способ фотодинамической терапии злокачественных новообразований

Классы МПК:A61N5/06 с использованием света
A61K31/409  содержащие четыре таких кольца, например производные порфина, билирубин, биливердин
A61K35/74 бактерии
A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада
A61K9/14 в виде частиц, например порошки
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Борисов Виктор Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии злокачественных новообразований. Для этого вводят фотосенсибилизатор и проводят световое облучение новообразования с соответствующей максимуму поглощения производных хлоринов длиной волны. В качестве фотосенсибилизатора используют желатиновую капсулу с микрочастицами порошка из производных хлоринов в смеси с лиофильно высушенной спирулиной платенсис. Причем каждая микрочастица порошка покрыта защитной кислотоустойчивой пленкой. Введение желатиновой капсулы осуществляют перорально. При этом каждая желатиновая капсула содержит компоненты в следующих весовых соотношениях (Мг): производные хлоринов - 1-1,5; спирулина платенсис - 100-150; защитная кислотоустойчивая пленка - 50-75; стеарат кальция - 0,5-0,75. Способ позволяет повысить эффективность лечения и профилактики злокачественных новообразований. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

способ фотодинамической терапии злокачественных новообразований, патент № 2454255

Формула изобретения

1. Способ фотодинамической терапии злокачественных новообразований, включающий введение фотосенсибилизатора и световое облучение новообразования, которое проводят после вышеуказанного введения, с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения производных хлоринов, отличающийся тем, что в качестве фотосенсибилизатора используют желатиновую капсулу, наполненную микрочастицами порошка из производных хлоринов в смеси с лиофильно высушенной спирулиной платенсис, причем каждая микрочастица порошка покрыта защитной кислотоустойчивой пленкой, а введение желатиновой капсулы осуществляют перорально, при этом каждая желатиновая капсула содержит компоненты в следующих весовых соотношениях (мг): производные хлоринов - 1-1,5; спирулина платенсис - 100-150; защитная кислотоустойчивая пленка - 50-75; стеарат кальция - 0,5-0,75.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве защитной кислотоустойчивой пленки используют покрытие типа «колликут».

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для исключения слипания микрочастиц используют пудру стеарата кальция.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве светового облучения используют светодиодное или лазерное облучение.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве производных хлоринов используют хлорин е6 в виде меглюминовой соли или феофитина «а».

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что длину волны светового облучения берут равной 650-670 нм для светодиодного облучения или 662 нм для лазерного облучения.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что доза облучения составляет 300-900 Дж/см2.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что световое облучение проводят через 3-4 ч после введения фотосенсибилизатора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения и профилактики злокачественных новообразований кожи и слизистой оболочки, а также в офтальмологии для лечения и профилактики внутриглазных новообразований.

Известен способ фотодинамической терапии злокачественных новообразований, включающий введение препарата и лазерное облучение новообразования (см. патент РФ № 2161053).

Недостатком известного способа являются травмирование сосудов при внутривенном введении препарата, риск заражения вирусными заболеваниями, аллергические реакции и высокая стоимость препарата.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ фотодинамической терапии злокачественных новообразований, включающий введение препарата и лазерное облучение новообразования, причем в качестве препарата натощак перорально принимают производное порфирина растительного происхождения в дозе 10,0 мг/кг, а лазерное облучение проводят через 3-4 часа с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения производным порфирина светового излучения (см. патент РФ № 2294224, кл. A61N 5/067 от 26.04.2005 г.).

Однако состав препарата и его реализация в известном способе не позволяют достаточно эффективно осуществлять накопление фотосенсибилизатора-ФС в критическом органе, так как в составе препарата отсутствует средство направленной доставки фотосенсибилизатора к критическому органу. Кроме того, доставка препарата до критического органа зависит от многих параметров.

Техническим результатом является повышение эффективности лечения и профилактики злокачественных новообразований путем оптимизации процесса доставки препарата к критическому органу.

