способ получения сорбента органических соединений

Классы МПК:C01B31/08 активированный уголь 
B01J20/30 способы получения, регенерации или реактивации
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-09
публикация патента:

Изобретение относится к способам получения сорбентов органических соединений из резиносодержащих отходов. Способ получения сорбента включает пиролиз изношенных шин с получением углеродного остатка, активацию углеродного остатка водяным паром, подаваемым в пиролизную камеру снизу от стороннего, охлаждение углеродного остатка от температуры 450-500°С до температуры 150-200°С, дополнительную активацию за счет периодической подачи сверху в пиролизную камеру воды в несколько ступеней при суммарном количестве охлаждающей воды на всех ступенях охлаждения, не превышающем 0,5 л на 1 кг углеродного остатка. Процесс осуществляют в пиролизной камере, внутреннее пространство которой связано с одной из полостей нагнетательного пневмоцилиндра, вторая полость соединена с атмосферой. Поршень со штоком жестко соединены со штоком и поршнем силового пневмоцилиндра двухстороннего действия. Процесс осуществляют при периодическом изменении давления в пиролизной камере. После прекращения подачи пара снизу в пиролизную камеру производят периодическое всасывание паровоздушной смеси из верхней части пиролизной камеры в полость нагнетательного цилиндра и вытеснение этой смеси из полости нагнетательного цилиндра в пиролизную камеру снизу. Технический результат заключается в снижении продолжительности процесса за счет повышения степени взаимодействия углеродного остатка с водой и водяным паром. 1 ил., 2 табл.

способ получения сорбента органических соединений, патент № 2456236

Формула изобретения

Способ получения сорбента органических соединений, включающий пиролиз резиносодержащих отходов, в том числе изношенных шин, с получением углеродного остатка, активацию углеродного остатка водяным паром, подаваемым в пиролизную камеру снизу от стороннего источника в течение не менее 10 мин, охлаждение углеродного остатка от температуры 450-500°С до температуры 150-200°C с дополнительной его активацией за счет периодической подачи сверху в пиролизную камеру воды в несколько ступеней в количестве не менее 0,12 л на 1,0 кг остатка, с перерывами между ступенями не менее 7 мин и суммарном количестве охлаждающей воды на всех ступенях охлаждения, не превышающем 0,5 л на 1 кг углеродного остатка, при этом процесс осуществляют в пиролизной камере, внутреннее пространство которой связано трубопроводом с одной из полостей нагнетательного пневмоцилиндра, вторая полость этого пневмоцилиндра связана с атмосферой, а поршень со штоком которого жестко соединены со штоком и поршнем силового пневмоцилиндра двухстороннего действия, при этом процесс осуществляют при периодическом изменении давления в пиролизной камере на 10-30% от номинального давления с периодом, равным 0,5-3,0 мин, отличающийся тем, что после прекращения подачи пара снизу в пиролизную камеру производят периодическое всасывание паровоздушной смеси из верхней части пиролизной камеры в полость нагнетательного цилиндра, а вытеснение этой смеси из полости нагнетательного цилиндра в пиролизную камеру снизу под углеродный остаток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения сорбентов органических соединений из углеродного остатка, образующегося в процессе пиролиза резиносодержащих отходов, в том числе изношенных автомобильных шин.

Известен способ получения сорбента органических соединений из углеродного остатка, образующегося в процессе пиролиза резиносодержащих отходов, в том числе изношенных шин (патент РФ № 2396208 С1, кл. С01В 31/08, опубл. 10.08.2010, бюл. № 22), включающий активацию углеродного остатка водяным паром, подаваемым в пиролизную камеру снизу от стороннего источника в течение не менее 10 мин, охлаждение углеродного остатка от температуры 450-500°С до температуры 150-200°C с дополнительной его активацией за счет периодической подачи сверху в пиролизную камеру воды в несколько ступеней в количестве не менее 0,12 л на 1,0 кг остатка, с перерывами между ступенями не менее 7 минут и суммарном количестве охлаждающей воды на всех ступенях охлаждения, не превышающем 0,5 л на 1 кг углеродного остатка, процесс активации и охлаждения углеродного остатка осуществляют в пиролизной камере, внутреннее пространство которой связано трубопроводом с одной из полостей нагнетательного пневмоцилиндра, вторая полость этого пневмоцилиндра связана с атмосферой, а поршень со штоком которого жестко соединены со штоком и поршнем силового пневмоцилиндра двухстороннего действия, при этом процесс осуществляют при периодическом изменении давления в пиролизной камере на 10-30% от номинального давления с периодом, равным 0,5-3,0 минуты.

