способ получения продукта из сои

Классы МПК:A23J1/14 из семян бобовых и семян других овощных культур; из жмыхов или семян масличных культур 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт сои Российской академии сельскохозяйственных наук" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Приготавливают соевую белковую основу из семян сои. Капустно-морковную пасту готовят путем предварительного заквашивания капусты и моркови в соотношении 3:1 с последующим измельчением и гомогенизацией. Осуществляют термокислотную коагуляцию белка в соевой белковой основе пастой в соотношении соевая белковая основа:паста 10:1. Отделяют сыворотку от полученного белкового сгустка. Формуют сгусток в виде гранул, хлопьев или лепестков с последующей их сушкой путем активного вентилирования при температуре потока воздуха 60-80°С до влажности 8-10%. Изобретение позволяет получить продукт со значительным содержанием молочной кислоты, биоактивным витаминно-минеральным комплексом и с антиоксидантной активностью. 2 пр.

Формула изобретения

Способ получения продукта из сои, включающий приготовление соевой белковой основы из семян сои, термокислотную коагуляцию белка в соевой белковой основе продуктом молочнокислого брожения растительного сырья с последующим отделением сыворотки от полученного белкового сгустка, его формование и сушку, отличающийся тем, что в качестве продукта молочнокислого брожения растительного сырья используют капустно-морковную пасту в соотношении соевая белковая основа : паста как 10:1, а белковый сгусток формуют в виде гранул, хлопьев или лепестков с последующей их сушкой путем активного вентилирования при температуре потока воздуха 60-80°С до влажности 8-10%, при этом капустно-морковную пасту готовят путем предварительного заквашивания капусты и моркови в соотношении 3:1 с последующим измельчением и гомогенизацией.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания на основе соевого белка.

Известен способ приготовления соевого белкового продукта, включающий замачивание соевых бобов в двукратном по массе количестве воды при температуре 60°С, измельчение набухших бобов в восьмикратном количестве воды и одновременную их экстракцию, внесение коагулянта (5%-ного раствора уксусной кислоты) в полученную суспензию в количестве 0,2% к массе суспензии с последующим осаждением экстрагированного белка на твердую фракцию и доведением pH до 4,5, отделении сыворотки и доведении смеси до влажности 16%, дополнительном измельчении полученного продукта до пастообразного состояния (Патент РФ № 2218816. Способ получения белкового продукта, МПК7 A23L 1/20, A23J 1/14. Аналог).

Недостатками данного способа являются высокая кислотность готового продукта из-за внесения в качестве коагулянта раствора уксусной кислоты, наличие кислого привкуса и запаха уксуса в продукте.

Наиболее близким к заявленному является способ приготовления соевого белкового продукта, включающий замачивание соевых бобов, их измельчение и экстракцию белка, отделение жидкой фракции от нерастворимого остатка, коагуляцию белка в жидкой фракции огуречным или капустным рассолом в количестве 20% к массе суспензии с доведением pH до 4,5 и отделение сыворотки (Патент РФ № 2223658. Способ приготовления белкового продукта, МПК 7 A23J 1/14. Прототип).

Недостатком данного способа является незначительное содержание молочной кислоты и биоактивного витаминно-минерального комплекса.

Задачей настоящего изобретения является получение пищевого продукта с наличием комплекса органических кислот и витаминов, с высокой антиоксидантной активностью.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить пищевой продукт со значительным содержанием молочной кислоты, биоактивным витаминно-минеральным комплексом, с высокой антиоксидантной активностью.

Это достигается тем, что термокислотную коагуляцию белка в соевой белковой основе проводят продуктом молочно-кислого брожения растительного сырья, в качестве которого используют капустно-морковную пасту в соотношении соевая белковая основа:паста как 10:1, отделяют получившийся белковый сгусток от сыворотки и формуют в виде гранул, хлопьев или лепестков с последующей их сушкой путем активного вентилирования при температуре потока воздуха 60-80°С до влажности 8-10%, при этом капустно-морковную пасту готовят путем предварительного заквашивания капусты и моркови в соотношении 3:1 с последующим измельчением и гомогенизацией.

Способ осуществляется следующим образом.

