бронебойный снаряд для нарезного огнестрельного оружия

Классы МПК:F42B12/04 бронебойного типа
F42B12/06 с твердым или тяжелым сердечником; динамические проникающие элементы
F42B12/34 расширяющиеся до создания удара или при соударении, те типа "дум-дум" или с мягкой головкой
F42B30/02 пули
Патентообладатель(и):Волохов Валерий Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-04
публикация патента:

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в частности к пулям и снарядам для стрелкового оружия. Снаряд содержит оболочку, в которой последовательно размещены два сердечника. Первый сердечник расположен ближе к головной части снаряда и выполнен из более твердого материала, а второй сердечник - из более тяжелого материала. Первый сердечник контактирует по всей своей боковой поверхности с внутренней поверхностью оболочки. Второй сердечник непосредственно примыкает к первому сердечнику. Во втором сердечнике выполнена полость. За вторым сердечником образована внутренней поверхностью задней части оболочки открытая полость. Суммарная глубина упомянутых полостей составляет 0,05-0,2 от длины снаряда. Достигается повышение поражающего действия снаряда и повышение стабильности его баллистических характеристик. 9 з.п. ф-лы, 1 ил. бронебойный снаряд для нарезного огнестрельного оружия, патент № 2451897

бронебойный снаряд для нарезного огнестрельного оружия, патент № 2451897

Формула изобретения

1. Снаряд для нарезного оружия, содержащий оболочку, в которой последовательно размещены два сердечника, первый из которых, расположенный ближе к головной части снаряда, выполнен из более твердого материала, а второй - из более тяжелого материала, причем во втором сердечнике выполнена полость, отличающийся тем, что первый сердечник контактирует по всей своей боковой поверхности с внутренней поверхностью оболочки, второй сердечник непосредственно примыкает к первому, за вторым сердечником образована внутренней поверхностью задней части оболочки открытая полость, при этом суммарная глубина упомянутых полостей составляет 0,05-0,2 от длины снаряда.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде пули.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что первый сердечник непосредственно контактирует с внутренней поверхностью оболочки.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что первый сердечник контактирует с внутренней поверхностью оболочки через тонкий слой масла, которым он и/или оболочка смазаны.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что первый сердечник контактирует с внутренней поверхностью оболочки через тонкий слой олова и/или цинка, которым он и/или оболочка покрыты.

6. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в вершине головной части снаряда под оболочкой выполнена полость, которая может быть заполнена маслом, мягким материалом, например свинцом, или быть пустой.

7. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в полости второго сердечника установлена вставка из более прочного материала, чем материал второго сердечника, например, в виде втулки или стаканчика.

8. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в полости второго сердечника и в полости, образованной внутренней поверхностью задней части оболочки, установлена составная или цельная вставка из более прочного материала, чем материал второго сердечника, например, в виде двух втулок разного диаметра.

9. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что полость во втором сердечнике получена путем выдавливания пуансоном материала сердечника.

10. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть поверхности первого сердечника имеет рифленую и/или граненую форму, в том числе в виде кольцевых граней, касающихся оболочки, а имеющееся пространство между первым сердечником и оболочкой заполнено свинцом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в том числе к пулям для стрелкового оружия, малокалиберным снарядам и т.п.

Известна пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая оболочку, в которой последовательно размещены два сердечника, первый из которых, расположенный ближе к головной части пули, выполнен из свинца, а второй - из пластмассы. Подбором определенных массогабаритных соотношений сердечников решалась задача по обеспечению массы и положения центра масс пули, соответствующих аналогичным параметрам пули штатного патрона образца 1943 г., для того чтобы указанную пулю можно было бы использовать для стрельбы из штатных карабинов без доработки прицелов (см. RU 2003033, опубл. 1993 г.).

В качестве ближайшего аналога по совокупности существенных признаков и достигаемому результату выбрана бронебойная пуля, содержащая металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, в которой размещен стальной сердечник, закрепленный тыльной стороной на прокладке из твердого материала, по другую сторону которой расположено свинцовое наполнение, занимающее всю заднюю и частично центральную области оболочки до прокладки. Со стороны задней торцевой поверхности наполнения выполнена полость, проходящая на расстояние до прокладки из твердого материала. Полость в свинцовом наполнении выполнена в виде одного или нескольких цилиндров, конусов, усеченных конусов или их сочетания (см. RU 2169898, опубл. 2001 г.).

Недостатками ближайшего аналога являются невысокие показатели по кучности и бронепробитию, обусловленные следующими факторами:

- ввиду слабости трения между стальным сердечником и полезным наполнением увеличивается подвижность свинцового сердечника, что может привести к преждевременному выходу стального сердечника из оболочки и оголению задней части оболочки, в результате чего произойдет смещение центра тяжести пули и повысится вероятность разрыва задней части пули при выходе из канала ствола;

- ввиду перекоса прокладки по причине возможного неравномерного распределения давления на ее края от свинцового наполнения, а в случае прохода полости в свинцовом сердечнике до прокладки увеличивается вероятность преждевременного выхода стального сердечника из оболочки, поскольку давление действует непосредственно на прокладку;

- ввиду возможности деформации пули при выходе из канала ствола из-за неопределенных параметров донной полости.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение поражающего действия снаряда и повышение стабильности его баллистических характеристик.

Поставленная задача решается тем, что снаряд содержит оболочку, в которой последовательно размещены два сердечника, первый из которых, расположенный ближе к головной части снаряда, выполнен из более твердого материала, а второй - из более тяжелого материала, во втором сердечнике выполнена полость, причем первый сердечник контактирует по всей своей боковой поверхности с внутренней поверхностью оболочки, т.е. занимает полностью объем под частью оболочки, под которой он находится, второй сердечник непосредственно примыкает к первому, за вторым сердечником образована внутренней поверхностью задней части оболочки открытая полость, при этом суммарная глубина упомянутых полостей составляет 0,05-0,2 от длины снаряда.

