффективности терапии псориатической ониходистрофии, сократить срок пребывания пациента в стационаре, добиться удлинения срока ремиссии за счет воздействия на патогенетически значимый фактор псориаза. Кроме того, предлагаемый способ лечения позволяет проводить лечение больных псориазом как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, с явным клиническим эффектом, подтверждаемым клиническими показателями, предотвращая осложнения, сокращая сроки пребывания больных в стационаре и увеличивая сроки ремиссии по сравнению с существующими методами лечения.

Класс A61K9/00 Медицинские препараты, характеризуемые специальными физическими формами

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
стабилизатор липосомальных суспензий и способ его получения -  патент 2529179 (27.09.2014)
фармакологическая композиция с антибактериальными свойствами для лечения наружных отитов -  патент 2528917 (20.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)

Класс A61K31/593  производные 9,10-секохолестана, например холекальциферол, витамин D3

способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
лекарственное средство для профилактики и лечения гипоавитаминозов и нормализации обмена веществ у птиц -  патент 2506084 (10.02.2014)
способ профилактики и лечения остеопороза и переломов костей и препарат для профилактики и лечения остеопороза и переломов костей -  патент 2498811 (20.11.2013)
способ и препарат для профилактики и лечения атипичного остеопороза с нормальной или повышенной минерализацией костной ткани с наличием полостных образований в трабекулярных отделах костей (и ему близких состояниях при избыточной массе и метаболическом синдроме) -  патент 2497533 (10.11.2013)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)
способ увеличения минеральной плотности костной ткани -  патент 2481815 (20.05.2013)
пероральные композиции, продукты и способы применения -  патент 2479316 (20.04.2013)
способ лечения или профилактики заболеваний дыхательных путей, включающий введение холекальциферола -  патент 2479313 (20.04.2013)

Класс A61K33/24 тяжелые металлы; их соединения

способ лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма и способ получения глобулинов для лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма -  патент 2524612 (27.07.2014)
средство, обладающее ноотропным действием -  патент 2493856 (27.09.2013)
способы созревания фолликулов яичника in vitro -  патент 2492866 (20.09.2013)
комбинированное применение производных холестанола -  патент 2492865 (20.09.2013)
способ получения покрытого стабилизирующей оболочкой нанокристаллического диоксида церия -  патент 2484832 (20.06.2013)
гемостимулирующее средство, фармацевтическая композиция и способ стимулирования гемопоэза -  патент 2482869 (27.05.2013)
средство для лечения диабета, фармацевтическая композиция и способ лечения заболеваний -  патент 2482868 (27.05.2013)
противоопухолевое средство, включающее производное цитидина и карбоплатин -  патент 2482855 (27.05.2013)
иммуностимулирующее средство -  патент 2480223 (27.04.2013)
способ лечения хронического абактериального простатита -  патент 2479331 (20.04.2013)

Класс A61P17/06 противопсориатические средства

Наверх