волоконно-оптический преобразователь давления

Классы МПК:G01L11/02 оптическими средствами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский авиационный институт (государственный технический университет) (МАИ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-13
публикация патента:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для измерения давления. Устройство включает источник оптического излучения, приемник оптического излучения, чувствительный элемент, содержащий отражательную мембрану, устройство ориентации оптического излучения и прокладку, расположенную между отражательной мембраной и устройством ориентации оптического излучения. Преобразователь давления дополнительно содержит блок обработки информации, волоконно-оптический ответвитель, связанный световодами с источником оптического излучения, приемником оптического излучения и чувствительным элементом. Устройство ориентации оптического излучения выполнено в виде пластины из кварцевого стекла в форме параллелепипеда с зеркальным напылением по всей поверхности за исключением части поверхности, расположенной под мембраной. Технический результат - упрощение конструкции и улучшение габаритных характеристик. 2 ил. волоконно-оптический преобразователь давления, патент № 2457453

волоконно-оптический преобразователь давления, патент № 2457453 волоконно-оптический преобразователь давления, патент № 2457453

Формула изобретения

Волоконно-оптический преобразователь давления, включающий источник оптического излучения, чувствительный элемент, содержащий отражательную мембрану, устройство ориентации оптического излучения, прокладку, расположенную между отражательной мембраной и устройством ориентации оптического излучения, приемник оптического излучения, отличающийся тем, что волоконно-оптический преобразователь давления дополнительно содержит блок обработки информации, волоконно-оптический ответвитель, связанный световодами с источником оптического излучения, приемником оптического излучения и чувствительным элементом, при этом устройство ориентации оптического излучения выполнено в виде пластины из кварцевого стекла в форме параллелепипеда с зеркальным напылением по всей поверхности, за исключением части поверхности, расположенной под мембраной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для измерения давления, способным работать при высоких температурах.

Известен волоконно-оптический преобразователь давления, состоящий из источника оптического излучения, световода, передающего оптическое излучение от источника оптического излучения к чувствительному элементу, чувствительного элемента, состоящего из призмы полного внутреннего отражения и отражательной мембраны, световода, передающего оптическое излучение от чувствительного элемента к приемнику оптического излучения, приемника оптического излучения [1] (прототип).

Недостатком такого устройства является конструкция, в которой из-за расположения подводящего и отводящего оптическое излучение световодов не удается изготовить компактное изделие.

Технический результат, создаваемый изобретением, - упрощение конструкции волоконно-оптического преобразователя и улучшение габаритных характеристик.

Для достижения указанного технического результата предлагается волоконно-оптический преобразователь давления, включающий источник оптического излучения, чувствительный элемент, содержащий отражательную мембрану, устройство ориентации оптического излучения, и прокладку, расположенную между отражательной мембраной и устройством ориентации оптического излучения, приемник оптического излучения, отличающийся тем, что волоконно-оптический преобразователь давления дополнительно содержит блок обработки информации, волоконно-оптический ответвитель, связанный световодами с источником оптического излучения, приемником оптического излучения и чувствительным элементом, устройство ориентации оптического излучения выполнено в виде пластины из кварцевого стекла в форме параллелепипеда с зеркальным напылением по всей поверхности за исключением части поверхности, расположенной под мембраной.

На фиг.1 представлена структурная схема волоконно-оптического преобразователя давления на основе оптического туннельного эффекта.

На фиг.2 представлена конструкция чувствительного элемента волоконно-оптического преобразователя давления на основе оптического туннельного эффекта.

Волоконно-оптический преобразователь давления на основе оптического туннельного эффекта содержит источник оптического излучения 1, световод 2, передающий оптическое излучение от источника к волоконно-оптическому ответвителю 3, световода 4, осуществляющего передачу оптического излучения от волоконно-оптического ответвителя 3 к чувствительному элементу 5 и обратно, световода 6, передающего оптическое излучение от волоконно-оптического ответвителя 3 к приемнику оптического излучения 7, блок обработки информации 8. Блок обработки информации 8 осуществляет расчет измеренного значения давления Ризм, соответствующего значению давления на входе Рвх.

Чувствительный элемент 5 волоконно-оптического преобразователя давления на основе оптического туннельного эффекта состоит из пластины из кварцевого стекла 9, отражательной мембраны 11 и прокладки 10, расположенной между пластиной и мембраной.

Волоконно-оптический преобразователь давления на основе оптического туннельного эффекта работает следующим образом. Источник оптического излучения 1 генерирует оптическое излучение заданной мощности и подает его в световод 2, который передает оптическое излучение к волоконно-оптическому ответвителю 3. Волоконно-оптический ответвитель 3 обеспечивает передачу оптического излучения из световода 2 в световод 4. По световоду 4 оптическое излучение вводится в пластину из кварцевого стекла 9. В зависимости от зазора между пластиной из кварцевого стекла 9 и отражательной мембраной 11, за счет оптического туннельного эффекта, часть оптического излучения покинет пластину. Зазор между мембраной 11 и пластиной 9 может меняться под действием давления Рвх, что приводит к изменению потока оптического излучения, передаваемого к приемнику оптического излучения 7. Уменьшение зазора приводит ко все большему проникновению оптического излучения в отражательной мембрану и поглощению оптического потока. Оптическое излучение, которое останется в пластине из кварцевого стекла, отразившись от грани, расположенной напротив световода 4, вернется обратно в световод 4 и через волоконно-оптический ответвитель 3 попадет в световод 6, а затем на приемник оптического излучения 7, где преобразуется в электрический сигнал. Блок обработки информации 8 преобразует электрический сигнал в измеренное значение давления Ризм.

Изобретение может быть использовано для измерения давления в газовых и жидких средах.

Литература

1. Бусурин В.И., Носов Ю.Р. Волоконно-оптические датчики. М.: Энергоатомиздат, 1990, 256 с.

Класс G01L11/02 оптическими средствами

датчик разности давлений -  патент 2527135 (27.08.2014)
волоконно-оптический торцевой датчик давления (его варианты) -  патент 2522791 (20.07.2014)
волоконно-оптическое устройство измерения давления -  патент 2509994 (20.03.2014)
способ мониторинга внутрискважинных параметров (варианты) и система управления процессом добычи нефти -  патент 2509888 (20.03.2014)
волоконно-оптический датчик давления -  патент 2474798 (10.02.2013)
распределенные оптические датчики давления и температуры -  патент 2473874 (27.01.2013)
волоконно-оптический преобразователь давления с динамически настраиваемым диапазоном -  патент 2456563 (20.07.2012)
волоконно-оптический датчик давления -  патент 2420719 (10.06.2011)
способ контролирования давления газообразного вещества и устройство для реализации этого способа -  патент 2394215 (10.07.2010)
волоконно-оптический датчик (варианты) -  патент 2393431 (27.06.2010)
Наверх