способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия

Классы МПК:B22F3/00 Способы и устройства для изготовления заготовок или изделий из металлических порошков
B22F1/02 включающая покрытие порошка
C23C8/24 азотирование
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Русполимет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к химико-термической обработке изделий, получаемых методом порошковой металлургии, а именно к азотированию. Способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой металлургии с повышенным 0,45-0,6% содержанием азота включает насыщение гранул азотом в процессе компактирования. Компактирование проводят в капсуле, в которой перед началом компактирования предварительно создают избыточное давление азота до значений 15-30 атм, необходимых для обеспечения заданной его концентрации. Обеспечивается повышенное содержание азота в гранулах при равномерном его распределении в объеме компактируемого изделия. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой металлургии с повышенным 0,45-0,6% содержанием азота, отличающийся тем, что в процессе компактирования осуществляют насыщение гранул азотом, для чего в капсуле, в которой производится компактирование, перед началом компактирования предварительно создают избыточное давление азота до значений 15-30 атм, необходимых для обеспечения заданной его концентрации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химико-термической обработке изделий, получаемых методом порошковой металлургии из стальных гранул, а именно к азотированию. Задача изобретения - достижение повышенного (0,45-0,6% масс.) содержания азота в спекаемом изделии при одновременно равномерном его распределении в объеме изделия (степень неравномерности распределения азота - в пределах точности химического анализа определения его содержания).

Известен способ, традиционно используемый в промышленности /1/, включающий использование при выплавке сталей азотированных ферроматериалов (феррохром, ферромарганец), при котором, однако, вследствие неравновесности процесса кристаллизации на поверхности распыляемых гранул образуются неравновесные избыточные фазы в виде вторичных крупных и одновременно грубых (неправильной формы) неметаллических включений (нитридов, карбонитридов), наличие которых приводит к ослаблению границ зерен и получению пониженных механических свойств металла в готовых изделиях после спекания (компактирования) гранул, например, в газостате.

Способ /2/, построенный на указанном принципе и служащий для получения азотсодержащего материала на основе титана для легирования сталей азотом, основан на инициировании экзотермической реакции образования нитридов титана, кремния и алюминия путем нагрева специально измельченного порошка с размером частиц менее 2,5 мм в атмосфере азота при давлении 0,5-12 МПа. Однако все отмеченные недостатки способа /1/ сохраняются и в этом случае.

Известен способ химико-термической обработки изделий из порошковых материалов /3/, согласно которому с целью повышения ресурса работы изделий указанная обработка включает парооксидирование и последующее газовое азотирование. Недостатком данного способа является то, что в процессе парооксидирования происходит образование пленки окислов, которые закупоривают поры и тем самым препятствуют объемному азотированию. Таким образом, при данном способе невозможно достичь сколько-нибудь равномерного распределения азота по сечению изделия.

Известен также способ получения порошковых азотсодержащих тугоплавких сплавов /4/, согласно которому с целью достижения равномерного объемного насыщения азотом производят взаимодействие металлического порошка с газовой средой в режиме горения, при этом в качестве газовой среды используют смесь азота и водорода при определенном соотношении их парциальных давлений. Недостатком указанного способа является то, что наличие водорода в реакционной зоне препятствует дальнейшему прохождению процесса объемного азотирования сплава.

Предложен совмещенный способ получения изделий методом порошковой металлургии из стальных гранул с содержанием азота до 0,45-0,6% за счет объемного азотирования путем одновременного диффузионного насыщения порошка азотом в капсуле, помещенной в газостат, и спекания (компактирования) в виде готового изделия. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности достижения повышенного (до 0,45-0,6%) содержания азота в гранулах при равномерном его распределении в объеме спекаемого изделия (степень неравномерности - в пределах ошибки химического анализа). Технический результат достигается путем засыпки гранул в капсулу и последующего спекания (компактирования) ее в газостате. При этом в капсуле перед началом компактирования создается избыточное давление азота в количестве, необходимом для получения заданной концентрации азота в металле (для получения концентрации азота 0,45-0,60% необходимое давление азота составило 15-30 атм).