Однако этот способ имеет недостаточную эффективность охлаждения и активации углеродного остатка, связанную с низкой эффективностью взаимодействия углеродного остатка с водой и водяным паром, подаваемыми в пиролизную камеру, и водяным паром, образующимся при охлаждении углеводородного остатка водой, подаваемой в камеру.

Технический результат изобретения - повышение эффективности взаимодействия углеродного остатка с водой и водяным паром, подаваемыми в пиролизную камеру, и водяным паром, образующимся при охлаждении углеродного остатка водой, подаваемой в камеру, за счет того, что после прекращения подачи пара снизу в пиролизную камеру производят периодическое всасывание паровоздушной смеси из верхней части пиролизной камеры в полость нагнетательного цилиндра, а вытеснение этой смеси из полости нагнетательного цилиндра в пиролизную камеру снизу под углеродный остаток.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения сорбента органических соединений, включающем пиролиз резиносодержащих отходов, в том числе изношенных шин, с получением углеродного остатка, активацию углеродного остатка водяным паром, подаваемым в пиролизную камеру снизу от стороннего источника в течение не менее 10 мин, охлаждение углеродного остатка от температуры 450-500°C до температуры 150-200°C с дополнительной его активацией за счет периодической подачи сверху в пиролизную камеру воды в несколько ступеней в количестве не менее 0,12 л на 1,0 кг остатка, с перерывами между ступенями не менее 7 минут и суммарном количестве охлаждающей воды на всех ступенях охлаждения, не превышающем 0,5 л на 1 кг углеродного остатка, процесс активации и охлаждения углеродного остатка осуществляют в пиролизной камере, внутреннее пространство которой связано трубопроводом с одной из полостей нагнетательного пневмоцилиндра, вторая полость этого пневмоцилиндра связана с атмосферой, а поршень со штоком которого жестко соединены со штоком и поршнем силового пневмоцилиндра двухстороннего действия, при этом процесс осуществляют при периодическом изменении давления в пиролизной камере на 10-30% от номинального давления с периодом, равным 0,5-3,0 минуты, после прекращения подачи пара снизу в пиролизную камеру производят периодическое всасывание паровоздушной смеси из верхней части пиролизной камеры в полость нагнетательного цилиндра, а вытеснение этой смеси из полости нагнетательного цилиндра в пиролизную камеру снизу под углеродный остаток.

На чертеже схематично изображена установка для проведения способа получения сорбента органических соединений из углеродного остатка, образующегося в процессе пиролиза резиносодержащих отходов, в том числе изношенных шин.

Установка содержит пиролизную камеру 1, в которую по каналу 2 через затвор 3 поступают разрезанные на куски изношенные шины 4. После завершения процесса пиролиза изношенных шин в пиролизную камеру 1 подают воду через вентиль 5, а водяной пар - через вентиль 6 по трубопроводу 7. Активированный углеродный остаток из пиролизной камеры 1 удаляют через затвор 8 по каналу 9.

Внутреннее парогазовое пространство пиролизной камеры 1 соединено с одной полостью нагнетательного пневмоцилиндра 10 по первой линии через обратный клапан 11 и по второй линии через вентиль 12 и обратный клапан 13, а другая полость пнемоцилиндра 10 соединена с атмосферой. Поршень 14 со штоком 15 нагнетательного пневмоцилиндра 10 жестко соединены со штоком 16 и поршнем 17 силового пневмоцилиндра 18. Полость нагнетательного пневмоцилиндра 10 по третьей линии соединена через обратный клапан 13 и вентиль 19 с трубопроводом 7 подачи водяного пара снизу в пиролизную камеру 1 через вентиль 6.

Способ осуществляется следующим образом.

Сырье подают в пиролизную камеру 1 по каналу 2 после открытия затвора 3, затем осуществляется процесс пиролиза. Получившийся углеродный остаток охлаждают в пиролизной камере 1 от температуры 450-500°С до 150-200°С путем подачи воды через вентиль 5 и активируют водяным паром, подаваемым через вентиль 6. При этом перед подачей охлаждающей воды углеродный остаток подвергают активации водяным паром, подаваемым от стороннего источника через вентиль 6 в течение не менее 10 мин, а подачу охлаждающей воды через вентиль 5 осуществляют в несколько ступеней из расчета не менее 0,12 л на 1,0 кг остатка, при этом перерывы между ступенями составляют не менее 7 мин, в течение которых осуществляется постепенная активация углеродного остатка паром, образовавшимся на предыдущих ступенях охлаждения.

