связующее вещество паяльной пасты

Классы МПК:B23K35/24 выбор материалов для пайки или сварки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное предприятие "Исток" (ФГУП "НПП "Исток") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-29
публикация патента:

Изобретение относится к пайке, в частности к составу пастообразной паяльной пасты для пайки и лужения при температурах до 350°С. Связующее вещество паяльной пасты содержит глицерин, сорбит и активирующую добавку. Активирующая добавка содержит соль, которая образована щелочью и органической кислотой или слабой неорганической кислотой при соотношении компонентов, мас.%: глицерин 38-42, сорбит 35-55, активирующая добавка 3-27. В качестве активирующей добавки может быть использована соль уксусной кислоты - уксуснокислый натрий или соль угольной кислоты - углекислый натрий. Техническим результатом изобретения является обеспечение пайки при температурах до 350°С за счет повышения термической стойкости связующего вещества к окислению и повышение качества паяных соединений, обеспечение полной отмывки остатков связующего вещества водой после пайки. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Формула изобретения

1. Связующее вещество паяльной пасты, содержащее глицерин, сорбит и активирующую добавку, отличающееся тем, что в качестве активирующей добавки оно содержит соль, образованную щелочью и органической или слабой неорганической кислотой, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глицерин35-52
сорбит 35-57
активирующая добавка3-27

2. Связующее вещество по п.1, отличающееся тем, что в качестве активирующей добавки оно содержит уксуснокислый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глицерин36-40
сорбит 35-57
уксуснокислый натрий7-25

3. Связующее вещество по п.1, отличающееся тем, что в качестве активирующей добавки оно содержит углекислый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глицерин42-47
сорбит 49-55
углекислый натрий3-4

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пайке, в частности к составу пастообразной паяльной пасты для пайки и лужения при температурах до 350°С.

В настоящее время для низкотемпературной (НТ) пайки меди, никеля, серебра, золота и их сплавов на температурах 160-350°С известно использование бесканифольных органических флюсов, включающих как растворители - воду, спирты, углеводороды, так и активаторы - органические кислоты, солянокислые амины и соли [1, 2]. Однако при создании новой техники, особенно при разработке и изготовлении микроэлектронных приборов, оказалось проблематичным использование известных флюсов в силу большой коррозионной активности их и их остатков, дымообразования, осмоления и обугливания, а также трудности отмывки остатков после пайки. Кроме того, из-за внутреннего соотношения компонентов в составах таких флюсов, например, ВТС, ФГГл [1] или ФСлГлСп [2] невозможно их использование в качестве связующих веществ для паяльных паст для пайки при температурах 300-350°С.

Известна паста для НТ пайки, в которой связующее вещество содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: глицерин 62-75, щелочь 10-13, сорбит 15-25 [3 - прототип]. Связующее вещество, в котором щелочь используется в качестве активирующей добавки, обеспечивает пайку в интервале 120-260°С, но осмоляется и обугливается при повышении температуры пайки до 300°С. Это связано как с внешним активным воздействием кислорода воздуха, так и с внутренним окислением глицерина и сорбита щелочью при этих температурах. Скорость окисления, приводящая к осмолению и обугливанию связки, сравнима или превышает скорость сплавления порошка припоя в единую каплю необходимой формы и взаимодействия ее с паяемой поверхностью.

Техническим результатом изобретения является обеспечение пайки при температурах до 350°С за счет повышения термической стойкости связующего вещества к окислению и повышение качества паяных соединений, обеспечение полной отмывки остатков связующего вещества водой после пайки. Заявляемое связующее вещество можно хранить на воздухе в открытом виде неограниченное время с периодическим прогревом до 200°С с целью обезвоживания. Связующее вещество выполнено из доступных и дешевых компонентов, а также в нем отсутствуют токсичные и канцерогенные вещества.

Технический результат достигается тем, что связующее вещество паяльной пасты, содержащее глицерин, сорбит и активирующую добавку, в качестве активирующей добавки содержит соль, образованную щелочью и органической кислотой или слабой неорганической кислотой при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глицерин35-52
сорбит 35-57
активирующая добавка3-27

В качестве активирующей добавки может быть использована соль уксусной кислоты - уксуснокислый натрий. Связующее вещество, которое содержит уксуснокислый натрий, имеет следующее соотношение компонентов, мас.%:

глицерин36-40
сорбит 35-57;
уксуснокислый натрий7-25

В качестве активирующей добавки может быть использована соль угольной кислоты - углекислый натрий. Связующее вещество, которое содержит углекислый натрий, имеет следующее соотношение компонентов, мас.%:

глицерин42-47
сорбит 49-55
углекислый натрий3-4

Процентное содержание компонентов связующего вещества обосновано следующим образом:

- при содержании в составе связующего вещества активной добавки в виде соли, образованной щелочью и органической кислотой, или соли, образованной щелочью и слабой неорганической кислотой, менее 3% практически теряется способность связующего вещества обеспечивать порошку припоя в паяльной пасте образовывать объемные капли заданной формы и смачивать паяемую поверхность;

- содержание в составе связующего вещества активной добавки в виде соли, образованной щелочью и органической кислотой, или соли, образованной щелочью и слабой неорганической кислотой, более 27% нецелесообразно, поскольку растворимость соли в глицерине и сорбите предельная.