В частных вариантах изобретения снаряд может быть выполнен в виде пули.

Полость в сердечнике может быть выполнена различной осесимметричной формы, например в виде цилиндра, усеченного конуса, полусферы, параболоида, многогранника и их сочетания.

Первый сердечник может непосредственно контактировать с внутренней поверхностью оболочки или контактировать через тонкий слой, например, масла, олова или цинка, или другого подходящего материала, которым он и/или оболочка смазаны или покрыты.

В вершине головной части снаряда под оболочкой может быть выполнена полость, которая может быть заполнена маслом, мягким материалом, например свинцом, или быть пустой. Такое выполнение позволяет снизить число рикошетов от твердых преград и повысить бронебойность.

В полости второго сердечника может быть установлена вставка из более прочного материала, чем материал второго сердечника, например, в виде втулки или стаканчика из стали, что позволяет исключить расширение задней части снаряда при его выходе из канала ствола оружия.

В полости второго сердечника и в полости, образованной внутренней поверхностью задней части оболочки, может быть установлена составная или цельная вставка из более прочного материала, чем материал второго сердечника, например, в виде двух втулок разного диаметра.

Предпочтительно полость во втором сердечнике может быть получена путем выдавливания пуансоном материала сердечника. Опыты показали, что такое выполнение более технологично, производительно и позволяет получить полости с минимальными отклонениями по геометрическим размерам (практически одинаковые полости) по сравнению с выполнением полостей путем сверления. При этом происходит уплотнение материала второго сердечника, особенно периферийной области, примыкающей к полости, что также способствует исключению расширения задней части снаряда при его выходе из канала ствола оружия.

По меньшей мере часть поверхности первого сердечника может иметь рифленую и/или граненую форму, в том числе в виде кольцевых граней, касающихся оболочки, а имеющееся пространство между первым сердечником и оболочкой заполнено свинцом. Техническим результатом, полученным при реализации настоящего изобретения, является повышение бронебойности при обеспечении высокой кучности стрельбы.

Достижение указанного результата связано с исключением свободного пространства в передней части пули за счет выполнения первого сердечника, таким образом, что он контактирует по всей своей боковой поверхности с оболочкой, т.е. полностью занимает объем под ней, а также исключения прокладки из пули, за счет непосредственного примыкания второго сердечника к первому.

Кроме того, достижение указанного результата связано с выполнением полости в сердечнике, переходящей в полость, ограниченную внутренней поверхностью задней части оболочки с приведенной выше глубиной.

Было обнаружено, что при наличии в пуле полости, ограниченной оболочкой, выполнение всей образованной в пуле полости глубиной более чем 0,2 от длины пули снижает кучность стрельбы и увеличивает деформацию и вероятность разрыва снаряда при выходе из канала ствола оружия. Причем вероятность эта тем больше, чем больше диаметр полости в свинцовом сердечнике и чем больше длина полости.

Выполнение упомянутой полости менее чем 0,05 от длины снаряда практически не влияет на увеличение кучности.

Выполнение полости определенной глубины позволяет регулировать положение центра тяжести снаряда, т.е. для снаряда заданной массы и размеров обеспечивается возможность оптимального расположения центра масс, что также способствует увеличению кучности стрельбы,

Указанная полость обеспечивает расширение задней части снаряда по диаметру от давления пороховых газов, а следовательно, более плотное прилегание задней части к каналу ствола и его нарезке, что в конечном счете повышает скорость вылета пули из ствола оружия, улучшает вращательный эффект и кучность боя даже при использовании отработавших свою норму стволов со значительно стертыми нарезами.

Кроме того, благодаря упомянутой полости давление при выходе снаряда из ствола на его конце оказывается главным образом не на самую заднюю его часть, как обычно, а на дно полости, что повышает устойчивость снаряда при выходе из ствола, уменьшает его отклонение от требуемой траектории и соответственно повышает кучность. В данном случае давление как бы "вытягивает" снаряд из ствола, а не толкает его, как в большинстве известных снарядов.

Изобретение поясняется фигурой, на которой показано поперечное сечение снаряда.

Снаряд в виде пули содержит оболочку 1, в которой последовательно от головной части пули размещены первый сердечник 2, выполнен из более твердого материала, например стали, и второй сердечник 3, выполненный из более тяжелого материала, например свинца. Первый сердечник соприкасается с внутренней поверхностью оболочки всей своей внешней боковой поверхностью (цилиндрической и оживальной частями), т.е. всей своей поверхностью за исключением заднего торца, если он есть, то и переднего торца, непосредственно или через слой, например, масла. Во втором сердечнике выполнена полость 4, сообщающаяся с открытой полостью 5. Суммарная глубина упомянутых полостей бронебойный снаряд для нарезного огнестрельного оружия, патент № 2451897 составляет 0,05-0,2 от длины пули L.

В качестве материала первого сердечника может быть использована сталь, титан, твердые сплавы и т.п.

В качестве материала второго сердечника может быть использован свинец и другие одновременно мягкие и тяжелые металлы и сплавы.

Класс F42B12/04 бронебойного типа

Класс F42B12/06 с твердым или тяжелым сердечником; динамические проникающие элементы

Класс F42B12/34 расширяющиеся до создания удара или при соударении, те типа "дум-дум" или с мягкой головкой

Класс F42B30/02 пули

Наверх