Засыпанные в капсулу для проведения компактирования гранулы представляют собой, в основном, частицы сферической формы, в пространстве между которыми, согласно расчету, содержится по объему около 35% пор. В процессе компактирования происходит объемное диффузионное насыщение гранул, равномерное по сечению гранулы, без образования каких-либо поверхностных избыточных фаз, а после компактирования - однородное распределение азота по сечению изделия.

Согласно проведенному экспериментальному опробованию предлагаемого способа, при этом удается достичь повышенной (до 0,45-0,6%) концентрации азота при одновременно равномерном содержании его в объеме изделия, что в конечном счете обеспечивает повышение механических свойств металла и срока службы изготавливаемых изделий.

Отличительным признаком предлагаемого способа является совмещенность процесса насыщения гранул азотом и спекания и возможность достижения вследствие этого повышенного содержания азота при равномерном его распределении в объеме спекаемого изделия.

Процесс компактирования согласно предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Капсула заполняется порошком (гранулами) в вакууме по серийной технологии. В заполненную капсулу через трехходовой кран, совмещенный с устройством для засыпки гранул в капсулу, под избыточным давлением вводится азот. Последующее компактирование проводится по стандартному режиму. При этом в условиях повышенной температуры и давления за счет прохождения процесса диффузии происходит насыщение гранул азотом на глубину, соизмеримую с размером самой гранулы (режим классического поверхностного азотирования), в результате чего достигается азотирование гранул и, соответственно, объемное азотирование спекаемого изделия.

Данный способ опробован при компактировании гранул стали марки 12Х18АГ18Ш в газостате QIH-345 для изготовления бандажных (каповых) колец роторов турбогенераторов. При экспериментальном опробовании новой технологии давление азота варьировали в пределах от 15 до 30 атм. При этом содержание азота в спеченном металле составило от 0,45 до 0,60%.

В таблице 1 приведены сравнительные механические свойства металла согласно предлагаемому способу, а также при использовании технологий в соответствии с описанными прототипами. В качестве материала гранул использовалась сталь 12Х18АГ18Ш, обладающая повышенным содержанием хрома и марганца, имеющих большое сродство к азоту.

Как следует из таблицы, использование предлагаемого способа позволяет повысить прочностные и пластические свойства металла, а также ударную вязкость.

Величину предела прочности при растяжении, предела текучести, относительного удлинения, относительного сужения и ударной вязкости определяли по ГОСТ 27208-87.

За эталоны в вышеуказанных испытаниях принимали предел прочности при растяжении, предел текучести, относительное удлинение, относительное сужение и ударную вязкость, соответствующие прототипу /1/, прототипу /2/, прототипу /3/ и прототипу /4/.

Применение предлагаемого способа, например, для изготовления бандажных (каповых) колец роторов турбогенераторов позволило повысить прочностные свойства металла на 5-8%, пластические свойства на 16-20%, ударную вязкость в 2,6 раза и увеличить срок службы изделий на 10-15%. При этом коэффициент использования металла возрос в 2,0-2,5 раза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рашев Ц. Высокоазотистые стали. Металлургия под давлением. София, Издательство Болгарской академии наук. 1995. 268 с.

2. Патент РФ № 2341578.

3. Патент РФ № 1410560.

4. Авторское свидетельство СССР № 1827394.

Таблица 1
Сравнительные механические свойства металла по различным вариантам технологии (сталь 12Х18АГ18Ш, после проведения деформационной обработки)
способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 Технология Давление азота при компактирова

нии, атм
Полученное содержание азота в металле, % Механические и служебные свойства металла
предел прочности при растяжении, МПа предел текучести, МПа относитель