- верхняя и нижняя границы содержания в связующем веществе глицерина и сорбита определяют его реологические свойства: вязкость, прилипаемость к паяемой поверхности, способность образовывать паяльную пасту путем смешивания с порошком припоя в холодном состоянии, расслоение и осаждение порошка припоя в пасте под действием гравитации и т.д.

Пример 1.

Паяльная паста состоит из порошка золото-оловянного припоя (Зл80Ол20) с размерами частиц порошка, не превышающими 20 мкм, и связывающего вещества, содержащего глицерин, сорбит и соль уксусной кислоты - уксуснокислый натрий.

Массовое соотношение порошка припоя к связующему веществу составляет 80% к 20%.

Связывающее вещество приготавливают следующим образом:

в емкость, содержащую трехатомный спирт - глицерин марки «Ч» (ГОСТ 3259-75) или «ЧДА» (ГОСТ 6959-75), вводят шестиатомный спирт - сорбит (ТУ 6-09-1588-77) и уксуснокислый натрий «ХЧ» (ГОСТ 199-76), нагревают смесь до температуры 200-250°С и выдерживают при этой температуре до полного растворения сорбита и соли в глицерине. После охлаждения раствора он готов к применению.

Поскольку в состав связывающего вещества входит гигроскопичный глицерин, то его необходимо периодически нагревать до 200°С с целью обезвоживания. Если связывающее вещество находится в открытом виде в контакте с окружающим воздухом, его нагревают один раз в 3-5 дней.

В таблице 1 представлены три (1, 2, 3) состава связующего вещества, приготовленные в пределах заявленных соотношений компонентов, и два (4, 5) состава, приготовленные за пределами соотношений компонентов.

Пример 2.

Паяльная паста состоит из порошка золото-оловянного припоя (Зл80Ол20) с размерами частиц порошка, не превышающими 20 мкм, и связывающего вещества, содержащего глицерин, сорбит и соль углекислой кислоты - углекислый натрий. (ГОСТ 15100-85). Массовое соотношение порошка припоя к связующему веществу составляет 80% к 20%.

Связывающее вещество приготавливают так же, как в примере 1.

В таблице 1 представлены два (6, 7) состава связующего вещества, приготовленные в пределах заявленных соотношений компонентов, и два (8, 9) состава, приготовленные за пределами соотношений компонентов.

Приготовленные пасты исследовали на предмет:

- получения равномерных по высоте, ширине и длине валиков припоя, соответствующих размерам нанесенных валиков пасты,

- получения паяных соединений между деталями,

- отмывки остатков связки водой после пайки и лужения.

Результаты представлены в таблице 2.

Лужение деталей из металла или керамики, имевших внешнее покрытие из золота толщиной 3-6 мкм, предлагаемыми паяльными пастами осуществляли по описанной ниже технологии:

- на деталь наносят паяльную пасту или наносят связывающее вещество и укладывают на него фольгу припоя Зл80Ол20. Паста и связующее вещество находятся в холодном состоянии.

- сушка пасты или связующего вещества при температуре 120-170°С в течение 3-5 минут.

- нагрев детали до 290-310°С и выдержка ее на плитке после расплавления припоя не более 5-15 секунд. Температура нагрева для лужения зависит от массы детали.

- охлаждение детали, отмывка ее последовательно в проточной горячей и холодной воде, сушка с помощью сжатого воздуха или в нагретой до 60-80°С термокамере.

Пайку двух деталей из металла или керамики, имеющих внешнее покрытие из золота толщиной 3-6 мкм, предлагаемыми паяльными пастами осуществляют следующим образом:

- на одну деталь наносят пасту и укладывают на пасту вторую припаиваемую деталь;

- на одну деталь наносят связующее вещество, укладывают фольгу припоя Зл80Ол20 и на нее укладывают офлюсованную вторую припаиваемую деталь,

- в случае необходимости, на детали устанавливают груз или фиксируют детали струбциной.