Суммарное количество охлаждающей воды на всех ступенях охлаждения, приходящееся на 1 кг углеродного остатка, не должно превышать 0,5 л. Перед процессом активации углеродного остатка в пиролизной камере 1 водяным паром закрывают вентиль 19, открывают вентиль 12 и осуществляют периодические изменения давления парогазовой среды в пиролизной камере 1 и твердом углеводородном остатке 4 путем периодического перемещения поршня 14 нагнетательного пневмоцилиндра 10 вперед-назад, соединенного одной полостью по первой линии через обратный клапан 11 и по второй линии через обратный клапан 13 и вентиль 12 с внутренним парогазовым пространством пиролизной камеры 1, а другой полостью с атмосферой. Перемещение поршня 14 со штоком 15 нагнетательного пневмоцилиндра 10 осуществляется с помощью соединенного с ним штока 16 с поршнем 17 силового пневмоцилиндра 18 двухстороннего действия, использующего сжатый воздух от компрессора, что обеспечивает периодическое изменение порового давления в каждой точке углеродного остатка 4 в пиролизной камере 1.

В этом случае при перемещении поршня 14 нагнетательного пневмоцилиндра 10 вперед (на чертеже вправо) парогазовая смесь из пиролизной камеры 1 проходит по первой линии через обратный клапан 11 в полость пневмоцилиндра 10. При перемещении поршня 14 нагнетательного пневмоцилиндра 10 назад (на чертеже влево) парогазовая смесь из полости пневмоцилиндра 10 проходит по второй линии через обратный клапан 13 и вентиль 12 в пиролизную камеру 1.

Открывают вентиль 6 и осуществляют активацию углеродного остатка в течение не менее 10 мин в пиролизной камере 1 водяным паром, подаваемым от стороннего источника снизу пиролизной камеры 1. Завершают активацию углеводородного остатка в пиролизной камере 1 водяным паром, закрывая вентиль 6.

Закрывают вентиль 12 и открывают вентиль 19 и в процессе подачи охлаждающей воды, осуществляемой в несколько ступеней, с перерывами, в течение которых осуществляется постепенная активация углеродного остатка паром, образовавшимся на предыдущих ступенях охлаждения, периодически изменяют давление парогазовой среды в пиролизной камере и углеродном остатке путем периодического всасывания паровоздушной смеси из верхней части пиролизной камеры 1 по первой линии через обратный клапан 11 в полость нагнетательного цилиндра 10 и вытеснения этой смеси из полости нагнетательного цилиндра 10 в пиролизную камеру 1 снизу по третьей линии через обратный клапан 13, вентиль 19 и далее по трубопроводу 7.

Пример. Получение сорбента органических соединений после пиролиза изношенных шин по прототипу и заявляемому способу проводится в соответствии с данными таблицы 1, приведенной ниже.

Таблица 1
Наименование параметров Ступени обработки углеродного остатка
Паром1. Водой 2. Водой 3. Водой4. Водой 5. Водой Все ступени обработки
Количество воды, подаваемой на каждой ступени обработки углеродного остатка, лспособ получения сорбента органических соединений, патент № 2456236 24 2422 2222 114,0 (0,47 кг воды на 1 кг остатка)
Время обработки углеродного остатка, мин По прототипу10 7 710 1010 54
По заявляемому способу10 55 57 840

Обработка углеродного остатка содержит 6 ступеней: обработка паром и пять ступеней обработки водой. Время обработки углеродного остатка по прототипу составляет 54 (10+7+7+10+10+10) мин, а по заявляемому способу 40 (10+5+5+5+7+8) мин, что составляет 74,1% от длительности получения сорбента по прототипу. Получение сорбента органических соединений по прототипу проводится при давлении, равном 5000 Па с изменением в пределах 20% от номинального значения, то есть от 4000 до 5000 Па (от 400 до 500 мм вод.ст.), в верхней части пиролизной камеры на протяжении всего времени активации углеродного остатка водяным паром и водой.