ное удлинение, %
относитель

ное сужение, %
ударная вязкость, кгс·м/см2
1Предлага 300,60 1092928 39,171,6 25,6
2 емый 220,54 1062841 40,869,2 27,9
3 вариант 150,45 1049830 41,563,5 18,0
4 Прототип 1 -0,42 1006762 33,656,0 9,2
5 Прототип 2 -0,40 998741 33,055,4 8,6
6 Прототип 3 -0,45 - способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188
способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 пов-ть детали, способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188
способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 986 69332,4 54,57,9
способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 <0,1 - центрспособ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188
способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188
способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 детали способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188 способ получения изделий из стальных гранул методом порошковой   металлургии с равномерным распределением азота в объеме изделия, патент № 2445188
7Прототип 4 1 0,431014 72734,0 57,211,2

Класс B22F3/00 Способы и устройства для изготовления заготовок или изделий из металлических порошков

способ изготовления скользящих контактов -  патент 2529605 (27.09.2014)
пресс-инструмент для проходного прессования порошковых материалов -  патент 2529329 (27.09.2014)
способ изготовления заготовок из титана -  патент 2529131 (27.09.2014)
композиция, улучшающая обрабатываемость резанием -  патент 2529128 (27.09.2014)
способ получения металломатричного композиционного материала -  патент 2528926 (20.09.2014)
способ получения модификатора для алюминиевых сплавов -  патент 2528598 (20.09.2014)
способ получения режущего инструмента из карбидсодержащих сплавов вольфрамовой (вк) и титано-вольфрамовой (тк) групп -  патент 2528539 (20.09.2014)
электрод, применяемый для поверхностной обработки разрядом, и способ его изготовления -  патент 2528527 (20.09.2014)
способ изготовления металлического изделия из порошкового материала цикличным послойным лазерным синтезом -  патент 2526909 (27.08.2014)
спеченная твердосплавная деталь и способ -  патент 2526627 (27.08.2014)

Класс B22F1/02 включающая покрытие порошка

способ получения модифицированных наночастиц железа -  патент 2513332 (20.04.2014)
порошковая ферромагнитная композиция и способ ее получения -  патент 2510993 (10.04.2014)
смазка для композиций порошковой металлургии -  патент 2510707 (10.04.2014)
способ получения нанопорошков оксида цинка с поверхностным модифицированием для использования в строительных герметиках -  патент 2505379 (27.01.2014)
устройство для нанесения покрытий на порошки -  патент 2486990 (10.07.2013)
способ получения полимерного нанокомпозиционного материала -  патент 2477763 (20.03.2013)
стабилизированный порошок металлического лития для литий-ионного применения, состав и способ -  патент 2467829 (27.11.2012)
плазменная обработка поверхности с использованием диэлектрических барьерных разрядов -  патент 2462534 (27.09.2012)
способ получения композиционного порошкового материала системы металл - керамика износостойкого класса -  патент 2460815 (10.09.2012)
способ нанесения медного покрытия на частицы порошка гидрида титана -  патент 2459685 (27.08.2012)

Класс C23C8/24 азотирование

способ упрочнения поверхности изделий из титановых сплавов -  патент 2464355 (20.10.2012)
способ изготовления штанг для бурильных машин ударно-вращательного действия -  патент 2463361 (10.10.2012)
допускающий обработку давлением сплав кобальта (варианты) -  патент 2454476 (27.06.2012)
способ низкотемпературного азотирования в плазме несамостоятельного дугового разряда низкого давления технически чистого титана вт1-0 -  патент 2434075 (20.11.2011)
способ низкотемпературного азотирования в плазме несамостоятельного дугового разряда низкого давления титановых сплавов вт6 и вт16 -  патент 2434074 (20.11.2011)
способ азотирования в плазме тлеющего разряда -  патент 2409700 (20.01.2011)
способ создания неоднородной структуры материала при азотировании в тлеющем разряде -  патент 2409699 (20.01.2011)
способ азотирования жаропрочных сплавов на никелевой основе -  патент 2386722 (20.04.2010)
способ упрочнения титановых сплавов в газовой среде -  патент 2365671 (27.08.2009)
способ диффузионной сварки тонкостенных слоистых конструкций из титановых сплавов -  патент 2319589 (20.03.2008)
Наверх