лекарственное средство в виде таблеток, обладающее противовирусным и интерфероногенным действием, и способ его получения

Классы МПК:A61K31/44  не конденсированные пиридины; их гидрированные производные их
A61K31/4425  производные пиридина, например пралидоксим, пиридостигмин
A61K47/00 Лекарственные препараты, отличающиеся используемыми неактивными ингредиентами, например носителями, инертными добавками
A61K9/30 органические оболочки
A61J3/10 прессованных таблеток
A61P31/12 противовирусные средства
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им. Н.А. Семашко" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-27
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Таблетированная форма амизона содержит активное вещество амизон - N-метил-4-бензилкарбамидопиридиний йодид, в качестве наполнителя лактозу, или магния карбонат основной, или двузамещенный фосфат кальция, или прежелатинизированный крахмал, а также микрокристаллическую целлюлозу, в качестве связующих компонентов сахарозу и повидон, в качестве компонента, предохраняющего от сколов, - кополивидон, в качестве дезинтегранта кросповидон или кроскармеллозу натрия и в качестве скользящих компонентов стеариновую кислоту, и/или стеарат кальция, и/или стеарат магния. Таблетка амизона может содержать пленочную оболочку. Таблетку амизона получают методом влажного гранулирования. Таблетки амизона по изобретению характеризуются высокой прочностью на разрушение и на истирание и не имеют сколов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Таблетированная форма амизона, содержащая активное вещество амизон - N-метил-4-бензилкарбамидопиридиний йодид, в качестве наполнителя лактозу, или магния карбонат основной, или двузамещенный фосфат кальция, или прежелатинизированный крахмал, а также микрокристаллическую целлюлозу, в качестве связующих компонентов сахарозу и повидон, в качестве компонента, предохраняющего от сколов, кополивидон, в качестве дезинтегранта кросповидон или кроскармеллозу натрия, в качестве скользящих компонентов стеариновую кислоту, и/или стеарат кальция, и/или стеарат магния, при следующем содержании компонентов, мас.%:

амизон50-80
лактоза, или магния карбонат основной, лекарственное средство в виде таблеток, обладающее противовирусным   и интерфероногенным действием, и способ его получения, патент № 2449792
или двузамещенный фосфат кальция, лекарственное средство в виде таблеток, обладающее противовирусным   и интерфероногенным действием, и способ его получения, патент № 2449792
или прежелатинизированный крахмал 15-29
микрокристаллическая целлюлоза1-15
сахароза 1-12
повидон0,5-3
кополивидон 0,5-3
кросповидон или кроскармеллоза натрия 1-5
стеариновая кислота, или стеарат кальция, лекарственное средство в виде таблеток, обладающее противовирусным   и интерфероногенным действием, и способ его получения, патент № 2449792
или стеарат магния0,5-1,8

2. Таблетированная форма по п.1, отличающаяся тем, что в качестве скользящего компонента дополнительно содержит тальк в количестве 0,5-3 мас.%.

3. Таблетированная форма по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пленочную оболочку в количестве около 3 мас.% от массы ядра.

4. Способ получения таблетированной формы амизона по любому из пп.1-3, заключающийся в том, что измельченный амизон смешивают с лактозой, или магния карбонатом основным, или двузамещенным фосфатом кальция, или прежелатинизированным крахмалом, и микрокристаллической целлюлозой, увлажняют полученную смесь смесью растворов повидона и сахарозы в воде, перемешивают, гранулируют, сушат, подвергают сухой грануляции, опудривают смесью кополивидона, кросповидона или кроскармеллозы натрия и стеариновой кислоты, или стеарата кальция, или стеарата магния и таблетируют.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что для опудривания используют смесь, дополнительно содержащую тальк.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что после таблетирования наносят пленочную оболочку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтическим композициям, обладающим противовирусным интерфероногенным действием.