Из семян сои получают соевую белковую основу путем экстракции белковых веществ, затем вносят в нее коагулянт, представляющий собой продукт молочнокислого брожения растительного сырья в виде капустно-морковной пасты, для получения которой совместно заквашивают капусту белокочанную и морковь при соотношении компонентов 3:1 соответственно, квашеный продукт измельчают до пастообразного состояния и гомогенизируют для получения однородной консистенции, соевую белковую основу смешивают с приготовленной пастой в соотношении соевая белковая основа:капустно-морковная паста как 10:1. Получаемый белковый сгусток отделяют от сыворотки отжимом. Отделенный белковый сгусток формуют в виде гранул, хлопьев или лепестков, которые затем сушат до влажности 8-10%, применяя активное вентилирование при температуре потока воздуха 60-80°С.

Пример 1

Для получения соевой белковой основы семена сои инспектируют, замачивают, измельчают с одновременным проведением экстракции белковых и других веществ. Затем путем фильтрования отделяют жидкую фракцию - соевую белковую основу от нерастворимого соевого остатка - окары.

Полученную соевую белковую основу нагревают для инактивации антипитательных веществ (ингибиторов пищеварительных ферментов), уничтожения патогенной микрофлоры, а также ускорения процесса коагуляции белковых веществ.

В подготовленную соевую белковую основу вносят коагулянт - продукт молочнокислого брожения растительного сырья - капустно-морковную пасту в соотношении соевая белковая основа:паста как 10:1.

Для приготовления капустно-морковной пасты используют белокочанную капусту поздних сортов с высоким содержанием сахаров и морковь, которые подготавливают следующим образом.

Капусту очищают от покровных, загрязненных и поврежденных листьев, удаляют кочерыжку и нарезают на тонкие полоски (шинкуют).

Морковь моют, очищают, инспектируют, ополаскивают и также режут на полоски.

Подготовленные капусту и морковь смешивают в соотношении капуста:морковь как 3:1, то есть для получения 1000 г капустно-морковной смеси берут 750 г нашинкованной капусты и 250 г измельченной моркови. При внесении меньшего количества моркови готовый продукт имеет более кислый вкус, бледно-желтый цвет, в продукте накапливается мало способ получения продукта из сои, патент № 2457686 -каротина, замедляется процесс ферментации. При внесении большего количества моркови продукт приобретает излишне яркий желто-оранжевый цвет, снижается содержание витамина С в продукте.

К смеси добавляют 2-3% поваренной соли для ускорения процесса сокоотдачи и молочнокислого брожения, а также предотвращения развития патогенной микрофлоры. Смесь перемешивают с подпрессовыванием, укладывают в тару и устанавливают гнет для выделения сока и вытеснения воздуха.

Квашение капустно-морковной смеси ведут до достижения стандартной общей кислотности 0,7-1,8% (в пересчете на молочную кислоту).

Готовый квашеный продукт измельчают до пастообразного состояния и гомогенизируют для получения пасты однородной тонкодисперсной консистенции.

Капустно-морковную пасту используют для коагуляции белковых и других веществ в соевой белковой основе.

Для получения 1000 г смеси берут 909 г соевой белковой основы и 91 г капустно-морковной пасты. При уменьшении количества капустно-морковной пасты процесс коагуляции идет медленно, образуются мелкие частицы скоагулированных веществ, которые плохо отделяются от сыворотки и забивают фильтры при отжиме. При внесении большего количества капустно-морковной пасты процесс коагуляции идет быстро, образуются крупные, хлопьевидные частицы белка, но сгусток приобретает излишне кислый вкус и неприятный запах.

Смесь оставляют для коагуляции белковых и других веществ, их агломерации и образования белкового сгустка в виде осадка.

Полученный белковый сгусток отделяют от образовавшейся сыворотки путем отжима или прессования.

Готовый пищевой продукт представляет собой мягкий пластичный сгусток, соломенно-желтого цвета, с приятным кисловатым вкусом и ароматом, свойственными квашеной капусте, без посторонних запахов и привкусов.

Полученный белковый сгусток формуют в виде гранул, хлопьев или лепестков, которые подвергают сушке.

Сушат сформованный белковый сгусток конвективным способом с применением активного вентилирования воздуха при температуре потока воздуха 60-80°С. Повышение температуры сушки свыше 80°С сокращает продолжительность сушки, но повышает затраты тепла, возникает угроза разрушения некоторых витаминов, возможно его пересушивание. При температуре ниже 60°С увеличивается продолжительность сушки, в процессе сушки продукт может запариваться и портиться.

