способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых материалов

Классы МПК:B22F3/24 последующая обработка заготовок или изделий 
B21J5/00 Особые способы и устройства для ковки или прессования
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный индустриальный университет" (ФГБОУ ВПО "МГИУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для получения круглых в плане изделий с мелкозернистой структурой. Штамповку осуществляют в нагретом до температуры начала рекристаллизации материала заготовки штампе за один ход ползуна пресса, включающий в себя два этапа. На первом этапе штамповка осуществляется технологической силой, равной 0,35-0,4 от силы, требуемой для штамповки без кручения, создаваемой пуансоном, совершающим только поступательное движение в течение времени, необходимого для достижения заготовкой температуры штампа. На втором этапе пуансон совершает одновременно поступательное и вращательное движение с отношением линейной и угловой скорости, пропорциональным длине образующей способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 /способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 =kLi, где k - коэффициент пропорциональности, находящийся в зависимости от конечной длины образующей детали Li и ее толщины Si. Способ обеспечивает снижение технологической силы деформации, повышение качества деталей, уменьшение величины зерна заготовки и устранение пористости. 3 ил., 1 табл., 1 пр. способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069

способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069

Формула изобретения

Способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых материалов, включающий размещение в матрице предварительно уплотненной и спеченной заготовки и деформирование пуансоном, который может совершать поступательное перемещение с линейной скоростью способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 и вращаться с угловой скоростью способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 , отличающийся тем, что штамповку осуществляют в нагретом до температуры начала рекристаллизации материала заготовки штампе за один ход ползуна пресса, включающем в себя два этапа, при этом на первом этапе штамповка осуществляется технологической силой, равной 0,35-0,4 от силы, требуемой для штамповки без кручения, создаваемой пуансоном, совершающим только поступательное движение в течение времени, необходимого для достижения заготовкой температуры штампа, а на втором этапе - пуансоном, совершающим одновременно поступательное и вращательное движение с отношением линейной и угловой скорости, пропорциональном длине образующей способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 /способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 =kLi, где k - коэффициент пропорциональности, находящийся в зависимости от конечной длины образующей детали Li, и ее толщины Si.

Описание изобретения к патенту

Способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых материалов относится к обработке металлов давлением и предназначен для получения круглых в плане изделий с мелкозернистой структурой.

Известен способ обработки металлов, заключающийся в размещении заготовки в штампе, состоящем из пуансона и матрицы, расположенных соосно один к другому, и последующем ее деформировании пуансоном, который совершает поступательное перемещение со скоростью (способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 ) и вращается с угловой скоростью (способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 ). При вращении пуансона на заготовку действует крутящий момент, который изменяет условия контактного трения между заготовкой и инструментом, облегчая радиальное течение металла, а также вызывает возникновение тангенциальных сдвиговых деформаций внутри заготовки (Субич В.Н. Пластическое течение материалов в тонком слое при комбинированном нагружении. - Кузнечно-штамповочное производство. 1986. № 10. С.5-7). Этот способ принят за прототип.

Недостатком применения известного способа производства деталей из порошковых спеченных заготовок являются значительные энергозатраты процесса на нагрев заготовки, низкое качество деталей из-за окисления внутрипорового пространства и недостаточные термомеханические условия.

Предлагаемый способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых деталей обеспечивает снижение технологической силы деформации, повышение качества деталей, уменьшение величины зерна заготовки и устранение пористости.

Технический результат, на который направлен заявляемый способ, обеспечивается тем, что при штамповке осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых материалов процесс ведут в нагретом до температуры начала рекристаллизации материала заготовки штампе за один ход ползуна пресса, который включает в себя два этапа. На первом этапе штамповка осуществляется технологической силой, равной 0,35способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 0,4 от силы, требуемой для штамповки без кручения, создаваемой пуансоном, совершающим только поступательное движение в течение времени, необходимого для достижения заготовкой температуры штампа. На втором этапе одновременно поступательное и вращательное движение с отношением линейной (способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 ) и угловой (способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 ) скорости, пропорциональным длине образующей способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 где k - коэффициент пропорциональности, находящийся в зависимости от конечной длины образующей Li и ее толщины Si (табл.1).

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом и фотографиями:

- на фиг.1 представлено устройство для реализации предлагаемого способа;

- на фиг.2 приведены предварительно спеченные заготовки из порошкового материала перед штамповкой;

- на фиг.3 - внешний вид изделий после штамповки.

Осуществление способа производится в устройстве (фиг.1), содержащем штамподержатель верхний 1, имеющий две шпонки 2 для предотвращения проворачивания пуансона во время штамповки. В штамподержателе закреплен пуансон 3. В нижнем штамподержателе 6 закреплена матрица 8. Для выталкивания изделия предусмотрена заглушка 5. Для фиксации матрицы используется подкладная плита 4 и болты 7.