Известен фармацевтический препарат амизон, который был синтезирован в Институте фармакологии и токсикологии АМН Украины. Амизон относится к производным изоникотиновой кислоты и имеет химическое название N-метил-4-бензилкарбамидопиридиний йодид. В патенте Украины № 6752, опубликованном 29 декабря 1994 года, раскрыт амизон как обезболивающее средство с интерофероногенными, противовоспалительными и жаропонижающим свойствами и способ его синтеза.

Известна таблетированная лекарственная форма амизона, содержащая 0,25 г амизона и вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, микрокристаллическую целлюлозу, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный ПВП), натрия кроскармеллозу и кальция стеарат (см. http://37.com.ua/notes.php?lek=41728).

Техническим результатом изобретения является повышение прочности таблеток, содержащих амизон, а именно повышение прочности на разрушение и на истираемость, а также исключение сколов таблеток.

Технический результат достигается тем, что таблетированная форма амизона содержит активное вещество амизон - N-метил-4-бензилкарбамидопиридиний йодид, в качестве наполнителя лактозу, или магния карбонат основной, или двузамещенный фосфат кальция, или прежелатинизированный крахмал, а также микрокристаллическую целлюлозу, в качестве связующих компонентов сахарозу и повидон, в качестве компонента, предохраняющего от сколов, кополивидон, в качестве дезинтегранта кросповидон или кроскармеллозу натрия, в качестве скользящих компонентов стеариновую кислоту, и/или стеарат кальция, и/или стеарат магния, при следующем содержании компонентов, мас.%:

амизон50-80
лактоза, или магния карбонат основной, лекарственное средство в виде таблеток, обладающее противовирусным   и интерфероногенным действием, и способ его получения, патент № 2449792
или двузамещенный фосфат кальция, лекарственное средство в виде таблеток, обладающее противовирусным   и интерфероногенным действием, и способ его получения, патент № 2449792
или прежелатинизированный крахмал 15-29
микрокристаллическая целлюлоза1-15
сахароза 1-12
повидон0,5-3
кополивидон 0,5-3
кросповидон или кроскармеллоза натрия 1-5
стеариновая кислота, или стеарат кальция, лекарственное средство в виде таблеток, обладающее противовирусным   и интерфероногенным действием, и способ его получения, патент № 2449792
или стеарат магния0,5-1,8

Кроме того, в качестве скользящего компонента она может дополнительно содержать тальк в количестве 0,5-3 мас.%.

Кроме того, она может дополнительно содержать пленочную оболочку в количестве около 3 мас.% от массы ядра.

Технический результат также достигается способом получения таблетированной формы амизона, заключающимся в том, что измельченный амизон смешивают с лактозой, или магния карбонатом основным, или двузамещенным фосфатом кальция, или прежелатинизированным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой, увлажняют полученную смесь смесью растворов повидона и сахарозы в воде, перемешивают, гранулируют, сушат, подвергают сухой грануляции, опудривают смесью кополивидона, кросповидона или кроскармеллозы натрия и стеариновой кислоты, или стеарата кальция, или стеарата магния и таблетируют.

Кроме того, для опудривания могут использовать смесь, дополнительно содержащую тальк.

Кроме того, после таблетирования могут нанести пленочную оболочку.

Использование в качестве связующего сахарозы и ПВП, вводимого в виде растворов для увлажнения перед грануляцией, и кополивидона при опудривании в совокупности с заявленным количественным содержанием компонентов позволяет получить таблетки, обладающие высокой прочностью на разрушение и на истирание и не имеющие сколов.

Таблетка может быть без оболочки или в оболочке, масса которой составляет около 3% от массы ядра. В предпочтительных вариантах таблетка содержит 0,125 г или 0,25 г амизона. В первом случае масса таблетки (ядра) 190 мг, с оболочкой 196 мг. Во втором случае масса таблетки (ядра) 380 мг, с оболочкой 392 мг.

Ниже приведен пример осуществления предлагаемого способа получения таблеток амизона.