Сушку заканчивают при появлении характерного золотисто-желтого цвета и достижении влажности 8-10%. При влажности продукта более 10% сокращаются сроки его хранения, в процессе хранения возможно появление плесени. Влажность менее 8% способствует получению гранул, хлопьев или лепестков хрупкой консистенции, которые разрушаются при фасовании с образованием большого количества крошки.

Готовый сушеный белковый продукт отличается высокими органолептическими свойствами. За счет использования капустно-морковной пасты цвет продукта становится насыщенным, запах и вкус выраженными, консистенция умеренно ломкая, пористая. Продукт быстро восстанавливается при регидратации, имеет высокую набухаемость за счет содержащихся в нем пищевых волокон.

Предлагаемый способ позволяет получать продукт питания, который можно использовать для приготовления пищевых концентратов, кулинарных блюд, в качестве биологически активной добавки к пище.

Пример 2

Полученный по примеру 1 сушеный продукт из сои в виде гранул, хлопьев или лепестков используют для приготовления пищеконцентратной смеси Щи. Для этого готовят смесь компонентов (вес.%): сушеный продукт из сои - 20,0; фарш говяжий сушеный - 22,8; картофель сушеный - 18,2; жир - 15,0; соль поваренная - 9,0; лук сушеный - 6,5; мука пшеничная - 5,0; зелень сушеная - 2,7; перец черный молотый - 0,2; лавровый лист - 0,1; глутаминат натрия - 0,5. Смесь тщательно перемешивают, фасуют, упаковывают и направляют на реализацию. Сушеный продукт из сои в рецептуре концентрата полностью заменяет сушеную белокочанную капусту и сушеную морковь.

Внесение в рецептуру пищевых концентратов первых обеденных блюд типа Щи продукта из сои позволяет придать продукту новые органолептические свойства. После восстановления продукта в воде он придает вкус и аромат квашеной капусты и обогащает готовое блюдо растительным белком и биологически активным минерально-витаминным комплексом.

Предлагаемый способ позволяет получить пищевой продукт, который имеет высокую антиоксидантную активность благодаря изофлавоноидам соевой белковой основы, а также синергизму содержащегося в капусте в значительных количествах витаминов С с способ получения продукта из сои, патент № 2457686 -каротином моркови и витамином Е, содержащимся в соевой белковой основе. Кроме высокого содержания белка в полученном продукте присутствует молочная кислота, а также биоактивный витаминно-минеральный комплекс, включающий витамины A, B1, В6 , В2, С, Е, никотиновую и пантотеновую кислоты, витаминоподобное вещество - витамин U, минеральные вещества - макроэлементы (калий, кальций, фосфор, кремний, серу и др.) и микроэлементы (железо, марганец, цинк, йод и др.).

Продукт предназначен для систематического употребления в питании всех возрастных групп здорового населения.

Способ может быть осуществлен на стандартном оборудовании на предприятиях пищевой промышленности.

Класс A23J1/14 из семян бобовых и семян других овощных культур; из жмыхов или семян масличных культур 

получение изолята белка канолы без тепловой обработки -  патент 2528749 (20.09.2014)
кормовая мука из сои для сельскохозяйственных животных и птицы и способ ее получения -  патент 2506808 (20.02.2014)
способ получения функциональных продуктов -  патент 2485806 (27.06.2013)
способ получения модифицированного белкового изолята из подсолнечного жмыха -  патент 2483565 (10.06.2013)
способ получения белково-жировой композиции на основе компонентов растительного происхождения для использования ее в качестве рецептурной составляющей фаршевых мясных продуктов -  патент 2478308 (10.04.2013)
изолят белка канолы, способ его получения и применение -  патент 2476078 (27.02.2013)
получение растворимого изолята белка канолы -  патент 2475036 (20.02.2013)
способ получения фракций растительного белка со средним молекулярным весом, растительная белковая фракция и ее применение -  патент 2469547 (20.12.2012)
способ получения биологически активной добавки к пище из семян тыквы -  патент 2467589 (27.11.2012)
способ снижения ферментативной активности семян льна -  патент 2464799 (27.10.2012)
Наверх