Достигается это тем, что в способе фотодинамической терапии злокачественных новообразований, включающем введение фотосенсибилизатора и световое облучение новообразования, которое проводят после вышеуказанного введения с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения производных хлоринов, согласно изобретению в качестве фотосенсибилизатора используют желатиновую капсулу, наполненную микрочастицами порошка из производных хлоринов в смеси с лиофильно высушенной спирулиной платенсис, причем каждая микрочастица порошка покрыта защитной кислотоустойчивой пленкой, а введение желатиновой капсулы осуществляют перорально, кроме того, в качестве защитной кислотоустойчивой пленки используют покрытие типа «колликут», а для исключения слипания микрочастиц используют пудру стеарата кальция, причем каждая желатиновая капсула содержит компоненты в следующих весовых соотношениях, мг:

Производные хлоринов 1-1,5
Спирулина платенсис 100-150
Защитная кислотоустойчивая пленка50-75

Стеарат кальция - 0,5-0,75, кроме того, в качестве светового облучения используют светодиодное или лазерное облучение, а в качестве производных хлоринов используют хлорин е6 в виде меглюминовой соли или феофитина «а», причем длину волны светового облучения берут равной 650-670 нм для светодиодного облучения или 662 нм для лазерного облучения, при этом доза облучения составляет 300-900 Дж/см 2, световое облучение проводят через 3-4 часа после введения фотосенсибилизатора - ФС. Сравнение предложенных технических решений с известными позволяет утверждать о соответствии критерию «новизна», а отсутствие в аналогах отличительных признаков говорит о соответствии критерию «изобретательский уровень». Предварительные испытания позволяют утверждать о возможности широкого промышленного использования.

На фиг.1 представлены зависимости оптической плотности D фотосенсибилизаторов от длины волны способ фотодинамической терапии злокачественных новообразований, патент № 2454255 для двух различных их типов.

Способ осуществляется следующим образом.

С утра натощак пациент принимает перорально желатиновую капсулу, содержащую компоненты в следующих весовых соотношениях, мг:

Производные хлоринов 1-1,5
Спирулина платенсис 100-300
Защитная кислотоустойчивая пленка50-75
Стеарат кальция 0,5-1,5

Причем в качестве фотосенсибилизатора используют желатиновую капсулу, наполненную микрочастицами порошка из производных хлоринов в смеси с лиофильно высушенной спирулиной платенсис, а каждая микрочастица порошка покрыта защитной кислотоустойчивой пленкой, в качестве которой используют покрытие типа «колликут».

Следует отметить, что для исключения слипания микрочастиц используют пудру стеарата кальция, в качестве светового облучения используют светодиодное или лазерное облучение, а в качестве производных хлоринов используют хлорин е6 в виде меглюминовой соли или феофитин «а».

Следует отметить, что длину волны светового облучения берут равной 650-670 нм для светодиодного облучения или 662 нм для лазерного облучения, при этом доза облучения составляет 300-900 Дж/см2, причем доза облучения менее 300 Дж/см2 не эффективна, а при дозе более 900 Дж/см2 происходит повреждение окружающих здоровых тканей - ожог. При лечении опухолей высотой 1-1,5 мм - используют дозы от 300 Дж/см2, при лечении опухолей высотой 2-3 мм - до 600 Дж/см2, а при лечении опухолей высотой до 5 мм - до 900 Дж/см2. Следует отметить, что световое облучение области новообразования проводят через 3-4 часа после введения фотосенсибилизатора, а визуализацию новообразования осуществляют с помощью диодной лампы типа «ламеда».

Пример 1.

Больная В., 1974 г.р. Диагноз: Лимфома с прорастанием в средостение. Предварительно получила 2 курса полихимиотерапии и курс лучевой терапии. При поступлении на реобилитацию состояние было относительно удовлетворительное. Были жалобы на слабость и недомогание.

Было проведено вышеописанное воздействие с применением фотосенсибилизатора и последующего светового облучения. Применение капсул с хлорином е6 привело к улучшению иммунологических показателей и общего состояния.