Дальнейшая последовательность технологии пайки соответствовала технологии лужения, отличаясь только температурой нагрева под пайку при 310-350°С. Повышение температуры при пайке вызвано необходимостью нагрева до температуры расплавления припоя увеличенного общего объема деталей, а также обычно применяемого при пайке перегрева на 30-50°С.

Кроме того, состав 3 связующего вещества из примера 1 (табл.1) исследовали при лужении деталей с покрытиями из меди и никеля. Состав 3 входил в припойную пасту и использовался как флюс при лужении фольгой припоя. Результаты приведены в таблице 3.

Анализ результатов показал, что заявленное связующее вещество паяльной пасты обеспечивает качественную пайку деталей с золотыми покрытиями золото-оловянными припоями на температурах до 340-350°С и полную отмывку остатков связующего вещества водой после пайки.

Достоинством заявляемого связующего вещества паяльной пасты является возможность хранения его на воздухе в открытом виде до перемешивания с порошком припоя неограниченное время, с периодическим прогревом до 200°С, с целью обезвоживания. Другими достоинствами связующего вещества являются простота приготовления, доступность и дешевизна компонентов, а также отсутствие токсичных и канцерогенных веществ в их составах.

Таблица 1
Пример № состава связующего Составы связующего, мас.%
ГлицеринСорбит Уксуснокислый натрий Углекислый натрий
11 3657 7связующее вещество паяльной пасты, патент № 2454308
236 5410 связующее вещество паяльной пасты, патент № 2454308
335 4025 связующее вещество паяльной пасты, патент № 2454308
437 585 связующее вещество паяльной пасты, патент № 2454308
525 4530 связующее вещество паяльной пасты, патент № 2454308
26 4255 связующее вещество паяльной пасты, патент № 2454308 3
7 4749 связующее вещество паяльной пасты, патент № 2454308 4
8 4356 связующее вещество паяльной пасты, патент № 2454308 1
9 4549 связующее вещество паяльной пасты, патент № 2454308 6

Таблица 2
Номер состава связующего Результаты лужения/пайки
1-3; 6-7Монолитный валик припоя, сохраняющий форму и размеры нанесенного валика паяльной пасты. Равномерный непрерывный паяный шов. Отличная отмывка водой остатков связующего вещества после лужения и пайки.
4, 8 При лужении образуется цепочка не связанных друг с другом капелек припоя вместо монолитного валика припоя. Отличная отмывка водой остатков связующего вещества.
4, 8При пайке деталей образуется прерывистый паяный шов. На отдельных участках шарики припоя выступают за границы паяного соединения. Отличная отмывка водой остатков связующего вещества.
5, 9При лужении валики припоя растекаются и теряют форму. Остатки связующего вещества оставляют после лужения не отмываемые водой следы. Производится повторная отмывка остатков связующего вещества.
5, 9 При пайке деталей образуется прерывистый паяный шов с включениями не отмываемых остатков связующего вещества. Производится повторная отмывка остатков связующего вещества. Наблюдается растекание припоя за границы паяного соединения.

Таблица 3
Материал покрытия Результаты лужения
паяльной пастой фольгой припоя толщиной 20 мкм
Режим лужения
Медь, химический никель. Монолитный валик припоя, сохраняющий форму и размеры нанесенного валика пасты. Блестящая, одинаковая по высоте поверхность припоя. Сохранение размера и формы заготовки из фольги припоя.
Температура сушки: 170°С.
Температура лужения: 300°С. Отличная отмывка остатков связующего вещества водой. Отличная отмывка остатков связующего вещества водой.
Время лужения: 5-7 сек

Источники информации

1. Справочник по пайке под редакцией Лоуманова, стр.112.

2. Флюсы и припои для пайки ОСТ110469-87, стр.7.

3. Авторское свидетельство СССР № 1808590, В23K 35/24.

Класс B23K35/24 выбор материалов для пайки или сварки

способ получения абразивного инструмента из сверхтвердых материалов -  патент 2457935 (10.08.2012)
диффузионно-твердеющий припой -  патент 2438844 (10.01.2012)
состав для термитной сварки -  патент 2385208 (27.03.2010)
способ получения абразивного алмазного инструмента -  патент 2362666 (27.07.2009)
состав материалов для приготовления упрочняющих паст -  патент 2345865 (10.02.2009)
способ изготовления паяльной пасты для пайки в восстановительной атмосфере -  патент 2340436 (10.12.2008)
паяльная паста для пайки в восстановительной атмосфере -  патент 2337799 (10.11.2008)
бессвинцовый припой -  патент 2254971 (27.06.2005)
паяльная смесь для нанесения на детали, подвергающиеся интенсивному износу -  патент 2177392 (27.12.2001)
присадочный материал для дуговой сварки под флюсом -  патент 2165346 (20.04.2001)
Наверх