Размалывают субстанцию амизона на дезинтеграторе. Смешивают амизон с наполнителем - лактозой и микрокристаллической целлюлозой. Готовят 20%-ный раствор ПВП и 50%-ный раствор сахарозы в воде. Увлажняют смесь амизона с наполнителем смесью растворов, перемешивают 2-5 минут, гранулируют, сушат в кипящем слое (или в калориферной сушилке) при температуре 40°С до остаточной влажности не более 1,5%. Гранулят пропускают через гранулятор с диаметром ячеек 1 мм, опудривают смесью кополивидона, кросповидона (полипласдона XL-10), талька и стеарата кальция. Таблетируют.

Возможно нанесение оболочки. Наносят водную пленочную оболочку в аппарате фирмы Пеллигрини в количестве около 3% от массы ядра посредством 13,5%-ного раствора ADVANTIA Prime (гипромеллоза, титана диоксид, каприл/каприлат (каприловый/каприновый триглицерид), краситель железа оксид желтый, краситель железа оксид красный, краситель хинолиновый желтый) или OPADRY (частично гидролизованный поливиниловый спирт, ПЭГ 3350, тальк, двуокись титана) или другого подходящего.

Проводились эксперименты, в которых увлажнение осуществляли только крахмальным клейстером, или только сахарным сиропом, или только раствором ПВП, или только раствором кополивидона. Получались таблетки низкой прочности.

В таблице приведены рецептуры 4, 7, 8, 9 предлагаемого состава таблетированной формы амизона (таблетки без оболочки или ядра таблетки с оболочкой) и для сравнения рецептуры 1 и 2, не содержащие сахарозы, и рецептуры 1, 3, 5, 6, 10, не содержащие кополивидона, а также их свойства.

Объективную оценку механических свойств таблеток получали методом определения их прочности двумя способами: на разрушение и на истирание. Это объясняется тем, что таблетированный препарат, удовлетворяя требованиям на разрушение, имеет легко истираемые края, что приводит к образованию пыли и появлению сколов в процессе фасовки, нанесения пленочной оболочки и хранения. По этой причине препарат оказывается недоброкачественным.

Из таблицы видно, что препарат рецептур 1 и 2, не содержащий сахарозы, имеет низкую прочность на разрушение и на истирание, что и приводит к наличию сколов таблетки. Введение в композицию сахарозы, которая является связующим, увеличивает прочность таблетки.

Препарат рецептур 3, 5, 6, 10, содержащий сахарозу, но не содержащий кополивидона, имеет высокую прочность на разрушение и на истирание, но недостаточную для полного отсутствия сколов таблеток.

Препарат рецептур 4, 7-9, содержащий сахарозу и кополивидон, который является в данном случае не только дезинтегрантом, но и связующим, увеличивает прочность (по сравнению с рецептурами 3, 5, 6, 10) и пластичность таблетки, что позволяет получить таблетки без сколов.

лекарственное средство в виде таблеток, обладающее противовирусным   и интерфероногенным действием, и способ его получения, патент № 2449792

Класс A61K31/44  не конденсированные пиридины; их гидрированные производные их

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
системное лечение кровососущих паразитов и паразитов-консументов крови посредством перорального введения антипаразитного средства -  патент 2526169 (20.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
пролекарства нестероидных противовоспалительных средств (nsaia) c очень высокой скоростью проникновения через кожу и мембраны и новые медицинские применения указанных пролекарств -  патент 2509076 (10.03.2014)
конъюгаты гидрокодона с бензойной кислотой, производными бензойной кислоты и гетероарилкарбоновой кислотой, пролекарства, способы их получения и их применение -  патент 2505541 (27.01.2014)

