термопластичный соединитель для волос

Классы МПК:A41G5/00 Детали из волос, вкладыши из волос, валики, подбивные подушки и тп; накладки, фальшивые локоны, фроны и тп
Автор(ы):
Патентообладатель(и):БЕГЕ ПРИВАТСТИФТУНГ (AT)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-13
публикация патента:

Термопластичный соединитель для волос для размещения искусственных волос на собственных волосах пользователя состоит из, по существу, призматического тела, в котором заделаны концы искусственных волос, проходящих в направлении продольной протяженности. Тело соединителя имеет форму по существу прямоугольной призмы. По меньшей мере, на одной свободной поверхности призмы предусмотрено, по меньшей мере, одно проходящее под углом к направлению продольной протяженности профилирование для размещения в нем собственных волос пользователя. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции соединителя и удешевление его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

термопластичный соединитель для волос, патент № 2448624 термопластичный соединитель для волос, патент № 2448624 термопластичный соединитель для волос, патент № 2448624

Формула изобретения

1. Термопластичный соединитель (1) для волос для размещения искусственных волос (11) на собственных волосах (12) пользователя, состоящий из, по существу, призматического тела, в котором заделаны концы искусственных волос, проходящих в направлении продольной протяженности, отличающийся тем, что тело соединителя имеет форму, по существу, прямоугольной призмы, и, по меньшей мере, на одной свободной поверхности (5) предусмотрено, по меньшей мере, одно проходящее под углом к направлению продольной протяженности профилирование (6; 8; 10а; 10b) для размещения в нем собственных волос (12) пользователя.

2. Соединитель по п.1, отличающийся тем, что предусмотрено единственное профилирование (6; 8), которое проходит, по существу, поперек направления продольной протяженности.

3. Соединитель по п.1, отличающийся тем, что предусмотрены два перекрещивающихся профилирования (10а, 10b).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к термопластичному соединителю для волос, состоящему из, по существу, призматического тела, в которое в направлении продольной протяженности могут быть уложены концы искусственных волос.

Подобные соединители известны в разнообразных видах. Наиболее известны соединители U-образного профиля, например, из АТ 403427 В или АТ 412141 В, в перемычку которых укладывают концы искусственных волос, чтобы получить, таким образом, пряди искусственных волос, закрепляемые с помощью соединителя на волосах головы посредством термосклеивания. При этом прядь волос головы вкладывают между коленами U-образного профиля, который затем сплющивают с помощью нагревательного пинцета. Чтобы обеспечить ведение и ориентирование прядей волос головы и иметь достаточно клеевого материала, уже предлагалось (АТ 412141 В) предусмотреть между коленами U-образного профиля дополнительные продольные и/или поперечные стенки. Такой соединитель, однако, относительно сложен, поэтому были предприняты поиски более простых решений.

Целью изобретения является термопластичный соединитель для волос максимально простой формы, который, однако, не уступает функциональности известных соединителей.

Эта цель достигается посредством термопластичного соединителя для волос описанного выше рода за счет того, что, по меньшей мере, на одной свободной поверхности предусмотрено, по меньшей мере, одно проходящее с наклоном к направлению продольной протяженности профилирование, такое как волнистость, рифление или т.п.

Соединитель для волос согласно изобретению по своей конфигурации существенно проще, чем все известные до сих пор соединители, поскольку только одна поверхность, по существу, призматического тела должна иметь форму, отличную от гладкой. Наклонное профилирование/наклонные профилирования имеет/имеют то преимущество, что уложенные в продольном направлении при размещении на голове человека пряди его собственных волос при термосклеивании с помощью нагревательного пинцета и т.п. лучше чем прежде окружены материалом соединителя. От сложной формы соединителя можно поэтому отказаться, поскольку для термосклеивания в любом случае требуется аппликатор с нагревательным устройством, который должен размещать соединитель. Таким образом, обеспечивается направление собственных волос, т.е. помощь при аппликации.

В простейшем случае может быть предусмотрено единственное профилирование, которое проходит, по существу, поперек направления продольной протяженности. Поскольку, в первую очередь, речь идет о том, чтобы контур профилирования отличался от направления продольной протяженности соединителя, формулировка «по существу, поперек направления продольной протяженности» включает в себя любые углы наклона больше нуля и меньше/равно 45°. Специальный вид профилирования, будь то волно- или горбообразный, с прямоугольными ребрами и т.д., имеет при этом второстепенное значение.

В одном предпочтительном варианте предусмотрены два перекрещивающихся профилирования. Это имеет то преимущество, что даже отдельные концы волос приклеиваемой пряди, которые могут отклоняться от общего направления расчесанных волос, тем не менее попадают на профилирование, по существу поперек и поэтому при защемлении хорошо укладываются в него в процессе термосклеивания.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью примеров его осуществления, изображенных на чертеже, на котором представляют:

- фиг.1 и 2: два термопластичных соединителя для волос согласно изобретению с простым профилированием;

- фиг.3: вариант с двумя перекрещивающимися профилированиями.

Термопластичный соединитель 1 для волос на фиг.1 содержит, по существу, призматическое, например прямоугольное, тело, продольные стороны 2, поперечные стороны 3 и основание 4 которого, по существу, гладкие и плоские. Противоположная основанию 4 свободная поверхность 5 имеет, в основном, поперек направлению продольной протяженности профилирование 6 (в данном случае простую волнистость).

На фиг.2 изображен аналогичный соединитель 7, у которого, однако, профилирование 8 имеет прямоугольную зубчатость. В целом, у всех вариантов может использоваться любая форма профилирования при условии, что оно проходит «по существу, поперек направлению продольной протяженности», т.е. под углом больше нуля и меньше/равно 45°.

На фиг.3 изображен соединитель 9, имеющий два перекрещивающихся профилирования 10а, 10b.

В термопластичный соединитель 1, 7 или 9 на первой операции в расплавленном или пастообразном состоянии в направлении продольной протяженности, т.е. параллельно продольным сторонам 2, укладывают концы искусственных волос 11. Полученные таким образом пряди искусственных волос, соединенные на одном конце посредством термопластичного соединителя 1, 7 или 9, помещают при размещении на голове человека в нагревательный пинцет и т.п., после чего конец пряди 12 собственных волос кладут на профилированную свободную поверхность 5. За счет нагрева и сжатия соединителя 1, 7 или 9 в него заделываются также концы собственных волос 12, в результате чего искусственные волосы 11 соединяются с собственными волосами 12. Профилирование 6, 8 или 10а, 10b поверхности 5 по отношению к положению пряди 11 собственных волос вызывает при термосжатии соединителя 1, 7 или 9 то, что собственные волосы 11 хорошо окружены термопластичным связующим. В качестве материала для соединителя 1, 7 или 9 рассматриваются, по существу, любые термопластичные материалы, температура плавления или размягчения которых не слишком низкая, чтобы при обычном мытье головы не произошло отделения. Соединитель для волос согласно изобретению имеет продольную протяженность порядка 4-10 мм, поперечную протяженность порядка 2-5 мм, толщину основания порядка около 1 мм и высоту профилирования порядка 1-4 мм.

Класс A41G5/00 Детали из волос, вкладыши из волос, валики, подбивные подушки и тп; накладки, фальшивые локоны, фроны и тп

устройство для удаления нарощенных волос -  патент 2513388 (20.04.2014)
способ наращивания волос -  патент 2493754 (27.09.2013)
искусственные ресницы, комплект искусственных ресниц (варианты) и способ их закрепления -  патент 2423058 (10.07.2011)
шиньон с фиксирующими устройствами и фиксирующее устройство для шиньона -  патент 2422064 (27.06.2011)
искусственная прядь и процесс наращивания волос -  патент 2418554 (20.05.2011)
способ наращивания ресниц -  патент 2417719 (10.05.2011)
способ наращивания ресниц -  патент 2396063 (10.08.2010)
способ наращивания волос -  патент 2382584 (27.02.2010)
способ безоперационного замещения утраченных волос -  патент 2288624 (10.12.2006)
искусственный восстановитель волос, устройство для восстановления волосяного покрова и способ восстановления волосяного покрова -  патент 2241361 (10.12.2004)
Наверх