По заявляемому способу активация углеродного остатка водяным паром и водой производится при тех же изменениях давления парогазовой среды в пиролизной камере, как в прототипе. В течение первых 10 минут активация углеродного остатка водяным паром производится при периодическом изменении парогазовой смеси, всасываемой нагнетательным цилиндром из верхней части пиролизной камеры и нагнетаемой в верхнюю часть пиролизной камеры.

Процесс активации углеродного остатка водой, подаваемой сверху на углеродный остаток, и паром, образующимся из этой воды, производится в течение 30 минут при периодическом изменении парогазовой смеси, всасываемой нагнетательным цилиндром из верхней части пиролизной камеры, а вытесняемой в пиролизную камеру снизу под углеродный остаток. Период изменения давления в пиролизной камере составляет 72 с (1,2 мин).

Показатели испытания полученных сорбентов по прототипу и по заявляемому способу в сопоставлении с применяемым в настоящее время сорбентом «Сорбойл» представлены в таблице 2, приведенной ниже.

Таблица 2
Наименование показателя «Сорбойл» Сорбент, полученный по прототипу Сорбент, полученный по заявляемому способу
Нефтесорбционная способность, кг/кг сорбента До 22,4 2,3
Скорость поглощения, кг/кг мин Удовл.Удовл. Удовл.
Водопоглощение, кг/кг сорбента0,2 Отсутств. Отсутств.

Как видно из результатов, сорбент органических соединений, полученный по заявляемому способу, не отличается от сорбента, полученного по прототипу. Однако при получении сорбента органических соединений по заявляемому способу время обработки углеродного остатка паром и водой на 25,9% меньше времени обработки сорбента по прототипу.

Таким образом, заявляемый способ получения сорбента органических соединений из углеродного остатка, образующегося в процессе пиролиза резиносодержащих отходов, в том числе изношенных шин, повышает эффективность взаимодействия углеродного остатка с водой и водяным паром, подаваемыми в пиролизную камеру, за счет того, что после прекращения подачи пара снизу в пиролизную камеру производят периодическое всасывание паровоздушной смеси из верхней части пиролизной камеры в полость нагнетательного цилиндра, а вытеснение этой смеси из полости нагнетательного цилиндра в пиролизную камеру снизу.

Класс C01B31/08 активированный уголь 

способ получения модифицированного активного угля -  патент 2529233 (27.09.2014)
способ функционализации углеродных наноматериалов -  патент 2529217 (27.09.2014)
способ получения активного угля из растительных отходов -  патент 2527221 (27.08.2014)
пористые угреродные композиционные материалы и способ их получения, а также адсорбенты, косметические средства, средства очистки и композиционные фотокаталитические материалы, содержащие их -  патент 2521384 (27.06.2014)
способ получения активного угля на основе антрацита -  патент 2518964 (10.06.2014)
способ получения углеродного адсорбента -  патент 2518579 (10.06.2014)
магнитоуправляемый сорбент для удаления эндо- и экзотоксинов из организма человека -  патент 2516961 (20.05.2014)
способ дообработки питьевой воды -  патент 2510887 (10.04.2014)
способ получения хемосорбента -  патент 2510868 (10.04.2014)
способ получения активных углей из шихт коксохимического производства -  патент 2507153 (20.02.2014)

Класс B01J20/30 способы получения, регенерации или реактивации

способ получения углеродминерального сорбента -  патент 2529535 (27.09.2014)
способ получения сорбентов на основе zn(oh)2 и zns на носителе из целлюлозных волокон -  патент 2528696 (20.09.2014)
гуминово-глинистый стабилизатор эмульсии нефти в воде -  патент 2528651 (20.09.2014)
способ получения полимер-неорганических композитных сорбентов -  патент 2527217 (27.08.2014)
способ получения плавающего углеродного сорбента для очистки гидросферы от нефтепродуктов -  патент 2527095 (27.08.2014)
адсорбент для очистки газов от хлора и хлористого водорода и способ его приготовления -  патент 2527091 (27.08.2014)
способ получения сорбента для извлечения соединений ртути из водных растворов -  патент 2525416 (10.08.2014)
способ получения фильтрующей гранулированной загрузки производственно-технологических фильтров для очистки воды открытых источников водоснабжения -  патент 2524953 (10.08.2014)
способ получения адсорбирующего элемента -  патент 2524608 (27.07.2014)
способ получения регенерируемого поглотителя диоксида углерода -  патент 2524607 (27.07.2014)
Наверх