Способ осуществляется следующим образом. Штамп перед штамповкой нагревают до температуры начала рекристаллизации материала заготовки. Предварительно уплотненную и спеченную заготовку из порошкового материала (фиг.2) укладывают в матрицу и деформируют пуансоном за один ход ползуна пресса, включающий в себя два этапа: на первом этапе штамповка осуществляется технологической силой, равной 0,35способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 0,4 от силы, требуемой для штамповки без кручения, создаваемой пуансоном, совершающим только поступательное движение в течение времени, необходимого для достижения заготовкой температуры штампа, а на втором этапе одновременно поступательное и вращательное движение с отношением линейной (способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 ) и угловой (способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 ) скорости, пропорциональным длине образующей, способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 где k - коэффициент пропорциональности, находящийся в следующей зависимости от конечной длины образующей Li и ее толщины Si (табл.1).

Таким образом, при таком режиме осадки с кручением удается достичь необходимой величины зерна изделия, уменьшить пористость и снизить осевое усилие при одновременном увеличении энергии, необходимой для консолидации фрагментов порошкового материала.

Пример конкретного осуществления способа

Порошок композита 30% W-3% Ni-42% Cu предварительно уплотняли в специальном штампе, спекали в печи в среде водорода при температуре 960°С в течение 12 часов. Штамповку осуществляли на специальном оборудовании, обеспечивающем одновременно поступательное и вращательное движение пуансона. Спеченные заготовки укладывали в штамп, нагретый до температуры 450°С. Для выравнивания температуры по сечению заготовки прижимали пуансоном силой 50 кН и выдерживали в прижатом положении в течении 30 с. При штамповке сила деформации составила 1,25 МН, крутящий момент - 10 кН·м. Штамповка осуществлялась за один ход пресса, при этом угол поворота пуансона изменялся в пределах 5,5-6 рад, после чего изделие (фиг.3) извлекали из матрицы при помощи выталкивателя и кузнечных клещей. Затем закладывали новую заготовку, и процесс повторялся.

Таблица 1
Зависимость коэффициента пропорциональности k от конечной длины образующей Li и ее толщины Si
способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 Коэффициент пропорциональности k
способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 50,12-0,08
15-20 0,044-0,034
5-100,08-0,058
20-30 0,034-0,028
10-150,058-0,044
способ штамповки осесимметричных тонкостенных деталей из порошковых   материалов, патент № 2457069 300,028-0,02

Класс B22F3/24 последующая обработка заготовок или изделий 

способ получения режущего инструмента из карбидсодержащих сплавов вольфрамовой (вк) и титано-вольфрамовой (тк) групп -  патент 2528539 (20.09.2014)
способ стабилизации механических характеристик изделий из твердых сплавов -  патент 2525873 (20.08.2014)
способ улучшения обрабатываемости металлопорошковых сплавов -  патент 2519434 (10.06.2014)
способ повышения физико-механических свойств инструментальных и конструкционных материалов методом объемного импульсного лазерного упрочнения (оилу) -  патент 2517632 (27.05.2014)
способ получения изделий из сложнолегированных порошковых жаропрочных никелевых сплавов -  патент 2516267 (20.05.2014)
способ получения износостойкого антифрикционного самосмазывающегося сплава -  патент 2492964 (20.09.2013)
способ изготовления постоянного магнита и постоянный магнит -  патент 2490745 (20.08.2013)
выполненная с увеличенной вязкостью буровая коронка инструмента для бурения породы и способ увеличения вязкости таких буровых коронок -  патент 2488681 (27.07.2013)
способ термического упрочнения деталей из порошковых материалов на основе железа -  патент 2486030 (27.06.2013)
способ получения деталей газотурбинных двигателей с длительным ресурсом эксплуатации из порошковых никелевых сплавов -  патент 2483835 (10.06.2013)

Класс B21J5/00 Особые способы и устройства для ковки или прессования

способ получения алюминиевого композиционного материала с ультрамелкозернистой структурой -  патент 2529609 (27.09.2014)
способ комбинированной интенсивной пластической деформации заготовок -  патент 2529604 (27.09.2014)
способ обработки металлов и сплавов (варианты) и устройство для его осуществления -  патент 2528296 (10.09.2014)
способ равноканального углового прессования металла с применением во время деформации электропластического эффекта и ультразвука -  патент 2525966 (20.08.2014)
способ и устройство для изготовления крупногабаритных ребристых панелей -  патент 2523158 (20.07.2014)
способ углового прессования -  патент 2519697 (20.06.2014)
способ пластического структурообразования металлов и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2515705 (20.05.2014)
штамп для углового прессования -  патент 2509621 (20.03.2014)
способ изготовления штампованных поковок -  патент 2509620 (20.03.2014)
способ обработки заготовки деформированием с обеспечением комбинированной интенсивной пластической деформации и устройство для его осуществления -  патент 2506139 (10.02.2014)
Наверх