По иммунологическим показателям отмечается положительная динамика: СДЗ увеличились с 438 до 740, СД4 увеличились с 96 до 155, количество лимфоцитов увеличилось с 0,6 до 1,0.

Пример 2.

Больной Р., 1973 г.р.. Диагноз: злокачественная тимома средостения. Состояние после операции от 2007 г. - метастазы в легких.

Применение капсул в комплексной терапии привело к улучшению общего состояния, снижению уровня интоксикации, снижению тошноты, диспепсических проявлений, стабилизации онкологического процесса.

Пример 3.

Часто болеющий простудными заболеваниями ребенок К. в возрасте 6 лет, после приема капсул с хлорином е6 в половинной дозе в течение недели в последующие месяцы не болел. Самочувствие и физическая активность улучшились.

Представленные на Фиг.1 характеристики электронных спектров поглощения спиртовых экстрактов из спирулины-1 и спирулины с добавлением феофитина-2 показывают более эффективное воздействие последнего за счет большей концентрации фотосенсибилизатора.

Таким образом в предлагаемом изобретении достигается поставленный технический результат.

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)

Класс A61K31/409  содержащие четыре таких кольца, например производные порфина, билирубин, биливердин

фотосенсибилизатор и способ его получения -  патент 2523380 (20.07.2014)
способ фотодинамической терапии больных с опухолевыми метастатическими плевритами -  патент 2514107 (27.04.2014)
способ получения хлоринов и их фармацевтические применения -  патент 2513483 (20.04.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
способ повышения резистентности организма млекопитающих при радиационном поражении -  патент 2508100 (27.02.2014)
способ лечения поражений, ассоциированных с воздействием алкилирующих веществ -  патент 2506083 (10.02.2014)
способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой -  патент 2495692 (20.10.2013)
способ лечения дистрофических заболеваний вульвы -  патент 2482893 (27.05.2013)
фотосенсибилизатор для фотодинамической терапии -  патент 2479585 (20.04.2013)
карборанилпорферины и их применение -  патент 2477161 (10.03.2013)

Класс A61K35/74 бактерии

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
способ предотвращения развития кишечной инфекции бактериальной природы -  патент 2526806 (27.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
штамм бактерий lactobacillus acidophilus используемый для приготовления кисломолочного продукта -  патент 2524117 (27.07.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)

Класс A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада

применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
капсулированный белоксодержащий продукт и способ его получения -  патент 2514406 (27.04.2014)
способ получения твердой лекарственной формы, в частности таблетки для фармацевтического применения, и способ получения прекурсора твердой лекарственной формы, в частности таблетки -  патент 2508092 (27.02.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая 11-дезокси-простагландиновое соединение, и способ стабилизации этого соединения -  патент 2506072 (10.02.2014)
фармацевтический состав для лечения заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией -  патент 2504375 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
композиция, включающая фенофибриновую кислоту или ее физиологически приемлемую соль, и капсула, включающая композицию -  патент 2500398 (10.12.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)

Класс A61K9/14 в виде частиц, например порошки

композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
композиции телмисартана в форме наночастиц и способ их получения -  патент 2526914 (27.08.2014)
пептидные лиганды соматостатиновых рецепторов -  патент 2525468 (20.08.2014)
композиции и способы доставки фармакологических агентов -  патент 2522977 (20.07.2014)
способ коррекции морфофункционального состояния спортсменов -  патент 2521324 (27.06.2014)
усовершенствованное устройство и способ доставки лекарственного аппарата -  патент 2519959 (20.06.2014)
усовершенствование всасывания терапевтических средств через слизистые оболочки или кожу -  патент 2519193 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
композиция, на основе гидрофобных агентов и способ ее получения(варианты) -  патент 2518240 (10.06.2014)
способ повышения водорастворимости слаборастворимых веществ -  патент 2517111 (27.05.2014)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх