способ освоения скважины

Классы МПК:E21B43/25 способы возбуждения скважин
E21B43/18 путем создания вторичного давления или путем создания вакуума 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-27
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при освоении скважин. Обеспечивает повышение эффективности освоения скважин. Сущность изобретения: в скважине размещают колонну насосно-компрессорных труб с расположением ее низа ниже на 1-2 м подошвы продуктивного пласта. Скважину промывают. Формируют компоновку из колонны насосно-компрессорных труб, переводника с технологическим отверстием и корпусного перфоратора, спускают компоновку с размещением перфоратора в интервале продуктивного пласта, производят перфорацию, опускают колонну насосно-компрессорных труб до совмещения технологического отверстия переводника с подошвой интервала перфорации. По колонне насосно-компрессорных труб доставляют на забой скважины 10-20%-ный раствор соляной кислоты, содержащий 3,5-5% поверхностно-активного вещества. На устье открывают трубную задвижку и в колонне насосно-компрессорных труб поднимают давление в течение 1-3 мин до величины не более 6 МПа. Закрывают трубную задвижку. Открывают межтрубную задвижку и сбрасывают давление через межтрубное пространство. Повторяют циклы подъема давления в колонне насосно-компрессорных труб в течение 1-3 мин и сброс давления через межтрубное пространство до появления увеличенного более 3 мин интервала времени достижения давления 6 МПа. Выполняют продавку в пласт жидкости из колонны насосно-компрессорных труб и из межтрубного пространства в призабойную зону скважины. Вводят скважину в эксплуатацию. 3 пр.

Формула изобретения

Способ освоения скважины, включающий заполнение скважины нефтью и перфорацию в среде нефти, отличающийся тем, что предварительно в скважине размещают колонну насосно-компрессорных труб с расположением ее низа ниже на 1-2 м подошвы продуктивного пласта, скважину промывают и заполняют нефтью обратной промывкой, поднимают из скважины колонну насосно-компрессорных труб, формируют компоновку из колонны насосно-компрессорных труб, переводника с технологическим отверстием и корпусного перфоратора, спускают компоновку в скважину с размещением перфоратора в интервале продуктивного пласта, производят перфорацию, опускают колонну насосно-компрессорных труб до совмещения технологического отверстия переводника с подошвой интервала перфорации, по колонне насосно-компрессорных труб доставляют на забой скважины 10-20%-ный раствор соляной кислоты, содержащий 3,5-5% поверхностно-активного вещества, закрывают межтрубную задвижку, в колонне насосно-компрессорных труб поднимают давление в течение 1-3 мин до величины не более 6 МПа, закрывают трубную задвижку, открывают межтрубную задвижку и сбрасывают давление через межтрубное пространство, далее закрывают межтрубную задвижку, открывают трубную и повторяют циклы подъема давления в колонне насосно-компрессорных труб в течение 1-3 мин и сброс давления через межтрубное пространство до появления увеличенного интервала времени достижения давления 6 МПа, после чего выполняют продавку в пласт жидкости из колонны насосно-компрессорных труб и из межтрубного пространства в призабойную зону скважины, вводят скважину в эксплуатацию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при освоении скважин.

Известен способ освоения скважины, включающий снижение пластового давления в зоне скважины и заполнение скважины жидкостью глушения [Блажевич В.А. и др. Ремонтно-изоляционные работы при эксплуатации нефтяных месторождений. - М.: Недра, 1981, с.194-198].

Известный способ позволяет эффективно осваивать скважины, однако после освоения продуктивность скважины снижается по сравнению с первоначальной.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ освоения скважины, в котором снижают пластовое давление в зоне скважины, заполняют скважину сырой дегазированной обезвоженной нефтью данного месторождения, проводят перфорацию в среде нефти, а при освоении скважины используют паровоздушную смесь при соотношении объемов пара и воздуха 1: (5-15), прокачиваемую через пусковую муфту (Патент РФ № 2124626, опубл. 10.01.1999 - прототип).

Способ недостаточно эффективен, т.к. не позволяет осваивать скважину с достижением высокой продуктивности.

В предложенном изобретении решается задача повышения эффективности освоения скважин.

Задача решается тем, что в способе освоения скважины, включающем заполнение скважины нефтью и перфорацию в среде нефти, согласно изобретению предварительно в скважине размещают колонну насосно-компрессорных труб с расположением ее низа ниже на 1-2 м подошвы продуктивного пласта, скважину промывают и заполняют нефтью обратной промывкой, поднимают из скважины колонну насосно-компрессорных труб, формируют компоновку из колонны насосно-компрессорных труб, переводника с технологическим отверстием и корпусного перфоратора, спускают компоновку в скважину с размещением перфоратора в интервале продуктивного пласта, производят перфорацию, опускают колонну насосно-компрессорных труб до совмещения технологического отверстия переводника с подошвой интервала перфорации, по колонне колонну насосно-компрессорных труб доставляют на забой скважины 10-20%-ный раствор соляной кислоты, содержащий 3,5-5% поверхностно-активного вещества, закрывают межтрубную задвижку, в колонне насосно-компрессорных труб поднимают давление в течение 1-3 мин до величины не более 6 МПа, закрывают трубную задвижку, открывают межтрубную задвижку и сбрасывают давление через межтрубное пространство, далее закрывают межтрубную задвижку, открывают трубную и повторяют циклы подъема давления в колонне насосно-компрессорных труб в течение 1-3 мин и сброс давления через межтрубное пространство до появления увеличенного интервала времени достижения давления 6 МПа, после чего выполняют продавку в пласт жидкости из колонны насосно-компрессорных труб и из межтрубного пространства в призабойную зону скважины, вводят скважину в эксплуатацию.

Сущность изобретения

Известные способы освоения скважин не позволяют осваивать скважину с достижением высокой продуктивности. В предложенном изобретении решается задача повышения эффективности освоения скважин. Задача решается следующим образом.

При работах по освоению скважины в скважине размещают колонну насосно-компрессорных труб с расположением ее низа ниже на 1-2 м подошвы продуктивного пласта. Такое размещение низа колонны позволяет в значительной степени промыть зумпф скважины и гарантированно заменить воду на нефть в интервале продуктивного пласта. Открывают трубную и межтрубную задвижки и промывают скважину прокачкой воды через колонну насосно-компрессорных труб и отбором воды через межтрубное пространство. Обратной промывкой заполняют скважину нефтью. Формируют компоновку из колонны насосно-компрессорных труб, переводника с технологическим отверстием и корпусного перфоратора. Спускают компоновку с размещением перфоратора в интервале продуктивного пласта. Производят перфорацию. Опускают колонну насосно-компрессорных труб до совмещения технологического отверстия переводника с подошвой интервала перфорации. По колонне насосно-компрессорных труб доставляют на забой скважины 10-20%-ный раствор соляной кислоты, содержащий 3,5-5% поверхностно-активного вещества. На устье закрывают межтрубную задвижку, открывают трубную задвижку и в колонне насосно-компрессорных труб поднимают давление в течение 1-3 мин до величины не более 6 МПа. Закрывают трубную задвижку, открывают межтрубную задвижку и сбрасывают давление через межтрубное пространство. Повторяют циклы подъема давления в колонне насосно-компрессорных труб в течение 1-3 мин и сброс давления через межтрубное пространство до появления увеличенного более 3 мин интервала времени достижения давления 6 МПа. Выполняют продавку в пласт жидкости из колонны насосно-компрессорных труб и из межтрубного пространства в призабойную зону скважины. Вводят скважину в эксплуатацию.

В результате достигается высокая продуктивность скважины. Эффективность освоения скважин повышается.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. В нефтедобывающей скважине размещают колонну насосно-компрессорных труб с расположением пера-воронки ниже на 1 м подошвы продуктивного пласта на глубине 1200 м. Промывают скважину водой и переводят на нефть обратной промывкой. Формируют компоновку из колонны насосно-компрессорных труб, переводника с технологическим отверстием и корпусного перфоратора. Спускают компоновку с размещением перфоратора в интервале продуктивного пласта. Производят перфорацию. Опускают колонну насосно-компрессорных труб до совмещения технологического отверстия переводника с подошвой интервала перфорации. По колонне насосно-компрессорных труб при открытой межтрубной задвижке закачивают на забой скважины 10%-ный раствор соляной кислоты, содержащий 3,5% поверхностно-активного вещества МЛ-81Б. Закрывают межтрубную задвижку. В колонне насосно-компрессорных труб поднимают давление в течение 1 мин до величины не более 6 МПа. Закрывают трубную задвижку. Открывают межтрубную задвижку и сбрасывают давление через межтрубное пространство. Повторяют циклы подъема давления в колонне насосно-компрессорных труб в течение 1 мин и сброс давления через межтрубное пространство до появления интервала времени достижения давления 6 МПа, равного 10 мин. Выполняют продавку в пласт жидкости из колонны насосно-компрессорных труб и из межтрубного пространства в призабойную зону скважины. Вводят скважину в эксплуатацию.

Пример 2. Выполняют как пример 1. В нефтедобывающей скважине размещают колонну насосно-компрессорных труб с расположением пера-воронки ниже на 1,5 м подошвы продуктивного пласта на глубине 1250 м. Промывают скважину водой. Скважину заполняют нефтью. Перфорируют интервал продуктивного пласта кумулятивной перфорацией в среде нефти. По колонне насосно-компрессорных труб при открытой межтрубной задвижке закачивают на забой скважины 15%-ный раствор соляной кислоты, содержащий 4% поверхностно-активного вещества ОП-7. Закрывают межтрубную задвижку. В колонне насосно-компрессорных труб поднимают давление в течение 2 мин до величины не более 6 МПа. Закрывают трубную задвижку. Открывают межтрубную задвижку и сбрасывают давление через межтрубное пространство. Повторяют циклы подъема давления в колонне насосно-компрессорных труб в течение 2 мин и сброс давления через межтрубное пространство до появления интервала времени достижения давления 6 МПа, равного 15 мин Выполняют продавку в пласт жидкости из колонны насосно-компрессорных труб и из межтрубного пространства в призабойную зону скважины. Вводят скважину в эксплуатацию.

Пример 3. Выполняют как пример 1. В нефтедобывающей скважине размещают колонну насосно-компрессорных труб с расположением пера-воронки ниже на 2 м подошвы продуктивного пласта на глубине 1220 м. Промывают скважину водой. Скважину заполняют нефтью. Перфорируют интервал продуктивного пласта кумулятивной перфорацией в среде нефти. По колонне насосно-компрессорных труб при открытой межтрубной задвижке закачивают на забой скважины 20%-ный раствор соляной кислоты, содержащий 5% поверхностно-активного вещества МЛ-81Б.

Закрывают межтрубную задвижку. В колонне насосно-компрессорных труб поднимают давление в течение 3 мин до величины не более 6 МПа. Закрывают трубную задвижку. Открывают межтрубную задвижку и сбрасывают давление через межтрубное пространство. Повторяют циклы подъема давления в колонне насосно-компрессорных труб в течение 3 мин и сброс давления через межтрубное пространство до появления интервала времени достижения давления 6 МПа, равного 20 мин Выполняют продавку в пласт жидкости из колонны насосно-компрессорных труб и из межтрубного пространства в призабойную зону скважины. Вводят скважину в эксплуатацию.

В результате дебит скважин по примерам 1-3 составил 8-10 м3/сут. Освоение скважин по прототипу приводит к дебиту не более 4 м3 /сут.

Применение предложенного способа позволит достичь высокой продуктивности скважин.

Класс E21B43/25 способы возбуждения скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2527434 (27.08.2014)
система наземного оборудования на буровой скважине -  патент 2527100 (27.08.2014)
способ обработки призабойной зоны добывающей скважины -  патент 2527085 (27.08.2014)
способ интенсификации добычи природного газа из угольных пластов через скважины -  патент 2524583 (27.07.2014)
способ обработки призабойной зоны скважины -  патент 2522327 (10.07.2014)
устройство для гидроимпульсного воздействия на призабойную зону пласта -  патент 2522195 (10.07.2014)
способ повышения нефтеотдачи пласта -  патент 2521169 (27.06.2014)
скважинный акустический прибор -  патент 2521094 (27.06.2014)

Класс E21B43/18 путем создания вторичного давления или путем создания вакуума 

способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
способ разработки нефтяных залежей сообщаемыми через продуктивный пласт скважинами -  патент 2524736 (10.08.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации нагнетательной скважины -  патент 2524087 (27.07.2014)
способ разработки нефтяных низкопроницаемых залежей с применением горизонтальных скважин с поперечно-направленными трещинами гидроразрыва пласта -  патент 2515628 (20.05.2014)
устройство для обработки призабойной зоны пласта нефтяной скважины -  патент 2496975 (27.10.2013)
способ и устройство для интенсификации работы нефтегазовых скважин (варианты) -  патент 2495999 (20.10.2013)
способ гидроударной обработки призабойной зоны пласта и освоения скважины и эжекторное устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2495998 (20.10.2013)
устройство для обработки призабойной зоны пласта нефтяной скважины -  патент 2495236 (10.10.2013)
кавитирующее устройство для стимуляции нефтеотдачи пластов скважин -  патент 2493360 (20.09.2013)
способ разработки залежи углеводородного сырья -  патент 2490437 (20.08.2013)
Наверх