Класс A61K31/4425  производные пиридина, например пралидоксим, пиридостигмин

сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)
способ лечения аденоидита у детей -  патент 2512948 (10.04.2014)
высокостабильный фармацевтический состав на основе лиофилизата производных 3-оксипиридинов, или метилпиридинов, или их фармацевтически приемлемых солей -  патент 2504376 (20.01.2014)
синергетический препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и заболеваний гепато-билиарной системы -  патент 2493841 (27.09.2013)
гетероциклические соединения в качестве положительных модуляторов метаботропного глутаматного рецептора 2 (рецептора mglu2) -  патент 2479577 (20.04.2013)
применение четвертичных соединений пиридиния для вазопротекции и/или гепатопротекции -  патент 2477132 (10.03.2013)
средство, обладающее нейропротективной, антиамнестической, противогипоксической, антиоксидантной и противоишемической активностью, и способ профилактики и лечения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения -  патент 2465002 (27.10.2012)
препарат "реганид" для лечения и профилактики заболеваний млекопитающих -  патент 2464025 (20.10.2012)

Класс A61K47/00 Лекарственные препараты, отличающиеся используемыми неактивными ингредиентами, например носителями, инертными добавками

биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)

Класс A61K9/30 органические оболочки

системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
способ модификации оболочек полиэлектролитных капсул наночастицами магнетита -  патент 2522204 (10.07.2014)
системы доставки лекарственных веществ, включающие в себя слабоосновные лекарственные вещества и органические кислоты -  патент 2504362 (20.01.2014)
твердая лекарственная форма азитромицина -  патент 2498805 (20.11.2013)
твердая лекарственная форма таурина с улучшенными фармакологическими свойствами -  патент 2495663 (20.10.2013)
способ изготовления твердого, орально применимого фармацевтического состава -  патент 2493850 (27.09.2013)
способ приготовления лекарственного средства, содержащего варденафила гидрохлорида тригидрат -  патент 2493849 (27.09.2013)
комбинации пероральных лекарственных средств, соединенных посредством оболочки -  патент 2493832 (27.09.2013)
композиции для нанесения покрытия способом погружения, включающие крахмал с высоким содержанием амилозы -  патент 2486917 (10.07.2013)
бупропиона гидробромид и его терапевтические применения -  патент 2485943 (27.06.2013)

Класс A61J3/10 прессованных таблеток

способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
фармацевтическая дозированная форма, содержащая полимерную композицию-носитель -  патент 2519679 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция иматиниба или его фармацевтически приемлемой соли, способ ее получения и способ(ы) лечения -  патент 2517216 (27.05.2014)
таблетка и пуансон для нее -  патент 2517130 (27.05.2014)
антацидная и слабительная таблетка -  патент 2501561 (20.12.2013)
новый способ получения сухих фармацевтических форм, диспергируемых в воде, и фармацевтические композиции, полученные таким способом -  патент 2497502 (10.11.2013)
способ приготовления лекарственного средства, содержащего варденафила гидрохлорида тригидрат -  патент 2493849 (27.09.2013)
фармацевтические композиции двойного действия на основе надмолекулярных структур антагониста/блокатора рецепторов ангиотензина (arb) и ингибитора нейтральной эндопептидазы (nep) -  патент 2493844 (27.09.2013)
комбинации пероральных лекарственных средств, соединенных посредством оболочки -  патент 2493832 (27.09.2013)
фармацевтические композиции -  патент 2493831 (27.09.2013)

Класс A61P31/12 противовирусные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
средство для снижения репродукции вируса гепатита с -  патент 2526179 (20.08.2014)
применение соли ацетилсалициловой кислоты для лечения вирусных инфекций -  патент 2524304 (27.07.2014)
пептидные производные 1-(1-адамантил)этиламина и их противовирусное действие -  патент 2524216 (27.07.2014)
способ получения противовирусного средства и противовирусное средство -  патент 2522880 (20.07.2014)
способ изготовления вакцины против ящура -  патент 2522868 (20.07.2014)
способ получения антирабической вакцины -  патент 2522866 (20.07.2014)
Наверх